Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Cycliste d'Oranie 193526 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 26/05 au 02/06/1935
1 Oran - Mostaganem, 171 km
2 Mostaganem - Tiaret, 171 km
3 Tiaret - Mascara, 162 km
4 Mascara - Sidi-Bel-Abbès, 172 km
5 Sidi-Bel-Abbès - Tlemcen, 168 km
6 Tlemcen - Oudjda, 131 km
7 Oudjda - Oran, 218 km

Repos le 30 mai.



1 Oran - Mostaganem, 171 km
1. Abdelkader Abbès en 4h59'39 (4h58'39" avec 1'00" de bonification)
2. Henri Poméon (4h59'09" avec 30" de bonification)
3. Bencheik Djilali
4. Pala
5. Miloud Naar
6. Edouard Vella
7. Antoine Langella
8. Vincent Salazard
     Alphonse Yvars
     Ali Zidane
     Alexandre Mangiapani
     Joseph Giraudo

2 Mostaganem - Tiaret, 171 km
1. Vincent Salazard en 5h14'00" (5h13'00" avec 1'00" de bonification)
2. Jean Mas à 14'56" (5h28'26" avec 30" de bonification)
3. Henri Poméon à 18'53"
4. Barthélémy Gérin
5. Abdelkader Abbès
6. Henri Andrès
7. Miloud Naar
     Mérouane Cherchali
     Raymond Bon
     Robert Granier
     Alphonse Yvars
     Antoine Langella
* Vincent Salazard

3 Tiaret - Mascara, 162 km
1. Raymond Bon en 4h58'00" (4h57'00" avec 1'00" de bonification)
2. Henri Poméon à 16'16" (5h13'46" avec 30" de bonification)
3. Vincent Salazard
4. Pala (Tunis) à 16'23"
5. Julien Marquez à 16'25"
6. Miloud Naar
7. Abdelkader Abbès
8. Robert Granier
9. Bencheik Djilali
10. Alphonse Yvars
       Antoine Langella
       Joseph Di Méglio
* Vincent Salazard

4 Mascara - Sidi-Bel-Abbès, 172 km
1. Henri Poméon en 5h23'15" (5h22'15" avec 1'00" de bonification)
2 Vincent Salazard (5h22'45" avec 30" de bonification)
3. Alphonse Yvars à 1'13"
4. Abdelkader Abbès à 1'17"
5. Pala à 6'00"
6. Abdelkader Abbès à 6'01"
7. Barthélémy Gérin
8. Bencheik Djilali
9. Miloud Naar
10. peloton de 11 coureurs
* Vincent Salazard

5 Sidi-Bel-Abbès - Tlemcen, 168 km
1. Raymond Bon en 5h10'00" (5h09'00" avec 1'00" de bonification)
2. Vincent Salazard à 7" (5h09'37" avec 30" de bonification)
3. Bencheik Djilali à 5'39"
4. Julien Marquez à 5'40"
5. Frédéric Sirvent à 10'39"
6. Henri Poméon à 14'05"
7. Pala
8. Robert Granier
9. Alexandre Mangiapani
10. peloton de 19 coureurs
* Vincent Salazard

6 Tlemcen - Oudjda, 131 km
1. Henri Poméon en 4h39'55" (4h38'55" avec 1'00" de bonification)
2. Bencheik Djilali (4h39'25" avec 30" de bonification)
3. Antoine Langella
4. Vincent Salazard
5. peloton de 17 coureurs

7 Oudjda - Oran, 218 km
1. Vincent Salazard en 6h06'14" (6h05'14" avec 1'00" de bonification)
2. Henri Poméon à 21'30" (6h27'14" avec 30" de bonification)
3. Anicleto Gomis
4. Antoine Langella
5. Bencheik Djilali
6. Raymond Bon
7. Julien Marquez
     Daoudi Kazi
     Alphonse Yvars
     Abdelkader Abbès
     Dalmato
     Merouane Cherchali
     Miloud Naar



Classement général :
1. Vincent SALAZARD en 36h45'26"
2. Henri Poméon à 53'51"
3. Bencheik Djilali à 55'27"
4. Raymond Bon à 56'39"
5. Alphonse Yvars à 57'13"
6. Julien Marquès à 58'51"
7. Abdelkader Abbès à 1h02'06"
8. Miloud Naar à 1h02'28"
9. Antoine Langella
10. Pala à 1h03'27"
11. Ali Zidane à 1h03'54"
12. Dalmato à 1h06'02"
13. Barthélémy Gérin à 1h06'16"
14. Michel Ballester à 1h12'17"
15. Anicleto Gomis à 1h14'19"
16. Joseph Di Méglio à 1h15'06"
17. Daoudi Kazi à 1h16'07"
18. Cherchali à 1h20'02"
19. Charles Schilling à 1h30'10"
20. Alexandre Mangiapani à 1h37'05"
21. Joseph Roca à 1h38'04"
22. Joseph Martinez à 1h38'38"
23. François Cassas à 1h44'01"
24. Serge Dodi à 1h49'00"
25. Robert Bréant à 1h59'13"
26. Berbère Belkacem à 2h17'06"
27. Joseph Maggio à 3h11'16"
28. Candal à 3h12'04"
29. Louis Sanchez à 3h25'04"
30. Cabrera à 3h51'58"
31. Kaddour Ben Idir à 4h01'34"
32. Jean Muller à 4h50'38"
33. Maurice Lasserre à 5h46'44"

