Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Est-Central 193826 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 19/06/1938
1 Bourg - Lons-le-Saunier - Besançon, 170 km
2 Besançon - Dijon - Châlon-sur-Saône, 260 km
3 Châlon-sur-Saône - Vichy, 219 km
4 Vichy - Saint-Etienne, 198 km
5 Saint-Etienne - Grenoble, 217 km
6 Grenoble - Annecy, 220 km
7 Annecy - Bourg, 183 km

Repos le mercredi 15 juin



1 Bourg - Lons-le-Saunier - Besançon, 170 km
1. Joseph Soffietti en 4h49'32"
2. Emile Bruneau (Bel)
3. Pierre Lorino (Ita)
4. Rocco Lorino (Ita)
     Paul Rossier
      Charles Berty
      Amédée Rolland
      Joseph Aureille
      Marcel Bidot
      Pierre Olivier
      Georges Damiens
      Germain Boudras
      Decimo Bettini
      André Labourel
      René Vietto
      Alphonse Van Looy
      Joseph Magnani (Usa)
      Albert Bourlon
      Louis Vincent
      Fermo Camellini (Ita)
      Joseph Sciardis (Ita)
      Mariano Canardo (Esp)
      Hans Wrzeciono (All)
      Michel Sanchez
      Giuseppe Cassin
      René Bernard
* Joseph Soffietti

2 Besançon - Dijon - Châlon-sur-Saône, 260 km
1. Paul Rossier en 7h55'30"
2. Marius Rossi à 6'24"
3. Amelio Lavina (Ita)
4. Pierre Bruneau (Bel) à 9'30"
5. Albert Bourlon
6. Joseph Magnani (Usa)
7. Louis Vincent à 12'39"
8. Italo Slaverio (Ita)
9. Marcel Walle
10. Rocco Lorino (Ita)
11. Germain Boudras
12. Th. Lopez
13. Michel Sanchez
14. Georges Catté
15. Fermo Camellini (Ita)

CG :
1. Paul Rossier en 12h45'02"
2. Emile Bruneau (Bel) à 9'30"
      Albert Bourlon
      Joseph Magnani (Usa)

3 Châlon-sur-Saône - Vichy, 219 km
1. Italo Slaverio (Ita) en 7h22'18"
2. Albert Bourlon
3. Emile Bruneau (Bel) à 6'00"
4. Marius Rossi
5. Jean Simplot
6. Rocco Lorino (Ita)

CG :
1. Paul Rossier en 20h15'03"
2. Albert Bourlon à 3'47"
3. Emile Bruneau (Bel) à 7'47"

4 Vichy - Saint-Etienne, 198 km
1. Joseph Magnani (Usa) en 5h43'35"
2. Charles Berty à 56"
3. Marcel Walle à 1'36"
4. Emile Bruneau (Bel)
5. René Bernard à 1'45"
6. Rocco Lorino (Ita)

CG :
1. Paul Rossier en 26h00'40"
2. Albert Bourlon à 3'47"
3. Joseph Magnani (Usa) à 5'40"

5 Saint-Etienne - Grenoble, 217 km
1. Joseph Soffietti en 5h50'38"
2. Fermo Camellini (Ita)
3. Pierre Brambilla (Ita)
4. Charles Berty

CG :
1. Paul Rossier en 31h52'42"
2. Joseph Magnani (Usa) à 5'02"
3. Albert Bourlon à 7'25"

6 Grenoble - Annecy, 220 km
1. Joseph Aureille en 7h26'26"
2. Decimo Bettini à 2'29"
3. Marcel Walle
4. Fermo Camellini (Ita)
5. Joseph Magnani (Usa)
6. Jean Busi à 3'42"
7. Jean Simplot à 15'05"
8. Rocco Lorino (Ita) à 15'08"
9. Albert Bourlon à 16'25"
10. Paul Rossier à 17'02"

CG :
1. Paul Rossier en 39h35'10"
2. Joseph Magnani (Usa) à 29"
3. Albert Bourlon à 6'48"

