Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour du Sud-Ouest 193724 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 09 au 13/06/1937
1a Bordeaux-Angoulême, 109 km
1b Angoulême-Périgueux, 85 km
2a Périgueux-Marmande, 106 km
2b Marmande-Montauban, 129 km
3a Montauban-Auch, 86 km
3b Auch-Pau, 131 km
4 Pau-Bayonne, 164 km
5a Bayonne-Dax, 49 km
5b Dax-Bordeaux, 188 km



1a Bordeaux-Angoulême, 109 km
1. Robert Laforgue en 2h39'28"
2. Antonio Arnaldi
3. Jérôme Boude
4. Dante Franzil
5. Pierre Jaminet
6. Henri Bergerioux
7. Maurice Lingier
8. René Vicier
     Guillaume Chavard
     Emile Clergeau
     Léon Chastaing

1b Angoulême-Périgueux, 85 km
1. Bruno Carini en 2h09'19"
2. Gérard Desmet à 9"
3. Raymond Derozier
4. Raymond Passat
5. Antonio Prior
6. Bon Ventura
     René Paillier
8. Raymond Louviot
9. Henri Garnier
10. Jérôme Boude
* Jérôme Boude

2a Périgueux-Marmande, 106 km
1. Marcel Piboul en 2h57'32"
2. Antonio Arnaldi à 28"
3. Guillaume Chavard
4. André Gaboriaud à 32"
5. Raymond Horner
6. Sauveur Ducazeaux
7. Pierre Jaminet
8. Jérôme Boude
9. Henri Puppo
* Jérôme Boude

2b Marmande-Montauban, 129 km
1. Raymond Louviot en 3h30'48"
2. Robert Laforgue à 1'07"
3. Marcel Piboul
4. Roger Dion
5. Bon Ventura
6. Antonio Prior
7. Henri Garnier
8. Decimo Bettini
9. Antonio Arnaldi
10. Lucien Laval
* Raymond Louviot

3a Montauban-Auch, 86 km
1. Antonio Montes en 2h21'33"
2. Vicente Demetrio
3. Rafael Ramos
4. Antonio Prior
5. Edouard Samaran
6. Bruno Carini
7. Raymond Louviot
8. Herni Garnier
9. Emile Clergeau
10. André Gaboriaud
* Raymond Louviot

3b Auch-Pau, 131 km
1. Rafael Ramos en 3h45'20"
2. Lucien Salles
3. Gabriel Hargues
4. Raymond Louviot
5. Guillaume Chavard
6. Emile Clergeau
7. Pierre Jaminet
8. Salvador Cardona
9. Jean Bear
10. Edouard Samaran
* Raymond Louviot

4 Pau-Bayonne, 164 km
1. Vicente Demetrio en 4h44'43"
2. Bruno Carini
3. Gabriel Hargues
4. Sauveur Ducazeaux
5. Antonio Arnaldi
6. Fabien Galateau
7. Lucien Weiss à 19"
8. René Dasse
9. Pierre Troch
10. Maurice Lingier
* Raymond Louviot

5a Bayonne-Dax, 49 km
1. Pierre Troch en 1h17'58"
2. Vicente Demetrio
3. Gabriel Hargues
4. André Gaboriaud
5. Antonio Montes
6. Fabien Galateau
7. Vincent Salazard
8. Domenico Ragagnin
9. Jean Passaquin
10. Jean Faye
* Raymond Louviot

5b Dax-Bordeaux, 188 km
1. Marcel Piboul en 5h22'20"
2. Raymond Horner
3. Sauveur Ducazeaux
4. Bruno Carini
5. Gabriel Hargues
6. Joseph Mauclair
7. Dante Franzil
8. Salvador Cardona
9. Louis Verardo
10. Raymond Louviot



