Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium d'Angoulême 193712 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 15/08/1937
1 Angoulême - Saint-Junien - Angoulême, 190 km
2a Angoulême - Cognac, 140 km
2b Cognac - Angoulême, 55 km
3 Angoulême - Niort - Angoulême, 207 km
4 Angoulême - Poitiers - Angoulême, 220 km
5 Angoulême - Royan - Angoulême, 205 km
6 Angoulême - Périgueux - Angoulême, 208 km
7 Angoulême - Libourne - Angoulême, 225 km



1 Angoulême - Saint-Junien - Angoulême, 190 km
1. Marius Rossi en 5h40'30" *
2. Antonio Arnaldi à 45"
3. Auguste Mallet à 1'30"
4. Théodore Pirmez à 2'00"
5. Pierre Rota à 2'45"
6. Léon Le Calvez
7. Robert Renoncé à 5'30"
8. Alphonse Ghesquière
9. Louis Willems
10. Roger Dion
* "L'Auto" donne Aldo Rossi (?) qui serait âgé de 21 ans, poulain de René Vietto chez Helyett.

2a Angoulême - Cognac, 140 km
1. Alphonse Ghesquière en 3h43'00"
2. Marius Rossi à 2'00"
3. Pierre Rota
4. Georges Naisse
5. Raymond Horner
6. André Dumont
7. Jérôme Boudé
8. peloton de 9 coureurs
* Marius Rossi

2b Cognac - Angoulême, 55 km
1. Maurice Krauss en 1h26'15"
2. Bon Ventura à 15"
3. Léon Le Calvez
4. André Dumont
5. Albert Gabard à 1'45"
6. Raymond Horner à 4'45"
7. Daniel Sola
* Léon Le Calvez

3 Angoulême - Niort - Angoulême, 207 km
1. Salvador Cardona en 6h12'10"
2. Bon Ventura à 40"
3. Raymond Horner à 1'30"
4. Pierre Troch
5. Roger Dion
6. Gino Sciardis à 2'00"
7. André Camy
8. Marius Rossi
9. Louis Willems
10. Auguste Mallet
* Léon Le Calvez

4 Angoulême - Poitiers - Angoulême, 220 km
1. Raymond Horner en 6h37'10"
2. Vicente Demetrio à 5"
3. Gino Sciardis
4. Robert Béliard
5. Salvador Cardona
6. René Jean
7. Domenico Ragagnin
8. Bon Ventura
9. Roger Dion
10. Léon Le Calvez
* Léon Le Calvez

5 Angoulême - Royan - Angoulême, 205 km
1. Georges Lachat en 6h36'15"
2. Gino Sciardis
3. Auguste Mallet
4. André Camy
5. Maurice Krauss
6. Alphonse Ghesquière
7. Louis Willems
8. Roger Dion
9. Bon Ventura
10. Marius Rossi
* Léon Le Calvez

6 Angoulême - Périgueux - Angoulême, 208 km
1. Georges Naisse en 7h12'30"
2. Daniel Sola à 1'10"
3. Pierre Troch à 1'40"
4. Gino Sciardis
5. Roger Chené
6. René Vigier
7. peloton de 8 coureurs
* Léon Le Calvez

7 Angoulême - Libourne - Angoulême, 225 km
1. Vicente Demetrio en 6h26'30"
2. Roger Chené
3. Pierre Troch
4. Léon Le Calvez
5. Roger Dion
6. Robert Béliard
7. Bon Ventura
8. Domenico Ragagnin
9. Achille Bouttens
10. A. Berthomet



Classement général :
1. Léon LE CALVEZ en 44h05'30"
2. Auguste Mallet à 4'20"
3. Roger Dion à 25'55"
4. Robert Béliard à 27'25"
5. Gino Sciardis à 29'35"
6. Bon Ventura à 30'15"
7. Salvador Cardona à 30'40"
8. André Camy à 36'40"
9. Vicente Demetrio à 41'40"
10. René Jean à 46'40"
11. Pierre Troch à 47'50"
12. Emiliano Alvarez à 56'35"
13. Domenico Ragagnin à 57'15"
14. Georges Naisse à 58'15"
15. Daniel Sola à 59'10"
16. Maurice Krauss à 1h07'55"
17. René Vigier à 1h23'00"
18. Georges Vey à 1h24'00"
19. Marcel Bordat à 1h27'50"
20. Guy Bardy à 1h39'55"
21. Lucien Weiss à 1h44'40"
22. Roger Chené à 1h59'55"
23. Genty à 2h07'45"
24. A. Berthomet à 2h37'45"
25. Achille Bouttens à 2h39'45"
26. Daniel Auzou à 2h51'20"
27. Darjo à 2h55'45"

Partants : 80
Classés : 27
Distance : 1450 km
Moyenne : 32.886 km/h



Les engagés :

