Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Tour de l'Orne 195328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 14/07/1953
1 Alençon-Vimoutiers, 190 km
2 Vimoutiers-La Ferté Macé, 183 km
3 La Ferté Macé-Briouze, 40 km CLM
4 Briouze-Alençon, 152 km



1 Alençon-Vimoutiers, 190 km
1. Robert Houelbec (Cherbourg) en 4h44'33"
2. René Creton (Rouen) à 59"
3. Pierre Lagrange (Vitré)
4. Marcel Carfentan (Pleurtuit)
5. Maurice Pelé (Nantes)
6. Joseph Cigano (Bordeaux)
7. Maurice Lavigne (Dinard)
8. Guillaume Collet (Yffiniac)
9. Lucien Véron (Quelaines) à 1'19"
10. André Labeylie (Marines)

2 Vimoutiers-La Ferté Macé, 183 km
1. Gaby Gaudin (Les Sables d'Olonne) en 5h41'32"
2. Raymond Sohier (Dinard) à 8"
3. Maurice Pelé (Nantes) à 26"
4. Auguste Trubert (Fougères)
5. Fortuné Prévitali (Créteil)
6. René Creton (Rouen)
7. Robert Sannier (ou Sanier ?)
8. Joseph Cigano (Bordeaux)
9. Maurice Lavigne (Dinard)
10. E. Clech (Mantes-la-Jolie)
* Pélé, Cigano, Creton et Lavigne

3 La Ferté Macé-Briouze, 40 km CLM
1. Joseph Cigano (Bordeaux) en 58'02"
2. Pierre Gaudot (Paris) à 1'05"
3. René Creton (Rouen) à 1'24"
4. André Labeylie (Marines) à 1'59"
5. Maurice Lavigne (Dinard) à 2'13"
6. Jean Gadras (Bordeaux) à 2'39"
7. Gaby Gaudin (Les Sables d'Olonne) à 2'43"
8. Maurice Pelé (Nantes) à 2'46"
9. Maurice Nauleau (La Roche-sur-Yon) à 2'51"
10. Jean Bernard (Orbec) à 3'26"
* Joseph Cigano

4 Briouze-Alençon, 152 km
1. Jean Gadras (Bordeaux) en 4h07'55"
2. Georges Remande (Mayenne)
3. René Marie (La Ferté Macé)
4. Maurice Pelé (Nantes)
5. Jean Bernard (Orbec) à 37"
6. Bernard Dubuc (Pont Audemer)
7. Gaby Gaudin (Les Sables d'Olonne) à 2'06"
8. André Labeylie (Marines)
9. Robert Sannier (ou Sanier ?)
10. Joseph Germain (Argentan)



Classement général final :
1. Joseph CIGANO (Bordeaux) en 15h 35'55"
2. Maurice Pelé (Nantes) à 18"
3. René Creton (Rouen) à 1'02"
4. André Labeylie (Marines) à 1'57"
5. Gaby Gaudin (Les Sables d'Olonne) à 3'19"
6. Fortuné Prévitali (Créteil) à 5'10"
7. E. Clech (Mantes-la-Jolie) à 5'26"
8. Robert Sannier (ou Sanier ?) à 5'47"
9. Alphonse Gauthier (Coëtquidan) à 6'15"
10. Bernard Dubuc (Pont Audemer) à 8'20"
11. Jean Gadras (Bordeaux) à 10'05"
12. Jean Bernard (Orbec) à 13'44"
13. Pierre Dambry (Alençon) à 16'55"
14. René Petit (CC Brionnais) à 17'52"
15. Maurice Nauleau (La Roche-sur-Yon) à 18'44"
16. Raymond Scardin (St-Servan) à 20'56"
17. Georges Remande (Mayenne) à 24'06"
18. Raymond Sohier (Dinard) à 24'21"
19. Yves Pichon (Lorient) à 24'25"
20. René Marie (La Ferté Macé) à 27'21"
21. Auguste Trubert (Fougères) à 34'43"
22. Claude Gaury (Bordeaux) à 36'57"
23. André Forget (Mayenne) à 41'58"
24. René Pineau (Beaupréaux) à 42'15"
25. Roger Gardereau (Alençon) à 45'20"
26. Armand Cadou (Lorient) à 46'56"
27. Guy Bernard (Lorient) à 48'33"
28. François Palaric (Lorient) à 51'42"
29. Pierre Gaudot (Paris) à 54'54"
30. André Vagner (Paris) à 56'25"
31. Joseph Germain (Argentan) à 1h03'32"
32. Narcisse Hériveau (Pontlieue) à 1h05'06"
33. Cyrille Maës (Paris) à 1h09'01"
34. André Mézière (VS Nogent) à 1h09'38"
35. René Nerrière (Chôlet) à 1h13'31"
36. Jean Delahaye (Lisieux) à 1h20'30"
37. Georges Davaisne (La Ferté Macé) à 1h40'50"
38. Garus (Gaut dossard 66 ?) à 1h52'27"

