Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Nice-Toulon-Nice 193310 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 15/10/1933
1 Nice-Toulon, 196 km
2 Toulon-Nice, 163 km



1 Nice-Toulon, 196 km
1. Joseph Mauclair (Paris) en 5h45'50"
2. Fabien Galateau (Saint-Jean du Var) à 2 longueurs
3. Marcel Milhière (Marseille) à 3'29"
4. René Vietto (ES Cannes)
5. Fernand Fayolle (CCT Nice)
6. Hector Molinaro (Lorgues)
7. Battista Giuntelli (AVA Nice)
8. Louis Gras (Toulon) à 6'35"
9. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy)
10. Louis Aimar (UST Marseille)
* Joseph Mauclair
Classement complet

2 Toulon-Nice, 163 km
1. Joseph Mauclair (Paris) en 4h42'54"
2. Alfred Magnani (AVA Nice)
3. Battista Giuntelli (AVA Nice)
4. Louis Gras (Toulon)
5. Louis Aimar (UST Marseille)
6. Jacques Bodino (VC Azuréen)
7. Félix Teston (Marseille)
8. Silvio Olmo (Marseille)
9. Gaëtan Février (OE Vallette)
10. Thomas Maniglio (Marseille)
Classement complet



Classement général :
1. Joseph MAUCLAIR (Paris) en 10h28'44"
2. Fabien Galateau (Saint-Jean du Var) à 15"
3. Battista Giuntelli (AVA Nice) à 3'32"
4. Fernand Fayolle (CCT Nice) à 6'00"
5. Louis Gras (Toulon) à 6'35"
6. Louis Aimar (UST Marseille) m.t.
7. René Vietto (ES Cannes) à 10'15"
8. Alfred Magnani (AVA Nice) à 10'21"
9. Antoine Mugnaoni (AVA Nice) à 12'26"
10. Jacques Bodino (VC Azuréen) à 13'02"
11. Decimo Bettini (VC Saint-Just) à 14'01"
12. Jean Borel (Montélimar) à 17'04"
13. André Bistagne (Marseille) à 17'07"
14. Louis Teisseire (VC Azuréen) à 17'09" *
15. Adrien Buttafocchi (VC Azuréen) à 19'53"
16. Gaëtan Février (OE Vallette) à 20'33"
17. Silvio Olmo (Marseille) à 27'49"
18. Marcel Daval (ES Cannes) à 28'40"
19. Robert Vayr-Piova (ES Cannes) à 28'50"
20. François Mirri (VC Menton) à 31'24"
21. Radamès Nocentini (Gènes) à 35'16"
22. Paul Caïtucoli (VC Saint-Just) à 36'09"
23. Adelmo Filoni (AC Vallauris) à 41'13"
24. Dominique Zanti (Antibes) à 44'16"
25. Van Nuvel (Marseille) m.t.
26. Félix Teston (Marseille) à 45'11"
27. Marcel Ribero (SA Golfe-Juan) à 1h09'26"
28. Mario Breschi (USI Cannes) à 1h10'39"
29. Paulin Lanteri (VC Antibes) à 1h10'43"
30. René Rinaudo (V.C. Toulon) à 1h21'44"
31. Félix Ribero (SA Golfe-Juan) à 1h38'43"
32. Joseph Quaranta (Gambetta-Club) à 1h38'59"
33. Charles Ferrari (VC Menton) à 1h41'28"
34. Pierre Cerebelli (VC Azuréen) à 1h42'36"
35. André Viale (Toulon) à 2h01'56"
36. Joseph Magliano (VC Azuréen) à 2h02'12"

* Au classement final, Louis Teisseire figure au 14ème rang mais avec une erreur (?) de 11 minutes en sa faveur. Le journal co-organisateur "Le Petit Niçois" donne ce classement comme définitif.

Engagés : 108
Partants : 64
Classés : 36
Distance : 359 km
Moyenne : 34.259 km/h



Les engagés :

