Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème G.P Gibbs du Sud-Ouest 193510 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 23/06/1935
1 Bayonne - Pau, 126 km
2 Pau - Bayonne, 132 km



1 Bayonne - Pau, 126 km
1. Edouard Samaran en 3h15'45"
2. Louis Arangoïtz à 2 longueurs
3. Raphaël Dupau
4. Alejandro Fombellida à 1'00"
5. Denis Doumenjou
6. Jean Béar
7. Emiliano Alvarez
     André Libat
     Albert Prat
     Paul Larrouy
     Jean-Baptiste Intcégaray
     André Duplé
     Joseph Roquebert
     Emile Dauger
     Robert Villecampe
     Gabriel Hargues
     Henri Bergerioux
Classement des débutants :
1. Fernand Fotel en 3h49'00"
2. Alexandre
3. Enzo Eusebio
4. Martin
5. Dret
6. G. Matabos

2 Pau - Bayonne, 132 km
1. Honoré Camberabero en 4h12'00"
2. André Duplé à 1 roue
3. Emiliano Alvarez
4. Paul Larrouy
5. Louis Capdepuy
6. Jean Béar
7. Henri Bergerioux
8. Albert Prat
9. André Libat



Classement général :
1. André DUPLÉ en 7h29'15"
2. Emiliano Alvarez à 20"
3. Paul Larrouy à 1'05"
4. Jean Béar à 2'02"
5. Honoré Camberabero à 3'15"
6. Albert Prat à 3'30"
7. Henri Bergerioux à 3'31"
8. Louis Capdepuy à 4'09"
9. André Libat à 5'30"
10. Louis Arangoïtz à 7'30"
11. Raphaël Dupau à ?
       Alejandro Fombellida
       Denis Doumenjou
       Jean-Baptiste Intcegaray
15. Laborde
16. Gérard Tailleur
17. Emile Dauger
18. Eugène Hargues
19. René Augé
20. Prosper Poulot
...

Partants : ?
Classés : ?
Distance : 258 km
Moyenne : 34.456 km/h



Les engagés :

AS
1 INTCEGARAY Jean-Baptiste (Arcachon)
2 BÉAR Jean (Guidon Bayonnais)
3 DUPAU Raphaël (Guidon Bayonnais)
4 FOMBELLIDA Alejandro (Guidon Bayonnais)
5 ZAMORA D. (Guidon Bayonnais)
6 LABORDE (Guidon Bayonnais)
7 MENAUTHON Paul (Guidon Bayonnais)
8 FOMBELLIDA Jules (Guidon Bayonnais)
9 LALANNE Fred. (Guidon Bayonnais)
10 HARGUES Gabriel (Arcachon)
11 BERGERIOUX Henri (Arcachon)
12 ALVAREZ Emiliano (Agen)
13 LIGNON Charles (Tarbes)
14 LIGNON André (Tarbes)
15 SAMARAN Edouard (Tarbes)
16 AUTAA Joseph (Artix)
17 AUTAA Léonce (Artix)
18 PUYO Emile (Biarritz)
19 BERNIZAN Joseph (Biarritz)
20 PALACIOS (Biarritz)
21 CAPDEPUY Louis (C.M.C. Biarritz)
22 LAPOUBLE (C.M.C. Biarritz)
23 TAILLEUR Gérard (C.M.C. Biarritz)
24 PUYO F. (C.M.C. Biarritz)
22 RANOUL (C.M.C. Biarritz)
26 DOUMENJOU Denis (Lectoure)
27 ARANGOÏTZ Louis (U.C. Bayonne)
28 HARGUES Eugène (U.C. Bayonne)
29 BELLARA J. (U.C. Bayonne)
30 GONI F. (U.C. Bayonne)
31 ARRAGUES Dominique (U.C. Bayonne)
32 HAYET Jean (U.C. Bayonne)
33 PÉTRAU (U.C. Bayonne)
34 ECHANIZ Vicente (Azpeitia, Espagne)
35 LIBAT (Aviron Bayonnais)
36 CAMBERABERO Honoré (Aviron Bayonnais)
37 SAEZ (Aviron Bayonnais)
38 FIEL (Aviron Bayonnais)
39 RUFFIER (Aviron Bayonnais)
40 DAUGER Emile (Aviron Bayonnais)
41 TAUZIAS (Aviron Bayonnais)
42 BORDA (V.C. Tarnos)
43 PRAT (V.C. Tarnos)
44 FOURCADE (V.C. Tarnos)
45 SIMON (V.C. Tarnos)
46 TARRIT V. (V.C. Tarnos)
47 DUMORA (V.C. Tarnos)
48 VIGNES André (V.C. Tarnos)
49 ORTHIZ (V.C. Tarnos)
50 SEIN (V.C. Tarnos)
51 DUPLÉ André (C.C. Lion, Bordeaux)
52 FLEURIAULT (Rochefort)
53 LAGNEAU (Rochefort)
54 LARRALDE (Rochefort)
55 LABOURELLE (Rochefort)
56 LARROUY Paul (C.C. Béarnais)
57 GABAS François (C.C. Béarnais)
58 PALUS François (C.C. Béarnais)
59 VILLECAMPE Robert (C.C. Béarnais)
60 MILAGET Joseph (C.C. Béarnais)
61 LARQUIER Jean (C.C. Béarnais)
62 AUTAA Henri (C.C. Béarnais)
63 GOMEZ Jaime (Brésil)
64 GOMEZ Orlando (Brésil)
65 VALESPIN Henri (Pau)
66 VIGNES André (Pau)
67 ALVIRA Jacques (Pau)
68 COSTE André (Pau)
69 POMMIÈS René (Pau)
XX AUGÉ René (Pau)