Partants : 78
Classés : 38
Distance : 585 km
Moyenne : 37.503 km/h



Les engagés
:

1 GUGUIN Eugène (Vannes)
2 CADOU Armand (Lorient)
3 PICHON Yves (Lorient)
4 BERNARD Guy (Lorient)
5 PALARIC François (Lorient)
6 VÉRON Lucien (Quelaines)
7 DE CORTES Basile (VC Rennes)
8 MÉZIÈRE André (VS Nogent)
9 JOLIVET Daniel (OC Mayenne)
10 FOURNIÈRE Bernard (St-Mars-Sports)
11 JOALLAND Jean (Pontchâteau)
12 BERNARD Jean (Orbec)
13 BERNARD Marcel (Orbec)
14 LAVIGNE Maurice (Dinard)
15 SOHIER Raymond (Dinard)
16 FORGET André (Mayenne)
17 LESAGE Georges (Mayenne)
18 REMANDE Georges (Mayenne)
19 GERMAIN Joseph (Argentan)
20 MARIE René (La Ferté Macé)
21 FAUVEL Alfred (Périers)
22 MAËS Cyrille (Paris)
23 PENNETEAU Jean (Paris)
24 ROUILLÉ André (Alençon)
25 GESLIN André (Alençon)
26 DAMBRY Pierre (Alençon)
27 TESSIER Roger (Alençon)
28 KREHER Serge (Vitry)
29 LAGRANGE Pierre (Vitry)
30 PELÉ Maurice (Nantes)
31 COLLET Guillaume (Yffiniac)
32 CLERAMBOSQ Camille (Saint-Lô)
33 DAVAISNE Georges (La Ferté Macé)
34 BERCEGEAY Henri (Saint Nazaire)
35 PÉZERON Roger (Saint Nazaire)
36 NERRIÈRE René (Chôlet)
37 BEASSE Jean (Pontlieue)
38 ZUNINO René (Randonnai)
39 GAUTHIER Alphonse (Coëtquidan) Champion de France militaire
40 TREMAUDAN Eugène (Coëtquidan)
41 BRAULT Joseph (Coëtquidan)
42 LE SERRE Guy (Coëtquidan)
43 ERUSSARD Jean (St-Malo)
44 SCARDIN Raymond (St-Servan)
45 GARDEREAU André (Alençon)
46 GARDEREAU Roger (Alençon)
47 DELAHAYE Jean (Lisieux)
48 GOUPIL Rémy (Alençon)
49 CRETON René (Rouen)
50 CLECH E. (Mantes-La-Jolie)
51 LEJEUNE E. (Mantes-La-Jolie)
52 CARFENTAN Marcel (Pleurtuit)
53 LABEYLIE André (Marines)
54 DUBUC Bernard (Pont Audemer)
55 ANFRAY M. (Pont Audemer)
56 BIGOT André (Rennes)
57 TRUBERT Auguste (Fougères)
58 GAUDIN Gaby (Les Sables d'Olonne)
59 NAULEAU Maurice (La Roche-Sur-Yon)
60 CHIFFOLEAU André (La Roche-Sur-Yon)
61 CIGANO Joseph (Bordeaux)
62 LATORRE René (Bordeaux)
63 GAURY Claude (Bordeaux)
64 GADRAS Jean (Bordeaux)
65 DUTROUILH Yves (Bordeaux)
66 GAUT Régis (Bordeaux)
67 PRÉVITALI Fortuné (Creteil)
68 BIHOUISE G. (Coëtquidan)
69 NEYT Claude (Les Aspres)
70 NOURRY André (Les Aspres)
71 PINEAU René (Beaupréaux)
72 GUIDA Jules (Avranches)
73 HÉRIVEAU Narcisse (Pontlieue)
74 JARRIGE Gabriel (Vernon)
75 VAGNER André (Paris)
76 GAUDOT Pierre (Paris)
77 ONFRAY Bernard (Mortagne)
78 HOUELBEC Robert (Cherbourg)
79 MORIN Pierre (Lamballe)
80 ROUSSEL Ange (Rumingol)
81 GUERINEL Emile (Fougères)
82 PETIT René (CC Brionnais)

Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126