Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
11ème G.P de la Sarthe 193711 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 17/05/1937
1 Le Mans-Mayenne, 153 km
2 Mayenne-Le Mans, 160 km



1 Le Mans-Mayenne, 153 km
1. Jean Bidot en 4h00'42"
2. Raymond Lemarié à 1 roue
3. Gilbert Matteron à 1/2 roue
4. Lucien Cavallero à 53"
5. Auguste Goupil à 1 longueur
6. André Deforge à 2 longueurs
7. Alexandre Hamelin
     Marcel Brien
     Albert Brien
     Roger Boute
     Gino Sciardis
     Giuseppe Sciardis
     Bernard Bondis
     Jean Goujon
     Marcel Chauchin
     Vicente Demetrio
     Pierre Quemener
     Edouard Mauger
     Eugène Le Goff
     Raymond Horner
     Camille Danguillaume
     Ferdinand Jaffredou
     Jean-Marie Goasmat
     Joseph Goasmat
     Paul Kéravec
     Maurice Robert
     Pierre Cogan
     Jean Colasseau
     Jean Goulême
     André Picarle
     Louis Minardi
     Jean Fontenay
     Georges Radat
     Roger Chêne
     Georges Vey
     François Hémery
     Jean Boulard
     Vincent Salazard
39. Constant Legras à 7'18"
40. Eugène Grenu
41. Joffre Cartigny à 20'43"
42. Bernard Jouy
43. Jules Drouault
44. Raymond Deniel
45. Joseph Rabeau à 21'53"
46. Roger Chenu
47. Emile Forget
48. Maurice Bardoul
49. Marcel Coulon à 23'28"
50. Louis Le Goff
51. André Harnois à 24'03"
52. René Devers
53. Henri Lévêque
54. Raymond Bastet
55. Louis Guéric à 26'48"
56. Albert Lambert
57. Raymond Muray à 47'04"
58. Raymond Denis à 56'26"

Itinéraire :
Le Mans (route de Laval) - km 0
Maisons-Rouges - km 6
Chauffour-ND - km 7
Coulans - km 12
Brains - km 15
Longnes - km 19,5
Chassillé - km 22,5
Joué-en-Charnie  – km 28
La Lune-de-Joué - km 30
Saint-Denis-D'Orques - km 35
Huchepy - km 41
Sainte-Suzanne (contrôle volant)  – km 49
Evron  – km 56
Neau - km 62
Brée - km 65
Montsûrs - km 68
Saint-Cénéré - km 72,5
Argentré - km 78
Barbé - km 86
Laval (contrôle fixe) - km 91
Changé - km 96
Saint-Jean-sur-May - km 102
Andouillé - km 107
Saint-Germain-le-Guillaume - km 112
Chailland - km 117
Le Tertre - km 119
La Villefranche - km 121
Ernée (contrôle volant) - km 127
Charné - km 129
Vautorte - km 136
Saint-Georges-Buttavent - km 146
Mayenne (vélodrome) - km 153

2 Mayenne-Le Mans, 160 km
1. Jean Fontenay en 4h21'35"
2. Gino Sciardis
3. Raymond Lemarié
4. Louis Le Goff
5. Jean-Marie Goasmat
6. Georges Radat à 1'35"
7. Jean Goujon
8. Joseph Goasmat
9. Pierre Cogan
10. Jean Bidot
11. Giuseppe Sciardis
12. Jean Colasseau à 3'38"
13. François Hémery à 4'55"
14. Auguste Goupil à 6'25"
15. Ferdinand Jaffredo à 6'40"
16. Raymond Horner à 6'55"
17. Alexandre Hamelin
18. Lucien Cavallero
19. Jean Boulard
20. Albert Brien
       Marcel Clanchin
       Edouard Mauger
       Bernard Jouy
       Jean Goulême
       André Picarle
26. Maurice Robert  à 9'27"
27. Henri Lévêque
       Joseph Rabeau
       Marcel Coulon
       Raymond Muray
       Vincent Salazard
       André Deforge
       Eugène Le Goff
       Louis Minardi
       Maurice Bardoul
       Joffre Cartigny
       Raymond Bastet
       Camille Danguillaume
       Eugène Grenu
40. Bernard Bondis à 16'57"
41. Raymond Deniel à 17'27"
42. Roger Boute à 20'25"
43. Pierre Quemener
44. Roger Chenu à 27'25"
45. Raymond Denis à 31'00"
       Emile Forget
       Jules Drouault
       Albert Lambert
49. Marcel Brien à 37'25"

