Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grand Critérium Alcyon 192626 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18/04 au 16/05/1926
18/04 - Paris - Reims, 176 km
25/04 - Paris - Amiens, 196 km
02/05 - Paris - Rouen, 186 km
09/05 - Paris - Orléans, 196 km
16/05 - Paris - Chartres - Paris, 190 km



1 Paris - Reims, 176 km
1. Louis Gras en 5h30'00" - 34 pts
2. Jean Bidot - 21 pts
3. Gédéon Vanel - 14 pts
4. Camille Foucaux - 7 pts
5. André Van Wierst - 6 pts
6. Gustave Saux - 5 pts
     Alexandre Bertin - 5 pts
8. Robert Toussaint - 3 pts
9. peloton de 12 coureurs
Classement complet

2 Paris - Amiens, 196 km
1. Roger Grégoire en 7h20'55"
2. Louis Gras
3. Maurice Bonney à 2'43"
4. Joseph Mauclair
5. Paul Delbart à 3'30"
6. Félix Baud à 11'16"
7. Victor Berthy
8. Hector Denis
9. Jean Bidot
10. Alexandre Bertin à 13'00"
Classement complet

3 Paris - Rouen, 186 km
1. Hector Denis en 5h41'42"
2. Jean Bidot
3. Joseph Mauclair
4. Paul Delbart
5. Marius Gallotini
6. Louis Gras à 1'05"
7. Clovis Delclaud
8. Maurice Bonney
9. Antonin Magne à 2'49"
10. Alexandre Bertin à 6'01"
Classement complet

4 Paris - Orléans, 196 km
1. Jean Bidot en 6h07'00"
2. Louis Gras
3. Alexandre Bertin
4. Hector Denis
5. André Van Wierst
6. Marius Gallotini
7. Antonin Magne
8. peloton de 9 coureurs
Classement complet

5 Paris - Chartres - Paris, 190 km
1. Roger Grégoire en 6h24'34" - 31 pts
2. Alexandre Bertin - 23 pts
3. Joseph Mauclair - 19 pts
4. Jean Bidot - 15 pts
5. Hector Denis - 10 pts
6. Louis Gras
7. Paul Delbart
8. Maurice Bonney
9. Pierre Saury
10. Marius Gallotini à 5'03"
Classement complet



Classement général :
1. Louis GRAS en 31h04'31"
2. Paul Delbart à 2'25"
3. Maurice Bonney à 2'43"
4. Joseph Mauclair à 6'52"
5. Jean Bidot à 11'55"
6. Hector Denis à 16'07"
7. Alexandre Bertin à 19'56"
8. Roger Grégoire à 29'34"
9. Antonin Magne à 31'17"
10. Marius Gallotini à 39'14"
11. Clovis Delclaud à ?
12. René Denesle
13. Victor Berthy
14. Félix Baud
15. Pierre Saury
16. Roger Lebas
17. Maurice Serph
18. Saunois
19. André Devauchelle
20. Gaston Corbière
21. Marcel Pourret
22. Auguste Robineau
23. Eugène Greiner
24. Prosper Sadoul
25. Georges Grégoire
26. Gaston Dhubert
27. Marie Aubry
28. Gustave Saux
29. Joseph Nervo
30. Fernand Venin
31. Georges Bled
32. Louis Corre
33. Julien Drougard
34. Alfred Louchet
35. Marceau Ducreux
36. Paul Dunas
37. François Lebrun
38. Marcel Rochefort
39. Fernand Guillaume
40. Lucien Guillaume
41. Alfred Martin
42. Pierre Faillu
43. Georges Lechapt
44. Louis Coquard
45. Marcel Vigneron
46. Charles Bingler

Partants : 243
Classés : 46
Distance : 944 km
Moyenne : 30.377 km/h



Les engagés :

