Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème G.P de l'Echo d'Alger 193304 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 04 au 05/03/1933
1 Alger - Alger, 170 km
2 Alger - Alger, 155 km



1 Alger - Alger, 170 km
1. Roger Lapébie en 5h13'40"
2. André Godinat
3. Bencheick Djilali
4. François Macotta
5. Farathen à 23"
6. Di Méglio
7. Georges Vey à 50"
8. Alfred Méchaly à 2'25"
9. Antoine Guercy
10. Joseph Ballester
11. J. Castello
12. Alexandre Orosco à 2'30"
13. Vincent Galiana
14. Dominique Trémol
15. J.B. Mas
16. Nahar
17. Alexandre Mangiapani
18. Larbi Azem
19. L. Jouet
20. A. Gomis
21. Francis Ciffredo
22. Vincent Ambrosino à 3'31"
23. A. Abbès
24. Dominique Lopez
25. André Llhorca
26. Norbert Rabineau
27. Raphaël Mas à 3'36"
28. Medjebri à 3'41"
29. Georges Wieder
30. Oreste Fléchia
31. Emile Torrès
32. Joseph Pérez à 5'51"
33. Pierre Allès à 7'05"
34. Michel Bénimélis à 7'06"
35. François Pérez
36. André Aumerle à 7'50"
37. J. Caymaris à 8'25"
38. Emile Reig à 8'26"
39. Nicolas De Luca à 10'01"
40. Sauveur Mano à 10'59"
41. Pierre Pons à 12'41"
42. Charles Tourrès à 13'55"
43. Mathieu Casasola à 13'56"
44. Targaoui à 17'41"
45. Lucien Palangian à 18'27"
46. Michel Pastor à 18'28"
47. Louis De Méritens
48. Eugène Cazayous à 21'30"
49. Jean Jourdan à 21'31"
50. Edmond Sintès
51. A. Chauvin à 22'22"
52. Joachim Garcia à 23'45"
53. A. Gambini à 24'35"
54. Dante Macotta à 25'00"
55. Joseph Mas à 31'03"
56. Vincent Grau à 31'56"
57. El Kloufi
58. B. Bougraïm
59. Zouaoui Aïssa
60. Brahim Ben Salem
61. Joseph Ribas à 31'57"
62. Ali Boutelja à 32'00"
63. Rabat Hadad
64. Harri Hamidou
65. Mohamed Taïbi à 32'02"
66. Rabat Hamroun à 34'02"
67. Charles Chastrusse à 34'34"
68. Noël Borg à 34'45"
69. Ali Isaad
70. Louis Gambiny à 34'46"
71. Lounès Ouaïl à 35'11"
72. Mohamed Zouaoui à 38'31"
73. J.B. Monteil à 39'00"
74. Amoretti
75. Louis Antoine à 39'13"
76. Gabriel Buils à 41'40"
77. Rabiah Hadj à 42'07"
78. M. Jordi
79. Et. Moard à 43'30"
80. Ouali Segur à 44'51"
81. Dominique Perrin à 45'44"
82. Omar Taïeb à 48'47"
83. Louis Moll à 49'12"
84. Antoine Borg à 55'31"
85. A. Amrani à 55'32"
86. G. Sévilla à 1h29'20"

2 Alger - Alger, 155 km
1. Roger Lapébie en 4h43'11"
2. André Godinat
3. Georges Vey
4. Bencheick Djilali à 15'21"
5. Eugène Cazayous
6. André Aumerle
7. Rabat Hamroun à 17'32"
8. Alfred Méchaly à 23'38"
9. A. Gomis à 23'52"
10. François Macotta à 24'50"
11. Dominique Trémol à 26'36"
12. Emile Torrès
13. J.B. Mas
14. André Llhorca
15. Alexandre Mangiapani à 27'10"
16. Norbert Rabineau
17. J. Castello à 31'06"
18. Pierre Pons
19. Vincent Galiana
20. Charles Chastrusse
21. J. Caymaris
22. Di Méglio à 31'51"
23. A. Abbès à 37'14"
24. Dominique Lopez
25. Larbi Azem
26. Alexandre Orosco
27. Edmond Sintès
28. Nicolas De Luca
29. El Kloufi
30. Georges Wiéder à 38'53"
31. Louis De Méritens
32. Amoretti
33. Michel Bénimalis
34. B. Bougraïm
35. François Pérez
36. Mohamed Taïbi
37. Noël Borg
38. Dante Macotta à 41'19"
39. Medjebri à 43'11"
40. Joseph Mas
41. Zouaoui Aïssa
42. Michel Pastor à 46'16"
43. Rabiah Hadj à 51'51"
44. Joseph Ribas à 52'04"
45. Ali Bouteldja
46. Rabat Hadad
47. Louis Gambiny à 52'52"
48. Dominique Perrin à 58'06"
49. A. Gambini à 1h02'50"
50. Mohamed Zouaoui à 1h15'58"
51. A. Amrani à 1h18'30"
52. A. Chauvin à 1h30'41"



