Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Tour de l'Orne 195128 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 18/07/1951
1 La Ferté Macé-Argentan, 172 km
2 Argentan-La Ferté Macé, 166 km
3 La Ferté Macé-Alençon, 178 km



1 La Ferté Macé-Argentan, 172 km
1. Jean Bobet  (CC Rennes) en 4h19'30"
2. Emile Guerinel (CC Fougères)
3. Marcel Hucheloup (Quelaines)
4. Louis Aubrun (Orléans)
5. André Rouillé (Alençon)
6. Georges Gauthier (Saint-Sever)
7. Jean Bernard (Lisieux)
8. André Chesnel (Argentan)
9. Michel Lefaivre (Flers) à 35"
10. Germain Leperdriel (Argentan)
* Jean Bobet

2 Argentan-La Ferté Macé, 166 km
1. André Rouillé (Alençon) en 4h26'15"
2. Albert Rayer (Quelaines)
3. Roger Taupin (La Chapelle)
4. Jean Bobet (CC Rennes)
5. Roger Julienne (UV Caen)
6. René Marie (La Ferté-Macé)
7. peloton de 38 coureurs.
* Jean Bobet

3 La Ferté Macé-Alençon, 178 km
1. Robert Houelbec (UST Cherbourg) en 5h14'20"
2. Roger Julienne (UV Caen)
3. Auguste Trubert (VS Fougères)
4. Pierre Nardi (Bordeaux)
5. Jean Bobet  (CC Rennes)
6. Lucien Véron (Quelaines)
7. Georges Jardin (US Le Mans)
8. André Chesnel (Argentan) à 3"
9. Emile Guerinel (CC Fougères) à 2'22"
10. Georges Gauthier (Saint-Sever) à 2'43"



Classement général final :
1. Jean BOBET (CC Rennes) en 14h00'05"
2. André Chesnel (Argentan) à 3"
3. Lucien Véron (Quelaines) à 35"
4. Pierre Nardi (Bordeaux) m.t.
5. Auguste Trubert (VS Fougères) à 1'12"
6. Robert Houelbec (UST Cherbourg) m.t.
7. Roger Julienne (UV Caen) m.t.
8. Emile Guerinel (CC Fougères) à 2'22"
9. Georges Gauthier (Saint-Sever) à 2'43"
10. Georges Jardin (US Le Mans) à 2'58"
11. René Marie (La Ferté-Macé) à 9'00"
12. Louis Aubrun (Orléans) à 10'28"
13. Germain Leperdriel (Argentan) à 11'03"
14. Claude Gaury (Bordeaux) à 11'40"
15. René Zunino (Tourouvre) à 11'48"
16. Louis Dautonnel (VC Mayenne) à 12'03"
17. Marcel Paré (CC Rennes) à 12'38"
18. Pierre ou Marc Michel (?) à 13'01" *
19. Marcel Hucheloup (Quelaines) à 13'03"
20. Paul Guyard (Dreux) à 13'18"
21. Joseph Germain (Alençon) m.t.
22. Ange Guillouzic (Saint-Nazaire) à 13'26"
23. Michel Pitte (Lisieux) m.t.
24. Fernand Duval (US Asséen) m.t.
25. Bernard Augrain (Saint-Sever) m.t.
26. Jean Bernard (Lisieux) à 15'40"
27. Gervais Gonzales (Trun) à 15'48"
28. Michel Lefaivre (Flers) à 17'58"
29. André Dupuch (Bordeaux) à 21'18"
30. Joseph Cigano (Bordeaux) à 25'35"
31. Gaston Paumier (US Le Mans) à 28'25"
32. Jean Béasse (VC Pontlieue) m.t.
33. Olivier Dessoles (Blois) à 32'24"
34. Gaston Fouquet (La Ferté-Macé) à 30'
35. Henri Boscher (Argentan) à 39'02"
36. Serge Chantôme (Valençay) à 40'22"
37. Pierre Pessina  (La Ferté-Macé) à 46'58"
38. Antoine ou Vincent Escartin (?) à 55'38" *

* Ouest-France n'indique pas le prénom du coureur classé.

Partants : ?
Classés : 38
Distance : 516 km
Moyenne : 36.853 km/h

François Person ne put participer à l'épreuve qui, contrairement à ce qu'il croyait, n'était pas ouverte aux aspirants. Présent au départ  avec Scardin, il dut à contrecœur regagner la Bretagne. L'épreuve ne sera ouverte aux aspirants que l'année suivante.



Les engagés
:

