Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème G.P Gibbs du Sud-Ouest 193610 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 21/06/1936
1 Bayonne - Pau, 126 km
2 Pau - Saliès-de-Béarn, 76 km
3 Saliès-de-Bearn - Bayonne, 54 km



1 Bayonne - Pau, 126 km
1. Edouard Samaran en 3h27'00"
2. Paul Larrouy à 1/2 roue
3. Henri Bergerioux à 1/2 longueur
4. Emiliano Alvarez (Esp) à 1 longueur
5. Paul Labarchède à 1/2 longueur
6. Louis Arangoitz à 50 mètres
7. André Libat à 3'00"
8. Albert Prat
9. Gérard Tailleur
10. Joseph Roquebert
11. Sauveur Ducazeaux à 3'34"
12. Alejandro Fombellida (Esp)
13. Jean-Baptiste Intcegaray
14. Fernand Fotel
15. Salvador Cardona (Esp)

Classement des débutants (126 km) :
1. Bernard Rouet en 3h59'25" *
2. René Graciet
3. Joseph Royo
4. Jean Fort
5. Jean-Louis Galcera
6. Ignacio Juste
7. Pierre Escalona
8. François Zamora
9. Verzeletti
10. André San-Quirce
* Jean Blanc vainqueur en 3h55'00" sera déclassé ayant été surpris par les commissaires, accroché à une auto.

2 Pau - Saliès-de-Béarn, 76 km
1. Jean-Baptiste Intcegaray en ?
2. Louis Arangoitz
3. Henri Bergerioux
4. Edouard Samaran
5. Alejandro Fombellida (Esp) à 43"
6. Jean Béar
7. Sauveur Ducazeaux
8. Paul Larrouy
9. Salvador Cardona (Esp)
10. Gabriel Hargues
11. Raphaël Dupau
12. Joseph Lartigue
13. André Libat
14. Honoré Cambérabero
15. Pascal Belliard

3 Saliès-de-Bearn - Bayonne, 54 km
1. Sauveur Ducazeaux en 1h29'30"
2. Salvador Cardona (Esp) à 1'00"
3. Louis Arangoitz
4. Jean-Baptiste Intcegaray
5. Henri Bergerioux
6. Alejandro Fombellida (Esp)
7. Paul Larrouy
8. Raphaël Dupau
9. Jean Béar



Classement général :
1. Louis ARANGOITZ en 7h14'22"
2. Henri Bergerioux à 38"
3. Edouard Samaran à 1'03"
4. Paul Larrouy à 2'16"
5. Sauveur Ducazeaux à 3'36"
6. Jean-Baptiste Intcegaray à 4'30"
7. Salvador Cardona (Esp) à 5'22"
8. Alejandro Fombellida (Esp) à 5'36"
9. Jean Béar à 7'03"
10. André Libat à 8'28"
11. Joseph Lartigue à 9'33"
12. Raphaël Dupau m.t.
13. Pascal Belliard à 9'38"
14. Valentin Dumestre m.t.
15. Guy Ballion (1er des 4° catégories)
...

Partants : 71
Classés : ?
Distance : 256 km
Moyenne : 35.361 km/h



Les engagés :

