Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Nice-Toulon-Nice 193210 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 03 au 04/09/1932
1 Nice-Toulon, 196 km
2 Toulon-Nice, 175 km



1 Nice-Toulon, 196 km
1. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy) en 6h11'22"
2. Alfred Delisle (Marseille)
3. Luigi Barral (Turin)
4. Marius Guiramand (VC Saint-Just)
5. Fernand Fayolle (AC Nice)
6. Decimo Bettini (Marseille)
7. peloton de 7 coureurs
Classement complet

2 Toulon-Nice, 175 km
1. Adrien Buttafocchi (Vélo-Niçois) en 5h25'21"
2. René Vietto (ES Cannes)
3. Marcel Milhière (Marseille)
4. Marco Giuntelli (Turin)
5. Gaspard Rinaldi (AVA Nice)
6. peloton de 16 coureurs
Classement complet



Classement général :
1. Oreste BERNARDONI (Saint-Rémy) en 11h36'43" (1+6 = 7 points)
2. Alfred Delisle (Marseille) (2+6 = 8 points)
3. Marius Guiramand (Marseille) (4+6 = 10 points)
4. Fernand Fayolle (ACN) (5+6 = 11 points)
5. Decimo Bettini (Marseille) (6+6 = 12 points)
6. Louis Minardi (AVAN)
      Joseph Pancera (Italie)
      Richard Piccardo (VC Boccassien) (7+6 = 13 points)
9. René Vietto (ES Cannes) (13+2 = 15 points)
10. Louis Aimar (Marseille) (10+6 = 16 points)
11. Felice Gremo (Turin) (12+6 = 18 points)
12. Aleardo Simoni (Italie) (11+22 = 33 points)
13. Adrien Buttafocchi (Vélo-Niçois) à 11'00" (15 points)
14. Marco Giuntelli (Milan) m.t. (19 points)
15. Pietro Bergamaschi (Italie) m.t. (22 points)
16. Pierre Pastorelli (AVA Nice) m.t. (23 points)
17. Rinaldo Scorticati (Reggio Emilia) m.t. (24 points)
18. Egidio Cecchini (ES Cannes) à 22'17"
19. Adrien Mary (Antibes) m.t.
20. Alfred Magnani (AVA Nice), à 23'59"
21. Paul Bianchi (ES Cannes) à 26'36"
22. Charles Lamponi (CS Tourrettan) à 29'32"
23. Philippe Campigli (UST Marseille) à 30'24"
24. Ange Agarla (CS Tourrettan) à 31'08"
25. Fabien Galateau (Saint-Jean du Var) à 32'23"
26. Marcel Milhière (CC Marseille) à 35'43"
27. Gaspard Rinaldi (AVA Nice) m.t.
28. Raoul Lesueur (SA Golfe-Juan) à 35'52"
29. Pietro Bertolazzi (Turin) à 40'48"
30. Cesare Facciani (Turin) m.t.
31. Pierre Spaperi (AVA Nice) à 41'38"
32. Dante Gianello (AVA Nice) à 44'14"
33. René Rinaudo (VS Toulon) à 44'34"
34. Charles Vendetti (Marseille) m.t.
35. Alvaro Giorgetti (Roue d'Or de Nice) à 45'30"
36. Edmond Béranger (VC Saint-Just) à 46'49"
37. Albert Tessaro (Grenoble) à 49'09"
38. Alphonse Van Looy (VC Antibes) à 50'47"
39. Sébastien Piccardo (VC Boccassien) à 51'29"
40. Jean Ampurias (CS Tourrettan) m.t.
41. Séraphin Brantz (Roue d'Or de Nice) à 52'25"
42. Charles Berty (Grenoble) à 56'12"
43. Antoine Lovera (VC Boccassien) à 56'44"
44. François Ganora (Roue d'Or de Nice) à 56'59"
45. Séraphin Valentini (Gambetta-Club de Nice) à 57'06"
46. Gabriel Canavezza (VS Toulon) m.t.
47. Joseph Morena (VC Antibes) à 59'40"
48. Pietro Olmo (Italie) à 1h00'55"
49. Pierre Cerebelli (AVA Nice) m.t.
50. Constant Breuer (AVA Nice) à 1h01'20"
51. Joseph Rolfo (AVA Nice) à 1h01'34"
52. Amerigo Caccioni (Rome) à 1h02'48"
53. Antoine Cellini (Nice-Sports) à 1h09'09"
54. René Adamini (CS Tourrettan) à 1h14'37"
55. Ernest Zunino (Vélo-Niçois) à 1h17'24"
56. Orlando Giulielli (VC Menton) à 1h19'50"
57. Giordan Mayano (VC Antibes) m.t.
58. André Viale (JC Toulon) à 1h30'12"
59. Charles Caya (VC Antibes) à 1h41'11"
60. Georges Dubois (AC Nice) à 1h44'04"

