Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Nice-Toulon-Nice 193510 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 15/08/1935
1 Toulon - Nice, 196 km
2 Nice - Toulon, 164 km



1 Toulon - Nice, 196 km
1. Alfred Weck (VC Azuréen) en 5h26'07"
2. Dante Gianello (ES Cannes) à 4"
3. Henri Puppo (AV Grasse) à 2'13"
4. Vincent Salazard (Paris) à 4'38"
5. Amédée Fournier (Paris)
6. Gaspard Rinaldi (AVA Nice) à 12'13"
7. Paul Giguet (Albertville) à 12'15"
8. Jacques Dalmasso (Toulon)
9. Clotaire Martini (Alès) à 18'04"
10. Charles Bouvet (Albertville)
* Alfred Weck
Classement complet

2 Nice - Toulon, 164 km
1. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy) en 4h42'30"
2. Vincent Salazard (Paris) à 4'55"
3. Jacques Dalmasso (Toulon)
4. Amédée Fournier (Paris)
5. Louis Gras (Toulon)
6. Marius Mazzi (La Seyne)
7. Paul Giguet (Albertville)
8. Dante Gianello (ES Cannes)
9. Clotaire Martini (Alès) à 8'55"
10. Gaspard Rinaldi (AVA Nice) à 9'00"
Classement complet



Classement général :
1. Dante GIANELLO (ES Cannes) en 10h13'41"
2. Vincent Salazard (Paris) à 4'29"
3. Amédée Fournier (Paris) m.t.
4. Jacques Dalmasso (Toulon) à 12'06"
5. Paul Giguet (Albertville) m.t.
6. Gaspard Rinaldi (AVA Nice) à 16'09"
7. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy) à 16'55"
8. Louis Gras (Toulon) à 21'50"
9. Marius Mazzi (La Seyne) m.t.
10. Clotaire Martini (Alès) à 21'55"
11. Charles Bouvet (Albertville) à 23'35"
12. Fernand Fayolle (CCT Nice) à 28'40"
13. Roger Squarcini (AVA Nice) à 30'19"
14. Gaëtan Février (Toulon) à 31'07"
15. Florent Dall'Osto (Digne) à 32'35"
16. Nello Troggi (SS Ital.) à 32'56"
17. Romeo Segretti (SS Ital.) à 34'41"
18. Embareck Fliffel (Marseille) à 39'38"
19. Jean Michilin (ES Cannes) m.t.
20. Antoine Ciccione (USTNL) à 40'26"
21. Fernand Marzini (Roquevaire) m.t.
22. Jean Laugero (VC Azuréen) à 41'35"
23. Adelmo Filoni (Vallauris) m.t.
24. Joseph Adami (VC Azuréen) m.t.
25. Vincent Ruzzitelli (Saint-Just) à 41'48"
26. Louis Scalbi (VC Azuréen) à 45'30"
27. Antoine Lucchi (CCT Nice) m.t.
28. Sylvio Olmo (SSI Toulon) à 46'05"
29. Giovanni Moncelli (SS Ital.) à 52'29"
30. Victorin Richerme (Toulon) à 52'33"
31. Pierre Lamponi (Cyclo-Club de Nice) m.t.
32. Marcel Monteau (Toulon) à 54'11"
33. Eugène Delbravo (Toulon) à 56'21"
34. Fermo Camellini (CCT Nice) à 58'23"
35. Marius Borelly (SS Ital.) à 58'46"
36. Léonard Sorsana (USTNL) à 1h01'41"
37. Jean Rolland (CCT Nice) à 1h01'48"
38. Louis Laugero (VC Azuréen) à 1h05'04"
39. Jean Dolla (Sainte-Maxime) à 1h07'59"
40. Paulin Lanteri (Antibes) à 1h09'25"
41. Joseph Magliano (Vélo-Niçois) m.t.
42. Antoine Gallo (USIN) m.t.
43. Emilio Croesi (USIN) m.t.
44. Joseph Magnani (CCTN) à 1h13'04"
45. André Viale (Toulon) à 1h13'38"
46. Maxime Gorlier (Saint-Just) à 1h16'03"
47. Alphonse Van Looy (Antibes) à 1h20'03"
48. Isidore Montalban (Aubagne) à 1h21'07"
49. Jean Lucchetti (La Valette) à 1h23'26"
50. Fernand Debat (Saint-Just) à 1h23'32"
51. Ange Scatena (AVA Nice) à 1h25'02"
52. Marcel Pujol (Saint-Just) à 1h26'35"
53. Ernest Zunino (AV Grasse) à 1h26'48"
54. Marius Besson (VC Boccassien) à 1h30'06"
55. Antoine Fulgenzi (Beausoleil) à 1h36'08"