1 MAIRE Marius
2 MARQUET Emile
3 GROGNON Henri
4 AUDEVAL Adolphe
5 VANEL Gédéon
6 DUVENT Victor
7 TOUSSAINT Robert
8 PLASSAT Raymond
9 BERTRAND Gabriel
10 MARTIN René
11 DUCREUX Marceau
12 DELHAYE F
13 GRENIER A
14 DURIER H
15 COMBE G
16 DUTERTRE Roger
17 VINCENT Jacques
18 LHEUREUX Maurice
19 GROULT Maurice
20 BALBIN Maxime
21 LEGOUX Lucien
22 TUTARD Kléber
23 LECHAPT Georges
24 MUZEAU Pierre
25 ABADIE Edouard
26 PERRINET Gabriel
27 CLAIRET René
28 CANET Albert
29 PÉLÉGRI Jean
30 RIXAIN Jean
31 MALIGNE Pierre
32 SAINTIN Guy
33 SOLNAIS Emile
34 LE BOUQUIN Emile
35 DELWARDE Georges
36 LE POULLOIN Williams
37 DAGUERRE Léon
38 TESTUD André
39 CARPENTIER Louis
40 BESSE René
41 BERTRON Robert
42 PARENT Camille
43 STÉPHANI Robert
44 THOMAS Marcel
45 ASTIER Régis
46 VIGNERON Marcel
47 BINGLER Charles
48 HULOT Roger
49 JOUVENAUD André
50 COUTURE Charles
51 TRENET Henri
52 LACROIX Lucien
53 DUPLAN Jean
54 LEROUXEL André
55 NAUDY Emile
56 BERTHOLD Robert
57 NANINCK Georges
58 STEULLET Alfred
59 MASSE André
60 BEAUCIER André
61 FERRON Albert
62 VERDEYME Louis
63 MAURICE Marcel
64 LOUCHET Alfred
65 MAISONNEUVE Pierre
66 LACOUR Robert
67 HUET Gaston
68 TERRCOM Henri
69 GODET Julien
70 PORCHERON Georges
71 NAMPON Roger
72 ANNE Louis
73 JUPIN Georges
74 GOULEY Georges
75 GEORGEOT Eugène
76 LEDUCQ
77 COMBET Fernand
78 FORCE Claude
79 PAXION René
80 DUMESNIL Gabriel
81 LAPERSONNE Marcel
82 DUNAS Paul
83 DUTILLEUL Raymond
84 ARMOUET Edouard
85 SOUCHARD André
86 CARRARA Vincent
87 MARIDAT Maurice
88 GREINER Eugène
89 DUFRESNE Charles
90 BUREAU Fernand
91 RABANY Marcel
92 COLIN Gaston
93 IELLI Maurice
94 LABAYLE François
95 DELAHAYE Gilbert
96 OGIER Georges
97 LECLERC Arsène
98 PETRIE Emile
99 GAILLARD Marcel
100 MATHEY Léon
101 BOYER Adrien
102 ALBIN Georges
103 VAN VLASLAER François
104 BOYER Henri
105 SAUX Gustave
106 DUPIRE Marcel
107 CHAUVEL Henri
108 BIAUDET Marcel
109 PERTUSOT Edmond
110 GUILLAUME Fernand
111 GUILLAUME Lucien
112 DUPONT André
113 FORTUNA Lorenzo
114 LENOIR Fernand
115 PATY René
116 PERROUD Albert
117 DEFER Charles
118 MARIN Fernand
119 FOACIER André
120 DENIS André
121 DENIZOT Marcel
122 GICQUEL Mathurin
123 GAVERA Robert
124 CORBIÈRE Gaston
125 CRÉPIN Jean
126 ELGHERS Abdelkader
127 REGEASSE André
128 THILGES Paul
129 DUMONT Léon
130 CAUMONT Pierre
131 QUINTANEL Gaston
132 CHENUT René
133 FORET Joseph
134 NONEL René
135 AUDRY Marcel
136 MARTIN Alfred
137 NERVO Joseph
138 VIDON François
139 WYBON David
140 LEFEBVRE Henri
141 COQUARD Louis
142 AUBRY Marie
143 SADOUL Prosper
144 DEMOY Henri
145 MOREAU Georges
146 LE BOULCH Jean
147 CACHET Raoul
148 PEYRARD Henry
149 LEMAÎTRE Emile
150 LEROUX Raymond
151 ETÈVE Roger
152 ROCHEFORT Marcel
153 CARLIER René
154 FERRI Paul
155 DECROIX Marcel
156 COLLARDELLE André
157 LACROIX Désiré
158 DUCHERON Robert
159 BONEY Maurice
160 MAGNE Antonin
161 CANET André
162 DEVAUCHELLE André
163 BERTHY Victor
164 SAUNOIS
165 GALLOTINI Marius
166 TEYSSEDOU Henry
167 HECKER Auguste
168 DE MEYER Gustave
169 FAILLU Pierre
170 GOUGELET Aimé
