Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
11ème Giro di Sicilia 195124 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 12 au 18/11/1951
1 Palerme-Messina, 260 km
2 Messina-Catania, 142.2 km
3 Catania-Vittoria, 197 km
4 Vittoria-Caltanissetta, 157 km
5 Caltanissetta-Sciacca, 165.5 km
6 Sciacca-Palerme, 240 km



1 Palerme-Messina, 260 km

1. Ugo Fondelli (Ita) en 7h01'13"
2. Lido Sartini (Ita) à 1'59"
3. Giovanni Pettinati (Ita) à 3'53"
4. Francesco Patti (Ita) à 4'32"
5. Cesare Olmi (Ita) à 5'29"
6. Arnaldo Faccioli (Ita) à 5'53"
7. Mario Fazio (Ita)
8. Angelo Conterno (Ita) à 6'57"
9. Stefano Gaggero (Ita) à 6'58"
10. Giuseppe Petrocchi (Ita)

2 Messina-Catania, 142.2 km
1. Primo Volpi (Ita) en 4h07'21"
2. Giuseppe Petrocchi (Ita) à 1'39"
3. Francesco Patti (Ita) à 4'04"
4. Giuseppe Ciarca (Ita)
5. Renato Barbiero (Ita)
6. Sergio Vitali (Ita)
7. Fiorenzo Crippa (Ita)
8. Ugo Fondelli (Ita)
9. Valerio Bonini (Ita) à 6'09"
10. Angelo Conterno (Ita) à 6'48"

3 Catania-Vittoria, 197 km
1. Primo Volpi (Ita) en 6h04'43"
2. Donato Zampini (Ita) à 4'50"
3. Giuseppe Ciarca (Ita)
4. Francesco Patti (Ita)
5. Ersilio Dordoni (Ita)
6. Stefano Gaggero (Ita)
7. Cesare Olmi (Ita)
8. Remo Sabatini (Ita) à 7'12"
9. Edesio Di Camillo (Ita)
10. Giacomo Zampieri (Ita) à 8'03"

4 Vittoria-Caltanissetta, 157 km
1. Edesio Di Camillo (Ita) en 5h02'40"
2. Aldo Tosi (Ita) à 2'34"
3. Donato Zampini (Ita)
4. Giovanni Roma (Ita)
5. Valerio Bonini (Ita)
6. Dante Colombo (Ita)
7. Giovanni Pettinati (Ita)
8. Renato Barbiero (Ita)
     Giuseppe Ciarca (Ita)
     Fiorenzo Crippa (Ita)
     Ersilio Dordoni (Ita)
     Ugo Fondelli (Ita)
     Stefano Gaggero (Ita)
     Cesare Olmi (Ita)
     Francesco Patti (Ita)
     Remo Sabatini (Ita)
     Lido Sartini (Ita)
     Primo Volpi (Ita)

5 Caltanissetta-Sciacca, 165.5 km
1. Donato Zampini (Ita) en 3h46'20"
2. Fiorenzo Crippa (Ita) à 1'40"
3. Giovanni Pettinati (Ita) à 2'17"
4. Renato Barbiero (Ita) à 3'04"
5. Aldo Tosi (Ita)
6. Francesco Patti (Ita)
7.e Arcangelo Bove (Ita)
8. Luciano Chiti (Ita)
9. Dante Colombo (Ita)
10. Alighiero Ridolfi (Ita)

6 Sciacca-Palerme, 240 km
1. Aldo Tosi (Ita) en 7h40'42"
2. Giovanni Roma (Ita) à 30"
3. Giuseppe Ciarca (Ita)
4. Donato Zampini (Ita)
5. Giovanni Pettinati (Ita)
6. Fiorenzo Crippa (Ita)
7. Mario Fazio (Ita)
8. Sergio Vitali (Ita)
9. Alighiero Ridolfi (Ita)
10. Edesio Di Camillo (Ita)



