Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème G.P Gibbs du Sud-Ouest 193910 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 17/07/1939
1 Bayonne - Pau, 116 km
2 Pau - Bayonne, 209 km
3 Bayonne (circuit 6 x 15 km), 90 km



1 Bayonne - Pau, 116 km
1. Julian Berrendero (Esp) en 3h01'03"
2. Daniel Sola à 50"
3. Louis Arangoïtz
4. Emile Clergeau
5. Gabriel Hargues
6. Lucien Sallès
7. Ricardo Montero (Esp)
8. Santo Bianco
9. Daniel Seguin à 55"
10. André Duplé
11. François Palus à 1'21"
12. Gabriel Claverie à 1'31"
13. Léonce Autaa
14. Emiliano Alvarez (Esp)
15. Armand Triscos
16. Edouard Samaran
17. Jean Broca
18. Pierre Troch à 2'37"
19. Louis Chamberland à 2'39"
20. Jean Pierdona à 2'47"
21. Paul Darreux à ?
22. Fernand Fontaine
23. Jean Taris
24. Henri Sist
25. Joseph Canton
26. Fernand Fotel
27. Pierre Darrigues
28. Louis Dret
29. Aimé Fernandez
30. Salvador Cardona (Esp)
31. Alexandre Fombellida (Esp)
32. Jérôme Boudé
33. Michel Fombellida (Esp)

2 Pau - Bayonne, 209 km
1. Daniel Sola en 6h17'00"
2. Pierre Troch à 1 longueur
3. Gabriel Claverie
4. Jean Taris à 2'10"
5. Ricardo Montero (Esp)
6. Michel Fombellida (Esp)
7. Lucien Sallès à 2'30"
8. Louis Arangoïtz à 2'32"
9. Emile Clergeau
10. Louis Chamberland à 2'33"
11. Léonce Autaa à 2'55"
12. Julian Berrendero (Esp) à 3'57"
13. André Duplé
14. François Palus
15. Jérôme Boudé à 9'47"
* Daniel Sola

3 Bayonne (circuit 6 x 15 km), 90 km
1. Michel Fombellida (Esp) en 2h22'29"
2. Emiliano Alvarez (Esp)
3. Julian Berrendero (Esp)
4. Alexandre Fombellida (Esp) à 4'30"
5. Léonce Autaa
6. Daniel Sola
7. Ricardo Montero (Esp)
8. Emile Clergeau
9. Fernand Fotel
10. Santo Bianco
11. Jean Pierdona
12. Pierre Troch à 7'15"
13. Louis Arangoïtz
14. André Duplé
15. François Palus
16. Lucien Sallès à 7'40"
17. Gabriel Claverie à 11'15"



Classement général :
1. Julian BERRENDERO (Esp) en 11h44'29"
2. Daniel Sola à 1'23"
3. Ricardo Montero (Esp) à 3'33"
4. Emile Clergeau à 3'55"
5. Léonce Autaa à 4'59"
6. Pierre Troch à 5'56"
7. Louis Arangoïtz à 6'40"
8. Lucien Salles à 7'03"
9. André Duplé à 8'10"
10. François Palus à 8'36"
11. Gabriel Claverie à 8'49"
12. Michel Fombellida (Esp) à ?
...

Partants : 39
Classés : ?
Distance : 415 km
Moyenne : 35.344 km/h



Les engagés :

1 TRISCOS Armand (Biscarosse)
2 BELLIARD Robert (Bordeaux)
3 BOUDÉ Jérôme (Bazas)
4 TARIS Jean (Bordeaux)
5 CLAVERIE Gabriel (Bordeaux)
6 TROCH Pierre (Saint-Génis-de-Lombaud)
7 BERGERIOUX Henri (Bordeaux)
8 BRAMARD André (Bordeaux)
9 DUMONT André (Confolens)
10 ZAMORA Dominique
11 RIO Jean (Bordeaux)
12 SAMARAN Edouard (Tarbes)
13 MONTES Antonio (Bayonne)
14 FOMBELLIDA Michel (Le Boucau)
15 CAMBERABERO
16 AUTAA Léonce (Artix)
17 PALUS François (C.C. Béarnais)
18 BROCA Jean (C.C. Béarnais)
19 SALLES Lucien
20 DRET Louis (V.C. Tarbes)
21 FONTAINE Fernand (V.C. Tarbes)
22 EUSEBIO Enzo (V.C. Tarbes)
23 GARCIA Arthur (V.C. Tarbes)
24 DUPLÉ André
25 VIGNEAU Pierre (V.C. Tarbes)
26 DUMESTRE Valentin (V.C. Tarbes)
27 DELHOM Roger (V.C. Tarbes)
28 FOTEL Fernand (Biarritz)
29 FERNANDEZ Aimé (V.C. Biarritz)
30 MENAUTHON Paul (Bayonne)
31 FOMBELLIDA Alexandre
32 HERVELIN Jean (Bordeaux)
33 MONTERO Ricardo (Bayonne)
34 SOLA Daniel (Bayonne)
35 INTCÉGARAY Jean-Baptiste
36 ARANGOÏTZ Louis (Bayonne)
37 DARTIGUES Pierre (Bayonne)
38 MOURGUY Jean (Bayonne)
39 BERNIZAN Joseph
40 LAGARDESSE Marcel
41 LESPÈS Roger
42 TÉCHERIE Robert
43 CANTON Joseph
44 DARREUX Paul
45 MEYROUS Jean
46 GOMEZ Jaime (C.C. Béarnais)
47 CLERGEAU Emile (La Rochelle)
48 LACHAIZE Maurice (Bordeaux)
49 ZAMORA Etienne
50 HARGUES Gabriel (Arcachon)
51 CHAMBERLAND Louis. (La Teste)
XX FOMBELLIDA Alexandre (Le Boucau)
XX BIANCO Santo (Auch)
XX PIERDONA Jean (Auch)
XX ALVAREZ Emiliano (Tarbes)
XX SEGUIN Daniel (Lectoure)
XX SIST Henri (Auch)
XX SCOCCO Angelo (Auch)

Nom de l'épreuve : Grand Prix Cycliste de Bayonne et Grand Prix Gibbs du Sud-Ouest réunis.
Sources : "L'indépendant des Pyrénées" et la "Gazette de Bayonne".

Palmarès du G.P Gibbs du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/08/2020 à 6:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126