Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Critérium Champions 195212 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 30/05 au 02/06/1952
1 188 km
2 197 km
3 Lyon - Vienne, 218 km
4a Vienne - Lyon, 46 km CLM
4b Vienne - Lyon, 158 km



1 188 km
1. Jean Forestier en 5h35'47"
2. René Vallat à 2'20"
3. Henri Anglade
4. Paul Boget
5. Claude Picq
6. Joseph Chevallier
7. Celio Bidin
8. Jean Riondel à 2'33"
9. Bignon à 4'33"
10. Papaux à 6'23"
11. Serge Mazza à 6'25"
12. Louis Bertolla à 6'38"
13. Thibert à 6'41"
14. Robert Ramaget à 6'43"
15. Buisson à 8'31"
16. Pierre Caburet
17. Marcel Bassi à 9'03"
18. Alphonse Aubert à 10'25"
19. André Laurent à 10'58"
20. Albert Guerinoni
21. René Livet
22. Jean Loi
23. ?
24. Jean Paris
25. Antoine Héritier
26. Charles Penin
27. Georges Durnerin
28. François Sanchez
29. Villalta à 14'13"
30. Henri Dufêtre à 17'43"
31. René Giroud
32. Clément Rossignol
33. Robert Pansier
34. Pleynet
35. Max Rittener
36. Fabre à 18'28"
37. Julien Léon
38. André Marin
39. Camille Dechavanne
40. Paire
41. Jean-Claude Gret
42. Prothière
43. Robert L'Héritier
44. Donguy
45. Antoine Martinez
46. Marc Segrais à 22'00"
47. Antoine Zampieri
48. Pierre Colombaro à 23'38"
49. Raymond Ardito
50. Henri Chavonnand
51. Marcel Moroka
52. Robert Faille
53. Joanny Accetola
54. Paul Gérard
55. Raymond Bozon
56. Paul Roumezin
57. Jacques Berthon
58. Algay
59. Jean Igier
60. Gabriel Garcia
61. Roland Jacquet
62. Sicora
63. Raymond Barruit
64. ?
65. Ramouni
66. Armand Durand à 29'25"
67. François Vinegla à 30'13"
68. Gaudard
69. Pierre Terroni
70. Buisson
71. Lucia
72. Emile Fellay à 31'23"
73. André Druère à 32'03"
74. Jean Polsinelli à 32'23"
75. Cobarro
76. Jean Kettal
77. Gabriel Grisonnet à 33'36"
78. Rousseau à 34'33"
79. Buisson
80. Lucien Burkard
81. Roger Perrier
82. Salvador Perras
83. Maret à 34'58"
84. Emile Oberson à 35'38"
85. Emile Gardey à 35'43"
86. Duplessy à 36'00"
87. Alcaraz à 37'01"
88. Jean Bourqui à 37'56"
89. Angelo Fraïoli à 39'48"
90. Antoine Di Ruzza à 42'08"
91. Poex
92. Albert Tournafol
93. André à 46'33"
94. F. Diafferia à 46'53"
95. Adam à 48'11"
96. Georges Muzin à 51'28"
97. Yepez
98. Montave
99. Maurice Chavanne
100. Michel à 52'23"
101. Abel Joseph
102. Michondard

2 197 km
1. Paul Boget en 6h09'25"
2. Henri Anglade à 20"
3. Albert Guerinoni à 27"
4. Jean Forestier
5. Jean Riondel
6. Robert Rion
7. Villalta à 1'35"
8. Serge Mazza à 3'33"
9. Buisson
10. Algay à 5'20"
11. René Livet à 5'43"
12. René Giroud
13. Joanny Accetola
14. Jean Paris à 6'57"
15. Robert Ramaget
16. Pierre Terroni à 7'15"
17. Jean Bourqui à 7'25"
18. Louis Bertolla à 9'25"
19. Henri Chavonnand à 10'32"
20. Georges Durnerin à 10'55"
21. René Vallat à 11'17"
22. Alphonse Aubert à 12'20"
23. Roumezin à 13'07"
24. Jean Loi à 14'45"
25. Claude Picq
26. Roger Pansier à 15'49"
27. Julien Léon
28. Bignon
29. André Marin
30. Emile Fellay
31. Pleynet à 16'00"
32. Antoine Di Ruzza à 16'05"
33. Paul Gérard
34. Jean Igier à 18'35"
35. Perras à 18'50"
36. Albert Tournafol à 21'10"
37. Max Rittener à 23'13"
38. Marcel Moroka
39. Clément Rossignol à 25'15"
40. Raymond Barruit
41. Protière à 27'55"
42. Emile Oberson à 33'55"
43. Henri Dufêtre
44. Roland Jacquet
45. Jean-Claude Gret
46. Emile Gardey
47. Migris
48. Francis Sanchez
49. Colombanon à 36'47"
50. Robert L'Héritier à 39'25"
51. Antoine Héritier
52. Papaux
53. L. Barre à 42'10"
54. Lucien Burkard
55. Raymond Bozon
56. Gabriel Garcia
57. Gabriel Grisonnet
58. Angelo Fraïoli
59. Cobarro
60. Buisson
61. Michondard

