Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Nice-Toulon-Nice 193810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 15/08/1938
1 Nice-Toulon, 196km
2 Toulon-Nice, 175km



1 Nice-Toulon, 196km

1. Henri Puppo en 5h56'55"
2. Joseph Aureille
3. Oreste Bernardoni
4. Isidore Montalban à 18"
5. Fermo Camellini

2 Toulon-Nice, 175km
1. Jacques Bodino en 5h06'50"
2. Oreste Bernardoni
3. Amédée Rolland
4. André Pauli
5. Charles Palazetti
6. Joseph Aureille
7. Jean Amistadi
8. Elio Braganti
9. Ange Agarla
10. Paul Bianchi
11. Saverio Montuori
12. Serge Rosso
13. Gaby Ruozzi
14. Celestino Camilla
15. Etienne Giraudo
16. Roger Coste
17. Alphonse Van Looy à 2'40"
18. Charles Codecassa à 3'31"
19. Henri Puppo
20. Fermo Camellini
21. Isidore Montalban
22. Gino Proietti
23. Lino Camellini
24. Joseph Martini à 5'07"
25. Jean Garbani à 8'06"
26. Henri Bernard à 10'18"
27. Antoine Giauna à 11'14"
28. Emile Croesi à 16'23"
29. Pierre Molinar
30. Gabriel Galateau
31. Joseph Fauchier à 18'50"
32. Jean Cresta à 23'40"
33. André Beau
34. Jean Cecchetti
35. Jean Verzello
36. Jules Gardini à 30'20"
37. Ernest Zunino
38. Paulin Lanteri à 33'23"



Classement général :
1. Oreste BERNARDONI en 11h03'45" - 5 points
2. Joseph Aureille m.t. - 8 pts
3. Henri Puppo à 3'31"
4. Isidore Montalban à 3'49"
5. Amédée Rolland à 4'45"
6. Fermo Camellini à 5'16"
7. Ange Agarla à 7'20"
8. Serge Rosso m.t.
9. Celestino Camilla m.t.
10. Gino Proietti à 10'51"
11. Roger Coste à 11'30"
12. Charles Palazetti à 19'05"
13. Jean Amistadi à 20'19"
14. Saverio Montuori m.t.
15. Gabriel Ruozzi à 23'11"
16. Charles Codecassa à 26'42"
17. Antoine Giauna à 31'32"
18. Pierre Molinar à 31'40"
19. Jacques Bodino à 34'32"
20. Etienne Giraudo à 34'54"
21. André Pauli à 35'26"
22. Paul Bianchi m.t.
23. Lino Camellini à 36'06"
24. Alphonse Van Looy à 38'06"
25. Elio Braganti à 49'25"
26. Emilio Croesi à 50'58"
27. Joseph Martini à 58'24"
28. Gaby Galateau à 51'49"
29. Henri Bernard à 56'09"
30. Jean Garbani à 58'24"
31. Jean Cresta à 59'26"
32. Jean Verzello m.t.
33. Jules Gardini à 1h03'25"
34. Joseph Fauchier à 1h04'41"
35. Ernest Zunino à 1h26'27"
36. André Beau à 1h47'05"
37. Jean Cecchetti à 1h52'05"
38. Paulin Lanteri à 1h56'28"

Partants : 73
Classés : 38
Distance : 371 km
Moyenne : 33.536 km/h



Les engagés :

1 PUPPO Henri
2 ZUNINO Ernest (Roue d'Or Beausoleil)
3 GIAUNA Antoine
4 TURATI Léon
5 SMAGNOTTI Victor
6 MONTINERI Charles
7 MARTINI Joseph
8 TAVANTI Eugène (Paris)
9 DURIVEAU Gaston (Romans)
10 AMISTADI Jean (Sorgues)
11 MOLINARO Ettore (Dijon)
12 MONIN Jean (Bellegarde)
13 GARBANI Jean (AVC Aixois)
14 MONTUORI Saverio
15 BINI Alvaro (Saint Rémy de Provence)
16 BERNARDONI Oreste (USI Monaco)
17 GARDINI Jules
18 TEDESCHI Marco
19 CROVI Raphaël
20 ANSELMETTI Elsio (Roue d'Or Nice)
21 GIORGETTI Alvaro
22 CONAN Georges
23 PLENT Pierre
24 DI FRANCESCO Victor
25 SEGAPELLY Jean (Vélo Club Menton)
26 AGARLA Ange
27 VASSALO François
28 ARNAUD Louis
29 PALLANCA Marius
30 FORMENTO Antoine (VC Azuréen Nice)
31 PALAZETTI Charles
32 PAULI André
33 SCALBI Louis
34 MARTINO Joseph (Vélo Niçois)
35 VIETTO Jacques
36 BERNARD Henri
37 OUBRAUD Gaston
38 BRAGANTI Elie (Marseille)
39 MONTALBAN Isidore (ROM)
40 REBROIS Maurice (Etoile Sportive de Cannes)
41 BIANCHI Paul
42 DALMASSO Jacques
43 CROESI Emile
44 HENNEQUIN Pierre
45 PROIETTI Gino
46 CODECASSA Charles
47 ROSSI Marius (Vélo Club Antibois)
49 RUOZZI Gaby
50 RIBERO Marcel
51 LUCCHI Antoine (Marseille)
52 AUREILLE Joseph (La Valette)
53 RINALDI Aurelio
54 BORELLA Marino (AVA Nice)
55 LANTERI Paulin
56 AUDIBERTI Jacques
57 DAMIENS André (VC Rocheville)
58 CRESTA Jean
59 GIRAUDO Etienne
60 BLANCHET Marcel (Individuels)
61 SOUCHOUX Philippe
62 TEISSEIRE Louis
63 FAUCHIER Joseph (Cyclo Cyclo Niçois)
65 ROLLAND Amédée
66 CAMELLINI Fermo (VC Mentonnais)
67 VERZELLI Lazare
68 BODINO Jacques (Vélo Niçois)
69 VAN LOOY Alphonse (CCT Niçois)
70 FOSSAT Auguste
71 ROLLAND Jean (USI Nice)
72 ROSSO Serge (CCT Niçois)
73 GALLO Armand
74 BRACCINI Raphaël
75 MUSSO (Pédale du Las)
76 BAUZA Evariste
77 GALATEAU Fabien (Gambetta Club Nice)
78 FLOGE Antoine (VS Fréjussien)
79 PASTORELLI Michel (VC Dracénois)
80 NARDELLI Gaétan
81 MARCEL André (Italiens)
82 MOLINAR Edoardo
83 MOLINAR Pierre
84 GIUPPONE Stefano (Pédale du Las)
85 SEGHEZZA Fernand
86 COSTE Roger
87 CORNELIO Dominique
88 ANDREANI André
89 DALMASSO Jean (Cyclo Club de Nice)
90 AGOSTINI Simon
91 CECCHETTI Jean
92 ARNOUX Jean

Source : Association Vélocipédique Grassoise.
Merci à Jacky Boucher et Frédéric Girard.

Palmarès de Nice-Toulon-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126