Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Tour du Sud-Ouest 193924 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 11/06/1939
1 Bordeaux-La Rochelle, 187 km
2 La Rochelle-Angoulême, 202 km
3 Angoulême-Brive, 158 km
4 Brive-Albi, 232 km
5 Albi-Tarbes, 242 km
6 Tarbes-Pau, 163 km
7 Pau-Bayonne, 175 km
8 Bayonne-Dax, 176 km
9 Dax-Bordeaux, 190 km


1 Bordeaux-La Rochelle, 187 km
1. Piet Van Nek (Hol) en 5h02'59"
2. Raymond Passat (Fra)
3. Mathias Clemens (Lux) à 2'38"
4. Fernand Mithouard (Fra) à 3'15"
5. Georges Speicher (Fra)
6. Joseph Tacca (Fra)
7. Julian Berrendero (Esp)
8. Jules Lowie (Bel)
9. Georges Naisse (Fra)
10. Robert Tanneveau (Fra) à 3'45"
* Van Nek

2 La Rochelle-Angoulême, 202 km
1. Raymond Louviot (Fra) en 5h40'34"
2. Emile Clergeau (Fra)
3. Gabriel Dubois (Fra)
4. Jozef Loopmans (Bel)
5. Fernand Mithouard (Fra)
6. Georges Speicher (Fra) à 2'05"
7. Jean Aerts (Bel)
8. Guy Lapébie (Fra)
9. Camiel Michielsen (Bel)
10. Antonin Magne (Fra)
* Passat

3 Angoulême-Brive, 158 km
1. Pierre Troch (Fra) en 4h24'28"
2. Julian Berrendero (Esp)
3. Raymond Louviot (Fra)
4. Joseph Puy (Fra)
5. Gérard Virol (Fra)
6. Gabriel Hargues (Fra)
7. Guy Lapébie (Fra)
8. Eugène Galliussi (Ita)
9. Mathias Clemens (Lux)
10. André Bramard (Fra)
* Van Nek

4 Brive-Albi, 232 km
1. André Dumont (Fra) en 7h01'49"
2. Jean Aerts (Bel)
3. Antonin Magne (Fra)
4. Gérard Virol (Fra)
5. Gabriel Dubois (Fra)
     Daniel Sola (Fra)
     Raymond Louviot (Fra) e.a
8 . Eugène Galliussi (Ita) à 42"
9. Jozef Loopmans (Bel)
10. Robert Tanneveau (Fra)
* Van Nek

5 Albi-Tarbes, 242 km
1. Raymond Horner (Fra) en 7h06'39"
2. Antonin Magne (Fra)
3. Camiel Michielsen (Bel)
4. Joseph Tacca (Fra)
5. Bruno Carini (Fra)
6. Mathias Clemens (Lux)
7. 12 coureurs e.a
* Van Nek

6 Tarbes-Pau, 163 km
1. Georges Speicher (Fra) en 4h23'55"
2. Raymond Passat (Fra)
3. Rafael Ramos (Esp)
4. Mathias Clemens (Lux)
5. Sylvere Maes (Bel) à 31"
6. Julian Berrendero (Esp)
7. Raymond Louviot (Fra)
8. Emiliano Alvarez (Esp)
9. Gabriel Dubois (Fra)
10. Eugène Galliussi (Ita)
* Van Nek

7 Pau-Bayonne, 175 km
1. Julian Berrendero (Esp) en 4h32'26"
2. Gabriel Dubois (Fra)
3. Joseph Tacca (Ita) à 29"
4. Robert Tanneveau (Fra)
5. Jozef Loopmans (Bel)
6. André Bramard (Fra)
7. Antonio Bertola (Ita)
8. Raymond Horner (Fra)
9. Jean-Baptiste Incegaray (Fra)
10. Guy Lapébie (Fra)
* Dubois

8 Bayonne-Dax, 176 km
1. Cyrille Van Overberghe (Bel) en 4h42'43"
2. Rafael Ramos (Esp)
3. Bruno Carini (Fra)
4. Lachaise (Fra)
5. Jean Fréchaut (Fra) à 1'45"
6. Georges Speicher (Fra)
7. Camiel Michielsen (Bel)
8. Georges Munier (Fra)
9. Edouard Samaran (Fra)
10. Joseph Puy (Fra)
* Dubois