3 Lyon - Vienne, 218 km
58 partants
1. Joseph Chevallier en 6h56'04"
2. Louis Bertolla à 3'16"
3. Serge Mazza à 3'44"
4. Claude Picq à 3'46"
5. Jean Forestier à 4'51"
6. Henri Anglade à 4'58"
7. Georges Durnerin m.t.
8. Alphonse Aubert m.t.
9. René Vallat à 5'11"
10. Jean Igier à 5'18"
11. Paul Boget à 5'26"
12. Emile Oberson m.t.
13. Robert Ramaget à 5'36"
14. Emile Gardey à 11'46"
15. Jean-Claude Gret à 17'11"
16. Albert Guerinoni à 17'14"
17. Roland Jacquet à 17'19"
18. Protière à 17'26"
19. Antoine Héritier à 17'28"
20. Albert Tournafol à 17'36"
21. Clément Rossignol à 18'16"
22. Paul Gérard à 19'41"
23. René Giroud à 19'49"
24. Julien Léon à 19'53"
25. Livet à 20'16"
26. Francis Sanchez à 20'36"
27. Max Rittener à 20'51"
28. Henri Dufêtre à 21'16"
29. André Marin à 23'01"
30. Pierre Terroni à 23'11"
31. Henri Chavonnand à 23'18"
32. Marcel Moroka à 23'36"
33. Roger Pansier à 23'48"
34. Emile Fellay à 26'06"
35. Gabriel Garcia à 26'46"
36. Jean Paris à 26'56"
37. Jean Loi à 26'59"
38. Joanny Accetola à 30'40"
39. Lucien Burkard à 30'53"
40. Raymond Barruit à 31'09"
41. Raymond Bozon à 41'36"
42. Gabriel Grisonnet à 55'16"
Classement général :
1. Joseph Chevallier en 18h42'33"
2. Jean Forestier à 2'31"
3. Paul Boget à 4'59"

4a Vienne - Lyon, 46 km CLM
1. Jean Forestier en 1h09'18"
2. Henri Anglade à 1'34"
3. Serge Mazza à 1'54"
4. Max Rittener à 2'32"
5. Joseph Chevallier à 2'52"
6. Paul Boget à 3'15"
7. Albert Guerinoni m.t.
8. Roland Jacquet à 3'54"
9. Robert Pansier à 4'00"
10. Paul Gérard à 4'27"
11. Louis Bertolla à 5'00"
12. Georges Durnerin m.t.
13. Jean Paris à 5'07"
14. Robert Ramaget à 5'09"
15. Jean-Claude Gret à 5'48"
16. Alphonse Aubert à 5'54"
17. Raymond Barruit à 6'09"
18. Livet à 6'17"
19. Joanny Accetola à 6'25"
20. Claude Picq à 6'30"
21. René Giroud à 6'43"
22. Emile Oberson à 6'45"
23. René Vallat à 6'46"
24. Pierre Terroni à 7'27"
25. Jean Igier à 7'55"
26. Marcel Moroka à 7'58"
27. Jean Loi à 8'04"
28. André Marin à 8'05"
29. Henri Chavonnand à 8'15"
30. Emile Fellay m.t.
31. Clément Rossignol à 8'34"
32. Prothière à 10'14"
33. Antoine Héritier à 10'31"
34. Gabriel Grisonnet à 10'42"
35. Albert Tournafol à 10'44"
36. Emile Gardey à 10'49"
37. Julien Léon à 11'02"
38. Francis Sanchez à 12'29"
39. Henri Dufêtre à 13'02"
40. Lucien Burkard à 13'30"
41. Gabiel Garcia à 16'45"