Itinéraire :
Mayenne (route de Domfront) - km 0
La Haie-Traversaine - km 7
Ambrières - km 11
Ceaucé - km 21
Saint-Brice - km 29
Domfront (contrôle volant) - km 34
Etoile-d'Andaine - km 43
Saint-Michel-des Andaine - km 52
La Ferté Macé (Contrôle fixe) - km 58
Bagnoles-de-l'Orne - km 64
Couterne - km 70
Méhoudin - km 73
Neuilly-le-Vendin - km 76
Couptrain (Contrôle volant) - km 80
Saint-Aignan - km 83,5
Javron - km 89
Villaines-la-Juhel - km 99
Courcité - km 104,5
Sillé-le-Guillaume (contrôle volant) - km  125
Conlie - km 134
Domfront-en-Champagne - km 138
La Milesse - km 151
La Chapelle-Saint-Aubin - km 155,5
Le Mans (vélodrôme) - km 160



Classement général :
1. Raymond LEMARIÉ en 8h22'17"
2. Jean Fontenay à 51"
3. Gino Sciardis m.t.
4. Jean-Marie Goasmat  m.t.
5. Jean Bidot à 2'05"
6. Georges Radat à 2'58"
7. Jean Goujon  m.t.
8. Joseph Goasmat  m.t.
9. Pierre Cogan  m.t.
10. Giuseppe Sciardis  m.t.
11. Jean Colasseau à 4'18"
12. François Hémery à 5'48"
13. Auguste Goupil à 7'18"
14. Ferdinand Jaffredo à 7'33"
15. Raymond Horner à 7'48"
16. Alexandre Hamelin m.t.
17. Lucien Cavallero m.t.
18. Jean Boulard m.t.
19. Albert Brien m.t.
       Marcel Clanchin m.t.
       Edouard Mauger m.t.
       Jean Goulême m.t.
       André Picarle m.t.
24. André Deforge à 10'20"
       Eugène Le Goff m.t.
       Louis Minardi m.t.
       Camille Danguillaume m.t.
       Vincent Salazard m.t.
       Maurice Robert m.t.
30. Eugène Grenu à 16'45"
31. Bernard Bondis à 17'50"
32. Roger Boute à 21'18"
33. Pierre Quemener m.t.
34. Louis Le Goff à 23'28"
35. Bernard Jouy à 27'38"
36. Joffre Cartigny à 30'10"
37. Joseph Rabeau à 31'20"
       Maurice Bardoul m.t.
39. Marcel Coulon à 32'55"
40. Henri Lévêque à 33'30"
       Raymond Bastet m.t.
42. Raymond Deniel à 38'10"
43. Marcel Brien à 38'18"
44. Roger Chenu à 49'18"
45. Jules Drouault à 51'43"
46. Emile Forget à 52'53"
47. Raymond Muray à 56'31"
48. Albert Lambert à 1h08'17"
49. Raymond Denis à 1h27'26"

Inscrits : 95
Partants : 77
Classés : 49
Distance : 313 km
Moyenne : 37.389 km/h



Les engagés
:

