Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Tour de l'Orne 195029 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 27 au 29/05/1950
1 Alençon-Argentan, 160 km
2 Argentan-L'Aigle, 141 km
3 L'Aigle-Alençon, 147 km



1 Alençon-Argentan, 160 km
1. Arthur Pierret (US Mortagne) en 4h20'19"
2. Jean Bernard (VC Lisieux)
3. Raymond Lecolley (ES Caen)
4. Marcel Bernard (VC Lisieux)
5. Maurice Toutain (Jeunesse Fertoise)
6. Lucien Quéron (US La Carneille) à 31"
7. Bernard Brien (Alençon)
8. André Chesnel (VC Argentan)
9. Maurice Brault (VC Argentan) à 1'04"
10. Marc Jourdain (VC Lisieux)
* Arthur Pierret
 
2 Argentan-L'Aigle, 141 km
1. André Danguillaume (VC Dieppe) en 3h50'55"
2. Arthur Pierret (US Mortagne)
3. Henri Perly (US La Chapelle) à 1'49"
4. André Chesnel (VC Argentan)
5. Georges Chaignon (VC Aiglon)
6. Roland Delahaye (VC Lisieux) à 2'38"
7. Maurice Bocquet  (JP Breteuil) à 2'59"
8. Guy Lecuyer (CS Alençon) à 3'01"
9. Raymond Lecolley (ES Caen)
10. Georges Bourgeois (VC Dieppe)
* Arthur Pierret
 
3 L'Aigle-Alençon, 147 km
1. André Danguillaume (VC Dieppe) en 4h07'06"
2. Guy Lecuyer (CS Alençon)
3. Roger Julienne (UV Caen)
4. Maurice Toutain (Jeunesse Fertoise)
5. Raymond Lecolley (ES Caen)
6. André Chesnel (VC Argentan)
7. Roger Mauboussin (US Mortagne)
8. Marcel Rubel (UV Caen)
9. Roger Huige (VC Lisieux)
10. Marcel Bernard (VC Lisieux)



Classement général final :
1. André DANGUILLAUME (VC Dieppe) en 12h20'23"
2. André Chesnel (VC Argentan) à 17"
3. Raymond Lecolley (ES Caen) à 59"
     Marcel Bernard (VC Lisieux) e.a
5. Guy Lecuyer (CS Alençon) à 3'08"
6. Arthur Pierret (US Mortagne) à 3'11"
7. Jean Bernard (VC Lisieux) à 4'34"
8. Roger Mauboussin (US Mortagne) à 4'45"
9. Marcel Rubel (UV Caen) à 6'21"
10. Bernard Brien (VC Alençon) à 6'34"
11. Paul Moreau (CC Rézé) à 6'52"
12. René Zunino (US Mortagne) à 7'54"
13. Maurice Bocquet  (JP Breteuil) à 8'15"
14. Georges Chaignon (VC Aiglon) à 8'47"
15. René Sylvestre (VC Alençon) à 9'34"
16. Roger Julienne (UV Caen) à 11'37"
17. Roland Delahaye (VC Lisieux) à 12'41"
18. Maurice Toutain (Jeunesse Fertoise) à 13'27"
19. Georges Bourgeois (VC Dieppe) à 14'06"
20. Benoît (VC Argentan) à 15'04"
...
 
Partants : ?
Classés : ?
Distance : 448 km
Moyenne : 36.306 km/h



Les engagés
:

1 LECUYER Guy (CS Alençon)
2 LEPERDRIEL Germain (CS Alençon)
3 CHESNEL (CS Alençon)
4 CHOUIPPE (CS Alençon)
5 COULON (CS Alençon)
6 CHOLET (CS Alençon)
7 GONZALES Gervais (US Trun)
8 LEMAITRE Fernand (ES Caen)
9 LECOLLEY Raymond (ES Caen)
10 JOUANNET Jean (ES Caen)
11 LUCAS (ES Caen)
12 DICIE Paul (ES Caen)
13 NOVO Claude (ES Caen)
14 TOUTAIN Maurice (Jeunesse Fertoise)
15 GUYARD Paul (VC Chartres)
16 ARNOULT André (VC Vernon)
17 RIOU Jean (Brou)
18 MÉZIÈRE André (US Nogent-le-Rotrou)
19 SECRETAIN Claude (US Nogent-le-Rotrou)
20 LE COUEDIC Pierre (VC Vernon)
21 BERNARD Jean (VC Lisieux)
22 BERNARD Marcel (VC Lisieux)
23 BALANEC Raymond (VC Lisieux)
24 DELAHAYE Roland (VC Lisieux)
25 HOORELBEKE Hilaire (VC Lisieux)
26 HUIGE Roger (VC Lisieux)
27 DESMARES Jean (VC Lisieux)
28 JOURDAIN Robert (VC Lisieux)
29 JOURDAIN Marc (VC Lisieux)
30 PARÉ Marcel (VC Rennes)
31 PARÉ Georges (VC Rennes)
32 MOREAU Paul (CC Rézé-Nantes)
33 BOURGEOIS Georges (VC Dieppe)
34 DANGUILLAUME André (VC Dieppe)
35 BELLIER Roger (Chartres)
36 GAUVRIT André (Chartres)
37 BOCQUET Louis (JP Breteuil)
38 PERLY Henri (US La Chapelle-au-Riboul)
39 LEBÉE A. (US La Chapelle-au-Riboul)
40 FOURNIER M. (US La Chapelle-au-Riboul)
41 GUIBERT Daniel (US La Chapelle-au-Riboul)
42 MOTTIER F. (US La Chapelle-au-Riboul)
43 X
44 PREVITALI Fortuné (US Créteil)
45 BLANCHEMAIN Gérard (UV Caen)
46 COUESPEL Pierre (UV Caen)
47 FASQUEL Gilbert (UV Caen)
48 FASQUEL Guy (UV Caen)
49 JULIENNE Roger (UV Caen)
50 RUBEL Marcel (UV Caen)
51 BILLY André (UV Caen)
52 PLEHIERS Jean (UV Caen)
53 STHETTERS Michel (UV Caen)
54 HEDOU Roger (US Tinchebray)
55 CHAIGNON Georges (VC Aiglon)
56 TREBERN Marcel (ES Caen)
57 FRILEY Claude (ES Caen)
58 GILLET André (ES Caen)
59 LECHANGEUR Bernard (ES Caen)
60 QUÉRON Lucien (US La Carneille)
61 SYLVESTRE René (VC Alençon)
62 BRIEN Bernard (VC Alençon)
63 PIERRET Raoul (VC Alençon)
64 CHAPELIÈRE Jean (VC Alençon)
65 DAMBRY Pierre (VC Alençon)
66 BRARD Marc (VC Alençon)
67 ROSSIGNOL Jean (VC Alençon)
68 CHESNEL André (VC Argentan)
69 BOSCHER Henri (VC Argentan)
70 ESCARTIN Vincent (VC Argentan)
71 GOUPILLE Jean (VC Argentan)
72 BRAULT Maurice (VC Argentan)
73 BENOÎT (VC Argentan)
74 ZUNINO René (US Mortagne)
75 SIMON Roger (US Mortagne)
76 PIERRET Arthur (US Mortagne)
77 MAUBOUSSIN Roger (US Mortagne)
78 BRUCHE (VC Mayenne)
79 FRESNAY Georges (VC Carrouges)
80 ROSIER Roger (VC Carrouges)

Source : Ouest-France
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126