Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Tour de l'Orne 195428 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 05 au 07/06/1954
1 Alençon-Argentan, 183 km
2 Argentan-La Ferté Macé, 173 km
3 La Ferté Macé-Alençon, 180 km



1 Alençon-Argentan, 183 km
1. Jean Delahaye (Lisieux) en 4h47'18"
2. Emile Guérinel (Fougères)
3. Henri Perly (Pontlieue)
4. Louis Aubrun (Orléans)
5. Maurice Gruber (UC Sologne)
6. Michel Faure (Libourne)
7. peloton de 47 coureurs
* Jean Delahaye

2 Argentan-La Ferté Macé, 173 km
1. Albert Bouvet (Fougères) en 4h46'18"
2. André Rouillé (Alençon) à 56"
3. Armand Cadou (Lorient)
4. Maurice Gruber (UC Sologne)
5. Eugène Letendre (Saint-Hilaire du Harcouët) à 1'11"
6. Paul Guyard (Dreux) à 1'15"
7. André Dupré (ASPTT Bordeaux)
8. Daniel Gabin (Bourges)
9. Gobery (Bordeaux)
10. Pierre Mancisidor (Bègles)
* Albert Bouvet

3 La Ferté Macé-Alençon, 180 km
1. Alexandre Delanoë (Fougères) en 4h45'01"
2. Francis Allard (Gien)
3. Paul Guyard (Dreux)
4. Henri Perly (Pontlieue)
5. Eugène Letendre (Saint-Hilaire du Harcouët)
6. Michel Blaize (ES Caen)
7. Bernard Augrain (Saint-Sever)
8. Daniel Gabin (Bourges)
9. André Dupré (ASPTT Bordeaux)
10. peloton de 23 coureurs

Lors de la dernière étape, vers 15 heures, à 4 km de Flers sur la RN24 bis en direction d'Alençon, Mr Rose, vice-président du Comité de Normandie de la FFC et directeur de l'épreuve, fut salué par les occupants d'un avion lui appartenant et dont les occupants étaient Mme Rose elle-même, Mme Rabareau et Mr Lille, pilote averti aux nombreuses heures de vol. Un passage à faible altitude, une aile accrochant une ligne à haute tension et ce fut la catastrophe. Quelques secondes plus tard, Mr Rose participait lui-même aux travaux de sauvetage et voyait retirer des débris de l'appareil les corps sans vie des 3 occupants dont son épouse. Le classement final ne sera publié que le surlendemain de l'arrivée de l'épreuve.



Classement général final :
1. Albert BOUVET (Fougères) en 14h18'54"
2. André Rouillé (Alençon) à 56" (19 points + 1x2ème)
3. Maurice Gruber (UC Sologne) à 56" (19 points)
4. Alexandre Delanoë (Fougères) à 58"
5. Eugène Letendre (Saint-Hilaire du Harcouët) à 1'11"
6. Henri Perly (Pontlieue) à 1'15"
7. André Dupré (ASPTT Bordeaux) m.t.
8. Gilles Daumain (Loches) m.t.
9. Paul Guyard (Dreux) m.t.
10. Jean Delahaye (Lisieux) m.t.
11. Antoine Escartin (Argentan) m.t.
12. Daniel Gabin (Bourges) m.t.
13. Pierre Mancisidor (Bègles) m.t.
14. Romain Wasilewski (Verneuil) m.t.
15. Bernard Augrain (Saint-Sever) m.t.
16. Robert Salles (Bourges) m.t.
17. Michel Duplessis (ES Caen) m.t.
18. Guy Bernard (Lorient) m.t.
19. Michel Blaize (ES Caen) m.t.
20. Lucien Véron (Le Mans) m.t.
21. Jean Jacquette (Argentan) m.t.
22. Jean Le Guilly (Lorient) m.t.
23. Michel Faure (Libourne) m.t.
24. Lucien Wasilewski (Verneuil) m.t.
25. Amédée Garel (Paris) m.t.
26. Bernard Dubuc (Vatteville) m.t.
27. Francis Allard (Gien) à 3'05"
28. André Guerry (UV Caen) à 6'06"
29. Daniel Dihars (Bordeaux) à 11'16"
30. Gobery (Bordeaux) à 13'19"
31. André Chesnel (Argentan) à 16'56"
32. Jacques Pué (UC Sologne) à 18'20"
33. Jean Lefèbvre (ES Caen) à 19'33"
34. Gaston Quinet (Chartres) à 21'14"
35. Eugène Pichon (Lorient) à 25'29"
36. Louis Aubrun (Orléans) à 25'32"
37. Roland Plessis (Pontlieue) à 28'19"