7 Annecy - Bourg, 183 km
1. Joseph Soffietti en 5h51'12"
2. Angelo Tessaro (Ita)
3. Michel Sanchez
4. Emile Bruneau (Bel)
5. Paul Rossier
      Joseph Aureille
      René Bernard
      Roger Jeanblanc
      Rocco Lorino (Ita)
      Georges Catté
      Jean Simplot
      Fermo Camellini (Ita)
      Dominique Glaudio
      Abdelkader Abbès (Alg)
      Th. Lopez
      Joseph Magnani (Usa)
      Albert Bourlon
      Joseph Mauclair
      Marcel Walle
      Pierre Brambilla (Ita)
      Charles Berty
      Decimo Bettini
      Alfred Vicquery (Sui)
      Germain Boudras
      Jean Busi
      Italo Slaverio (Ita)
27. Emile Bewing (Lux) à 31"
28. Joseph Kaczmarec à 3'43"
29. Antoine Bartin
30. André Labourel



Classement général :
1. Paul ROSSIER en 45h26'22"
2. Joseph Magnani (Usa) à 29"
3. Albert Bourlon à 6'48"
4. Rocco Lorino (Ita) à 9'02"
5. Emile Bruneau (Bel) à 15'14"
6. Jean Simplot à 18'58"
7. Michel Sanchez à 19'42"
8. Fermo Camellini (Ita) à 20'00"
9. Charles Berty à 21'36"
10. Marcel Walle à 23'35"
11. Germain Boudras à 23'55"
12. Abdelkader Abbès (Alg) à 24'10"
13. Italo Slaverio (Ita) à 34'12"
14. René Bernard à 36'06"
15. Joseph Soffietti à 42'57"
16. Georges Catté à 55'50"
17. Dominique Glaudio à 57'41"
18. Jean Busi à 1h02'54"
19. Joseph Kaczmarec à 1h07'25"
20. Alfred Vicquery à 1h09'13"
21. Th. Lopez à 1h12'19"
22. Emile Bewing (Lux) à 1h30'03"
23. Joseph Aureille à 1h36'53"
24. Decimo Bettini à 1h37'02"
25 Pierre Brambilla (Ita) à 2h04'30"
26. Angelo Tessaro (Ita) à 2h14'00"
27. Joseph Mauclair à 2h57'55"
28. Roger Jeanblanc à 3h14'07"
29. Antoine Bartin à ?
30. André Labourel

Partants : 88
Classés : 30
Distance : 1467 km
Moyenne : 32.284 km/h



Les engagés :