4b Vienne - Lyon, 158 km
1. Robert Pansier en 4h52'00"
2. Max Rittener à 30"
3. Alphonse Aubert
4. Roland Jacquet à 1'35"
5. Julien Léon
6. René Vallat
7. Claude Picq
8. Emile Fellay à 3'50"
9. Jean Igier
10. André Marin
11. Antoine Héritier
12. Jean Paris
13. Henri Chavonnand
14. Paul Gérard
15. Raymond Barruit
16. Serge Mazza à 6'30"
17. Emile Oberson
18. Francis Sanchez
19. Paul Boget
20. Albert Guerinoni
21. Marcel Moroka
22. Jean Forestier
23. René Giroud
24. Robert Ramaget
25. Albert Tournafol
26. Lucien Burkard
27. Jean Loi
28. Emile Gardey
29. Joanny Accetola
30. Henri Anglade
31. Jean-Claude Gret à 8'00"
32. Georges Durnerin
33. Louis Bertolla
34. Gabriel Garcia
35. Clément Rossignol à 20'33"
36. Henri Dufêtre à 24'55"
37. Pierre Terroni
38. Gabriel Grisonnet



Classement général :
1. Jean FORESTIER (UC Lyon) en 24h52'12"
2. Joseph Chevallier (ACMP) à 1'21"
3. Henri Anglade (EC Duquesne) à 5'24"
4. Paul Boget (EC Romorantin) à 6'00"
5. Serge Mazza (VCB) à 12'28"
6. René Vallat (ECD) à 17'01"
7. Claude Picq (ASEB) à 19'18"
8. Robert Ramaget (VCB) à 21'37"
9. Louis Bertolla (JP Caladoise) à 22'11"
10. Alphonse Aubert (Vienne Cyclisme) à 22'39"
11. Albert Guerinoni (CC Forez) à 29'06"
12. Georges Durnerin (JPC) à 29'46"
13. Jean Paris (JPC) à 44'10"
14. René Giroud (Vélo Griffon) à 47'09"
15. Roger Pansier (Genève) à 50'23"
16. Jean Igier (VCB) m.t.
17. Max Rittener (Genève) à 54'06"
18. Julien Léon (JPC) à 56'59"
19. Jean Loi (VCB) à 57'58"
20. Paul Gérard (ECD) à 59'08"
21. André Marin (ECD) à 59'25"
22. Henri Chavonnaud (VCL) à 1h01'00"
23. Joanny Accetola (UCL) à 1h04'43"
24. Roland Jacquet (Genève) à 1h11'48"
25. Antoine Héritier (Genève) à 1h12'34"
26. Jean-Claude Gret (Genève) à 1h13'34"
27. Francis Sanchez (CS Decines) à 1h15'10"
28. Emile Fellay (Genève) à 1h15'25"
29. Marcel Moroka (PS Mouche) à 1h20'42"
30. Emile Oberson (Genève) à 1h18'36"
31. Albert Tournafol (VC Hauteville) à 1h18'50"
32. Clément Rossignol (CC Miribel) à 1h20'32"
33. Raymond Barruit (AC Vaise) à 1h21'28"
34. Pierre Terroni à 1h23'23"
35. Emile Gardey (VC Croix Rousse) à 1h29'25"
36. Henri Dufêtre (VC Croix Rousse) à 1h41'13"
37. Lucien Burkard (VC Givors) à 1h58'18"
38. Gabriel Garcia (VC Péageois) à 2h06'51"
39. Gabriel Grisonnet (AS Rhône) à 2h46'56"

Partants : 142 (coureurs nés entre le 01-01-1927 et le 31-12-1933
Classés : 39
Distance : 807 km
Moyenne : 32.448 km/h



Les engagés :

GENÈVE
1 GRET Jean-Claude
2 HÉRITIER Antoine
3 JACQUET Roland
4 OBERSON Emile
5 FELLAY Emile
6 PANSIER Roger
7 RITTENER Max

V.C. CROIX-ROUSSE
8 DUFÊTRE Henri
9 FAILLE Robert
10 MIGRI Daniel
11 BERTHON Jacques
12 BELLENFANT Jean
13 GARDEY Emile
14 MORETTI Calixto

