Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Tour du Sud-Ouest 193824 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 29/05 au 06/06/1938
1 Bordeaux-Bayonne, 238 km
2 Bayonne-Tarbes, 218 km
3 Tarbes-Montauban, 212 km
4 Montauban-Bergerac, 190 km
5 Bergerac-Périgueux, 226 km
6 Périgueux-Niort, 195 km
7 Niort-Angoulême, 199 km
8 Angoulême-Bordeaux, 222 km


1 Bordeaux-Bayonne, 238 km
1. Jean Fréchaut (Fra) en 6h09'02"
2. Gustave Danneels (Bel)
3. Gérard Desmet (Bel)
4. Gabriel Hargues (Fra)
5. Raymond Passat (Fra)
6. Sylvain Marcaillou (Fra) à 9'12"
7. Julian Berrendero (Esp)
8. François Adam (Fra)
9. Lucien Vlaemynck (Bel)
10. Mariano Canardo (Esp)
* Fréchaut

2 Bayonne-Tarbes, 218 km
1. Julian Berrendero (Esp) en 6h04'50"
2. Lucien Vlaemynck (Bel)
3. Marcel Van Houtte (Bel)
4. Guillaume Chavard (Fra)
5. Bruno Carini (Fra)
6. Armand Triscos (Fra)
7. Mariano Canardo (Esp)
8. Sylvère Maes (Bel)
9. Antoine Van Schendel (Bel)
10. Félicien Vervaecke (Bel)
11. Gérard Desmet (Bel) à 1'07"
* G.Desmet

3 Tarbes-Montauban, 212 km
1. Sylvère Maes (Bel) à 5h59'45"
2. Camille Beeckman (Bel)
3. Félicien Vervaecke (Bel) à 33"
4. Marcel Van Houtte (Bel)
5. Pierre Troch (Fra)
6. Julian Berrendero (Esp)
7. Sylvain Marcaillou (Fra)
8. Gabriel Hargues (Fra)
9. Bruno Carini (Fra)
10. Antonio Prior (Esp)
* G.Desmet

4 Montauban-Bergerac, 190 km
1. Gustave Danneels (Bel) en 4h55'42"
2. Marcel Van Houtte (Bel)
3. Bon Ventura (Fra)
4. Jean Fréchaut (Fra)
5. Pierre Troch (Fra)
6. Raymond Horner (Fra)
7. Georges Lachat (Fra)
8. Salvador Cardona (Esp)
9. 19 coureurs e.a
* G.Desmet

5 Bergerac-Périgueux, 226 km
1. Gustave Danneels (Bel) en 6h21'57"
2. Bon Ventura (Fra)
3. Jean Fréchaut (Fra)
4. Félicien Vervaecke (Bel)
5. Julian Berrendero (Esp)
6. Antoine Van Schendel (Hol)
7. Jef Geets (Bel)
8. Antonio Prior (Esp)
9. Léon Chastang (Fra)
10. René Carré (Fra)
* G.Desmet

6 Périgueux-Niort, 195 km
1. Antoine Van Schendel (Hol) en 4h53'06"
2. Piet Van Nek (Hol) à 32"
3. Pierre Troch (Fra) à 50"
4. Félicien Vervaecke (Bel)
5. Charles Petriacq (Fra)
6. Bon Ventura (Fra)
7. Julian Berrendero (Esp)
8. Raymond Passat (Fra)
9. Camille Beeckman (Bel) à 4'36"
10. Marcel Van Houtte (Bel) à 5'06"
* Passat

7 Niort-Angoulême, 199 km
1. Sylvère Maes (Bel) en 5h16'18"
2. Félicien Vervaecke (Bel) à 1'05"
3. Bon Ventura (Fra)
4. Julian Berrendero (Esp)
5. Piet Van Neck (Hol)
6. Emiliano Alvarez (Esp)
7. Gérard Desmet (Bel)
8. Jean Fréchaut (Fra) à 1'40"
9. Sylvain Marcaillou (Fra) à 3'12"
10. Marcel Van Houtte (Bel)
* G.Desmet

8 Angoulême-Bordeaux, 222 km
1. Sylvain Marcaillou (Fra) en 6h07'31"
2. Sylvere Maes (Bel)
3. Lucien Vlaemynck (Bel)
4. Piet Van Nek (Hol)
5. Salvador Cardona (Esp)
6. Pierre Troch (Fra) à 1'22"
7. Gustave Danneels (Bel) à 2'15"
8. Jean Fréchaut (Fra) à 2'21"
9. Julian Berrendero (Esp)
10. Félicien Vervaecke (Bel)



Classement général :
1. Gérard DESMET (Bel) en 45h59'44"
2. Raymond Passat (Fra) à 19"
3. Julian Berrendero (Esp) à 2'28"
4. Félicen Vervaecke (Bel)
5. Jean Fréchaut (Fra) à 2'45"
6. Gabriel Hargues (Fra) à 4'12"
7. Sylvère Maes (Bel) à 5'24"
8. Piet Van Nek (Hol) à 6'10"
9. Lucien Vlaemynck (Bel) à 7'51"
10. Gustave Danneels (Bel) à 9'39"
11. Sylvain Marcaillou (Fra) à 10'15"
12. Marcel Van Houtte (Bel) à 11'02"
13. Emiliano Alvarez (Esp) à 13'51"
14. Salvador Cardona (Esp) à 16'31"
15. Bon Ventura (Fra) à 19'11"
16. Antoine Van Schendel (Hol) à 20'39"
17. Leonce Autaa (Fra) à 38'35"
18. Jaime Gomez (Esp) à 44'27"
19. Charles Petriacq (Fra) à 52'56"
20. Armand Triscos (Fra) à 53'19"
21. Edouard Bouillet (Fra) à 54'05"
22. Armando Esteves (Esp) à 58'55"
23. René Carré (Fra) à 59'36"
24. Théodore Peres (Fra) à 1h00'50"
25. Lucien Salles (Fra) à 1h07'43"
26. Pierre Troch (Fra) à 1h09'08"
27. Emile Clergeau (Fra) à 1h09'24"
28. Camille Beeckman (Bel) à 1h16'13"
29. Valentin Dumestre (Fra) à 1h32'42"
30. Raymond Horner (Fra) à 1h49'48"
31. André Gaboriaud (Fra) à 1h50'19"
32. Roland Tylipski (Fra) à 2h06'37"
33. Alban Nomas (Fra) à 2h16'52"
34. Vic Fernandez (Esp) à 2h20'24"
35. Antonio Fredigo (?) à 2h25'18"
36. Adrien Perez (Fra) à 2h25'48"
37. René Vigier (Fra) à 2h57'02"
38. Hans Wrzeciono (All) à 3h00'29"
39. Pierre Furet (Fra) à 4h22'25"
40. Daniel Auzon (Fra) à 5h14'04"

Partants : 85
Classés : 40
Distance : 1700 km

* Appelé "G.P Amer Picon"
Source : CDP n° 101 et 102
 

Palmarès du Tour du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126