Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Nice-Toulon-Nice 193410 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 07/10/1934
1 Nice-Toulon, 196 km
2 Toulon-Nice, 175 km



1 Nice-Toulon, 196 km
1. Henri Puppo (Grasse) en 5h53'17"
2. Adrien Buttafocchi (VC Azuréen)
3. Alfred Weck (CCTN)
4. Antoine Arnaldi (RO Nice)
5. Gabriel Ruozzi (VC Azuréen)
6. Luigi Barral (Chargeoir-Italie)
7. Andrea Minasso (Turin) à 4'22"
8. Clément Bistagne (Marseille)
9. Embareck Fliffel (Marseille)
10. Joseph Di Maïo (Marseille)
* Henri Puppo
Classement complet

2 Toulon-Nice, 175 km
1. Raoul Lesueur (VC Azuréen) en 4h39'46"
2. Amédée Rolland (CCT Nice)
3. Adrien Buttafocchi (VC Azuréen)
4. Louis Minardi (VC Azuréen) à 45"
5. Joseph Magnani (CCT Nice) à 8'59"
6. Andrea Minasso (Turin)
7. Joseph Di Maïo (Marseille)
8. Roland Fleuret (ES Cannes)
9. Adrien Ramos (Carcassonne)
10. Alfred Magnani (AVA Nice)
Classement complet



Classement général :
1. Adrien BUTTAFOCCHI (VC Azuréen) en 10h33'02"
2. Amédée Rolland (CCT Nice) à 4'23"
3. Antoine Arnaldi (RO Nice) à 12'08"
4. Gabriel Ruozzi (VC Azuréen) à 12'16"
5. Luigi Barral (Chargeoir-Italie) m.t.
6. Louis Minardi (VC Azuréen) à 12'24"
7. Andrea Minasso (Turin) à 13'22"
8. Joseph Di Maïo (Marseille) m.t.
9. Alfred Magnani (AVA Nice) m.t.
10. Embareck Fliffel (Marseille) à 13'24"
11. Roland Fleuret (ES Cannes) à 13'25"
12. Raoul Lesueur (VC Azuréen) à 15'24"
13. Stefano Giuppone (Cuneo) à 16'38"
14. Edoardo Molinar (USI Nice) m.t.
15. Marco Giuntelli (Asti) m.t.
16. Marcel Ribero (Golfe-Juan) à 16'42"
17. Alfred Weck (CCTN) à 18'12"
18. Adelmo Filoni (Vallauris) à 20'51"
19. Adrien Ramos (Carcassonne) à 21'00"
20. Clément Bistagne (Marseille) à 22'34"
21. Marius Mazzi (La Seyne) à 23'54"
22. Georges Clarianne (Carcassonne) à 24'16"
23. Jean Philipp (Toulon) à 24'54"
24. Jacques Bodino (VC Azuréen) à 27'39"
25. Alfred Basso (VC Azuréen) m.t.
26. Michel Reville (Béziers) à 27'41"
27. Sébastien Piccardo (ES Cannes) à 27'58"
28. Joseph Magnani (CCT Nice) à 30'30"
29. Jean Gorla (RO Nice) à 32'32"
30. Antoine Gallo (USI Nice) à 33'07"
31. Jean Rolland (CCT Nice) à 33'46"
32. Dominique Zanti (VC Antibes) m.t.
33. Louis Prato (VC Antibes) à 43'26"
34. Paul Bianchi (ES Cannes) à 43'48"
35. Jeff Abondio (Toulon) à 46'10"
36. Richard Piccardo (ES Cannes) à 49'44"
37. Joseph Puy (Béziers) à 51'40"
38. Prosper Simonet (CCT Nice) m.t.
39. Antoine Giauna (Beausoleil) à 53'35"
40. Paul Petit (Marseille) à 54'35"
41. Alexandre Barberis (CC Nice) à 57'46"
42. Marcel Milhière (Marseille) à 57'49"
43. Paulin Lanteri (VC Antibes) à 59'09"
44. Henri Barbaroux (Toulon) à 1h03'39"
45. Alexandre Massiera (USTNS) à 1h03'47"
46. Antoine Cellini (CCT Nice) m.t.
47. Fernand Seghezza (La Seyne) à 1h05'09"
48. Isidore Montalban (Marseille) à 1h08'26"
49. Guy Giordani (ES Cannes) à 1h09'22"
50. Jérôme Ceccantini (USI Nice) à 1h11'49"
51. Léonard Sorzana (USTNL) à ?
52. Antoine Donatini (USTNL)
53. Ernest Zunino (AV Grasse)
54. Jules Toselli (Rocheville)
55. Antoine Bertola (Carcassonne)
56. Robert Moynadie (Carcassonne)
57. Angelo Bertola (Carcassonne)
58. André Viale (Toulon)
59. Pierre Cerebelli (Nice)
60. Charles Ferrari (VC Menton)

Engagés : 118
Partants : 96
Classés : 60
Distance : 371 km
Moyenne : 35.164 km/h



Les engagés :

