Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour de l'Orne 195228 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 14/07/1952
1 La Ferté Macé-Argentan, 199 km
2 Argentan-La Ferté Macé, 190 km
3 La Ferté Macé-Alençon, 43 km CLM
4 Alençon-Alençon, 158 km



1 La Ferté Macé-Argentan, 199 km
1. François Mahé en 4h59'21"
2. Emile Guerinel à 30"
3. André Rouillé
4. Henri Perly
5. Camille Clerambosq
6. André Forget
7. André Gallis
8. François Person
9. Auguste Trubert
10. Roland Danguillaume

2 Argentan-La Ferté Macé, 190 km
1. Alfred Fauvel en 5h34'40"
2. François Mahé
3. André Gallis
4. Auguste Trubert
5. Camille Clerambosq
6. Roger Vervel
7. André Forget
8. André Rouillé
9. Narcisse Hériveau
10. Fernand Duval
* François Mahé

3 La Ferté Macé-Alençon, 43 km CLM
1. François Mahé en 1h02'47"
2. Camille Clerambosq à 1'07"
3. André Rouillé à 2'18"
4. André Gallis &
     Raymond Komor à 3'14"
6. Auguste Trubert à 3'46"
7. André Forget à 4'29"
8. Narcisse Hériveau à 4'34"
9. Martin à 4'37"
10. Roger Vervel à 4'47"
* François Mahé

4 Alençon-Alençon, 158 km
1. Fortuné Previtali en 4h29'50"
2. Roger Vervel
3. Raymond Komor
4. André Forget
5. Georges à 3'35"
6. Alfred Fauvel
7. François Person
8. Auguste Trubert
9. Robert Dorgebray
10. Narcisse Hériveau



Classement général final :
1. François MAHÉ (Dilecta-Wolber) en 16h08'13"
2. André Forget (Mayenne) à 3'30"
3. Camille Clerambosq (Caen) à 3'37"
4. Roger Vervel (Paris) à 3'42"
5. André Rouillé (Alençon) à 4'48"
6. André Gallis à 5'44"
7. Auguste Trubert (Fougères) à 6'16"
8. Narcisse Hériveau (Connéré) à 7'04"
9. Fernand Duval (Pacé) à 8'06"
10. Raymond Komor (Paris) à 12'36"
11. Gilbert Martin (Paris) à 15'47"
12. François Person (Rennes) à 20'49"
13. Maurice Delpech (Bordeaux) à 25'49"
14. Bernard Fournière (St-Mars Sports) à 26'
15. Mario Laurent (Lorient) à 30'03"
16. Robert Dorgebray (Rouen) à 33'12"
17. Pierre Dambry (Alençon) à 33'41"
18. René Georges (Rennes) à 33'43"
19. Georges Davaine (La Ferté Macé) à 35'18"
20. Alfred Verger (Rennes) à 35'42"
21. Jean Caillosse (Lorient) à 40'57"
22. Serge Benoit (Rouen) à 43'51"
23. Grilleau (Alençon) à 45'47"
24. Gaston Quinet (Alençon) à 47'35"
25. Alfred Fauvel (Périers) à 56'54"
26. Marcel Bon (Courbevoie-Sports) à 1h00'14"
27. René Marie (La Ferté Macé) à 1h07'58"
28. André Vagner (Paris) à 1h12'04"
29. Bernard Augrain (Saint-Sever) à 1h21'21"
30. Fortuné Previtali (Paris) à 1h54'10"

Partants : ?
Classés : 31
Distance : 600 km
Moyenne : 37.182 km/h



Les engagés
:

1 X
2 GANIVET (Alençon)
3 GRILLEAU (Alençon)
4 MARIE René (La Ferté Macé)
5 DAVAISNE Georges (La Ferté Macé)
6 FOUQUET Gaston (La Ferté Macé)
7 DAMBRY Pierre (Alençon)
8 LE HEN François (Alençon)
9 QUINET Gaston (Alençon)
10 LOUATRON Yves (Alençon)
11 PREVITALI Fortuné (Paris)
12 VAGNER André (Paris)
13 HERIVEAU Narcisse (Connéré)
14 FOULON Claude (Connéré)
15 SPIQUE Serge (Le Mans)
16 LESAGE Georges (Le Mans)
17 DAUTONNEL Louis (Mayenne)
18 DUVAL Fernand (Pacé)
19 FOURNIERE Bernard (St-Mars Sports)
20 MERINO Félix (Bordeaux)
21 NARDI Pierre (Bordeaux)
22 CIGANO Joseph (Bordeaux)
23 DELPECH Maurice (Bordeaux)
24 GAURY Claude (Bordeaux)
25 RAYER Albert (Laval)
26 GUIDA Jules (Fougères)
27 GUIDA Roger Fougères)
28 GONZALES Gervais (Trun)
29 JOURDAN (Vire)
30 VAUGRAN
31 LAURENT Mario (Lorient)
32 GIBIER Claude
33 COMMUNIE Pierre
34 ROUILLÉ André (Alençon)
35 DROUARD Pierre (Les Andelys)
36 TAUPIN Roger (Mayenne)
37 DUBUC Bernard (Pont Audemer)
38 X
39 GERAULT (Tinchebray)
40 GUILLOUZIC Ange (Saint-Nazaire)
41 DANGUILLAUME Roland (Tours)
42 CLERAMBOSQ Camille (Caen)
43 MÉZIÈRE André (Nogent-le-Rotrou)
44 LEBOEUF Jean-Paul (Rouen)
45 DORGEBRAY Robert (Rouen)
46 BENOIT Serge (Rouen)
47 PETREL Gaston (Rouen)
48 BEREZAIE Claude (Rouen)
49 TROUDE Robert (Rouen)
50 BUIL Jacques (Rennes)
51 POTET Bernard (Mortagne)
52 MARS Marc (Connéré)
53 JOURDAIN Robert (Mortain)
54 ZUNINO René (Randonnai)
55 ONFRAY Bernard (Mortagne)
56 HEUVELINE Marcel (Rennes)
57 VERGER Alfred (Rennes)
58 CARPENTIER Maurice (Le Havre)
59 GUGUIN Eugène (Quimper)
60 GUIBERT (Quimper)
61 TREMAUDAN Eugène (Quimper)
62 MAHÉ François
63 ALLIOU
64 PERSON François (Rennes)
65 TROSGROS
66 LEGRAND
67 PERLY Henri
68 GEORGES René (Rennes)
69 RAULT Francis (UC Lamballe)
70 TRUBERT Auguste (Fougères)
71 KOMOR Raymond (Paris)
72 BON Marcel (Paris)
73 BAUX René (Paris)
74 ALLIX Jacques (Paris)
75 HERMANT Henri (Paris)
76 MARTIN Gilbert (Paris)
77 VERVEL Roger (Paris)
78 BOUCHARD (Elbeuf)
79 FORGET André (Mayenne)
80 THUAYRE Daniel (Paris)
81 LE STRAT Ange
82 GALLIS André
83 CRESPO (Bagnère-de-Bigorre)
84 AUGRAIN Bernard (Saint-Sever)
85 FAUVEL Alfred (Périers)
86 GUERINEL Emile (Fougères)
87 CAILLOSSE Jean (Lorient)

Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126