A.C. VAISE
15 GUDEFIN Raymond
16 DURAND Armand
17 BARD Guy
18 L'HÉRITIER Robert
20 GULLIANI Sauveur
21 BARRUIT Raymond
22 MIGEON Albert

A.C. MONTPLAISIR-LA PLAINE
23 CHEVALLIER Joseph
24 SEGRAIS Marc
25 MARTINEZ Antoine
26 DI RUZZA Antoine
27 KETTAL Jean
28 POLSINELLI Jean

U.C. LYON
29 ACCETOLA Joanny
30 BUISSON Laurent
31 BUISSON Joseph
32 FORESTIER Jean

VIENNE-CYCLISME
33 AUBERT Alphonse
34 PERRIER Roger

E.C. DUQUESNE
35 PERRAS Salvador
36 THIBERT Jean
37 RIONDEL Jean
38 BASSI Marcel
39 THIBERT Raymond
40 ANGLADE Henri
43 MARIN André
XX GÉRARD Paul

V.C. BROTTEAUX
MAZZA Serge
LAURENT André
MARTINEZ Antoine

VÉLO GRIFFON
DALL'OLIO Camille
FRAIOLI Angelo
GIROUD René

A.S. RHODIA
GRISONNET Gabriel
CARRARA Pierre
CARRARA Gino

V.C. LES AVENIÈRES
ZAMPIERI Antoine

C.C. BRON
MARTINEZ André

P.S. MOUCHE
MOROKA Marcel
MUZIN Georges
HERRERA Marcel
VIBERT François

V.C. SAÔNE
PENIN Charles
BERTRAND Georges

LONS-LE-SAUNIER
GRÉA Raoul

V.C. GIVORS
MIOSOTIS Joseph
BURKARD Lucien
GALVEZ Joseph

V.C. FRANCO-ESPAGNOL GRENOBLE
BIDINI Celio
DIAFERIA F.

V.C. PÉAGE
VINEGLA François
GARCIA Gabriel

V.S. MÂCON
LIVET René
RION Robert

V.C. MAISONS-NEUVES
JOSEPH Abel

V.C. VIENNE
BOURQUI Jean

PONTARLIER
DUMAS Roland

E.C. BOURG
ANTOINET Roger

TROYES
BAUCHET

M.V.C. AIN
ARDITO Raymond

J.P. CALADOIS
LÉON Julien
DURNERIN Georges
BERTOLLA Louis

V.C. HAUTEVILLE
TOURNEFOL Albert

C.C. MIRIBEL
ROSSIGNOL Clément

V.C.L.
CHAVONNAND Henri

V.C. BROTTEAUX
LOI Jean

C.S. DÉCINES
SANCHEZ Francis

A.S.E.B.
PICQ Claude

V.C. SAINT-GENIS-LAVAL
BRUNEAU Robert

U.C. GRENOBLE
BAGNIS Gilbert

V.C.B.
COLOMBARO Pierre

V.G.
COMBE Jacques
GAUDARD Jean
GIROUD René
ALBERTI Marc

A.S. RHODIA
RIVAS Paul

U.C. COURS
CABURET Pierre
REY Louis
MARAIS Emile
DECHAVANNE Camille
DRUÈRE André
VAGINAY Edmond

U.C. MONTCHAT
CHAVANNE Maurice

S.A. LYON
KARA Jean
PAIRE Roger
ALBERT Serge

BOURG-LES-VALENCE
ROUMEZIN Paul

C.S. DECINES
SANCHEZ François
FERGIER André

V.C. BOURGOIN
BUISSON Jean

A.S.E.B.
REGNARD Paul
PICQ Claude
GAGLIARDINO Angelo

VIENNE-CYCLISME
RAMOUNI Ahmed

E.C.B.
ANTOINET Roger

V.C.B.
IGIER Jean
IGIER René

C.C. BRON
GUIZZARDI Gaston
LUCIA Primo
MARTINEZ Henri

GENÈVE
PAPAUX Robert

J.P.C.
PARIS Jean

V.C. BROTTEAUX
MÉTENIER Robert
GALETTI Bonnaventure

C.S.C.
DONGUY Maurice

A.C.M. PLAINE
DIAZ André

V.C.T.
JAILLET Jean

U.C. GUEUGNON
LAGARDE Jean

Merci à Frédéric Girard.

Palmarès du Critérium Champions


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/03/2020 à 11:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126