1 BUTTAFOCCHI Adrien (VC Azuréen)
2 LESUEUR Raoul (VC Azuréen)
3 BODINO Jacques (VC Azuréen)
4 TEISSEIRE Louis (VC Azuréen)
5 RUOZZI Jean (VC Azuréen)
6 CEREBELLI Pierre (VC Azuréen)
7 SCALBI Léon (VC Azuréen)
8 PASTORELLI Pierre (VC Azuréen)
9 PETIT Edouard (VC Azuréen)
10 VIETTO René (ES Cannes)
11 MONCIERO Auguste (ES Cannes)
12 PICCARDO Sébastien (ES Cannes)
13 PICCARDO Richard (ES Cannes)
14 CECCHINI Egidio (ES Cannes)
15 ROSSI Marius (ES Cannes)
16 DAVAL Marcel (ES Cannes)
17 VALENTINI Séraphin (ES Cannes)
18 VAYR-PIOVA Robert (ES Cannes)
19 ZAMBONI Joseph (ES Cannes)
20 LANTERI Paulin (VC Antibes)
21 BOTTERO Esprit (Gambetta-Club)
22 NOCENTINI Radamès (Gènes)
23 BERGIONI Ruggero (Milan)
24 RINALDI Gaspard (AVA Nice)
25 MINARDI Louis (AVA Nice)
26 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
27 GIUNTELLI Battista (AVA Nice)
28 MUGNAONI Antoine (AVA Nice)
29 TROUBETZKOY Igor (AVA Nice)
30 BREUER Constant (AVA Nice)
31 TUZI Louis (AVA Nice)
32 BURDY Marcel (JC Toulon)
33 BOUCHERIE Pierre (JC Toulon)
34 VIGNOT Bernard (JC Toulon)
35 CLATOT Robert (JC Toulon)
36 MOLINARI Edouard (Turin)
37 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
38 GASIGLIA Jean (CS Tourrettes)
39 ADAMINI René (CS Tourrettes)
40 LAUGERO Jean (CS Tourrettes)
41 AGARLA Ange (CS Tourrettes)
42 FERRARI Charles (VC Menton)
43 MIRRI François (VC Menton)
44 GALATEAU Fabien (Saint-Jean du Var)
45 LUCCHINI Stéphane (Saint-Jean du Var)
46 GRAS Louis (VS Toulon)
47 RINAUDO René (VS Toulon)
48 MARTINI Clotaire (VS Toulon)
49 VENDETTI Charles (VC Saint-Just)
50 CAPEAU Eugène (VC Saint-Just)
51 BETTINI Decimo (VC Saint-Just)
52 CAÏTUCOLI Paul (VC Saint-Just)
53 AIMAR Louis (UST Marseille)
54 CARIGO Ange (UST Marseille)
55 AUZOLAS Alexandre (VS Seynois)
56 FILONI Adelmo (AC Vallauris)
57 GALLO Antoine (Monaco)
58 BARBERA Francisco (indépendant)
59 TANGO Antoine (indépendant)
60 DUPOUX Louis (AEO Avignon)
61 BALESTRE Léopold (AEO Avignon)
62 SIMON Joseph (AEO Avignon)
63 CAIRE André (Voiron)
64 POMEON Henri (Lyon)
65 FORAISON Jean-Baptiste (Lyon)
66 MAILLARD Léon (Paris)
67 GRANIER Robert (Paris)
68 GERIN Barthélémy (CC Nice)
69 ROLLAND Amédée (CC Nice)
70 BAYLE Roger (CC Nice)
71 KOEHL Edmond (CC Nice)
72 PETAZZI Vincent (CC Nice)
73 TESTON Félix (VC Phocéen)
74 RIBERO Félix (SA Golfe-Juan)
75 RIBERO Marcel (SA Golfe-Juan)
76 TEISSEIRE Edouard (Pédale du Las)
77 MILHIÈRE Marcel (Marseille)
78 MARCOU Léon (JC Toulon)
79 CASOLI Gaston (JC Toulon)
80 CARLE Paul (VC Boccassien)
81 FEVRIER Gaëtan (EE Valette)
82 MILINARO Hector (AM Lorguès)
83 FERNANDEZ Jean (AM Lorguès)
84 CASTILLO Joseph (AM Lorguès)
85 BERNARDONI Oreste (Saint-Rémy)
86 BRESCHI Mario (USI Cannes)
87 CATANO Cosino (USI Cannes)
88 ZANTI Dominique (UC Antibes)
89 VAUDOIS Georges (UST)
90 FLIFFEL Embareck (Marseille)
91 MANIGLIO Thomas (Marseille)
92 BISTAGNE André (Marseille)
93 ARHAZINAM Gabriel (Marseille)
94 OLMO Silvio (Italie)
95 IMBERT Raymond (Marseille)
96 VIALE André (JC Toulon)
97 MAUCLAIR Joseph (Paris)
98 SIMIG Charles (VC Azuréen)
99 MENTA François (Vélo-Niçois)
100 FAYOLLE Fernand (CCT Nice)
101 ROME Paul (Avignon)
102 MARGOT Marcel (Saint-Jean du Var)
103 VAN NUVEL (CC Marseille)
104 BOREL Jean (Montélimar)
105 QUARANTA Joseph (Gambetta-Club)
106 GIANELLO Dante (VC Azuréen)
107 HAIG MASSILIAS (Toulon)
108 MAGLIANO Joseph (VC Azuréen)

Source : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126