Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Nice-Toulon-Nice 193610 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 15 au 16/08/1936
1 Nice-Toulon, 196 km
2 Toulon-Ste Maxime, 70 km clm par équipes
3 Ste Maxime-Nice, 105 km



1 Nice-Toulon, 196 km
1. Fabien Galateau (VC Levallois) en 5h40'51"
2. Alvaro Giorgetti (RO Nice)
3. Antoine Arnaldi (ES Cannes)
4. Stefano Giuppone (SSIT)
5. Henri Puppo (AV Grasse) à 5'11"
6. Joseph Magnani (CCTN)
7. Dante Gianello (ES Cannes) à 5'13"
8. Gaëtan Février (SSIT) à 8'41"
9. Jean Rolland (CCTN)
10. Marius Mazzi (Saint-Jean du Var)
* Fabien Galateau
Classement complet

2 Toulon-Ste Maxime, 70 km clm par équipes
1. Gaëtan Février (SSIT) en 2h01'31"
2. Hubert Barbaroux (USE)
3. Romeo Seghetti (Saint-Jean du Var)
4. Fabien Galateau (VC Levallois)
5. Dante Gianello (ES Cannes)
6. Louis Cairo (VC Menton)
7. Joseph Magnani (CCTN) à 1'48"
8. Jean Rolland (CCTN)
9. Emilio Croesi (USI Monaco)
10. Fermo Camellini (CCTN)
* Fabien Galateau
Classement complet

3 Ste Maxime-Nice, 105 km
1. Henri Puppo (AV Grasse) en 2h45'56"
2. Alvaro Giorgetti (RO Nice)
3. Joseph Magnani (CCTN)
4. Fabien Galateau (VC Levallois)
5. Gaëtan Nardelly (PO Fréjus)
6. peloton de 15 coureurs
Classement complet



Classement général :
1. Fabien GALATEAU (VC Levallois) en 10h28'08"
2. Antoine Arnaldi (ES Cannes) à 4'31"
3. Alvaro Giorgetti (RO Nice) à 5'00"
4. Dante Gianello (ES Cannes) à 5'30"
5. Joseph Magnani (CCTN) à 7'09"
6. Henri Puppo (AV Grasse) à 9'52"
7. Romeo Seghetti (Saint-Jean du Var) à 11'48"
8. Gaëtan Février (SSIT) à 12'38"
9. Marius Mazzi (Saint-Jean du Var) à 14'05"
10. Gaëtan Nardelly (PO Fréjus) à 16'47"
11. Hubert Barbaroux (USE) à 18'21"
12. Marcel Ribero (VC Antibes) à 19'23"
13. Jean Rolland (CCTN) à 20'39"
14. Gustave Poulouin (ES La Valette) à 24'20"
15. Serge Rosso (USIN) à 26'04"
16. Robert Santos (Vélo-Niçois) à 28'42"
17. Alfred Cottura (USIN) à 29'41"
18. Alphonse Van Looy (VC Antibes) à 30'23"
19. Evangeliste Monari (USIN) à 31'15"
20. Raphaël Crovi (RO Beausoleil) à 33'31"
21. Fermo Camellini (CCTN) à 34'07"
22. Emilio Croesi (USI Monaco) à 35'02"
23. Henri Travolti (RO Nice) à 38'18"
24. Germain Rous (VC La Bocca) à 44'39"
25. Marius Besson (ES Cannes) à 45'09"
26. Egidio Cecchini (ES Cannes) à 47'09"
27. Ernest Zunino (AV Grasse) à 50'24"
28. Etienne Giraudo (VC La Bocca) à 51'25"
29. Jean Massa (RO Nice) à 54'19"
30. Pierre Corneglio (Pédale du Las) à 55'43"
31. Ido Selvini (AV Grasse) à 57'35"
32. Vincent Ghibaudo (VC Antibes) à 57'36"
33. Lino Camellini (USIN) à 59'19"
34. Jean Dolla (Sainte-Maxime) à 1h01'29"
35. Louis Cairo (VC Menton) à 1h02'22"
36. André Viale (VS Toulon) à 1h03'48"
37. Antoine Lucchi (CCTN) à 1h08'07"
38. Paulin Lanteri (AVA Nice) à 1h09'58"
39. Jean Borgna (CCTN) à 1h12'07"
40. François Ganora (CCTN) à 1h16'48"
41. Alfred Magnani (AVA Nice) à 1h17'41"
42. Italo Schileo (USI Monaco) à 1h27'40"
43. Jean Segapelly (VC Antibes) à 1h44'29"
44. Joseph Cairo (VC Menton) à 1h47'03"
45. Félix Ribero (VC Antibes) à 1h54'29"
46. Ange Scatena (AVA Nice) à 2h09'39"

Engagés : 89
Partants : 68
Classés : 46
Distance : 371 km
Moyenne : 35.438 km/h



Les engagés :

