Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Nice-Toulon-Nice 193710 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 15/08/1937
1 Toulon-Nice, 196 km
2 Nice-Toulon, 164 km



1 Toulon-Nice, 196 km
1. Henri Puppo (AV Grasse) en 5h16'14"
2. Stefano Giuppone (CC Italia Toulon) à 11'02"
3. Dante Rocchia (VS Toulon)
4. Joseph Magnani (CCTN) à 11'03"
5. Fabien Galateau (Toulon) à 12'47"
6. Antoine Arnaldi (ES Cannes) à 14'52"
7. Joseph Aureille (VC Saint-André Marseille)
8. Marcel Ribero (VC Antibes) à 18'10"
9. Gabriel Galateau (Toulon) à 20'18"
10. Narcisse Nardi (Toulon)
* Henri Puppo
Classement complet

2 Nice-Toulon, 164 km
1. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy) en 5h17'02"
2. Antoine Arnaldi (ES Cannes)
3. Saverio Montuori (Aix) à 1"
4. Narcisse Nardi (Toulon) à 21"
5. Stefano Giuppone (CC Italia Toulon) à 58"
6. Henri Puppo (AV Grasse)
7. Fernand Seghezza (Toulon)
8. Fabien Galateau (Toulon)
9. Ange Agarla (individuel)
10. Joseph Magnani (CCTN)
Classement complet



Classement général :
1. Henri PUPPO (AV Grasse) en 10h34'14"
2. Stefano Giuppone (CC Italia Toulon) à 11'02"
3. Dante Rocchia (VS Toulon) m.t.
4. Joseph Magnani (CCTN) à 11'03"
5. Fabien Galateau (Toulon) à 12'47"
6. Antoine Arnaldi (ES Cannes) à 13'54"
7. Joseph Aureille (VC Saint-André Marseille) à 14'52"
8. Narcisse Nardi (Toulon) à 19'41"
9. Gabriel Galateau (Toulon) à 20'18"
10. Marius Mazzi (Toulon) m.t.
11. Saverio Montuori (Aix) à 26'05"
12. Oreste Bernardoni (Saint-Rémy) à 26'11"
13. Amédée Rolland (CCTN) à 27'02"
14. Marcel Ribero (VC Antibes) à 29'34"
15. Ange Agarla (individuel) à 32'25"
16. Fernand Seghezza (Toulon) à 33'09"
17. Marius Sordello (ES Cannes) à 35'10"
18. Jules Gardini (USI Nice) à 56'24"
19. Ido Selvini (AV Grasse) m.t.
20. Pierre Allès (CSM Marseille) à 1h01'36"
21. Pierre Brindilla (CC Annecy) à 1h07'36"
22. Jean Dolla (Sainte-Maxime) à 1h08'31"
23. Ernest Zunino (AV Grasse) à 1h08'36"
24. Victor Di Francesco (RO Nice) à 1h15'24"
25. Augustin Pasero (La Seyne) à 1h16'48"
26. Italo Schileo (Monaco) à 1h22'01"
27. Maurice Bertrand (Marseille) à 1h22'50"
28. André Mouraille (Marseille) à 1h22'58"
29. Jean Cresta (Rocheville) à 1h31'43"
30. Dominique Salomone (individuel Nice) à 1h49'01"
31. Aurelio Rinaldi (La Valette) à 1h49'16"
32. André Damiens (AVA Nice) à 2h00'46"
33. Daniel Zede (Paris) à 2h18'16"

Engagés : 114
Partants : 86
Classés : 33
Distance : 360 km
Moyenne : 34.056 km/h



Les engagés :