Classement général :
1. Raymond LOUVIOT en 28h54'12"
2. Decimo Bettini à 5'56"
3. Charles Petriacq à 9'56"
4. Fabien Galateau à 16'09"
5. Marcel Piboul à 17'13"
6. Vicente Demetrio à 17'53"
7. Gabriel Hargues à 20'22"
8. Pierre Jaminet à 24'03"
9. Paul Larrouy à 24'33"
10. Emile Clergeau à 27'17"
11. Sauveur Ducazeaux à 31'21"
12. René Vigier à 36'40"
13. Bruno Carini à 38'27"
14. Guy Bardy à 39'35"
15. André Gaboriaud à 40'31"
16. Louis Verardo à 41'31"
17. Paul Menanthon à 44'19"
18. Raymond Passat à 45'07"
19. Roger Dion à 49'12"
20. André Duplé à 51'24"
21. Emile Dauger à 51'49"
22. André Legendre à 52'24"
23. Raymond Horner à 52'51"
24. Salvador Cardona à 54'53"
25. Lucien Salles à 1h00'00"
26. Dante Franzil à 1h01'27"
27. Jean Faye à 1h06'18"
28. Marcel Darre à 1h10'59"
29. André Bouchonneau à 1h11'51"
30. Ernest Cedat à 1h12'58"
31. Joseph Bonnami à 1h15'25"
32. Mario Severini à 1h19'46"
33. René Landreau à 1h19'54"
34. Maurice Lingier à 1h21'46"
35. René Dassé à 1h25'41"
36. Alexandre Gonzales à 1h27'30"
37. Jean Verlaine à 1h30'07"
38. Guy Baloin à 1h31'37"
39. Roland Laforgue à 1h37'09"
40. Paul Daviaud à 1h38'03"
41. Jean Passaquin à 1h40'00"
42. Domenico Ragagnin à 1h44'09"
43. Maurice Krauss à 1h48'09"
44. Lucien Laval à 1h58'06"
45. François Sallat à 2h03'58"
46. Joseph Mauclair à 2h04'02"
47. Armand Ribière à 2h15'13"
48. Joseph Roquebert à 2h22'03"
49. Joseph Mimiaque à 2h35'09"
50. Antonio Montes à 2h59'20"
51. Alfonso Sanchez à 3h26'36"
52. Emile Puyo à 3h34'46"
53. Daniel Auzon à 3h40'49"
54. Adrien Malgloire à 3h46'39"
55. Albert Guglielmini à 5h06'51"

Engagés : 190
Partants : 157
Classés : 55
Distance : 1047 km
Moyenne : 36.224 km/h



Les engagés :

TERROT
1 DEMETRIO Vicente (Monrepos)
2 BÉLIARD Robert (Monrepos)
3 BERGERIOUX Henri (Monrepos)
4 MONTES Antonio (U.C.Bayonne)
5 ARANGOITZ Louis (U.C.Bayonne)
6 FOMBELLIDA Alexandre (U.C.Bayonne)
7 PRIOR Antonio (Carcassonne)
8 RAMOS Raphaël (Carcassonne)
9 BERTOLA Antoine (Carcassonne)
10 TROGGI Nello (Marseille)
11 BETTINI Décimo (Marseille)
12 CASSIN Giuseppe (Lyon)
13 MEYNADIER Paul (Carcassonne)

ELVISH-FONTAN
14 CARDONA Salvador (Pau)
15 HARGUES Gabriel (Arcachon)
16 LARROUY Paul (Pau)
17 GOMEZ Jaime (Pau)
18 RAGAGNIN Dominique (Marmande)
19 APALATEGUY (Bayonne)
49 HORNER Raymond (Paris)
134 SALLES Lucien (C.C.Tarbes)
140 VENTURA Bon (Agen)

GÉNIAL-LUCIFER
20 MOINEAU Julien (Arcachon)
21 BIDOT Jean (Troyes)
22 WEISS Lucien (Paris)
23 SALAZARD Vincent (Paris)
24 MATIGOT René (Limoges)
25 TRISCOS Armand (Arcachon)
26 PETRIACQ Charles (Libourne)
27 BARDY Guy (Charente)

