Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour du Sud-Ouest 192424 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 28/05 au 09/06/1924
1 Bordeaux - Royan, 185 km
2 Royan - Niort, 200 km
3 Niort - Périgueux, 200
4 Périgueux - Bergerac, 210 km
5 Bergerac - Agen, 200 km
6 Agen - Tarbes, 171 km
7 Tarbes - Saliès-de-Béarn, 172 km
8 Saliès-de-Béarn - Arcachon, 192 km
9 Arcachon - Bordeaux, 190 km



1 Bordeaux - Royan, 185 km
1. Simon Tequi en 6h36'18"
2. Albert Cantou à 33"
3. Didier Meslard à 1 longueur
4. Saury à 2'15"
5. Charles Govaert
6. Raymond Rousset
7. Alexis Chauvière
8. Etienne Dorfeuille
9. Victor Fontan
10. Montignac

2 Royan - Niort, 200 km
1. Victor Fontan en 7h10'28"
2. Albert Cantou à 9'38"
3. Augustin Cosse à 13'03"
4. Henri Texereau
5. Simon Tequi à 25'26"
6. Didier Meslard à 33'09"
7. Raymond Rousset à 38'37"
8. Etienne Dorfeuille à 38'38"
9. Maxime Mourguiat
10. Brunie
* Albert Cantou

3 Niort - Périgueux, 200 km
1. Didier Meslard en 7h22'03"
2. Charles Govaert à 20 mètres
3. Simon Tequi à 30 mètres
4. Augustin Cosse à 5 mètres
5. Raymond Rousset à 3 mètres
6. Henri Gauban à 2'57"
7. Noffre
8. Victor Fontan
9. Etienne Dorfeuille
10. Henri Texereau
* Simon Tequi

4 Périgueux - Bergerac, 210 km
1. Albert Cantou en 7h11'40"
2. Simon Tequi à 1 longueur
3. Victor Fontan à 1 roue
4. Raymond Rousset à 1/4 de roue
5. Charles Govaert
6. Didier Meslard
7. Alexis Chauvière
8. Etienne Barbe
9. Victor Descoubès
10. Henri Gauban
* Simon Tequi

5 Bergerac - Agen, 200 km
1. Charles Govaert en 6h25'00"
2. Raymond Rousset à 1"
3. Simon Tequi
4. Victor Fontan
5. Etienne Barbe
6. Augustin Cosse
7. Etienne Dorfeuille
8. Montignac
9. Albert Cantou à 12'35"
10. Victor Descoubès
* Simon Tequi

6 Agen - Tarbes, 171 km
1. Victor Fontan en 5h41'00"
2. Charles Govaert à 4'25"
3. Raymond Rousset à 9'12"
4. Simon Tequi
5. Augustin Cosse
6. Victor Descoubès
7. Henri Texereau
8. Maxime Mourguiat
9. Valeriano Riera
10. Alexis Chauvière
* Simon Tequi

7 Tarbes - Saliès-de-Béarn, 172 km
1. Victor Fontan en 5h30'00"
2. Charles Govaert à 2"
3. Simon Tequi à 4"
4. Etienne Dorfeuille à 4'35"
5. Brunie à 4'56"
6. David
7. Henri Texereau
8. Etienne Barbe
9. Albert Pujade
10. Henri Gauban
* Simon Tequi

8 Saliès-de-Béarn - Arcachon, 192 km
1. Augustin Cosse en 6h30'00"
2. Simon Tequi
3. Albert Cantou
4. Victor Fontan
5. Etienne Barbe
6. Charles Govaert
7. Ismaël Dumoulin
8. peloton de 8 coureurs
* Simon Tequi

9 Arcachon - Bordeaux, 190 km
1. Simon Tequi en 5h59'00"
2. Victor Fontan à 1/2 longueur
3. Raymond Rousset
4. Alexis Chauvière
5. Henri Gauban
6. Etienne Barbe
7. Ismaël Dumoulin
8. Etienne Dorfeuille
9. Georges Brizon
10. Albert Cantou



Classement général :
1. Simon TEQUI, 24 pts
2. Victor Fontan, 33 pts
3. Charles Govaert, 55 pts
4. Albert Cantou, 66 pts
5. Raymond Rousset, 74 pts
6. Etienne Barbe 87 pts
7. Etienne Dorfeuille, 91 pts
8. Alexis Chauvière, 92 pts
9. Henri Texereau, 95 pts
10. Augustin Cosse, 99 pts
11. Montignac, 123,5 pts
12. Riera, 142,5 pts
13. Ismaël Dumoulin, 144 pts
14. Henri Gauban, 156,5 pts
15. Maxime Mourguiat, 153,5 pts
16. Georges Brizon, 167 pts
17. David, 172 pts
18. Théophile Ader, 196 pts
19. Montaut, 200,5 pts
20. Brunie, 205 pts
21. Noffre, 207 pts
22. Gouteron, 213 pts
23. Fouchet, 214 pts
24. Buisson, 222 pts
25. Maignaut, 227 pts
26. Carbonne, 236 pts
27. Albert Pujade, 240 pts
28. Bosque, 244 pts
29. Lembeye, 246 pts
30. Labadie, 251 pts
31. Courtade, 258 pts
32. Constant Moreras, 261 pts
33. Lyset, 314 pts

Partants : 44
Classés : 33
Distance : 1697 km



Les partants :

1 CANTOU Albert (Bordeaux)
2 ROUSSET Raymond (Arcachon)
3 PUJADE Albert (Bordeaux)
4 MOUVEROUX
5 DESCOUBÈS Victor (Villeneuve)
7 CHAUVIÈRE Alexis (Périgueux)
8 FONTAN Victor (Nay)
10 SARRAUTE Henri (Dax)
13 CARBONNE (Niort)
16 MOURGUIAT Maxime (Bayone)
17 CHEVALIER (Mussidan)
18 DORFEUILLE Etienne (Aiguillon)
20 LEMBEYE (Le Boucau)
21 GOUTERON (Bordeaux)
25 MAIGNAUT (Auch)
26 BOSQUE (Auch)
27 RIERA (Auch)
30 COSSE Augustin (Bordeaux)
32 DAVID (Bordeaux)
37 CAPEYRON (Bordeaux)
38 BRIZON Georges (Bordeaux)
39 TEXEREAU Henri (Angoulême)
41 DUMOULIN Ismaël (Agen)
42 CHARBONNIER (Rochefort)
46 MONTIGNAC (Bordeaux)
48 LYSET (Bordeaux)
49 NOFFRE (Agen)
51 MESLARD Didier (Niort)
53 GOVAERT Charles (Bordeaux)
54 ADER Théophile (Bordeaux)
56 GAUBAN Henri (Montauban)
57 BEFFARAT (Bordeaux)
58 BARBE (Bordeaux)
59 PORTESPANNE (Auch)
60 LABADIE (Pau)
61 TESSANDIER (Angoulême)
62 MONTAUT (Bordeaux)
63 BRUNIE (Périgueux)
64 TEQUI (Montauban)
66 COURTADE (Pau)
68 SAURY (Castelsarrazin)
69 FOUCHET (Niort)
70 MORERAS Constant (Pau)
71 BUISSON (Poitiers)

Sources : "L'Auto" et "La Petite Gironde".

Palmarès du Tour du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/08/2017 à 12:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126