1 PASSEBON Daniel (Le Mans)
2 BONIFAIT André (Le Mans)
3 LAINÉ Roger (La-Chapelle-Saint-Rémy)
4 COULON Marcel (Parigné-LEvêque)
5 CAVALLARO Lucien (Château-du-Loir)
6 LEVEAU Eugène (Saint-Vincent-du-Loir)
7 LENOIR Bernard (Le Mans)
8 BROSSARD Louis (La Flèche)
9 BRETON Albert (Savigné-l'Evêque)
10 BRUNET Jean (Le Mans)
11 RABEAU Joseph (Martigné)
12 LEGRAS Constant (Laval)
13 LEFRANC Robert (Laval)
14 DENIS Raymond (Le Mans)
15 HAMELIN Alexandre (Alençon)
16 FREULON Roger (Laval)
17 BRIEN Marcel (Trun)
18 BRIEN Albert (Trun)
19 BOUTE Roger (Trun)
20 HUCHELOUP Marcel (Laval)
21 SCIARDIS Giuseppe (Angers)
22 SCIARDIS Gino (Angers)
23 BASTET Raymond (Chartres)
24 BONDIS Bernard (Alençon)
25 CARTIGNY Joffre (Le Mans)
26 FORGET André (Mayenne)
27 BIZOT André (Mayenne)
28 BOURGAULT Henri (Mayenne)
29 SAILLARD Raoul (Dreux)
30 CHENU Roger (Dreux)
31 BARDOUL Maurice (Dreux)
32 LEMARIÉ Raymond (Paris)
33 GOUJON Jean (Paris)
34 LE CALVEZ Léon (Paris)
35 GOUPIL Auguste (Rennes)
36 CLANCHIN Marcel (Laval)
37 DROUAULT Jules (Laval)
38 LAMBERT Albert (Laval)
39 TERLICOQ Paul (Laval)
40 MURAY Raymond (Restigné)
41 PIVIN Elie (Orléans)
42 SOUCHARD Alphonse (Bobigny)
43 BLANCHET André (La Guerche)
44 GUÉRIC Louis (Lorient)
45 DEMETRIO Vicente (Bordeaux)
46 QUEMENER Pierre (Saint-Brieuc)
47 LE DILY Jean (Plouguernevel)
48 MAUGER Edouard (Lannion)
49 LE GOFF Eugène (Angers)
50 LE GOFF Yves (Angers)
51 HARNOIS André (Pontorson)
52 HORNER Raymond (Le Perreux)
53 HUBERT Henri (Alençon)
54 MADELON Roger (Alençon)
55 DANGUILLAUME Camille (Lainville)
56 DENIEL Raymond (Brest)
57 FRILEUX Albert (Mayenne)
58 JAFFREDOU Ferdinand (Rennes)
59 GOASMAT Jean-Marie (Pluvigner)
60 GOASMAT Joseph (Pluvigner)
61 LEVÊQUE Henri (Vitré)
62 KÉRAVEC Paul (Plougastel-Daoulas)
63 SALIOU Pierre (Le Relecq-Kerhuon)
64 JOUIS Bernard (Mortagne)
65 MERCIER Armand (Paris)
66 VAUMESSON Maurice (Paris)
67 BRETON Albert (Le Vésinet)
68 FAVÉ François (Lesneven)
69 ROBERT Maurice (Orléans)
70 POUGAIN Lucien (Landerneau)
71 FORGET Emile (Voves)
72 DEVERS René (Flers)
73 COGAN Pierre (Auray)
74 LAPÉBIE Guy (Bordeaux)
75 DEFORGE André (Paris)
76 LE GOFF Louis (Angers)
77 COLASSEAU Jean (Angers)
78 GOULÊME Jean (Riom)
79 PICARLE André (Condat)
80 VIVIEN André (Sartilly)
81 MINARDI Louis (Nice)
82 FONTENAY Jean (Saint-Servan)
83 GRENU André (Paris)
84 BRANCHU Jean (Le Mans)
85 TASSIN Eloi (Saint-Nazaire)
86 RADAT Georges (Bourges)
87 MEDINGER René (Bourges)
88 MATTERON Gilbert (Bourges)
89 CHÊNE Roger (Château-Gontier)
90 HÉMERY François (Leuhan)
91 BOULARD Jean (Leuhan)
92 BIDOT Jean (Clichy)
93 VEY Georges (Paris)
94 SALAZARD Vincent (Versailles)
95 PARIZET Etienne (Bois-Colombes)

    Source : Ouest-Eclair.
    Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du G.P de la Sarthe


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126