Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grands Circuits Lyonnais de Pentecôte 193526 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 09 au 10/06/1935
1 Circuit du Sud du département du Rhône (Lyon-Villeurbanne), 230 km
2 Circuit du Nord du département du Rhône (Villeurbanne-Lyon), 220 km



1 Circuit du Sud du département du Rhône (Lyon-Villeurbanne), 230 km
1. Giuseppe Cassin en 7h10'00"
2. Bernardino Scimia
3. Andrea Minasso
4. Nello Troggi à 3"
5. Joseph Straqualursi
6. Ettore Molinaro
7. Giovanni Busi
8. Jean Passaquin
9. Aldo Bertocco à 21"
10. Italo Slaviero à 57"
11. Rocco Lorino à 3'51"
12. Albert Béjuy
13. Maurice Brenier à 6'03"
14. Louis Vincent
15. Etienne Guillerme à 7'27"
16. Charles Guy à 11'13"
17. Carlo Concato à 12'36"
18. Antoine Guillot à 13'52"
19. Dante Rubiola
20. Pierre Parrat à 13'53"
21. Basilio Navallon à 29'36
22. Jean Pérez
23. Auguste Constantini à 32'20"
24. Jules Gillard à 32'27"
25. Paul Charrel à 37'55"
26. Ernest Zumkeller à 39'24"
27. François Ranzolin à 47'30"
28. Gaston Curial à 52'48"
29. Alfred Aullen à 53'25"
30. Haïch Ben Yacoub à 1h00'44"
31. Joseph Jacquelin à 1h07'20"
32. Louis Fischer à 1h10'14"
33. Joseph Nimius à 1h12'25"
34. Louis Grille à 1h14'09"

2 Circuit du Nord du département du Rhône (Villeurbanne-Lyon), 220 km
1. Aldo Bertocco en 7h14'00 (7h12'00" avec 2'00" de bonification)
2. Nello Troggi à 12'40"
3. Joseph Straqualursi
4. Ettore Molinaro
5. Giuseppe Cassin
6. Bernardino Scimia
7. Carlo Concato
8. Maurice Brenier
9. Italo Slaviero
10. Dante Rubiola
11. Jean Passaquin
12. Etienne Guillerme à 19'49"
13. Louis Vincent à 19'51"
14. Basilio Navallon à 21'53"
15. Haïch Ben Yacoub à 26'00"
16. Albert Béjuy à 51'45"
17. Gaston Curial à 1h00'17"
18. Paul Charrel à 1h08'23"
19. Louis Fischer à 1h13'34"
20. Alfred Aullen à 1h28'00"



Classement général :
1. Aldo BERTOCCO en 14h22'21"
2. Giuseppe Cassin à 14'19"
3. Bernardino Scimia m.t.
4. Nello Troggi à 14'22"
5. Joseph Straqualursi m.t.
6. Ettore Molinaro m.t.
7. Jean Passaquin m.t.
8. Italo Slaviero à 15'16"
9. Maurice Brenier à 20'22"
10. Carlo Concato à 26'55"
11. Louis Vincent à 27'33"
12. Dante Rubiola à 28'11"
13. Etienne Guillerme à 28'55"
14. Basilio Navallon à 53'08"
15. Albert Béjuy à 57'15"
16. Haïch Ben Yacoub à 1h28'26"
17. Paul Charrel à 1h47'57"
18. Gaston Curial à 1h54'44"
19. Alfred Aullen à 2h23'04"
20. Louis Fischer à 2h25'07"

* Giuseppe Cassin sera naturalisé Français le 24 avril 1940 (Joseph Cassin).

Classement général par addition du temps des deux étapes. Une bonification de deux minutes est accordée aux vainqueurs de chaque étape à condition que le gagnant de l'étape précède le deuxième d'au moins deux minutes.

Partants : 51
Classés : 20
Distance : 450 km
Moyenne : 31.237 km/h



Les engagés :

1 MOLINARO Ettore (Sorgues)
2 VINCENT Louis (Lons-le-Saunier)
3 DEFOND Lucien (Roanne)
4 PELLET Louis (Villefranche-sur-Saône)
5 POMÉON Henry (Saint-Etienne)
6 GÉRIN Barthélemy (Saint-Etienne)
7 TROGGI Nello (Toulon)
8 PHILIP Jean Toulon)
9 MINASSO Andrea (Toulon)
10 SUCCO Luigi (Grenoble)
11 MACON René (Bourg)
12 CURIAL Gaston (Bourg)
13 GILLARD Jules (Bourg)
14 BERTOCCO Aldo (Lyon)
15 CASSIN Giuseppe (Lyon)
16 STRAQUALURSI Joseph (Lyon)
17 BRENIER Maurice (Lyon)
18 BRUN René (Lyon)
19 BÉJUY Albert (Lyon)
20 SLAVIERO Italo (Lyon)
21 GUY Charles (Lyon)
22 GUILLOT Antoine (Lyon)
23 CHAMPLET Gustave (Lyon)
24 BEAU Edmond (Lyon)
25 CONSTANTINI Auguste (Lyon)
26 SCIMIA Bernardino (Lyon)
27 CONCATO Carlo (Lyon)
28 LORINO Rocco (Lyon)
29 RUBIOLA Dante (Lyon)
30 BIANCHI (Lyon)
31 CAMBONE Pascal (Lyon)
32 BOREL Jean (Montélimar)
33 ARNAUD Raymond (Montélimar)
34 AUREL Henri (Montélimar)
35 BEVILLARD Joseph (Villeurbanne)
36 PINEY Louis (Villeurbanne)
37 VIRICEL Marcel (Villeurbanne)
38 COTTARD Elie (Villeurbanne)
39 MÈGE Louis (Villeurbanne)
40 HEHLEN Edgar (Lyon)
41 STELLON Jean (Lyon)
42 AULLEN Alfred (Lyon)
43 PÉREZ Jean (Lyon)
44 PARRAT Pierre (Lyon)
45 GUILLERME Etienne (Lyon)
46 GNEMA Marcel (Lyon)
47 BEN YACOUB Haïch (Lyon)
48 NAVALLON Basilio (Lyon)
49 JACQUELIN Joseph (Lyon)
50 ZUMKELLER Ernest (Lyon)
51 BOUVET Roger (Lyon)
52 RANZOLIN François (Lyon)
53 FISCHER Louis (Lyon)
54 ANDERMAN Alexis (Annecy)
55 SEGANTIN Denis (Annecy)
56 BENACCHIO Jean (Annecy)
57 PASSAQUIN Jean (Montpellier)
58 FABRE Gustave (Péage)
59 NIMIUS Joseph (Rennes)
60 PANOSSIN Jean (Gueugnon)
61 GRILLE Louis (Vernaison)
62 CHARREL Paul (Lyon)
63 LEMOINE Louis (Albertville)
64 USSAT Erich (Bâle)
65 BARTHOLOMAUS Walter (Bâle)
66 PÉGLION Louis (Marseille)
67 BUSI Giovanni (Lons-le-Saunier)
68 ONGARO Maxime (Cavaillon)

Source : Lyon-Républicain.

Palmarès des Grands Circuits Lyonnais de Pentecôte


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/06/2020 à 15:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126