Engagés : 150
Partants : 117
Classés : 60
Distance : 371 km
Moyenne : 31.950 km/h



Les engagés :

1 PEGLION Louis (Les Olives)
2 VIETTO René (ES Cannes)
3 MONCIERO Auguste (ES Cannes)
4 CECCHINI Egidio (ES Cannes)
5 BIANCHI Paul (ES Cannes)
6 MAGAGNANI Sirio (ES Cannes)
7 ZAMBONI Joseph (ES Cannes)
8 ROSSI Marius (ES Cannes)
9 MINARDI Louis (AVA Nice)
10 PASTORELLI Pierre (AVA Nice)
11 RINALDI Gaspard (AVA Nice)
12 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
13 BODINO Jacques (AVA Nice)
14 GIUNTELLI Battiste (AVA Nice)
15 ROLFO Jacques (AVA Nice)
16 SPAPERI Pierre (AVA Nice)
17 BREUER Constant (AVA Nice)
18 BREUER Omer (AVA Nice)
19 MORÈS Antoine (AVA Nice)
20 MANIGLIO Thomas (AVA Nice)
21 FAYOLLE Fernand (AC Nice)
22 BUTTAFOCCHI Adrien (Vélo-Niçois)
23 CEREBELLI Pierre (AVA Nice)
24 GUERDOUX André (EVC Marseille)
25 GIANELLO Dante (AVA Nice)
26 FACCIANI Cesare (Turin)
27 BERTOLAZZI Pietro (Turin)
28 PICCARDO Sébastien (VC Boccassien)
29 PICCARDO Richard (VC Boccassien)
30 PICCARDO César (VC Boccassien)
31 CASELLA François (VC Boccassien)
32 CASSERI Attilio (VC Boccassien)
33 SPINARDI Edouard (VC Boccassien)
34 LESUEUR Raoul (SA Golfe-Juan)
35 RIBERO Marcel (SA Golfe-Juan)
36 X (SA Golfe-Juan)
37 CIOLI Vincent (Gambetta-Club de Nice)
38 GALATEAU Fabien (Saint-Jean du Var)
39 BRÉMOND Baptiste (Saint-Jean du Var)
40 TEISSEIRE Louis (Saint-Jean du Var)
41 GHIBERT Pierre (Saint-Jean du Var)
42 DUBOIS Georges (AC Nice)
43 ODDO Désiré (AC Nice)
44 FAYOLLE Noël (AC Nice)
45 CHIAPELLO Joseph (AC Nice)
46 MARÇON Léon (JC Toulon)
47 FERRARI Charles (VC Menton)
48 FULGENSI Antoine (VC Menton)
49 GIULLIELLI Orlando (VC Menton)
50 BERNARDONI Oreste (Saint-Rémy)
51 BARRAL Luigi (Turin)
52 CROS Clovis (CS Tourrettan)
53 BALDIN Arthur (CS Tourrettan)
54 SCARZELLI Dominique (CS Tourrettan)
55 TANCI Jean (CS Tourrettan)
56 OLMO Pietro (Italie)
57 KERBOUL Jean (CS Tourrettan)
58 LAMPONI Charles (CS Tourrettan)
59 AMPURIAS Jean (CS Tourrettan)
60 LETIZI Auguste (CS Tourrettan)
61 AGARLA Ange (CS Tourrettan)
62 PIOVETTI Reynaud (CS Tourrettan)
63 CAVANDOLI Amilcar (CS Tourrettan)
64 ADAMINI René (CS Tourrettan)
65 LOVERA Antoine (VC Boccassien)
66 CAMPIGLI Philippe (UST Marseille)
67 PANCERA Giuseppe (Verona)
68 BERTY Charles (Grenoble)
69 RÉMY Darius (JC Toulon)
70 VIALE André (JC Toulon)
71 MALVICINO (VC Toulon)
72 CANAVEZZA Gabriel (VS Toulon)
73 PRIMOLI Pierre (VS Toulon)
74 FERRO Louis (VS Toulon)
75 BONFIGNANI Marius (Toulon)