LOUVIOT Raymond (Paris) np.1°
ARNALDI Antonio (Cannes)
BIANCHI Paul (Cannes) np.1°
ROSSI Marius (Cannes)
BARRAL Luigi (Cannes)
MAGNANI Joseph (Cannes) np.1°
WIERINCKX Robert (Bruxelles) np.1°
GHESQUIÈRE Alphonse (Bruxelles)
ADAM François (Bruxelles) np.1°
GOUTORBE Joseph (Paris)
MAUCLAIR Joseph (Paris)
MATAILLET Roger (Paris) np.1°
BOURLON Albert (Bourges)
RENONCÉ Robert (Paris)
GRENU Eugène (Paris)
ROTA Pierre (Paris)
FONTENAY Jean (Paris) np.1°
MURAT Jean (Paris) np.1°
LACHAT Georges (Paris)
HORNER Raymond (Paris)
LE CALVEZ Léon (Paris)
CACHEUX Maurice (Lille) np.1°
BERRENDERO Julián (Pau) np.1°
EZQUERRA Federico (Pau) np.1°
ALVAREZ Emiliano (Pau)
DEROZIER Raymond (Agen) np.1°
DESCHAMPS Maurice (Agen) np.1°
MAYE Paul (Bordeaux) np.1°
VIROL Gérard (Bordeaux) np.1°
LAFORGUE Robert (Bordeaux)
DION Roger (Angoulême)
DEMETRIO Vicente (Bordeaux)
ARRANGOITZ Louis (Bayonne)
SAMARAN Edouard (Tarbes)
BERGERIOUX Henri (Bordeaux)
BELLIARD Robert (Bordeaux)
BOUDÉ Jérôme (Bazas)
VERRARDO Louis (Bordeaux) np.1°
PIBOUL Marcel (Bordeaux) np.1°
MONTERO Ricardo (Pau)
FOMBELLIDA Alejandro (Bayonne)
MONTES Antonio (Pau)
TROCH Pierre (Bordeaux)
IGNAT Emile (Paris) np.1°
DIOT Emile (Paris) np.1°
JAMINET Pierre (Paris)
VEY Georges (Paris)
BRABANT Adhémar (Paris) np.1°
GABARD Albert (Paris)
THIÉTARD Louis (Paris)
SALAZARD Vincent (Paris) np.1°
CHENÉ Roger (Paris)
WEISS Lucien (Paris)
MALLET Auguste (Paris)
SCIARDIS Gino (Pont-de-Cé)
BARDY Guy (Cognac)
GAILLOT André (Cozes) np.1°
DUMONT André (Confolens)
WRZECIONO Hans (Brive)
BOUTTENS Achille (Paris)
NAISSE Georges (Paris)
AUZOU Daniel (Montlieu)
SCIARDIS Joseph (Pont-de-Cé)
BERTHOMET A. (Montlieu)
RICHEBOURG Maurice (Paris)
SOLA Daniel (Pau)
CÉDAT Ernest (Cognac)
LOUVEL Camille (Bourges) np.1°
JOLIVET Hubert (Bourges) np.1°
BERNIOT Rémi (Bourges)
GABORIAUD André (Cognac)
BORDAT Marcel (Angoulême)
VIGIER René (Périgueux)
VERLAINE Jean (Périgueux)
MONTALBAN Isidore (Angoulême)
SPAPPERI Pierre (Paris) np.1°
FRADIN (Paris)
COTTARD Jean (Paris)
LARROUY Paul (Pau) np.1°
GENTY (Saintes)
JEAN René (Saintes)
CLERGEAU Emile (La Rochelle)
BOUCHONNEAU André (La Rochelle)
LELARGE (La Rochelle) np.1°
PAILLER René (Montendre)
DASSÉ René (Paris) np.1°
PARIS (Paris) np.1°
ARAGNO Emile (Paris) np.1°
BOUCHE (Toulouse) np.1°
CALAC (Toulouse) np.1°
SABLÉ (Paris) np.1°
REBIÈRE Armand (Périgueux)
KRAUSS Maurice (Paris)
HUEZ Bernard (Troyes)
CAZAUX (Bordeaux)
HERMIE Michel (Bruxelles)
DEVOS Joseph (Maubeuge)
MAËS Jeff (Bruxelles) np.1°
GERARD Leopold (Bruxelles) np.1°
CHASTAING Léon (Périgueux) np.1°
ARMET Robert (Périgueux)
LAVAL Lucien (Périgueux) np.1°
GALATEAU Fabien (Paris) np.1°
DUCAZEAUX Sauveur (Paris)
LAURENT Marcel (Paris) np.1°
GOUJON Jean (Paris)
DOUADY André (Bordeaux) np.1°
BON Raymond (Paris)
BERTRAND Armand (Tours)
RUOZZI Gaby (Nice) np.1°
WILLEMS Louis (Liège)
HARMAND Max (Cambrai) np.1°
CAMY André (Bayonne)
BUFFOLO Aldo (Paris) np.1°
PEDANDOLA Jean (Bordeaux) np.1°
ZUNINO Ernest (Grasse) np.1°
CHARRIER (Agen) np.1°
BON VENTURA (Agen)
PIRMEZ Théo (Maubeuge)
RABEAU Roland (Dieppe) np.1°
INTCEGARAY Jean-Baptiste (Bayonne) np.1°
FOTEL Fernand (Bayonne) np.1°
RAGAGNIN Domenico (Marmande)
FURLAN (Agen)
WALLE Marcel (Soissons) np.1°
DARJO (Bordeaux)
DAVIAUD Paul (Jonzac)
CARDONA Salvador (Pau)
COUTURAS Edgard (Bordeaux)
FRÉMONT Vincent

    Source : "La Charente"

Palmarès du Critérium d'Angoulême


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/08/2017 à 14:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126