DÉBUTANTS
101 POMMIRAU (C.C. Béarnais)
102 LATAPY Jean (C.C. Béarnais
103 ESTEBEN René (C.C. Béarnais)
104 MARTIN (C.C. Béarnais
105 BASTINGS Joannes (Pays-Bas)
106 FERRIÉ (Pau)
107 MAISONNAVE René (Pau)
108 BORSAN (Pau)
109 LANATRIX (Pau)
110 CAZENAVE Maurice (Oloron)
111 SUBIAS (Urdos)
112 PHALIP (Pédale Tarbaise)
113 LEDORMEUR (Pédale Tarbaise)
114 VALTON (Arthez)
115 SABATIER Guy (V.C. Tarbes)
116 VILALBA (V.C. Tarbes)
117 EUSEBIO Enzo (V.C. Tarbes)
118 GOUJON (V.C. Tarbes)
119 JEANNY (V.C. Tarbes)
120 DRET Louis (V.C. Tarbes)
121 CABASSIER Abel (V.C. Tarbes)
122 MUR Antoine (V.C. Tarbes)
123 CARRAZE (V.C. Tarbes)
124 CESTER Henri (V.C. Tarbes)
125 CEBOLLADO (V.C. Tarbes)
126 BRUNE (V.C. Tarbes)
127 OLIBAS (V.C. Tarnos)
128 TARRIT R. (V.C. Tarnos)
129 TAUZIET (V.C. Tarnos)
130 CALVETTE (V.C. Tarnos)
131 DASSÉ (V.C. Tarnos)
132 WEILLER P. (V.C. Tarnos)
133 MONTBLANC (V.C. Tarnos)
134 MIREMONT J. (V.C. Tarnos)
135 HARGOUS A. (V.C. Tarnos)
136 MATCHIN (V.C. Tarnos)
137 ESCALONA (V.C. Tarnos)
138 ESCALENTE (V.C. Tarnos)
139 FORT R. (V.C. Tarnos)
140 LATASTE (V.C. Tarnos)
141 PESQUÉ (V.C. Tarnos)
142 CURUTCHET (V.C. Tarnos)
143 CARTY (V.C. Tarnos)
144 BISENSANG (V.C. Tarnos)
145 BAUDONNE (V.C. Tarnos)
146 BERNÈDE (Aviron Bayonnais
147 NOËL (U.C. Bayonne)
148 MUGICA (U.C. Bayonne)
149 BELLARA M. (U.C. Bayonne)
150 PONS J. (Aviron Bayonnais)
151 DAUGA (Aviron Bayonnais
152 BLAVET (Aviron Bayonnais
153 ERRECART (Aviron Bayonnais
154 LARRAN (Aviron Bayonnais
155 MALLET (Pau)
156 BERNETCHE (V.C. Biarritz)
157 LAFOURCADE (V.C. Biarritz)
158 GONI M. (V.C. Biarritz)
159 LATAPIE (V.C. Biarritz)
160 BERNIOLLES (V.C. Biarritz)
161 ETCHEVERRY (V.C. Biarritz)
162 OLHAGARAY (V.C. Biarritz)
163 TAILLEUR L. (C.M.C. Basque)
164 LASPRÈZES (C.M.C. Basque)
165 FOTEL Fernand (C.M.C. Basque)
166 PUEYO (C.M.C. Basque)
167 FABAS (V.C. Tarnos)
168 DUPRAT (V.C. Tarnos)
169 IRRIBERRY (Guidon Bayonnais)
170 SANS (Guidon Bayonnais)
171 MOULIÉ (Guidon Bayonnais)
172 BACQUEYRISSE (Guidon Bayonnais)
173 MATABOS G. (Guidon Bayonnais)
174 RECART R. (Guidon Bayonnais)
175 ALEXANDRE (Guidon Bayonnais)

Sources : "L'indépendant des Pyrénées" et la "Gazette de Bayonne".

Palmarès du G.P Gibbs du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/08/2020 à 9:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126