1 MAUCLAIR Joseph (Valence)
2 CEREBELLI Pierre (Nice)
3 MINASSO Andrea (Turin)
4 FOUCAULT André (Paris)
5 REVILLE Michel (Béziers)
6 PRIOR Antoine (Narbonne)
7 CLARIANNE Georges (Carcassonne)
8 MILHIÈRE Marcel (Marseille)
9 DUMAS Alphonse (Nîmes)
10 ALVAREZ Emiliano (Espagne)
11 LIGNON Charles (Tarbes)
12 PUPPO Henri (AV Grasse)
13 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
14 MONCIERO Auguste (ES Cannes)
15 BIANCHI Paul (ES Cannes)
16 CECCHINI Egidio (ES Cannes)
17 PICCARDO Sébastien (ES Cannes)
18 PICCARDO Richard (ES Cannes)
19 FLEURET Roland (ES Cannes)
20 DAVAL Marcel (ES Cannes)
21 VAYR-PIOVA Robert (ES Cannes)
22 GIORDANI Guy (ES Cannes)
23 FROMENT Jean (ES Cannes)
24 VIAL Honoré (ES Cannes)
25 GIRAUD Francis (ES Cannes)
26 GIUPPONE Stefano (Cuneo)
27 MEDRI Natale (Milan)
28 GIUNTELLI Marco (Asti)
29 MOLINAR Edoardo (USI Nice)
30 GIUNTELLI Baptiste (USI Nice)
31 MAGLIANO Joseph (USI Nice)
32 CECCANTINI Jérôme (USI Nice)
33 BOCCHIERI (USI Nice)
34 GALLO Antoine (USI Nice)
35 PAPIN Léandre (VC Dracénois)
36 GERBE Adrien (VC Dracénois)
37 FERRAND Marius (VC Dracénois)
38 BUTTAFOCCHI Adrien (VC Azuréen)
39 MINARDI Louis (VC Azuréen)
40 LESUEUR Raoul (VC Azuréen)
41 BODINO Jacques (VC Azuréen)
42 RUOZZI Gaby (VC Azuréen)
43 GIANELLO Dante (VC Azuréen)
44 PASTORELLI Pierre (VC Azuréen)
45 BASSO Alfred (VC Azuréen)
46 CRIMOL Jules (Nîmes)
47 ROLLAND Amédée (CCT Nice)
48 SIMONET Prosper (CCT Nice)
49 WECK Alfred (CCT Nice)
50 MAGNANI Joseph (CCT Nice)
51 ROLLAND Jean (CCT Nice)
52 CELLINI Antoine (CCT Nice)
53 BORGNA Louis (ACT Nice)
54 BARBERIS Alexandre (CC Nice)
55 VIETTO Jacques (CC Nice)
56 RAMOS Adrien (Carcassonne)
57 PUY Joseph (Béziers)
58 BARRAL Luigi (Chargeoir-Italie)
59 PETIT Paul (Marseille)
60 GLAUDO Dominique (Italie)
61 ZANELLA Attilio (Vélo-Niçois)
62 VAN LOY Lucien (Vélo-Niçois)
63 SEGHEZZA Fernand (La Seyne)
64 DELLA CROCE Jacques (Italie)
65 FERRARI Charles (VC Menton)
66 GALATEAU Fabien (Toulon)
67 BERTOLA Angelo (Carcassonne)
68 BERTOLA Antoine (Carcassonne)
69 MOYNADIE Robert (Carcassonne)
70 RICARD Auguste (Toulon)
71 ABONDIO Jeff (Toulon)
72 FEVRIER Gaëtan (Toulon)
73 VIALE André (Toulon)
74 RINAUDO René (Toulon)
75 BARBAROUX Henri (Toulon)
76 FAURE Benoît (Avignon)
77 BONNET Adrien (Avignon)
78 TOSELLI Jules (Rocheville)
79 MARTINI Clotaire (Marseille)
80 FILONI Adelmo (Vallauris)
81 LEGATTO François (Nice)
82 ARNALDI Antoine (RO Nice)
83 COTTURA Alfred (RO Nice)
84 GORLA Jean (RO Nice)
85 SURACCI Pierre (RO Nice)
86 RINALDI Gaspard (AVA Nice)
87 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
88 GIAUNA Antoine (Beausoleil)
89 BARBIERO Pierre (Beausoleil)
90 LAURO Pierre (Beausoleil)
91 MASSIERA Alex (USTNS)
92 LANTERI Paulin (VC Antibes)
93 ZANTI Dominique (VC Antibes)
94 PRATO Louis (VC Antibes)
95 RIBERO Marcel (Golfe-Juan)
96 SCIURPA Ange (Nice)
97 ADAMI Gabriel (Tourrettes)
98 BOTTERO Henri (Tourrettes)
99 AGARLA Charles (Tourrettes)
100 SORZANA Léonard (USTNL)
101 DONATINI Antoine (USTNL)
102 DOGLIO Paul (USTNL)
103 GIULELLI Orlando (Monaco)
104 MAZZI Marius (La Seyne)
105 BISTAGNE Clément (Marseille)
106 AIMAR Louis (Marseille)
107 BETTINI Decimo (Marseille)
108 DI MAÏO Joseph (Marseille)
109 FLIFFEL Embareck (Marseille)
110 BERNARDONI Oreste (Saint-Rémy)
111 LESINI Marcel (Marseille)
112 DI MAÏO Jean (Marseille)
113 MONTALBAN Isidore (Marseille)
114 DALMASSO Jacques (Toulon)
115 POURCHER Pierre (Nice)
116 PHILIPP Jean (Toulon)

Source : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126