1 DANGUILLAUME André (Chartres)
2 MARIE René (La Ferté-Macé)
3 FOUQUET Gaston (La Ferté-Macé)
4 DAVAINE Georges (La Ferté-Macé)
5 PESSINA Michel (La Ferté-Macé)
6 PESSINA Pierre (La Ferté-Macé)
7 TOUTAIN Roger (La Ferté-Macé)
8 BERTHO Julien (Saint-Nazaire)
9 LE PINIEC René (Saint-Nazaire)
10 RICHARD Raymond (Saint-Nazaire)
11 AUBERGER Paul (Saint-Nazaire)
12 PAUMIER Gaston (US Le Mans)
13 JARDIN Georges (US Le Mans)
14 PERLY Henri (La Chapelle-au-Riboul)
15 BEUCHER Michel (La Chapelle-au-Riboul)
16 RAYER Albert (Quelaines)
17 HUCHELOUP Marcel (Quelaines)
18 VÉRON Lucien (Quelaines)
19 BISSON Georges (Torigny-sur-Vire)
20 AUGRAIN Bernard (Saint-Sever Pédale)
21 GAUTHIER Georges (Saint-Sever Pédale)
22 LEGLINEL Robert (Saint-Sever Pédale)
23 GONZALES Gervais (Trun)
24 GUERINEL Emile (CC Fougères)
25 GUIDA Jules (Fougères)
26 GUIDA Roger (Fougères)
27 GROSDOIT Eugène (CC Rennes)
28 BOBET Jean (CC Rennes)
29 DEBROISE Félix (CC Rennes)
30 PERSON François (CC Rennes)
31 PARÉ Marcel (CC Rennes)
32 BUIL Jacques (CC Rennes)
33 DECORTES Basile (VC Rennes)
34 HEUVELINE Marcel (VC Rennes)
35 TREMAUDAN Eugène (VC Rennes)
36 LOCHARD Emile (Pédale Sablé)
37 OGÉ Roland (Pédale Sablé)
38 BRICHE Pierre (Pédale Sablé)
39 ZUNINO René (Tourouvre)
40 HUIGE Roger (Lisieux)
41 BERNARD Jean (Lisieux)
42 BERNARD Marcel (Lisieux)
43 PITTE Michel (Lisieux)
44 DANDIEVEL Albert (Lisieux)
45 HERLENT Charles (Paris)
46 BEASSE Jean (VC Pontlieue)
47 FOULON Claude (CC Connéré)
48 MENARD Auguste (CC Connéré)
49 HÉRIVEAU Narcisse (CC Connéré)
50 JUIGNER Georges (CC Connéré)
51 CHARITAT Gilbert (Lagny Sportif)
52 TRUBERT Auguste (VS Fougères)
53 LETOURNEUR Georges (VS Fougères)
54 MICHEL Pierre (VS Fougères)
55 MARÉCHAL Pierre (Orléans)
56 LIVI Hubert (Orléans)
57 SECRETAIN Claude (Nogent-le-Rotrou)
58 CHENEL Roland (Mamers)
59 ROCHER Paul (VC Mayenne)
60 ROCHER Maurice (VC Mayenne)
61 DELELÉE Maurice (VC Mayenne)
62 DUVAL Julien (Fresnay-sur-Sarthe)
63 DESSOLES Olivier (Blois)
64 CHANTÔME Serge (Valencay)
65 BIDGRAIN Guy (UV Caen)
66 SCARDIN Raymond
67 ANDRÉ René (Bagnères-de-Bigorre)
68 DUPUCH André (Bordeaux)
69 CIGANO Joseph (Bordeaux)
70 LOT Robert (Bordeaux)
71 GAURY Claude (Bordeaux)
72 NARDI Pierre (Bordeaux)
73 RAISON Noël (St-Mars-Sport)
74 FOURNIÈRE Bernard (St-Mars-Sport)
75 DAIME Daniel (AC de Paris)
76 COLLARDELLE François (CC Sport)
77 MARIE Yvan (Caen)
78 ROUILLÉ André (Alençon)
79 CHARBONNEL Pierre (Mortagne)
80 GERVAIS (Caen)
81 TAILLEFER René (Caen)
82 PIERRET Raoul (Alençon)
83 DAMBRY Pierre (Alençon)
84 LEFAIVRE Michel (Flers)
85 MICHEL Marc (Flers)
86 HUREAU André (Connéré)
87 GUILLOUZIC Ange (Saint-Nazaire)
88 AUBRUN Louis (Orléans)
89 CHESNEL André (Argentan)
90 LEPERDRIEL Germain (Argentan)
91 BOSCHER Henri (Argentan)
92 ESCARTIN Vincent (Argentan)
93 SYLVESTRE René (Argentan)
94 MENAUTEAUK René (VCCA)
95 LEJEUNE Emile (VCCA)
96 GOZLAN Jean (VCCA)
97 X
98 BRIDE Pierre (Lisieux)
99 POTET Bernard (Dreux)
100 GUYARD Paul (Dreux)
101 ESCARTIN Antoine (Dreux)
102 GAREL Amédée (Rivoli Sport)
103 SERRE Roland (ACBB)
104 VAGNER André (Bondy)
105 PREVITALI Fortuné (Romainville)
106 GUIBERT Daniel (La Chapelle-au-Riboul)
107 TAUPIN Roger (La Chapelle-au-Riboul)
108 LEMARCHAND Roger (CC Versailles)
109 LECUYER Guy (Alençon)
110 TOUTAIN Maurice (ES Juvisy)
111 JOURDAIN Robert (VC Mortain)
112 JULIENNE Roger (UV Caen)
113 GERMAIN Joseph (CS Alençon)
114 DUVAL Fernand (US Asséen)
115 TROUILLARD G. (US Asséen)
116 DUPUY Charles (CO Pontlieue)
117 MEUNIER J. (Pédale Charentaise)
118 COUDERT Pierre (OCF)
119 BASLEY G. (Bayeux AC)
120 PÉZERON Roger (Saint-Nazaire)
121 TESSIER Auguste (AGPP)
122 DAUTONNEL Louis (VC Mayenne)
123 RICHARD E. (UC Levallois)
124 SPIQUE Serge (US Le Mans)
125 PIERRET Arthur (VC Mortagne)

Source : Ouest-France
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126