76 SALBIÈRE Charles (Lyon)
77 CACCIONI Amerigo (Rome)
78 GIUNTELLI Marco (Milan)
79 FOUGÈRE Auguste (JS Cagnes)
80 BETTINI Decimo (Marseille)
81 VENDETTI Charles (Marseille)
82 CAJEAU Eugène (Marseille)
83 CELLINI Antoine (Nice-Sports)
84 RAYBAUT Jean (Nice-Sports)
85 MATANA Quinto (Nice-Sports)
86 VIARENGO Albert (Paris)
87 MARY Adrien (Antibes)
88 MILHIÈRE Marcel (CC Marseille)
89 REY Natale (Italie)
90 BERGAMASCHI Pietro (Italie)
91 DELISLE Alfred (Marseille)
92 PIUMATTI Egiste (VC Boccassien)
93 GREMO Felice (Turin)
94 NOVELLI Jean (CC Nice)
95 TARTAGLIA Ange (Sicile)
96 PAGERO Ferdinand (La Valette)
97 TUZI Louis (AVA Nice)
98 BERNARDINI Paul (AVA Nice)
99 COURTEILLE Jean (AVA Nice)
100 ZANGARELLI Achille (AVA Nice)
101 SCORTICATI Rinaldo (Reggio Emilia)
102 FLIFFEL Embareck (Marseille)
103 BATTESINI Pietro (Mantoue)
104 COREGGIA Giacomo (Turin)
105 BONINO Francesco (Turin)
106 BENOTTO Giacinto (Turin)
107 PELLEGRIN Charles (Fréjus)
108 AUJOLAS Alexandre (La Seyne)
109 SEGHEZZA Fernand (La Seyne)
110 JAUDEL Marius (La Seyne)
111 AIMAR Louis (Marseille)
112 GUIRAMAND Marius (VC Saint-Just)
113 BÉRANGER Edmond (VC Saint-Just)
114 TESI Henri (AC Orange)
115 LIBRA René (SC Saint-Jean du Var)
116 SIMMI Louis (Vélo-Club de Nice)
117 SAPORITI Luigi (Vélo-Club de Nice)
118 VALENTINI Séraphino (Gambetta-Club de Nice)
119 FINILLY Joseph (VCBN Marseille)
120 MAYANO Giordan (VC Antibes)
121 SARREY Louis (VC Antibes)
122 CAYA Charles (VC Antibes)
123 VAN LOOY François (VC Antibes)
124 VAN LOOY Alphonse (VC Antibes)
125 MORENA Joseph (VC Antibes)
126 ZUNINO Ernest (Vélo-Niçois)
127 ALBERICI Ange (Vélo-Niçois)
128 MORELLINI Louis (Vélo-Niçois)
129 FLOEGE Charles (Gambetta-Club de Nice)
130 PHILIPPE Jean (Pédale du Las)
131 DESJARDINS Roger (Pédale du Las)
132 TEISSEIRE Edouard (Pédale du Las)
133 DALMASSO Jacques (Pédale du Las)
134 BUISSON René (Pédale du Las)
135 SMALFUS Jacques (Pédale du Las)
136 SCIANDRA François (Fréjus)
137 BARRAL Georges (Fréjus)
138 ZUCCHINI Armando (Italie)
139 TESSARO Albert (Grenoble)
140 BUTTOLO Jean (Grenoble)
141 MUGNAINI Renzo (AC Nice)
142 GRAGLIA Joseph (Turin)
143 GANORA François (Roue d'Or de Nice)
144 GIORGETTI Alvaro (Roue d'Or de Nice)
145 BRANTZ Séraphin (Roue d'Or de Nice)
146 PANIÉ Louis (Roue d'Or de Nice)
147 MOSSINO Joseph (Roue d'Or de Nice)
148 SURACCI Pierre (Roue d'Or de Nice)
149 GIACHERO Laurent (AVA Nice)
150 SIMONI Aleardo (Italie)

Source : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126