171 COMPOINT André
172 TIMBERT Marcel
173 PETIT Albert
174 AUDOIN René
175 DENESLE René
176 DROUGARD Julien
177 SEL SALVADOR Louis
178 BAILLY Jacques
179 LOTTE Roger
180 LEDOUX Moïse
181 VIARDOT Lucien
182 GASPARINI Léone
183 SERPH Maurice
184 MABON Emmanuel
185 GENARRI Georges
186 HUILLET Paul
187 JUILLET Louis
188 MIDELAIN Léopold
189 PELTIER André
190 FOUCAUX Camille
191 MAURIN Antoine
192 THURIOT Marius
193 OSTERTAG Pierre
194 LE GAL Charles
195 CARUZZI Louis
196 SIMONETTI Gustave
197 PORTE Léon
198 CAMUS Adrien
199 HERMET Henri
200 DANIEL Edouard
201 JACQUOT René
202 CORRE Louis
203 NICKEL André
204 CANTOIS Robert
205 GENIN Yves
206 LEMAIRE Marcel
207 BERTIN Alexandre
208 DELCLAUD Clovis
209 SAURY Pierre
210 WEZEMAEL Arthur
211 DENIS Hector
212 GRÉGOIRE Roger
213 BAUD Félix
214 ALLIBERT Adrien
215 GRAS Louis
216 DELBART Paul
217 CHARTIER Georges
218 MIDELAIR Eugène
219 TRIPHON Maxime
220 VAN EXEM Julien
221 ELSEMOR Léon
222 RÉROLLE Gabriel
223 VAN WIERST André
224 BRIÈRE Emile
225 BOITON Roger
226 ELOY Marcel
227 ROBINEAU Auguste
228 LEBAS Roger
229 VERON Albert
230 VINCE Adrien
231 CHARRIER Marius
232 DIBEL Pierre
233 SEVIN Pierre
234 PRIGENT Arsène
235 CORRE Pierre
236 SEPFONS Henri
237 DAVOINE Georges
238 RENOIR Mary
239 ARCHELAIS Jean
240 TACCHI Antoine
241 BRUN Emile
242 PLUSQUELLEC Francis
243 MARCHAND Henri
244 RIALLAND Eugène
245 LEBRUN François
246 PELTIER André
247 BESTEL René
248 SAUNDORS Arthur
249 POMMIER Raymond
250 CLÉMENT Fernand
251 VAPAILLE Henri
252 CINEAU Georges
253 FONTAINE Charles
254 FLEURY Charles
255 PETIT Georges
256 DEGRANGE
257 VAN EXEM Julien
258 HAZE Julien
259 CAIX Jules
260 MUNSCH René
261 BONNAFOUX Maurice
262 HUET Léon
263 QUILLET Maurice
264 ROLION Camille
265 POURRET Marcel
266 HARDIN Georges
267 COURTOT René
268 CARDENOSO José
269 BIDOT Jean
270 RACINE Jean
271 DESCHAMPS Gaston
272 JOLIVET Gaston
273 VAN WIERST André
274 MAUCLAIR Joseph
275 PERSIN Edouard
276 FICHOT Léon
277 GAREAU Roger
278 SINGER Jean
279 PAROT Maurice
280 D'HAENE Arthur
281 BARTHÉLEMY Antonin
282 LUINGUANOTTO Dominico
283 RENAUD Lucien
284 DELORD André
285 MENAUT René
286 BARRIÈRE Robert
287 VENIN Fernand
288 GRÉGOIRE Georges
289 PLUMECOCQ Cléo
290 BEAUMELLE Fernand
291 BARON Albert
292 PELADAN Robert
293 JEANNIN Ivan
294 JAUT François
295 JOLIVET Hubert
296 ROCHARD Pierre
297 LÉTANG Lucien
298 PIERRE Jean
299 ARTHUR Xavier
300 HERVÉ Pierre
301 HERNANDEZ Jean
302 DESCHAMP Gaston
303 LEBRAS Maurice
304 MARCHÉ Octave
305 RARINE Jean
306 DONNE Rémi
307 GREMO Natale
308 GREMO Félice
309 DHUBERT Gaston
310 FAUCONNIER Maurice
311 EUVELIN Léon
312 BLED Georges
313 VERRACHIA Albert
314 MONCIARDINI Rinaldo
315 BARIFFI Guy
316 BOULEAU Emile
317 PROUST Maurice
318 RESSEGOIRE Albert
319 ALLEGRETTI Roland
320 FRANÇOIS Henri
321 VANDAËLE
322 MARCHÉ Octave

Les coureurs en italiques sont engagés 2 fois.

Palmarès du Grand Critérium Alcyon


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/05/2017 à 13:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126