ORIGAN
28 LUCAS Francis (Saint-Brieuc)
29 GOUSSARD Roger (Niort)
30 PIBOUL Larcel (M.V.C)
31 VIGIER René (Périgueux)
32 LINGIER Maurice (M.V.C)
33 VERARDO Louis (M.V.C)
34 LANDREAU René (Bouscat)

FRANCE-SPORT
35 LOUVIOT Raymond (Paris)
36 PASSAT Raymond (Paris)
37 DESMET Gérard (Bel)
38 CARINI Bruno (Paris)
39 GARNIER (Bel)

MERCIER
40 FOURNIER Amédée (Paris)
41 DEFORGE André (Paris)
42 LAPÉBIE Guy (Bordeaux)

PEUGEOT
43 MONTERO Ricardo (Bayonne)
45 DAUGER Emile (Bayonne)
46 CAMBERABERO Henri (Bayonne)
63 MIMIAGUE Joseph (Biarritz)
96 DUPAU Raphaël (G.Bayonnais)
108 BEAR Jean (Pau)
117 COUTURAS Edgard (Bordeaux)
138 DARROUZES Jean (Bordeaux)

INDIVIDUELS
44 RIO Jean (Bayonne)
47 INTCEGARAY Jean-Baptiste (Bayonne)
48 LAFORGUE Robert (Bordeaux)
50 KRAUSS Maurice (Paris)
51 BERTHOMET André (Montlieu)
52 AUZOU Daniel (Montlieu)
53 ABLIGOT Louis (Pau)
54 SAMARAN Edouard (Tarbes)
55 DUPLÉ André (Bordeaux)
56 MUR Antoine (Tarbes)
57 DARRÉ Marcel (Tarbes)
58 GONZALES Alexandre (Sarlet)
59 BALOIN Guy (U.C.Bayonne)
60 INURIZALDER Victor (G.Bayonne)
61 BRAMARD André (S.A.B.)
62 DAVIAUD Paul (Jonzac)
64 TROCH Pierre (Bordeaux)
65 LAFORGUE Roland (Bordeaux)
66 LIGNON Charles (Tarbes)
67 BORDERES Roger (Tarbes)
68 FRANZIL Dante (Rome)
69 PALUS François (Oloron)
70 DARRIBERE René (Nérac)
71 BONNAMI Joseph (Sainte-Foy)
72 MARCHES Jean (Bergerac)
73 BLANC Jean (Libourne)
74 PISTRIN Fabio (Marmande)
75 CANTON Joseph (Pau)
76 FIGUERAS Isidro (Toulouse)
77 SALADIN Georges (Dordogne)
78 VINCENT Charles (Bergerac)
79 PRÉVOT Tené (Arcachon)
80 FAIXA Emile (Saint-Girons)
81 GABORIAUD André (Cognac)
82 FURLAN Emile (Agen)
83 RONTEIX Fernand (Périgueux)
84 BOUCHE Jules (Toulouse)
85 SALLAT François (Dordogne)
86 PEREZ Théodore (Talence)
87 VALLET Claude (Talence)
88 PEDANDOLA Giovanni (Ita)
89 MENANTHON Paul (G.Bayonne)
90 ROQUEBERT Joseph (M.V.C.)
91 BOUDE Jérôme (Bazas)
92 AUTAA Léonce (Pau)
93 BOBIN Albert (Bordeaux)
94 HENRY Pierre (Bouscat)
95 CHOUET Robert (Libourne)
97 TARIS Jean (M.V.C.)
98 DUMESTRE Valentin (Lourdes)
99 JUNQUA Kléber (Marmande)
100 FOTEL Fernand (Biarritz)
101 LABARCHÈDE Paul (Villeneuve)
102 BEZIAT Joseph (Villeneuve)
104 LARQUIER Jean (Pau)
105 BOIRIE Jean (Caudéran)
106 SEVERINI Mario (M.V.C.)
107 GYJI René (Auch)
108 MANCHE Jean (Toulouse)
109 MANCHE Alphonse (Toulouse)