9 Dax-Bordeaux, 190 km
1. Antonio Bertola (Ita) en 5h23'32"
2. Jean Fréchaut (Fra) à 13"
3. Georges Speicher (Fra)
4. Sylvain Marcaillou (Fra)
5. Antonin Magne (Fra)
6. Daniel Sola (Fra)
7. Guy Lapébie (Fra)
8. Camile Michielsen (Bel)
9. Robert Tanneveau (Fra)
10. Antoine Latorre (Fra)



Classement général :
1. Gabriel DUBOIS (Fra) en 48h29'04"
2. Piet Van Nek (Hol) à 8"
3. Robert Tanneveau (Fra) à 54"
4. Raymond Louviot (Fra) à 1'14"
5. Jozef Loopmans (Bel) à 4'17"
6. André Bramard (Fra) à 7'09"
7. Antonin Magne (Fra) à 9'45"
8. Julian Berrendero (Esp) à 12'43"
9. Raymond Passat (Fra) à 13'02"
10. Georges Speicher (Fra) à 14'11"
11. Guy Lapébie (Fra) à 16'38"
12. Gabriel Hargues (Fra) à 24'41"
13. Rafael Ramos (Esp) à 26'30"
14. Antonio Bertola (Ita) à 26'42"
15. Camiel Michielsen (Bel) à 29'06"
16. André Dumont (Fra) à 29'29"
17. Sylvain Marcaillou (Fra) à 31'19"
18. Joseph Tacca (Ita) à 32'55"
19. Jean Fréchaut (Fra) à 33'02"
20. Cyrille Van Overberghe (Bel) à 33'35"
21. Jean-Baptiste Intcegarray (Fra) à 35'05"
22. Jérôme Boude (Fra) à 37'48"
23. Emile Clergeau (Fra) à 41'41"
24. Antoine Latorre (Fra) à 45'25"
25. Félicien Vervaecke (Bel) à 49'38"
26. Roger Dirat (Fra) à 51'23"
27. Eugène Galliussi (Ita) à 51'47"
28. Hans Wrzeciono (All) à 54'58"
29. Albert Van Schendel (Hol) à 58'52"
30. Emiliano Alvarez (Esp) à 1h02'50"
31. Léonce Autaa (Fra) à 1h03'37"
32. Georges Munier (Fra) à 1h11'33"
33. Sylvere Maes (Bel) à 1h16'44"
34. Louis Chambeurland (Fra) à 1h21'14"
35. Daniel Sola (Fra) à 1h21'14"
36. G. Bruel (Fra) à 1h28'01"
37. Maurice Lachaise (Fra) à 1h33'07"
38. Joseph Puy (Fra) à 1h33'35"
39. Bruno Carini (Fra) à 1h52'25"
40. Marcel Maugein (Fra) à 1h57'01"
41. Raymond Horner (Fra) à 2h00'03"
42. Dominique Ragagnin (Fra) à 2h03'27"
43. Adrien Perez (Fra) à 2h06'06"
44. Edouard Samaran (Fra) à 2h08'13"
45. Joseph Bonnamy (Fra) à 2h26'29"
46. Pierre Troch (Fra) à 2h45'27"
47. Robert Beliard (Fra) à 2h46'51"
48. Guillaume Chavard (Fra) à 2h47'45"
49. Emile Vaucher (Sui) à 2h50'18"
50. Valentin Dumestre (Fra) à 3h06'49"
51. Rolland Tylipski (Fra) à 3h17'11"
52. Robert Techene (Fra) à 3h39'05"
53. Fernand Nieto (Fra) à 3h43'06"
54. Ignace Hidondo (Fra) à 6h32'32"
55. Pierre Furet (Fra) à 6h45'34"

Partants : ?
Classés : 55
Distance : 1725 km

Source : L'année cycliste 1939 - P.Weeckxsteen - F.Girard - J.P Delcroix

Joseph Tacca naturalisé Français en 1948.
 

Palmarès du Tour du Sud-Ouest


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126