Partants : 65
Classés : 33
Distance : 1193 km
Moyenne : 32.456 km/h



Les engagés :

1 GARCIA Jean
2 NAAR Miloud
3 MAS Raphaël (Roue d'Or Oranaise)
4 BALLESTER Barthélémy (Roue d'Or Oranaise)
5 BEN IDIR Kaddour (VC du Ruisseau-Alger)
6 SIRVENT Frédéric (Casablanca)
7 CHERCHALI Mérouane (A.S.St-Eugène)
8 CAUDAL Raymond (Moto Cycle Oranais)
9 BALLESTER Michel (Moto Cycle Oranais)
10 ALCARAZ François (Moto Cycle Oranais)
11 ABBÈS Abdelkader (V.C. Blida)
12 ALIANE Aïssa (VC du Ruisseau-Alger)
13 MARQUEZ Julien (V.C.Casablanca)
14 ANDRÈS Henri (V.C.Casablanca)
15 GIMENEZ Manuel (V.S. Bel-Abbès)
16 FERRER Emmanuel (V.S. Bel-Abbès)
17 CANO Louis (Roue d'Or Oranaise)
18 DODI Serge (Roue d'Or Oranaise)
19 CASSAS François (Roue d'Or Oranaise)
20 TORREGROSSA Albert (Roue d'Or Oranaise)
21 BELAÏD Bachir (Roue d'Or Oranaise)
22 VIDAL Alfred (Moto Cycle Oranais)
23 POMÉON Henri
24 GÉRIN Barthélémy
25 DEFORGE André
26 FOURNIER
27 SALAZARD Vincent
28 GOMIS Anacléto (Roue d'Or Oranaise)
29 MARTINEZ Joseph (Roue d'Or Oranaise)
30 DEBATS Fernand (V.C. St-Just)
31 KAZI Daoudi (Tlemcen)
32 VELLA Edouard (Casablanca)
33 MANGIAPANI Alexandre (V.C. Alger)
34 GIRAUDO Joseph (V.C. Alger)
35 ZIDANE Ali (V.C. Alger)
36 DJILALI Bencheik (V.C. Alger)
37 LANGELLA Antoine (V.C. Bône)
38 PIACENTINO Vincent (V.C.Bône)
39 MAHDAR Mohamed (V.C. Bône)
40 KAMIR Ahmed (Roue d'Or Alger)
41 TROGGI Nello
42 SCHILLING Charles (Roue d'Or Oranaise)
43 BOUTELFA Ali (VC du Ruisseau-Alger)
44 ALLÈS Pierre (VC du Ruisseau-Alger)
45 AMBROSINO Vincent (VC du Ruisseau-Alger)
46 MÉCHALY Alfred (Et.Cycl. Bel-Abbès)
47 ROCA Jean (Et.Cycl. Bel-Abbès)
48 BELARBI Abdesslem (Et.Cycl. Bel-Abbès)
49 MAGGIO Joseph (Un.Sp. du Clos Salembier)
50 MULLER Jean (Moto Cycle Oranais)
51 TEROL Antoine (Moto Cycle Oranais)
52 ALBERTI Max (Moto Cycle Oranais)
53 BRÉANT Robert (Moto Cycle Oranais)
54 BRÉANT Emile (Moto Cycle Oranais)
55 BEAUQUIER René (Paris)
56 GRANGIER Louis (Roue d'Or Oranaise)
57 LASSERRE Maurice (MCO)
58 ROCA Joseph (ECBA)
59 BALLOUT Zozo (Sétif)
60 VIDAL Antoine (ROO)
61 BELKACEM Berbère (VC Mostaganem)
62 PALA (Tunis)
63 CANCIGH Corrado (Casa)
64 ZWALHEN Albert (RASA)
65 DI MÉGLIO Joseph (RASA)
66 MAS Jean (RASA)
67 ALLEGRI Jean (RASA)
68 SOLER François (RASA)
XX YVARS Alphonse
XX BON Raymond
XX GRANIER Robert
XX SANCHEZ Louis
XX DALMATO
XX CABANIS
XX CABRERA

Source : L'Echo d'Alger.

Palmarès du G.P Cycliste d'Oranie


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/05/2017 à 15:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126