Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Omnium de la Route 194412 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes le 14/05/1944
1a Paris-Le Pontel, 128 km en ligne
1b Neauphle le Château, 40 km clm en côte
1c Le Pontel-Paris, 33 km clm



1a Paris-Le Pontel, 128 km en ligne
1. Guy Lapébie en 3h18'22
2. Gabriel Gaudin
3. Paul Maye
4. Georges Blum
5. Urbain Caffi
6. Emile Idée
7. Raymond Goussot
8. peloton de 42 coureurs
Classement complet

1b Neauphle le Château, 40 km clm en côte
1. Lucien Teisseire en 1h13'39"
2. Marcel Tiger à 12"
3. Emile Idée à 21"
4. Pierre Cogan
5. Paul Bouvy à 33"
6. Louis Gauthier à 45"
7. Jean Robic à 56"
8. Jean Plent
9. Robert Bonnaventure
10. Georges Guillier
Classement complet

1c Le Pontel-Paris, 33 km clm
1. Urbain Caffi en 52'01" 1/5
2. Louis Thiétard à 19" 3/5
3. René Vietto à 29" 3/5
4. Lucien Teisseire à 34"
5. Jean Robic à 57" 1/5
6. Eloi Tassin à 1'44" 1/5
7. Paul Bouvy à 2'00"
8. Guy Lapébie à 2'07" 2/5
9. Emile Idée à 2'24" 3/5
10. Pierre Cogan à 2'48" 3/5
Classement complet



Classement général :
1. Urbain CAFFI en 5h24'58" 1/5
2. Louis Thiétard à 19" 3/5
3. René Vietto à 29" 3/5
4. Lucien Teisseire à 1'34"
5. Paul Bouvy à 1'37"
6. Emile Idée à 1'49" 3/5
7. Guy Lapébie à 2'07" 2/5
8. Eloi Tassin à 2'09" 1/5
9. Pierre Cogan à 2'13" 3/5
10. Jean Robic à 2'53" 1/5
11. Robert Bonnaventure à 2'56" 1/5
12. Pierre Molineris à 3'10" 3/5
13. Roger Piel à 3'17" 3/5
14. Louis Gauthier à 3'18" 1/5
15. Jean Plent à 3'57" 2/5
16. Jean Molliex à 4'14"
17. Amédée Rolland à 4'23" 2/5
18. Jo Goutorbe à 4'33"
19. Georges Souliac à 4'54" 2/5
20. Georges Blum à 5'20" 1/5
21. Robert Auclerc à 5'37" 3/5
22. Alexandre Pawlisiak à 5'38"
23. Séverin Vergili à 6'04" 2/5
24. Marcel Tiger à 6'12"
25. Robert Panier à 6'15" 4/5
26. Lucien Le Guével à 6'23" 4/5
27. Raoul Rémy à 6'28" 1/5
28. Ange Le Strat à 7'22" 3/5
29. Alexis Abella à 8'15"
30. Raymond Louviot à 8'22" 1/5
31. Texier à 10'16" 3/5
32. Gabriel Gaudin à 11'16" 2/5
33. Auguste Mallet à 12'02" 4/5
34. André Denhez à 12'23" 4/5
35. Georges Guillier à 13'17" 2/5
36. Dante Gianello à 13'39" 4/5
37. Lucien Boda à 14'06" 1/5
38. Jules Siciliano à 15'43" 3/5
39. Garmendia à 16'01"
40. Roger Cottyn à 18'35"
41. André Desmoulins à 21'33" 1/5
42. Pierre Jodet à 30'54" 4/5
43. Raoul Schneider à 40'20" 4/5
44. Galin à 43'12" 4/5

Partants : 91
Classés : 44
Distance : 201 km
Moyenne : 37.111 km/h


Les engagés :

DILECTA-WOLBER
1 LEROY Ernest
2 GOUTAL Albert
3. BLUM Georges
4 CAPUT Louis
5 GUEGAN Raymond
6 LE GUEVEL Lucien
7 PIOT Kléber
8 TIGER Marcel
9 MARTINEAU Philippe
10 JEZO Sylvère
11 DELVOYE Victor
12 ROUSSET Jacques
13 ROSSIER Paul