Classement général :
1. Roger LAPÉBIE en 9h56'51"
2. André Godinat m.t.
3. Georges Vey à 50"
4. Bencheick Djilali à 15'21"
5. André Aumerle à 23'11"
6. François Macotta à 24'50"
7. Alfred Méchaly à 26'03"
8. A. Gomis à 26'22"
9. Dominique Trémol à 29'06"
10. J.B. Mas m.t.
11. Alexandre Mangiapani à 29'40"
12. André Llhorca à 30'07"
13. Emile Torrès à 30'17"
14. Norbert Rabineau à 30'41"
15. Di Méglio à 32'14"
16. J. Castello à 33'31"
17. Vincent Galiana à 33'36"
18. Eugène Cazayous à 36'51"
19. J. Caymaris à 39'31"
20. Alexandre Orosco à 39'44"
21. Larbi Azem m.t.
22. A. Abbès à 40'45"
23. Dominique Lopez m.t.
24. Georges Wiéder à 42'34"
25. Pierre Pons à 43'57"
26. Michel Bénimalis à 45'59"
27. François Pérez m.t.
28. Medjebri à 46'52"
29. Nicolas De Luca à 47'15"
30. Rabat Hamroun à 51'34"
31. Louis De Méritens à 57'21"
32. Edmond Sintès à 58'45"
33. Michel Pastor à 1h04'44"
34. Charles Chastrusse à 1h05'40"
35. Dante Macotta à 1h06'19"
36. El Kloufi à 1h09'10"
37. B. Bougraïm à 1h10'49"
38. Mohamed Taïbi à 1h10'55"
39. Noël Borg à 1h13'38"
40. Joseph Mas à 1h14'14"
41. Aïssa Zouaoui à 1h15'07"
42. Amoretti à 1h17'53"
43. Joseph Ribas à 1h24'01"
44. Ali Bouteldja à 1h24'04"
45. Rabat Hadad m.t.
46. A. Gambini à 1h27'25"
47. Louis Gambiny à 1h27'38"
48. Rabiah Hadj à 1h33'58"
49. Dominique Perrin à 1h53'03"
50. A. Chauvin m.t.
51. Mohamed Zouaoui à 1h54'29"
52. A. Amrani à 2h13'35"

Partants : 117
Classés : 52
Distance : 325 km
Moyenne : 32.671 km/h



Les engagés :