1 CANARDO Mariano (Espagne)
2 BERRENDERO Julián (Espagne)
3 ALVAREZ Emiliano (Espagne)
4 BERTY Charles (Grenoble)
5 MOLINAR Edoardo (Italie, Toulon)
6 GIUPONNE Stefano (Italie, Toulon) np.1°
7 ARNALDI Antoine (Cannes) np.1°
8 MONTUORI Saverio (Italie)
9 GAUDIN (France)
10 BETTINI Decimo (Marseille)
11 LAVINA Amelio (Italie, Metz)
12 VINCENT Louis (Lyon)
13 TROGGI Nello (Marseille) np.1°
14 AIMAR Louis (Marseille) np.1°
15 VUILLEMIN Joseph (Besançon)
16 SIMPLOT Jean (Besançon)
17 BOUDRAS Germain (Villeurbanne)
18 BERTHIER Aimé (Saint-Etienne)
19 BERTHIER Alfred (Saint-Etienne)
20 MAGNANI Joseph (Etats-Unis)
21 MEORINI Marius (Le Puy)
22 CAMELLINI Fermo (Italie, Nice)
23 CONAN Georges (Nice) np.1°
24 ROLLAND Amédée (Nice)
25 VAN LOOY Alphonse (Belgique)
26 RUOZZI Gaby (Nice) np.1°
27 DUQUESNE Fernand (Belgique)
28 VIETTO René (Cannes)
29 MAUCLAIR Joseph (Paris)
30 MATAILLET Roger (Paris)
31 BERNARD René (Paris)
32 FAURE Benoît (Paris) np.1°
33 CORALLINI René-Paul (Paris)
34 SIGNORINI René (Paris)
35 VIETTO Jacques (Nice) np.1°
36 SCIARDIS Joseph (Italie, Angers)
37 BIDOT Marcel (Troyes)
38 LAZARETTO Jean (Saint-Chamond) np.1°
39 BEWING Emile (Luxembourg)
40 MOLINAR Pietro (Italie, Toulon) np.1°
41 WALLE Marcel (Soissons)
42 HUBATZ Georges (Laon) np.1°
43 AMISTADI Jean (Romans)
44 AMARA Mohamed (Alger)
45 ABBES Abdelkader (Alger)
46 AGARLA Ange (Menton) np.1°
47 BUSI Jean (Champagnole)
48 LEPIN Henri (Besançon) np.1°
49 LORINO Pierre (Italie, yon)
50 OLIVETTI Joseph (Chambéry)
51 BOURLON Albert (Paris)
52 MOCELLIN Aldo (Vichy)
53 BRAMBILLA Pierre (Italie, Annecy)
54 BONNEFOND Louis (Villefranche)
55 BARTIN Antoine (Clermont-Ferrand)
56 BOVIO Marco (Italie)
57 AUREILLE Joseph (Marseille)
58 BOUVET Charles (Albertville) np.1°
59 CATTÉ Georges (Lure)
60 CASSIN Giuseppe (Lyon)
61 CHERCHALLI (Alger) np.1°
62 CHIBANE (Alger) np.1°
63 COTTIN Marcel (Macon)
64 KRAUSS (Genève)
65 DEFOND Lucien (Roanne)
66 DONATI Laurent (Lyon) np.1°
67 CARTIEUX (Belgique) np.1°
68 DAMIENS Georges (Montluçon)
69 FIESCH Gunther (Chambéry)
70 FREYZIER (Evian) np.1°
71 MILLET Raymond (Tournus)
72 GAUTHIER L. (Blanzy) np.1°
73 GARCIA Isidore (Lyon) np.1°
74 GLAUDIO Dominique (Toulouse)
75 GIRAUDO (Hussein-Dey)
76 GIGUET Paul (Albertville)
77 HUGHES (Lancey)
78 RUEZ B. (Troyes)
79 HOFFSCHIR A. (Troyes)
80 DELPIANO Robert (Vichy) np.1°
81 JEANBLANC Roger (Lure)
82 KACZMAREC Joseph (Montceau)
83 LEMONON Eugène (Macon)
84 LECCATO (Grenoble)
85 LORINO Rocco (Italie, Lyon)
86 LOPEZ Th. (Metz)
87 LABOUREL André (Toulouse)
88 MACON René (Pont d'Ain)
89 MARTIN Georges (Lyon)
90 MARIANI (Grandvillars)
91 NARDELLI Gaëtan (Draguignan) np.1°
92 OLIVIER Pierre (Troyes)
93 PICARLE André (Riom)
94 PASQUET Yves (Roanne)
95 BRUNEAU Emile (Belgique)
96 PARILLAUD Jean (Lurcy-Livry) np.1°
97 MARTINO Joseph (Nice)
98 MALLORD Claudius (Bourg)
99 ROSSI Marius (Cannes)
100 RONZANI Lino (Belfort)
101 RIBERO Marcel (Antibes) np.1°
102 ROSSIER Paul (Valentigney)
103 FALCONNIER Louis (Oyonnax)
104 KLENSCH Aloyse (Luxembourg) np.1°
105 FAYOLLE Jules (Nice) np.1°
106 SANCHEZ Michel (Pontarlier)
107 MAILLET Gabriel (Le Teil)
108 SOFFIETTI Joseph (Lyon)
109 SLAVIERO Italo (Italie, Lyon)
110 STRAQUALURCI Joseph (Lyon)
111 TESSARO Angelo (Italie, Grenoble)
112 VARON Louis (Rouen)
113 VICQUERY Alfred (Suisse)
114 ZABORRA Andrea (Italie)
115 ZAAF (Alger)
116 ZUNINO Ernest (Grasse)
117 BASSO Alfred (Nice) np.1°
118 WRZECIONO Hans (Allemagne)
119 BODINO Jacques (Menton)
120 BINI Alvaro (Italie)

Source : "Le Petit-Comtois"

Palmarès du Tour de l'Est-Central


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/10/2014 à 10:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126