ALCYON-DUNLOP
14 IDEE Emile
15 MAYE Paul
16 MITHOUARD Fernand
17 BONNAVENTURE Robert
18 CAFFI Urbain
19 MULLER Edouard
20 BODA Lucien
21 FERRAND Jean
22 SOULIAC Georges
23 GOUSSOT Raymond
24 MIGNAT Robert
25 DUPUSI André

METROPOLE-DULOP
26 THIETARD Louis
27 DEFORGE André
28 THOMAS Louis
29 SOLENTE Guy
30 LAUK Lucien
31 JACQUET
32 TASSIN Eloi

EUROPE-DUNLOP
33 LAPEBIE Guy
34 PIEL Roger
35 JODET Pierre
36 MOLLIEX Jean
37 PIETRE Raymond
38 MUNIER Georges
39 COSSON Victor
40 ABELLA Alexis
41 BIDAULT Raymond
42 DUCAZEAUX Sauveur
43 GARMENDIA

MERCIER-HUTCHINSON
44 LOUVIOT Raymond
45 GUILLIER Georges
46 LE STRAT Ange
47 MARIE Yvan
48 GAUTHIER Louis
49 AUCLERC Robert
50 ROLLAND Amédée
51 GOASMAT Jean-Marie
52 VIROL Gérard
53 MASSAL Henri

HELYETT-HUTCHINSON
54 VIETTO René
55 COTTYN Roger
56 ROL Emile
57 LAURENT Marcel
58 PARIS Roger
59 DEMARS André

GENIAL LUCIFER-HUTCHINSON
60 ROBIC Jean
61 PONTET Roger
62 BUNEL Raymond
63 DELEPINE Pierre
64 CROYAL
65 SAUZEAT Jean
66 PRESTAT Robert
67 HORDELALAY Sylvain

ANDRE TRIALOUX-WOLBER
68 GOUTORBE Jo
69 PAWLISIAK Alexandre
70 BLANCKAERT Camille
71 PLENT Jean
72 LACROIX
73 LACHAT Georges
74 MORNIER André
75 *
76 PETIER Dominique
77 GAUTHERIN Serge

PEUGEOT-DUNLOP
78 DANGUILLAUME Camille
79 GAUDIN Gabriel
80 FACHLEITNER Edouard
81 DOLHATS Albert
82 DE MUER Maurice
83 LAFOSSE René
84 DEVREESE Alphonse
85 GIGUET Paul
86 DESMOULINS André
87 DENHEZ André
88 DEBRUYCKERE Louis

FRANCE SPORT-DUNLOP
89 TEISSEIRE Lucien
90 GIANELLO Dante
91 HUGUET Manuel
92 SICILIANO Jules
93 GIACOMINI Paul
94 REMY Raoul
95 BARBAROUX Alexandre

ERKA-DUNLOP
96 GRIMBERT Gaston
97 DEBENNE René
98 VERGILI Séverin
99 PAGES Edmond
100 AGUIRRE
101 GALIN
102 MULES
103 TEXIER
104 CEBRIAN Michel

ROCHET-DUNLOP
105 MALLET Auguste
106 PANIER Robert

RODIER-WOLBER
107 CHOCQUE Georges
108 TEXIER
109 SCHNEIDER Raoul

RAY-DUNLOP
110 COGAN Pierre
111 MOLINERIS Pierre
112 SCALBI Pierre

INDIVIDUELS
113 GARCIA Manuel
114 PLUMET Roger
115 POTTIER M.
116 BOUVY Paul
117 ANTIGNAC Maurice
118 VALLET Claude
119 VALLET Raymond
120 BEGUE Jean
121 BOUCHONNEAU

4ème épreuve du Championnat de France.
Il y a deux TEXIER. Homonymie ou erreur ?
Le dossard n°75 était attribué à Giuseppe Martino qui, étant Italien, ne pouvait participer à cette course nationale.

Sources :
- L'année cycliste 1944 - Tome 2 - P.Weecxsteen, Jean-Paul Delcroix et F.Girard
- Le Miroir des Sports du 15 mai 1944

Palmarès de l'Omnium de la Route


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126