Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème G.P Gibbs du Sud-Ouest 193710 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 18/07/1937
1 Bayonne - Pau, 144 km
2 Pau - Bayonne, 126 km



1 Bayonne - Pau, 144 km
1. Gabriel Hargues en 4h14'00"
2. Edouard Samaran à 1/2 roue
3. Antonio Montes
4. Honoré Cambérabero
5. Paul Maye à 38"
6. Raymond Louviot à 2'23"
7. Louis Arangoïtz
8. Guy Ballion
9. Alejandro Fombellida à 3'20"
10. Salvador Cardona
11. Jaime Gomez
12. André Duplé
13. Emiliano Alvarez
14. Joseph Mimiague à 12'04"
15. Raphaël Dupau à 13'41"
16. Fermin Apalatéguy à 18'00"
17. Jean Larquier à 41'00"

2 Pau - Bayonne, 126 km
1. Paul Maye en 4h10'00"
2. Raymond Louviot à 1/2 roue
3. Alejandro Fombellida
4. Antonio Montes
5. Gabriel Hargues
     Edouard Samaran
     Paul Cambérabero
     Louis Arangoïtz
     Guy Ballion
     Salvador Cardona
     Jaime Gomez
     André Duplé
     Emiliano Alvarez
     Raphaël Dupau
     Fermin Apalatéguy
     Joseph Mimiague



Classement général :
1. Gabriel HARGUES en 8h24'00"
2. Antonio Montès &
     Edouard Samaran e.a
4. Honoré Cambérabero
5. Paul Maye à 38"
6. Raymond Louviot à 2'23"
7. Louis Arangoïtz
8. Guy Ballion
9. Alejandro Fombellida à 3'20"
10. Salvador Cardona
11. Jaime Gomez
12. André Duplé
13. Emiliano Alvarez
14. Joseph Mimiague à 12'04"
15. Raphaël Dupau à 13'41"
16. Fermin Apalatéguy à 18'00"

Partants : 29
Classés : 16
Distance : 270 km
Moyenne : 32.142 km/h



Les engagés :

1 ARANGOÏTZ Louis (Bayonne)
2 APALATÉGUY Firmin (Biarritz)
3 FOTEL Fernand (Biarritz)
4 PALACIOS (Biarritz)
5 BERNIZAN Joseph (Biarritz)
6 MIMIAGUE Joseph (Biarritz)
7 CAPDUPUY Louis (Biarritz)
8 PUYO Emile (Biarritz)
9 HAUSSEGUY J. (Biarritz)
10 HAUSSEGUY Pierre (Biarritz)
11 LARRALDE (Bayonne)
12 DUPAU Raphaël (Bayonne)
13 MENAUTHON Paul (Bayonne)
14 DUPLÉ André (Bordeaux)
15 LARROUY Paul (Pau)
16 CARDONA Salvador (Pau)
17 ALVAREZ Emiliano (Pau)
18 BÉAR Jean (Pau)
19 CANTON Joseph (Pau)
20 SALLES Lucien (Pau)
21 GOMEZ Jaime (Pau)
22 ALBIGOT Louis (Pau)
23 LIGNON Charles (Lourdes)
24 LIGNON André (Lourdes)
25 PHALIP Maurice ou Pierre (Lourdes)
26 LEDORMEUR Paul (Lourdes)
27 LE NIZERHY Roger (Paris)
28 MAYE Paul (Paris)
29 SAMARAN Edouard (Tarbes)
30 VIROL Gérard (Paris)
31 LOUVIOT Raymond (Paris)
32 INTCEGARAY Jean-Baptiste (Aviron Bayonnais)
33 CAMBÉRABERO Honoré (Aviron Bayonnais)
34 MONTERO Ricardo (Aviron Bayonnais)
35 CAMBÉRABERO Paul (Aviron Bayonnais)
36 DAUGER Emile (Aviron Bayonnais)
37 CAMY André (Aviron Bayonnais)
38 LIBAT André (Aviron Bayonnais)
39 SOLA Daniel (Aviron Bayonnais)
40 LANUSSE Jean (Aviron Bayonnais)
41 BLANC Jean (Tarnos)
42 MORSSING Hans (Suède)
43 HARGUES Gabriel (Arcachon)
44 DEMETRIO Vicente (Bordeaux)
45 FOMBELLIDA Alexandre (U.C. Bay)
46 MONTES Antonio (U.C. Bay)
47 BALLION Guy (U.C. Bay)
48 ARRAGUÈS Dominique (U.C. Bay)
49 HAYET Jean-Baptiste (U.C. Bay)
50 LARQUIER Jean (Pau)

Sources : "L'indépendant des Pyrénées" et la "Gazette de Bayonne".

Palmarès du G.P Gibbs du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/08/2020 à 19:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126