Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium Champions 195012 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 16/07/1950
1 Saint-Genis-Laval - Lyon, 225 km
2 Caluire - Lyon, 205 km
3 Lyon - Lyon, 205 km



1 Saint-Genis-Laval - Lyon, 225 km
1. André Bérard (PS Autun) en 7h26'18" bonification de 2'00"
2. Joannès Soquet (VCMN) bonification de 1'45"
3. Alexandre Sowa (PS Creusot) bonification de 1'30"
4. Henri Bertrand (UC Belleville) à 6"
5. Angelo Colinelli (VCMN) à 7'28"
6. Jacques Mermillod (VCB)
7. François Gaudillot (UC Cours)
8. Darnetz (VCSGL)
9. René Privat (UC Valence)
10. Joseph Myosotis (VC Givors)
11. Lino Villalta (CC Charlieu)
12. Stéphane Klimek (VC Firminy)
13. Vincent Torrès (PS Mouche)
14. Robert Ballandras (CC Gerland)
15. Bignon (Sury-le-Comtal) à 22'48"
16. Robert Knepper (Digoin) à 22'55"
17. Gino Casagrande (VS Mâcon) à 25'37"
18. Raymond Poncet (SESC)
19. Jean Gorizian (EC Duquesne) à 30'32"
20. Raymond Argoud (ECD) à 31'59"
21. Pierre Carrara (VG) à 32'34"
22. Gilbert Crépillon (ACMP)
23. André Druère (UCC) à 32'48"
24. Robert Ramaget (VCB) à 34'47"
25. Robert Michel (VCB) à 35'00"
26. Roudet VC Belley) à 35'58"
27. Paul Parnet (AC Vaise)
28. Robert Gagneux (UC Lyon) à 36'02"
29. Pichon (Saint-Etienne) à 38'19"
30. Volpi (Bois d'Oingt) à 38'42"
31. Passemard (Valence) à 38'43"
32. Audemard (VG)
33. Gino Carrara (VG)
34. Roger Prost (Sury-le-Comtal ou CC Forez)
35. Cante (Vichy) à 44'57"
36. Biget (VCMN) à 45'05"
37. Roger Hermelin (VC Gap) à 45'17"
38. Mehmi (Givors) à 47'32"
39. Galvez (Givors) à 48'12"
40. Gabriel Planchon (UC Puy) à 51'56"
41. Borreas (Châtillon) à 48'35"
42. Robert Faille (VCB) à 59'18"
43. Gardey (VCB) à 1h07'36"
44. Gilbert Argoud (Les Avenières) à 1h07'40"
45. Pierre Boiron (Montélimar) à 1h09'42"
46. Bravo (Bois d'Oingt) à 1h10'32"
47. Gabriel (VCR) à 1h23'42"
       Bution (Vienne)
       J. Garcia (VG)
       Aymard (Lyon)
       Armand Pontgibaud (CR4C)
       Chavanne (UCM)
       Long (VCB)
       Pagani (VCB)
       Blond (Digoin)
       Zanino (VCMN)
       Montava (Villefranche)
       Métenier (VCB)
       Buisson (Vénissieux)
60. Buzon (VCL) à 1h33'42"
       Viglia (Vienne)
       Martinez (ECD)
63. Chalançon (Le Puy) à 1h43'42"
64. Faceux (Belleville)
Abandon de Louis Vandra qui se casse la clavicule.

2 Caluire - Lyon, 205 km
64 partants - 45 arrivants
1. Jean Bignon en 6h31'29"
2. Henri Bertrand à 36"
3. Joannès Soquet à 39"
4. André Bérard
5. Angelo Colinelli
6. François Gaudillot à 58"
7. Gino Casagrande à 1'05"
8. Vincent Torrès à 1'08"
9. René Privat à 2'21"
10. Roudet
11. Joseph Myosotis
12. Robert Michel
13. Lino Villalta
14. Robert Knepper
15. Raymond Poncet
16. Biget
17. Roger Hermelin
18. Robert Gagneux
19. Gardey
20. Gilbert Argoud (Avenières)
21. Borréas
22. Robert Faille
23. Long
24. Jean Gorizian
25. ?
26. Audemard
27. Armand Pontgibaud
28. Paul Parnet
29. Alexandre Sowa
30. Robert Ramaget
31. Passemard
32. Gilbert Crépillon
33. Gabriel
34. Pierre Boiron
35. Roger Prost
36. André Druère
37. Stéphane Klimek
38. Blond
39. Ballandras
40. Gabriel Planchon
...
* Joannès Soquet et André Bérard e.a

3 Lyon - Lyon, 205 km
42 partants
1. François Gaudillot en 6h38'59"
2. Robert Michel à 1'51"
3. Roudet
4. Robert Faille
5. Gino Casagrande à 5'07"
6. René Privat
7. Roger Hermelin
8. Angelo Colinelli
9. Robert Soquet
10. Roger Prost à 7'31"
11. Paul Parnet à 11'15"
12. Gilbert Crépillon
13. Robert Ramaget
14. André Bérard à 11'54"
15. Henri Bertrand à 13'33"
16. Armand Pontgibaud à 14'33"
17. Lino Villalta à 19'57"
18. Raymond Poncet
...
Abandon de Bignon, renversé par une voiture.



Classement général :
1. Joannès SOCQUET en 20h40'30"
2. François Gaudillot à 3'42"
3. André Bérard à 6'49"
4. Henri Bertrand à 8'24"
5. Angelo Colinelli à 9'30"
6. René Privat à 10'42"
7. Gino Casagrande à ?
8. Lino Villalta
9. Marcel (?) Roudet
10. Robert Michel
11. Vincent Torres
12. Alexandre Sowa
13. Raymond Poncet
14. Roger Hermelin
15. Robert Knepper
16. Paul Parnet
17. Gilbert Crépillon
18. Robert Ramaget
19. Roger Prost
20. Robert Faille
21. Jean Gorizian
22. Maurice Audemard
23. Stéphane Klimek
24. Robert Ballandras
25. Robert Gagneux
26. Gardey
27. Gabriel Planchon
28. Biget
29. Gilbert Argoud (puisque c'est celui des Avenières qui a terminé ce n'est pas Raymond de l'ECD)
30. Armand Pontgibaud
31. André Druère
32. Pierre Carrara
33. Pierre Boiron
34. Gabriel
35. Zanino
36. J. Garcia

Réservé aux - de 25 ans
Engagés : 126
Partants : 89
Classés : 36 (37 selon le Progrès)
Distance : 635 km
Moyenne : 30.712 km/h

Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Critérium Champions


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/02/2020 à 15:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126