1 GALATEAU Fabien (Toulon)
2 ARNALDI Antoine (ES Cannes)
3 BIANCHI Paul (ES Cannes)
4 CROESI Emile (ES Cannes)
5 MICHILIN Jean (ES Cannes)
6 ROSSI Marius (ES Cannes)
7 SORDELLO Marius (ES Cannes)
8 TABA Auguste (ES Cannes)
9 CODECASSA Marius (ES Cannes)
10 CODECASSA Charles (ES Cannes)
11 CÉRAN Louis (ES Cannes)
12 DALMASSO Jacques (ES Cannes)
13 PUPPO Henri (AV Grasse)
14 MIÈGE Henri (Constantine)
15 BERNARDONI Oreste (Saint-Rémy)
16 CONTI Louis (Saint-Rémy)
17 BERTY (Grenoble)
18 BERTOCCO (Lyon)
19 KETTÉ Henri (Lyon)
20 ROLLAND Amédée (CCT Nice)
21 ROLLAND Jean (CCT Nice)
22 MAGNANI Joseph (CCT Nice)
23 FOSSAT Auguste (CCT Nice)
24 GALLO Armand (CCT Nice)
25 CARRIGA Ange (UST Marseille)
26 HUICI Jean (UST Marseille)
27 BETTINI Augustin (UST Marseille)
28 MONTALBAN Isidore (UST Marseille)
29 ARNOUX Jean (Cyclo-Club de Nice)
30 MAÏSSA Charles (Cyclo-Club de Nice)
31 SCOGLIO Laurent (VC Rocheville)
32 CRESTA Jean (VC Rocheville)
33 SABADELL Ramon (Espagne)
34 MILHIERE Marcel (UC Méditérranée)
35 FERIGNO Adolphe (UC Méditérranée)
36 FRASSANITO Sauveur (UC Méditérranée)
37 ZANTI Dominique (Individuel)
38 VAN LOOY Alphonse (Individuel)
39 BODINO Jacques (Individuel)
40 SALOMONE Dominique (Individuel)
41 DOUMENJOU Denis (Lectoure)
42 CECCHINI Bruno (Sanary)
43 ALLÈS Pierre (CSM Marseille)
44 DI FRANCESCO Victor (RO Nice)
45 GIUPPONE Stefano (SSI Toulon)
46 MOLINAR Edouard (SSI Toulon)
47 MOLINAR Pierre (SSI Toulon)
48 MONTUORI Saverio (Aix)
49 MINASSO Andréa (Marseille)
50 DELBRAVO (SSI Toulon)
51 REVEL Edmond (SAS Marseille)
52 ROCCHIA Dante (VS Toulon)
53 BARRINI Joseph (VS Toulon)
54 PERLETTI Pierre (VS Toulon)
55 BAUZA Evariste (VS Toulon)
56 SIMON André (VS Toulon)
57 SIMON Désiré (VS Toulon)
58 VIALE (VS Toulon)
59 MAZZI Marius (ES Valette)
60 ZANGRILLO (ES Valette)
61 CORNELLO Pierre (Pédale du Las)
62 GALATEAU Gabriel (Pédale du Las)
63 BONSET Charles (Pédale du Las)
64 BRUNO Georges (VC Martigues)
65 PASERO Augustin (VS Seynois)
66 MAILLET Gabriel (VS Le Teil)
67 PISCITELLI Albert (SAS Marseille)
68 VERNIS Marius (VC Roquevaire)
69 DOLLA Jean (CC Sainte-Maxime)
70 RINALDI Aurélio (ES Valette)
71 FAUCHIER Joseph (VC Dracénois)
72 BASSO Alfred (Individuel)
73 OLIVIERI Albert (Gambetta-Club)
74 VALENTINI Séraphin (USI Nice)
75 RINALDI Gaspard (Marseille)
76 SELVINI Ido (AV Grasse)
77 ZUNINO Ernest (AV Grasse)
78 BONNET Amédée (AV Grasse)
79 BARACCO Jean (AV Grasse)
80 CARATTI Fernand (Vélo-Niçois)
81 SCALBI Pierre (Individuel)
82 SCALBI Louis (Individuel)
83 MAYANO Giordan (AVA Nice)
84 GARDINI Jules (UISS Monaco)
85 GALLO Antoine (UISS Monaco)
86 SCHILEO Italo (UISS Monaco)
87 RIBERO Marcel (VC Antibes)
88 CALZAVARA Bruno (VC Antibes)
89 AGARLA Ange (Individuel)
90 PAULI André (Roue d'Or Nice)
91 SEGAPELLY Jean (Roue d'Or Nice)
92 RUOZZI Gabriel (Individuel)
93 BRUTTINI Agostino (Vélo-Niçois)
94 LANTERI Paulin (AVA Nice)
95 DAMIENS André (AVA Nice)
96 LAUGERO Jean (AVA Nice)
97 VIETTO Jacques (Roue d'Or Nice)
98 BRINDILLA Pierre (CC Annecy)
99 CECCHINI Egidio (ES Cannes)
100 NARDY Narcisse (Saint-Just)
101 AUREILLE (Saint-André Marseille)
102 SIGNORINI René (US Madame)
103 MOURAILLE André (Marseille)
104 BERTRAND Maurice (Marseille)
105 ZEDE Daniel (Paris)
106 POULZON Jean (UST Nice)
107 SEGHEZZA Fernand (Pédale du Las)

Source : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois
Merci à Bernard Bassière-Davoust

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126