1 VEY Georges (Paris)
2 CIFFREDO Francis (Marseille)
3 JOURDAN Jean (USBM)
4 MAGNAN Claude (USBM)
5 FLÉCHIA Oreste (USBM)
6 DE MÉRITENS Louis (USBM)
7 ALLÈS Pierre (USBM)
8 CHASTRUSSE Charles (USBM)
9 MATTRAT Norbert (USBM)
10 MEGHARBI Allel (UCVA)
11MÉZIANE Boumédiane (ASSE)
12 PASTOR Michel (ROA)
13 PONS Pierre (ROA)
14 MACOTTA Dante (JSR)
15 DELUCA Nicolas (RASA)
16 MANGIAPANI Alexandre (RASA)
17 MAS J.B. (RASA)
18 LLHORCA André (RASA)
19 CASTELLO Raymond (RASA)
20 TERASSE François (ASSE)
21 GALIANA Vincent (RAS A)
22 ANTOINE Louis (RASA)
23 GODINAT André (Paris)
24 SONÉGOU Armand (ROA)
25 FOA Ander (JSR)
26 TORRÈS Robert (RASA)
27 MÉCHALY Alfred (ECBA)
28 CAYMARIS J. (RASA)
29 BORG Noël (USCS)
30 OUAÏL Lounès (JPA)
31 MACOTTA François (ASSE)
32 LEGRAS Marcel (RASA)
33 LOPEZ Dominique (ECPA)
34 OROSCO Alexandre (RASA)
35 AÏSSA Mohamed (GPA)
36 CASASOLA Mathieu (RASA)
37 JOVI Edouard (ROA)
38 MHARZI Kadour (UCVA)
39 PÉREZ Joseph (JSR)
40 MÉRONE René (ASSE)
41 MOLL Louis (ASSE)
42 ROSELLO P. (ASSE)
43 KLOUFI Ahmed (ASSE)
44 BÉNIMÉNES Michel (ASSE)
45 JOUET L. (ASSE)
46 PIERRE Joseph (ASSE)
47 MONTEIL J.B. (ASSE)
48 SALAZARD Vincent (MC Oran)
49 GOMIS A. (MC Oran)
50 RABINEAU Norbert (MC Oran)
51 ABBÈS A. (VCB Mitidja)
52 AMORETTI (VCB Mitidja)
53 SENOUSSI (VCB Mitidja)
54 JACQUEMOND (VCB Mitidja)
55 BOUTELDJA Ali (VCB Mitidja)
56 DJILALI Ali (VCB Mitidja)
57 MANO Sauveur (RASA)
58 ASSANTE Georges (RASA)
59 TRÉMOL Dominique (ROA)
60 BARATTE François (ASSE)
61 HEILLES Pierre (ASSE)
62 AMARA (JPA)
63 DI MÉGLIO (RASA)
64 AMBROSINO Vincent (ROA)
65 WIEDER Georges (RASA)
66 CUBA Hilaire (RASA)
67 GRANGIER Louis (ROO)
68 BELAÏD Bachir (ROO)
69 HÉNIS Robert (VCR)
70 MEGRONNANTE F. (VCR)
71 BUONO F. (VCR)
72 TEXIER A. (VCR)
73 CHAUVIN A. (VCR)
74 JORDI M. (VCR)
75 NOBIS Marc (JSR)
76 COLLEU Marcel (ROA)
77 BALLESTER Joseph (ROA)
78 GRAU Vincent (JSR)
79 TAÏBI Mohamed (ROA)
80 AMRANI A. (RASA)
81 MACER Omar (ROA)
82 NIVARD E. (RASA)
83 AUMERLE André (Paris)
84 ZOUAOUI (RASA)
85 TARGAOUI (RASA)
86 FARATHEN (RASA)
87 AMROUN Rabah (Bône)
88 GARCIA Jean (Oran)
89 PALANGIAN Lucien (GPA)
90 RIBAS Joseph (GPA)
91 TOURRÈS Charles (JSR)
92 TAÏEB Omar (JPA)
93 CHURIK Omar (JPA)
94 CASTAUD Louis (VCB)
95 PERRIN Joseph (VCB)
96 ANDRÉS Joseph (VCB)
97 PAULISSEN Maurice (VCB)
98 GARCIA Joachim (RASA)
99 BERTÉRA P. (RASA)
100 BORG Antoine (USCS)
101 BEN HAOUSSINE (USCS)
102 ACHACHA M. (ROA)
103 HADAD Rabah (ROA)
104 TORRÈS Emile (ROA)
105 BAGUR J. (VCR)
106 MAS Joseph (ROO)
107 MAS Raphaël (ROO)
108 BALLESTER A. (USCS)
109 CASTELLO J. (RASA)
110 GAMBINY Louis (RASA)
111 ARIÉRO E. (MCO)
112 LARBI Mimoun (MCO)
113 VOGEL P. (MCO)
114 DJILALI Bencheick (ASSE)
115 CAZAYOUS Eugène (ASSE)
116 HAMIDOU H. (RASA)
117 BEN AHMED Ali (RASA)
118 BEL HADJ Mohamed (RASA)
119 SAFSAFI M. (RASA)
120 JACQUEMOND (VCBM)
121 NESSAL Tahar (RASA)
122 ALLÈS Pierre (USBM)
123 BUILS Gabriel (RASA)
124 ISAAD Ali (ROA)
125 TOUFFA Amar (indiv.)
126 PÉREZ Joseph (Mostaganem)
127 NAHAR (ECBA)
128 VEYRON Georges (Sétif)
129 BENSALEM Brahim (Sétif)
130 GAMBINY A. (VCBM)
131 DEGDOUD (VCBM)
132 AMIRAT Nacer (Bougie)
133 HADJ Rabiah (RASA)
134 HAMOUYA Klifa (JSR)
135 DORBANE (JPA)
136 MUFF G. (ASSE)
137 PÉREZ François (UCVA)
138 GUERCY Antoine (UCVA)
139 SEVILLA G. (JSR)
140 BOUDEKA Brahim (UVF)
141 AZEM Larbi (JSR)
142 OUALI Mohamed (RASA)
143 PELLICER G. (UVF)
144 REIG Emile (ROO)
145 MAZOUZI M. (JPA)
146 BOUGRAÏM (JPA)
147 ZOUAOUI Aïssa (JPA)
148 AMAZET (JPA)
149 MEBARKI (UVF)
150 CALVA J. (JSR)
151 MEDJEBRI (RASA)
152 SINTÈS Edmond (UVF)



Les parcours :

1ère étape
ALGER (rue Michelet) - km 0
Birmandreis - km 5
Birkadem - km 7
Birtouta - km 13
Quatre-Chemins - km 24
Boufarik - km 32
Beni-Méred - km 38
Blida - km 47
La Chiffa - km 54
El-Affroun - km 63
Ameur-El-Aïn - km 70
Bourkika - km 77
Marengo - km 84
Desaix - km 91
Tipasa - km 96
Bérard - km 111
Castiglione - km 121
Fouka-Marine - km 126
Zéralda - km 136
Staouéli - km 143
Guyotville - km 151
Alger - km 165
ALGER (stade municipal) - km 170

2ème étape
ALGER (boulevard Gallieni) - km 0
El-Biar - km 3
Dély-Ibrahim - km 9
Douéra - km 21
Boufarik - km 33
Beni-Méred - km 39
Blida - km 48
Souma - km 57
Bouïnan - km 65
Rovigo - km 72
Arba - km 80
Rivet - km 89
Fondouk - km 98
L'Alma (embranchement sans traverser la ville) - km 110
La Réghaïa - km 116
Rouïba - km 121
Aïn-Taya - km 128
Fort-de-l'Eau - km 139
Maison-Carrée - km 144
Hussein Dey - km 150
Alger - km 152
ALGER (stade municipal, jardin d'essai) - km 155

Source : L'Echo d'Alger.

Palmarès du G.P de l'Echo d'Alger


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/05/2014 à 7:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126