Partants : 77
Classés : 37
Distance : 536 km
Moyenne : 37.443 km/h



Les engagés
:

1 CIGANO Joseph (Bordeaux)
2 GADRAS Jean (Bordeaux)
3 VÉRON Pierre (CSI Paris)
4 MARIE (CSI Paris)
5 FAUGERON Claude (VC Tours)
6 SIMONIN André (VC Tours)
7 SOHIER Raymond (VC Dinard)
8 RAYER Albert (Le Mans)
9 VÉRON Lucien (Le Mans)
10 FOURNIÈRE Bernard (La Suze)
11 FORGET André (Mayenne)
12 LESAGE Georges (Mayenne)
13 REMANDE Georges (Mayenne)
14 CHESNEL Roland (Fresnay-sur-Sarthe)
15 MASSE Paul (Bonneval)
16 BESNARD Jean (VC Servannais)
17 BRISSON René (VC Servannais)
18 AUGUSTO R (CS Montparnasse)
19 DAUMAIN Gilles (Loches)
20 SALLES Robert (Bourges)
21 GABIN Daniel (Bourges)
22 GARDEREAU Roger (CS Alençon)
23 TROCHERIE Georges (CS Alençon)
24 AUBRUN Louis (VC Orléans)
25 PERLY Henri (Pontlieue)
26 PLESSIS Roland (Pontlieue)
27 BEASSE Jean (Pontlieue)
28 DELAMAIRE René (Saint-Malo)
29 PUÉ Jacques (UC Sologne)
30 GRUBER Maurice (UC Sologne)
31 MANCISIDOR Pierre (Bègles)
32 HOUYVET Henri (Bayeux)
33 CHESNEL André (Argentan)
34 ESCARTIN Antoine (Argentan)
35 JACQUETTE Jean (Argentan)
36 SAINT Gérard (Argentan)
37 PICOCHE Pierre (Paris)
38 ROUILLÉ André (VC Alençon)
39 GESLIN André (VC Alençon)
40 GERMAIN Joseph (VC Alençon)
41 DAMBRY Pierre (VC Alençon)
42 FOULON Claude (Connérré)
43 BISETTO Gino (Villeneuve-sur-Lot)
44 ALLARD Francis (Gien)
45 DARNAUGUILHEM Armand (Mimizan)
46 GUYADER Yves (Saint-Sever)
47 LETENDRE Eugène (Saint-Hilaire du Harcoët)
48 LEVEAU G (CS Alençon)
49 GENISSON Guy (ES Caen)
50 NOVO Claude (ES Caen)
51 BLAIZE Michel (ES Caen)
52 LEJEUNE Bernard (ES Caen)
53 JOHNSTON Jacques (ES Caen)
54 DUPLESSIS Michel (ES Caen)
55 LEFÈBVRE Jean (ES Caen)
56 QUINET Gaston (Chartres)
57 AUGRAIN Bernard (Saint-Sever)
58 CLERAMBOSQ Camille (Saint-Lô)
59 BOSCHER Henri (Argentan)
60 LE GUILLY Jean (CC Lorient)
61 CADOU Armand (CC Lorient)
62 PICHON Yves (CC Lorient)
63 BERNARD Guy (CC Lorient)
64 PICHON Eugène (CC Lorient)
65 PETIT René (Brionne)
66 GUERINEL Emile (Fougères)
67 BOUVET Albert (Fougères)
68 DELANOË Alexandre (Fougères)
69 FAURE Michel (Libourne)
70 SIEUZAC Jean (Libourne)
71 GUERRY André (UV Caen)
72 HEBERT Henri (UV Caen)
73 HOSTANDIE René (Agen)
74 GUYARD Paul (Dreux)
75 BERNARD Jean (Lisieux)
76 DELAHAYE Jean (Lisieux)
77 ZUNINO René (Randonnai)
78 WASILEWSKI Romain (Verneuil)
79 WASILEWSKI Lucien (Verneuil)
80 VIAENE (Verneuil)
81 GAREL Amédée (Paris)
82 MONI Jean (Paris)
83 DURAND Gilbert (Paris)
84 DAVAINE Georges (La Ferté Macé)
85 NOURRY André (Les Aspres)
86 CHENEL Auguste (Rennes)
87 X (ASPTT Bordeaux)
88 X (ASPTT Bordeaux)
89 X (ASPTT Bordeaux)
90 X (ASPTT Bordeaux)
91 DUBUC Bernard (Vatteville)
92 QUERON Lucien (La Carneille)

Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Tour de l'Orne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126