Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Tour de l'Orne 194929 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 06/06/1949
1 Alençon-Argentan, 140 km
2 Argentan-Alençon, 174 km



1 Alençon-Argentan, 140 km
1. Georges Naisse (VC Pontlieue) en 3h42'47"
2. Lucien Verron (UV Quelaines)
3. Serge Benoit (VC Rouen)
4. René Zunino (Tourouvre)
5. Jacques Michel (VC Saint-Quentin)
6. Roger Simon (US Mortagne)
7. André Forget (Chartres)
8. Max Maunoury (US Le Mans)
9. Georges Saint-Martin (VC Argentan) à 13"
10. Guy Lecuyer (CS Alençon)
* Georges Naisse

2 Argentan-Alençon, 174 km
1. Roger Nicol (VS Dreux) en 5h16'27"
2. Arthur Pierret (US Mortagne) à 2"
3. Jean Gozlan (VC Elbeuf)
4. Jacques Michel (VC Saint-Quentin)
5. Georges Jardin (US Le Mans)
6. Masson (Auteuil-Sportif) à 3'15"
7. Henri Boscher (VC Argentan)
8. Pierre Dambry (VC Alençon)
9. Max Maunoury (US Le Mans)
10. Henri Martin (VC Elbeuf)



Classement général final :
1. Jacques MICHEL (VC Saint-Quentin) en 8h59'16"
2. Roger Nicol (VS Drouais) à 51"
3. Arthur Pierret (US Mortagne) à 53"
4. Jean Gozlan (VC Elbeuf) m.t.
5. Georges Jardin (US Le Mans) m.t.
6. Serge Benoit (VC Rouen)
7. Max Maunoury (US Le Mans)
8. Masson (Auteuil-Sportif) à 4'06"
9. Henri Boscher (VC Argentan) m.t.
10. Pierre Dambry (VC Alençon) m.t.
11. Henri Martin (VC Elbeuf) m.t.
12. Jean Jouannet (ES Caen) m.t.
13. Germain Leperdriel (CS Alençon) m.t.
14. Jean Chapelière (VC Alençon) à 8'24"
15. André Forget (CS Chartrain) à 10'14"
16. André Rouillé (VC Alençon) m.t.
17. Bernard Potet (US Mortagne) à 10'27"
18. Antoine ou Vincent Escartin (VC Argentan) à 11'07"
19. Robert Troude (UC Elbeuf) à 19'24"
20. Georges Chaignon (VS Aiglon) m.t.
21. Poulain (ES Caen) à 40'39"
 
Partants : 78
Classés : 21
Distance : 341 km
Moyenne : 37.940 km/h



Les engagés
:

1 WAECHTER (CS Alençon)
2 LECUYER Guy (CS Alençon)
3 VANHAELEN (CS Alençon)
4 GUILLET (CS Alençon)
5 LEPERDRIEL Germain (CS Alençon)
6 LOREAU (CC Moulineaux)
7 COURTOIS (CC Moulineaux)
8 VERSNAYENNE (CC Moulineaux)
9 JANIN (CC Moulineaux)
10 VERRON Lucien (UV Qulaines)
11 SANSON (VS Drouais)
12 NICOL Roger (VS Drouais)
13 GOUPIL (OC Mayenne, Laval)
14 PERLY Henri (VC Pontlieue)
15 NAISSE Georges (VC Pontlieue)
16 GERVAIS (VC Levallois)
17 MASSON (Auteuil-Sportif)
18 QUÉRON Lucien (US Flers)
19 QUÉRON Fernand (US Flers)
20 SECRETAIN Claude (US Nogent)
21 SYLVESTRE René (VC Alençon)
22 ROUILLÉ André (VC Alençon)
23 LEGROS Roger (VC Alençon)
24 DAMBRY Pierre (VC Alençon)
25 CHAPELIÈRE Jean (VC Alençon)
26 THÉROUX (VC Alençon)
27 THIBAUD (VC Alençon)
28 DUVAL Julien (VC Alençon)
29 FORGET André (SC Chartrain)
30 SAINT-MARTIN Georges (VC Argentan)
31 SAINT-MARTIN Jean (VC Argentan)
32 CHESNEL André (VC Argentan)
33 DAUTONNEL Louis (VC Argentan)
34 BOSCHER Henri (VC Argentan)
35 GALLOT Gilbert (VC Argentan)
36 PLESSIS Georges (VC Argentan)
37 CLOUET (VC Argentan)
38 GUERARD (VC Argentan)
39 ZUNINO René (Tourouvre)
40 HUDELINE (Saint-Mars la Futaie)
41 PIERRET Arthur (US Mortagne)
42 CHARBONNEL Pierre (US Mortagne)
43 POTET Bernard (US Mortagne)
44 SIMON Roger (US Mortagne)
45 ROMANO (US Pierrefitte)
46 OLIVIER (ACBB)
47 GAUTHIER (VS Aiglon)
48 CHAIGNON Georges (VS Aiglon)
49 BONDIS (VS Aiglon)
50 POULAIN (ES Caen)
51 JOUANNET Jean (ES Caen)
52 TREDAINE (ES Caen)
53 LEROY (Mantes)
54 JARDIN Georges (US Le Mans)
55 MAUNOURY Max (US Le Mans)
56 PAUMIER (US Le Mans)
57 MICHEL Jacques (VC Saint-Quentin)
58 LORIEUL (SC Chartrain)
59 TROUDE Albert (US Police, Rouen)
60 HEROUARD Jean (VC Rouen)
61 BAUSSERON (US Nogent)
62 MARTIN Gilbert (CSI Paris)
63 DAVRIL (CSI Paris)
64 MABIT (Auteuil-Sportif)
65 VANDEVALLE (Auteuil-Sportif)
66 PIERRE (VC Argentan)
67 ESCARTIN Antoine (VC Argentan)
68 ESCARTIN Vincent (VC Argentan)
69 ROSSIGNOL Jean (US Quelaines)
70 PIERRET Raoul (VC Alençon)
71 FRESNAY Georges (VC Carrouges)
72 ROSIER Roger (VC Carrouges)
73 RAMIER (VC Carrouges)
74 BEDEL (VC Carrouges)
75 MENARD (MCN Caen)
76 TROUDE Robert (UC Elbeuf)
77 LEBOSQUAIN (VC Rouen)
78 BENOIT Serge (VC Rouen)
79 COUESPEL Pierre (UV Caen)
80 FASQUEL Gilbert (UV Caen)
81 JULIENNE Pierre (UV Caen)
82 JULIENNE Roger (UV Caen)
83 BILLY André (UV Caen)
84 GUIBERT Daniel (La Chapelle-au-Riboul)
85 MARTIN Henri (VC Elbeuf)
86 GOZLAN Jean (VC Elbeuf)
87 RADIGUET (ES Caen)
88 BOURGEOIS (Cyclo-Club Dieppe)
89 BEZIRARD (Cyclo-Club Dieppe)

Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126