Engagés : 124
Partants : 99
Classés : 55
Distance : 360 km
Moyenne : 35.197 km/h



Les engagés :

1 PUPPO Henri (AV Grasse)
2 WECK Alfred (Vélo-Club Azuréen)
3 BODINO Jacques (Vélo-Club Azuréen)
4 LESUEUR Raoul (Vélo-Club Azuréen)
5 LAUGERO Jean (Vélo-Club Azuréen)
6 AGARLA Ange (Vélo-Club Azuréen)
7 VERZELLI Lazare (Vélo-Club Azuréen)
8 SCALBI Louis (Vélo-Club Azuréen)
9 ADAMI Joseph (Vélo-Club Azuréen)
10 BERNARDONI Oreste (Saint-Rémy)
11 MANIGLIO Thomas (Marseille)
12 BRACCINI Raphaël (Marseille)
13 ROLLAND Jean (CCT Nice)
14 MAGNANI Joseph (CCT Nice)
15 PALLO Armand (CCT Nice)
16 TESORINI Henri (CCT Nice)
17 CAMELLINI Fermo (CCT Nice)
18 LUCCHI Antoine (CCT Nice)
19 BORGNA Louis (CCT Nice)
20 FAYOLLE Fernand (CCT Nice)
21 MAYANO Giordano (Vélo-Club Antibes)
22 ZANTI Dominique (Vélo-Club Antibes)
23 RIBERO Marcel (Vélo-Club Antibes)
24 LANTERI Paulin (Vélo-Club Antibes)
25 VAN LOY Alphonse (Vélo-Club Antibes)
26 GIANELLO Dante (Etoile Sportive Cannes)
27 GIORGETTI Alvaro (Etoile Sportive Cannes)
28 NERI Joseph (Etoile Sportive Cannes)
29 ZANELLA Attilio (Etoile Sportive Cannes)
30 MEZAT Charles (Etoile Sportive Cannes)
31 MICHILIN Jean (Etoile Sportive Cannes)
32 CEPPI Bruno (Etoile Sportive Cannes)
33 CERAN Jean (Etoile Sportive Cannes)
34 VILLEMONT Roger (Etoile Sportive Cannes)
35 CELANY Marcel (Hyères)
36 MARTINI Clotaire (Alès)
37 SALAZARD Vincent (Paris)
38 FOURNIER Amédée (Paris)
39 DURIVEAU Gaston (Paris)
40 PHILIPP Jean (Toulon)
41 DALMASSO Jacques (Toulon)
42 BARBARONI Hubert (Toulon)
43 LIBRA René (Toulon)
44 MONTEAU Marcel (Toulon)
45 GALATEAU Fabien (Toulon)
46 FABRE Jean (Les Arcs)
47 FERRAN Marius (Les Arcs)
48 DEMARIA Lucien (Les Arcs)
49 GIGUET Paul (Albertville)
50 BOUVET Charles (Albertville)
51 TOSELLI Jules (Vélo-Club Boccassien)
52 BESSON Marius (Vélo-Club Boccassien)
53 FROMENT Jean (Vélo-Club Boccassien)
54 BOVET Alfredo (Italie)
55 SCORTICATI Rinato (Italie)
56 BARTALI Gino (Italie)
57 NEGRINI Antoine (Italie)
58 MERLINI Ernest (Italie)
59 MORETTI Carlo (Italie)
60 MOLINARO Edouard (USI Nice)
61 ROSSO Serge (USI Nice)
62 MONARI Evangeliste (USI Nice)
63 CATTANEO Anicetto (USI Nice)
64 COTTURA Alfred (USI Nice)