1 GIANELLO Dante (Etoile Sportive de Cannes)
2 ARNALDI Antoine (Etoile Sportive de Cannes)
3 CECCHINI Egidio (Etoile Sportive de Cannes)
4 MICHILIN Jean (Etoile Sportive de Cannes)
5 ROSSI Marius (Etoile Sportive de Cannes)
6 BESSON Marius (Etoile Sportive de Cannes)
7 TABA Auguste (Etoile Sportive de Cannes)
8 CERAN Louis (Etoile Sportive de Cannes)
9 CODECASA Charles (Etoile Sportive de Cannes)
10 PUPPO Henri (AV Grasse)
11 SELVINI Ido (AV Grasse)
12 NARDELLI Gaëtan (Pédale d'Or Fréjus)
13 RAGOSA François (VC Dracénois)
14 DOLLA Jean (Cyclo-Club Sainte-Maxime)
15 MONARI Evangéliste (USI Nice)
16 VALENTINI Séraphin (USI Nice)
17 COTTURA Alfred (USI Nice)
18 CAMELLINI Lino (USI Nice)
19 DALMASSO Jacques (Pédale du Las)
20 CORNEGLIO Pierre (Pédale du Las)
21 MOSCHETTI (Pédale du Las)
22 CORNEGLIO Dominique (Pédale du Las)
23 MAZZI Marius (VCS Saint-Jean du Var)
24 DELLA PIETRA (VCS Saint-Jean du Var)
25 SEGRETTI Romeo (La Valette)
26 MOLINAR Edouard (SSIT)
27 GIUPPONE Stefano (SSIT)
28 MONCELLI Giovanni (SSIT)
29 OLMO Sirio (SSIT)
30 TROGGI Nello (USI Toulon)
31 HUICCI Jean (UST Marseille)
32 GRAS Louis (VS Toulon)
33 FEVRIER Gaëtan (VS Toulon)
34 VIALE André (VS Toulon)
35 RAMISSE Albert (VC Draguignan)
36 MAGNANI Joseph (CCT Nice)
37 ROLLAND Jean (CCT Nice)
38 GANORA François (CCT Nice)
39 GALLO Armand (CCT Nice)
40 CAMELLINI Fermo (CCT Nice)
41 ZANELLA Attilio (Vélo-Niçois)
42 BRUTTINI Agostino (Vélo-Niçois)
43 SANTOS Robert (Vélo-Niçois)
44 ROSSO Serge (USI Nice)
45 MASSA Jean (Roue d'Or Beausoleil)
46 ROSSI Nestor (Roue d'Or Beausoleil)
47 CROVI Raphaël (Roue d'Or Beausoleil)
48 MAYANO Giordano (VC Antibes)
49 ZANTI Dominique (VC Antibes)
50 RIBERO Marcel (VC Antibes)
51 VAN LOOY Alphonse (VC Antibes)
52 RIBERO Félix (VC Antibes)
53 LAZZARONI Ange (VC Antibes)
54 GHIBAUDO Vincent (VC Antibes)
55 CROESI Emilio (USI Monaco)
56 SCHILEO Italo (USI Monaco)
57 GALLO Antoine (USI Monaco)
58 CAIRO Joseph (VC Menton)
59 CAIRO Louis (VC Menton)
60 ARNOUX Jean (Cyclo-Club de Nice)
61 MAÏSSA Charles (Cyclo-Club de Nice)
62 BOLIO René (Cyclo-Club de Nice)
63 NINNO Robert (Cyclo-Club de Nice)
64 BELLON Jules (Cyclo-Club de Nice)
65 GIORGETTI Alvaro (Roue d'Or de Nice)
66 TRAVOLTI Henri (Roue d'Or de Nice)
67 VALÈRE René (Roue d'Or de Nice)
68 GIRAUDO André (Roue d'Or de Nice)
69 SPAGGIARI Louis (AVA Nice)
70 BARBAROUX Hubert (US Sanary)
71 GERBE Adrien (VC Dracénois)
72 ROUX Germain (VC Boccassien)
73 GIRAUDO Etienne (VC Boccassien)
74 GALATEAU Fabien (VC Levallois)
75 BERAUD René (individuel)
76 BLANCHARD Paul (individuel)
77 FLIFFEL Embareck (Marseille)
78 LANTERI Paulin (AVA Nice)
79 FAYOLLE Jules (CCT Nice)
80 LUCCHI Antoine (CCT Nice)
81 CARLINI Fernand (individuel)
82 DOCANI Merace (AVA Nice)
83 POULOUIN Gustave (ES La Valette)
84 SCATENA Ange (AVA Nice)
85 DAMIENS Jean (AVA Nice)
86 MAGNANI Alfred (AVA Nice)
87 FERRERO René (Gambetta-Club)
88 BORGNA Lucien (CCT Nice)
89 SEGAPELLY Jean (Roue d'Or de Nice)

Source : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126