110 PUYO Emile (Biarritz)
111 SIMON Elie (Bouscat)
112 MALGLOIRE Adrien (Lavelanet)
113 CHASTAING Léon (Périgueux)
114 LAVAL Lucien (Périgueux)
115 ARMET Robert (Périgueux)
116 GUGLIELMINI Albert (Le Buisson)
118 LATORRE Antoine (Bordeaux)
119 LATORRE Marcel (Bordeaux)
120 BENEDETTI Giuseppe (Marmande)
121 BIDOT Jules (Tarbes)
122 VERLAINE Jean (Périgueux)
123 BOURROIS Pierre (Monrepos)
124 FAYE Jean (Monrepos)
125 DION Roger (Ruffec)
126 CEDAT Ernest (Ruffec)
127 DUBOIS Charles (Paris)
128 DIRAT Roger (Lectoure)
129 TAILLURAT Marcel (Bergerac)
130 BOUCHONNEAU André (La Rochelle)
132 RICHEBOURG Maurice (Paris)
133 SOLANS Emile (Pau)
135 BUFFOLO Aldo (Ita)
136 LERAT Maurice (Pau)
137 BON Raymond (Paris)
139 BINTOWSKI Marjan (Margalais)
141 POMEON Henri (Saint-Etienne)
142 CHARRIER Jean (Marmande)
143 DUPOUY Paul (Bordeaux)
144 WRZECIONO Hans (Brive)
145 GERIN Barthélémy (Saint-Etienne)
146 COMBAUD Jean (Cognac)
147 SEGUIN Daniel (Lectoure)
148 ARRAGUES Dominique (Bayonne)
149 MENEGHELLO Francisco (Libos)
150 LONDERO Luigi (Libos)
151 SEGATO Guglielmo (Libos)
152 COURTINE Jean (Libos)
153 LAFOURCADE Pierre (Vic)
154 GALATEAU Fabien (Toulon)
155 DUCAZEAUX Sauveur (Bayonne)
156 GOUJON Jean (Paris)
157 PUPPO Henri (Grasse)
158 ARNALDI Antoine (Cannes)
159 BIANCHI Paul (Cannes)
160 CROESI Emile (Cannes)
161 SANCHEZ Alfonso (Bordeaux)
162 ESTEVES Armando (Montauban)
163 YGREC Jean (Toulouse)
164 POMPILIO (Paris)
165 JAMAY Isidore (Périgueux)
166 CHABRAUD Marcel (Montpellier)
167 LEPOIX Yves (Montpellier)
168 PASSAQUIN Jean (Montpellier)
169 MICHILIN Jean (Cannes)
170 DASSE René (Levallois)
171 LEGENDRE André (Levallois)
172 ARAGNO Louis (Levallois)
173 CHAVARD Henri (Carcassonne)
174 MARIE Yvan (Paris)
175 LOUIS Marcel (Castelnaudary)
176 MAUCLAIR Joseph (Paris)
177 BERNEAU Maurice (Libourne)
178 SOLA Daniel (Paris)
179 SCAZZOLA Amélio (Toulouse)
180 SBERZY Carlo (Toulouse)
181 CAZENABE Edmond (C.C.Lion)
182 VIGNERTE Firmin (C.C.Lion)
183 DA ROS Fortunato (M.V.C.)
184 BARGIACCHI Serge (Toulouse V.C.)
185 MONTUORI Saverio (Aix)
186 RIBIÈRE Armand (Montauban)
187 DUROZIER (Agen)
188 CAMBERABERO Paul (Bayonne)
190 NAZARRE Roger (Bordeaux)

Palmarès du Tour du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/08/2017 à 15:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126