65 VALENTINI Serafino (USI Nice)
66 BONUCCI Adrien (USI Nice)
67 GALLO Antoine (USI Nice)
68 CROESI Emilio (USI Nice)
69 BUCCI Elio (USI Nice)
70 CHIAPELLO Joseph (Cyclo-Club de Nice)
71 LAMPONI Pierre (Cyclo-Club de Nice)
72 ARNOUX Jean (Cyclo-Club de Nice)
73 SORSANA Léonard (USTNL)
74 CICCIONE Antoine (USTNL)
75 GAUDIN Pierre (Aix)
76 BRUN Gabriel (Aix)
77 DOLLA Jean (Sainte-Maxime)
78 SIGALAS Jean (Sainte-Maxime)
79 RAVEL Edouard (Saint-Etienne)
80 BACHET Henri (Saint-Etienne)
81 FULGENZI Antoine (Beausoleil)
82 GIAUNA Antoine (Beausoleil)
83 LORENZI Serge (Beausoleil)
84 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
85 LAUGERO Louis (Vélo-Club Azuréen)
86 PASTORELLI Pierre (Vélo-Club Azuréen)
87 DALL'OSTO Florent (Digne)
88 FILONI Adelmo (Vallauris)
89 SCATENA Ange (AVA Nice)
90 ACQUARONE Etienne (AVA Nice)
91 DELBRAVON Eugène (Toulon)
92 FACCHINI Joseph (Toulon)
93 CIFFREDO Francis (Toulon)
94 GERBE Adrien (Draguignan)
95 SCIANDRA François (Draguignan)
96 PUJOL Marcel (Saint-Just)
97 HERETUGNAN Georges (Toulon)
98 DE LUCCA Alfredo (Roanne)
99 DUCHATEL François (La Seyne)
100 CARASSAI Henri (Vélo-Niçois)
101 MARTINO Joseph (Vélo-Niçois)
102 MAGLIANO Joseph (Vélo-Niçois)
103 GIUNTELLI Battista (Vélo-Niçois)
104 RINALDI Gaspard (AVA Nice)
105 SQUARCINI Roger (AVA Nice)
106 FABRE Fernand (Suisse)
107 GAILLE Eugène (Suisse)
108 RUZZUTELLI Vincent (VC Saint-Just)
109 DANGER Maxime (VC Saint-Just)
110 MAZZI Marius (VS La Seyne)
111 FLIFFEL Embareck (Marseille)
112 LUCCHIETI Jean (La Valette)
113 CASOLI Gaston (Toulon)
114 TROGGI Nello (SS Italien)
115 GIUPPONE Stefano (SS Italien)
116 MONCELLI Giovanni (SS Italien)
117 BERNARDI Giuseppe (SS Italien)
118 BORELLA Martino (SS Italien)
119 OLMO Silvio (SS Italien)
120 SEGRETTI Romeo (SS Italien)
121 RICHERME Victorin (VS Toulon)
122 FEVRIER Gaëtan (VS Toulon)
123 GRAS Louis (VS Toulon)
124 TAPPA (VC Antibes)
125 VIALE André (VS Toulon)
126 MOMBET Edouard (VS Toulon)
127 DRUART EDmond (VS Toulon)

Source : L'Eclaireur de Nice, Le Petit Niçois et le Petit-Var (journal organisateur).

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/07/2016 à 10:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126