AS
1 DUPLÉ André (Bordeaux)
2 DUCAZEAUX Sauveur (Guidon Bayonnais)
3 FOMBELLIDA Alejandro (Guidon Bayonnais)
4 MENAUTHON Paul (Guidon Bayonnais)
5 DUPAU Raphaël (Guidon Bayonnais)
6 LARTIGUE Joseph (Guidon Bayonnais)
7 IMIRIZALDU Victor (Guidon Bayonnais)
8 DIAZ José (Guidon Bayonnais)
9 BASQUEYRISSE Paul (Guidon Bayonnais)
10 DOLLET Marcel (Guidon Bayonnais)
11 FOMBELLIDA Jules (Guidon Bayonnais)
12 ALEXANDRE André (Guidon Bayonnais)
13 CAILLICAU Louis (Guidon Bayonnais)
14 INTCEGARAY Jean-Baptiste
15 LASARTE Simon (Guidon Bayonnais)
16 ROQUEBERT Joseph (Pessac)
17 CASTILLON Jean (Tartas)
18 CAMBÉRABERO Honoré (Aviron Bayonnais)
19 CAMBÉRABERO Paul (Aviron Bayonnais)
20 DAUGER Emile (Aviron Bayonnais)
21 LIBAT André (Aviron Bayonnais)
22 TAILLEUR Gérard (Aviron Bayonnais)
23 TAILLEUR Louis (Aviron Bayonnais)
24 BLAVEC (Aviron Bayonnais)
25 SEIN Pierre (Aviron Bayonnais)
26 DUFFAU-HITTON Henri (Arcachon)
27 DAUGA François (Aviron Bayonnais)
28 FERNANDEZ Arthur (Aviron Bayonnais)
29 SOLA Daniel (Aviron Bayonnais)
30 LIGNON Charles (Tarbes)
31 SAMARAN Edouard (Tarbes)
32 MUR Edouard (Tarbes)
33 ARANGOÏTZ Louis (Union Cycliste Bayonnaise)
34 HARGUES Eugène (Union Cycliste Bayonnaise)
35 RIO Jean (Union Cycliste Bayonnaise)
36 HAYET Jean-Baptiste (Union Cycliste Bayonnaise)
37 VERGEZ Alberet (Union Cycliste Bayonnaise)
38 BALLION Guy (Union Cycliste Bayonnaise)
39 BELLARA Michel (Union Cycliste Bayonnaise)
40 CAMILLE Paul (Union Cycliste Bayonnaise)
41 VERGEZ René (Union Cycliste Bayonnaise)
42 ARRAGUES Dominique (Union Cycliste Bayonnaise)
43 MEYROUS Jean (Mont-de-Marsan)
44 TRISCOS Armand (Arcachon)
45 BELLIARD Pascal (Biscarosse)
46 NICOLEAU Daniel (Lourdes)
47 POULOT Prosper (Lourdes)
48 DUMESTRE Valentin (Lourdes)
49 DANE Marcel (Lourdes)
50 MARTINEZ Robert (Lourdes)
51 BOYA Gaston (Lourdes)
52 BOYRIE (Lourdes)
53 ABADIE (Lourdes)
54 CELATTO Antoine (Lourdes)
55 FOTEL Fernand (Biarritz)
56 PUYO Emile (Biarritz)
57 CAPDEPUY Louis (Biarritz)
58 HAUSSÉGUY Jean (Biarritz)
59 ALVAREZ Emilio (Lasseube)
60 MARSAA Eugène (Orthez)
61 CABASSIÉ (Tarbes)
62 LABARCHÈDE Paul (Villeneuve-de-Marsan)
63 BAUDÉ Jérôme (Villeneuve-de-Marsan)
64 MEYROUS Louis (Villeneuve-de-Marsan)
65 DUFAU Fernand (Talence)
66 HARGUES Gabriel (Arcachon)
67 VIGNES Armand (Tarnos)
68 FOURCADE Jean (Tarnos)
69 BERGERIOUX Henri (Arcachon)
70 PRAT Albert (Arcachon)
71 LARROUY Paul (Pau)
72 BÉAR Jean (Pau)
73 SOLANO Emile (Pau)
74 CANTON Joseph (Pau)
75 GOMEZ Jaime (Pau)
76 LATAPY Jean (Pau)
77 BECAAS Michel (Pau)
78 ROBERT Julien (Pau)
79 MONZER Marcel (Pau)
80 AUTAA Henri (Pau)
81 AUTAA Joseph (Pau)
82 LABAT Joseph (Pau)
83 PALUS François (Pau)
84 X (Terrot, Bordeaux)

DÉBUTANTS
101 LANUSSE Jean (Guidon Bayonnais)
102 ABADIE Jean (Guidon Bayonnais)
103 FONTAN Simon (Guidon Bayonnais)
104 LIET Edouard (Guidon Bayonnais)
105 LABORDE Jean (Guidon Bayonnais)
106 URCHSEGUIA (Guidon Bayonnais)
107 CASSOURET Jean (Guidon Bayonnais)
108 ZAMORA François (Guidon Bayonnais)
109 ROBERT Jean (Aviron Bayonnais)
110 COLL Grégoire (Aviron Bayonnais)
111 LACAZE André (Aviron Bayonnais)
112 GRACIET René (Aviron Bayonnais)
113 ROUET Bernard (Aviron Bayonnais)
114 BISSOLATI (Aviron Bayonnais)
115 ARROSTÉGUI Michel (Aviron Bayonnais)
116 ANDRÉ René (Aviron Bayonnais)
117 CIGOYENETCHE Pierre (Anglet)
118 MANCEL Arsène (Aviron Bayonnais)
119 MOINEL Jean (Aviron Bayonnais)
120 JUSTE Ignacio (U.C.B.)
121 ROCABOY Jean (Sault-de-Navailles)
122 DARTIGUES A. (Biscarosse)
123 DUPIS Pierre (Aviron Bayonnais)
124 TARIT Roger (Aviron Bayonnais)
125 SAN-QUIRCE André (U.S. Dax)
126 ROYO Joseph (U.S. Dax)
127 LABORDE Jean (Tartas)
128 BORDÈRES (Lourdes)
129 AUBURGAN (Lourdes)
130 LABORDE André (Dax)
131 MONTHYON René (Dax)
132 LARRAN (Tarbes)
133 FONTANIÉ Raoul (Tarbes)
134 DEGERT Jean (Tarnos)
135 RAMONBORDES (Soustons)
136 ESCALONA Pierre (Tarnos)
137 FORT Jean (Tarnos)
138 DUTHY Albert (Tarnos)
139 MONTBLANC (Pau)
140 BROCA Jean (Pau)
141 GALCERA Jean-Louis (Pau)
142 DUPORT André (Pau)
143 ESTREBON Henri (Pau)
144 COTIC Luigi (Pau)
145 BUTTARELLI Enio (Pau)
146 LAFARGUE Joseph (Pau)
147 LAULHERET Jean (Pau)
148 VERZELETTI (Pau)
149 ESTARIA Pierre (Pau)
150 BROCQ Max (Pau)
151 BLANC Jean (Capbreton)
152 HEUGAROT Max (Pau)
153 SLIVAN Alex (Pau)

Le départ de la course des débutants est donné 15 minutes après le départ de la course des As.
Les débutants disputent une seule étape, sur Bayonne-Pau.
Sources : "L'indépendant des Pyrénées" et la "Gazette de Bayonne".

Palmarès du G.P Gibbs du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/08/2020 à 12:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126