Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème G.P des Rasoirs Philips - Circuit d'Auvergne 195910 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 14/06/1959
1 Clermont Ferrand-Vichy, 132 km
2a Vichy-Saint Pourçain, 19 km CLM
2b Saint Pourçain-Clermont Ferrand, 102 km
3 Clermont Ferrand, 115 km



1 Clermont Ferrand-Vichy, 132 km
1. Louis Bergaud en 3h30'00"
2. Joseph Ali
3. Sébastien Perez à 5"
4. Ferdinand Devèze
5. Marc Reboulet
6. François Kumor à 35"
7. Stéphane Klimek
8. Guy Ignolin
9. Charles Bonnefond
10. René Vallat

2a Vichy-Saint Pourçain, 19 km CLM
1. Louis Bergaud en 29'22"
2. Georges Meunier à 1'05"
3. René Remangeon à 1'10"
4. Marcel Buzzi à 1'27"
5. Jean Massard à 1'39"
6. Guy Ignolin à 1'42"
7. Aristide Tarri à 1'44"
8. Charles Bonnefond à 1'52"
9. Raymond Fayard à 2'00"
10. Sébastien Perez à 2'01"

2b Saint Pourçain-Clermont Ferrand, 102 km
1. Maurice Marsy en 2h23'02"
2. Louis Bergaud à 8'43"
3. Charles Bonnefond
4. Roger Buchonnet
5. François Kumor à 9'08"
6. Stéphane Klimek
7. René Vallat
8. Joseph Ali
9. Jean Sélic à 10'40"
10. Jean Czaplicki

3 Clermont Ferrand, 115 km
1. Louis Bergaud en 3h24'00"
2. Stéphane Klimek à 50"
3. Yves Fayon à 1'35"
4. Sébastien Perez à 2'38"
5. Maurice Marsy
6. Roger Buchonnet
7. René Vallat
8. André Dufraisse
9. Joseph Ali
10. Antoine Coutarel



Classement général :
1. Louis BERGAUD en 9h54'07"
2. Stéphane Klimek à 4'38"
3. Joseph Ali à 6'33"
4. René Vallat à 8'11"
5. Sébastien Perez à 10'00"
6. Maurice Marsy à 11'20"
7. Roger Buchonnet à 12'18"
8. Pierre Polo à 13'14"
9. François Kumor à 13'24"
10. Yves Fayon à 13'32"
11. Charles Bonnefond à 16'45"
12. André Dufraisse à 17'48"
13. Jean Dilon à 20'57"
14. Guy Ignolin à 21'08"
15. Jean Czaplicki à 23'03"
16. Charles Sélic m.t.
17. René Papin (VC Dorlay) à 25'14"
18. Ferdinand Devèze à ?
19. André Druère
20. Pierre (Aristide sur engagés) Tarri
21. Henri Bertrand
22. Jean Szymiczeck (CC Forez)
23. René Roffet
24. Marc Reboulet
25. Raymond Decultieux (VG)
26. Guy (André sur engagés) Buchaille
27. Jean-Louis De Boni
28. Raymond Meyzenq
29. Roger Geoffroy
30. Georges Bordiau
31. Antoine Coutarel
32. Georges Audouard
33. Pierre Morellon
34. Jean Sentenac
35. Roger (Jacques sur engagés) Supie
36. André Bouchard
37. Maurice Burtet
38. Veysset
39. Denis Kraysel

Engagés : 71
Partants : ?
Classés : 39
Distance : 368 km
Moyenne : 37.163 km/h



Les engagés :

EDS MONTLUÇON
1 COHEN Max

AC RIOM
2 DEVEZE Ferdinand

AC GUERET
3 BUCHONNET Roger

GEMINIANI
4 BERGAUD Louis
5 POLO Pierre
6 IGNOLIN Guy
7 LE DON Pierre

VC 12ème
8 DILLOARD
9 CARBON
10 OMNES

RAPHA-LYON
11 VALLAT René
12 PEREZ Sébastien
13 MEILLANT Jacques

MERCIER
14 BEN BRAHIM Mohamed
15 NEGRONI Lino
17 SABATHIER Jacques
18 DHIEUX Daniel

CS DECINES
19 FERNANDEZ Marcel
20 REMANGEON René

VC TERREAUX
21 TIRABOSCHI Jean

VC ROCHE LA MOLIERE
22 ALI Joseph
23 KLIMEK Stéphane

VC CALADOIS
24 BONNEFOND Charles

ES CANNES
25 CZAPLICKI Jean

UV LIMOGES
26 DUFRAISSE André

BOURGES
27 MEUNIER Georges

AC CLERMONT
28 FAYON Yves
29 RAMBOURDIN René
30 BUZZI Marcel
31 ROFFET René

AS GRAVES
32 BENOSKI Edmond
33 BERTUCAT Robert

UC COURS
34 BURNICHON Robert
35 VAGINAY Edmond
36 DEPALLE Henri

UC SAINT-ETIENNE
37 FAYARD Raymond
38 MASSARD Jean

VC BARCELONNETTE
39 MEYZENQ Raymond

UC LYON
40 BERTRAND Henri
41 DRUERE André
42 BUCHAILLE André

MVC LA RICAMARIE
43 SELIC Jean

VC ROMAGNIEU
44 DUPUY Gaston

VS ISSOIRE
45 DURAND Jacques
46 VAN ROSSEM Michel

VC MONTS DE TARARE
47 COMBY André

VC FIRMINY
48 EPALLE Henri

VC BOURG-QUINOLEINE
49 MORELLON Pierre
50 SUPIE Jacques
51 BOUCHARD André
52 REBOULET Marc
53 GEOFFROY Roger
54. DILON Jean
55 BORDIAU Georges

CO CHAMALIERES
56 MARSY Maurice
57 COUTAREL Antoine

VC DORLAY-GRAND CROIX
58 KUMOR François
59 PLE Yves
60 TARRI Aristide

VC MAURS
61 MAZAS Roger
62 DALLET Guy
63 GARCIA Barthélémy

Indépendants 3 et 4

VC THIERS
71 SAINT-JOANIS René

AC RIOM
72 KRAYSEL Denis

VC ROCHE LA MOLIERE
73 AUDOUARD Georges

AC CLERMONT
74 BOUQUET Philippe

AS GRAVES
75 BURTET Maurice

VC HAUTEVILLE
76 DE BONI Jean-Louis

MVC LA RICAMARIE
77 SELIC Charles

VS ISSOIRE
78 SENTENAC Jean

AC CLERMONT
79 VEYSSET

Edition réservée aux professionnels et indépendants HC-1-2-3-4
Circuit d'Auvergne - 6ème Ronde des Rasoirs Philips à Clermont Ferrand.
Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Circuit d'Auvergne - G.P des Rasoirs Philips


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126