Classement général :
1. Primo VOLPI (Ita) en 34h00'46"
2. Francesco Patti (Ita) à 2'47"
3. Ugo Fondelli (Ita) à 4'44"
4. Lido Sartini (Ita) à 5'11"
5. Giuseppe Ciarca (Ita) à 6'39"
6. Renato Barbiero (Ita) 12'17"
7. Mario Fazio (Ita) à 12'24"
8. Remo Sabatini (Ita) à 12'25"
9. Donato Zampini (Ita) à 12'55"
10. Giovanni Roma (Ita) à 14'14"
11. Fiorenzo Crippa (Ita) à 15'31"
12. Stefano Gaggero (Ita) à 16'11"
13. Cesare Olmi (Ita) à 16'42"
14. Alighiero Ridolfi (Ita) à 17'52"
15. Sergio Vitali (Ita) à 19'12"
16. Bruno Giannelli (Ita) à 24'38"
17. Giacomo Zampieri (Ita) à 29'13"
18. Dino Placido Ottusi (Ita) 30'02"
19. Edesio Di Camillo (Ita) à 30'56"
20. Giovanni Pettinati (Ita) à 37'20"
21. Angelo Venzi (Ita) à 39'18"
22. Dante Colombo (Ita) à 41'11"
23. Arcangelo Bove (Ita) à 49'39"
24. Arturo Di Lorenzo (Ita) à 50'26"
25. Giuseppe Mondello (Ita) à 53'05"
26. Aldo Tosi (Ita) à 1h04'54"
27. Edilio Vanni (Ita) à 1h09'11"
28. Pietro Roma (Ita) à 1h29'55"
29. Tino Aussenda (Ita) à 1h36'48"
30. Tommaso D'Arrigo (Ita) à 1h45'28"

Partants : 61
Classés : 30
Distance : 1161.7 km
Moyene : 34.154 km/h



Les partants :

ALBALI Giorgio (ab.2°)
AUSSENDA Tino
BARBIERO Renato
BOF Bortolo (ab.1°)
BONINI Valerio (ab.5°)
BONOCORE Angelo (ab.2°)
BOVE Arcangelo
CECILIA Costante (ab.2°)
CHITI Luciano (ab.5°)
CIARCA Giuseppe
CIOLLI Marcello (ab.3°)
COLOMBO Dante
CONTERNO (ab.5°)
CRIPPA Fiorenzo
D'ARRIGO Tommaso
DI CAMILLO Edesio
DI FIORE Giuseppe (ab.5°)
DI LORENZO Arturo
DONI Giuseppe (ab.1°)
DORDONI Ersilio (ab.6°)
DREI Umberto (ab.3°)
FACCIOLI Arnaldo (ab.3°)
FAZIO Alfio (ab.6°)
FAZIO Mario
FEROCI Antonio (ab.1°)
FONDELLI Ugo
FULCHERI Pietro (ab.2°)
GAGGERO Stefano
GIANNELLI Bruno
GIUDICI Pietro (ab.1°)
GESTRI Mario (ab.1°)
JURATI Biagio (ab.6°)
MASSOCCO Ugo (ab.5°)
MOLINARI Giuseppe (ab.3°)
MONDELLO Giuseppe
MORESCO Rinaldo (ab.2°)
ODINO Ennio (ab.5°)
OLMI Cesare
OTTUSI Dino Placido
PARISI Rino (ab.2°)
PATTI Francesco
PETROCCHI Giuseppe (ab.3°)
PIAZZA Donato (ab.2°)
PETTINATI Giovanni
ROMA Giovanni
ROMA Pietro
ROMANELLI Gerolamo (ab.5°)
RIDOLFI Alighiero
ROSA Franco (ab.5°)
SABATINI Remo
SARTINI Lido
TOSI Aldo
UNIA Gino (ab.5°)
VANNI Edilio
VENZI Angelo
VIRGILLITO Vincenzo (ab.5°)
VITALI Sergio
VOLPI Primo
ZAMPIERI Giacomo
ZAMPINI Donato
ZULLO Giuseppe (ab.4°)

Merci à Christian Daudon.

Palmarès du Giro di Sicilia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126