Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème G.P de l'Echo d'Alger 193504 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 17/03/1935
1 Alger - Alger, 170 km
2 Alger - Alger, 175 km



1 Alger - Alger, 170 km
1. Maurice Archambaud en 4h34'46"
2. André Vanderdonckt à 38"
3. Manuel Garcia à 47"
4. Lucien Weiss à 1'16"
5. André Deforge à 1'29"
     Roger Chéné
7. André Rigaux à 1'37"
8. Max Bulla à 2'33"
9. Luciano Montero à 5'08"
10. Amédée Fournier à 9'40"
       Albert Zwalhen
12. René Mérone à 11'14"
       Vincent Merlino
14. Michel Catteeuw à 11'23"
15. Abdelkader Abbès à 11'43"
16. Alexandre Mangapiani à 12'13"
17. Karl Thallinger à 13'12"
18. Joseph Perez à 17'22"
19. Maurice Krauss à 18'57"
20. Jules Merviel à 19'16"
21. E. Ferrer à 20'13"
22. Laurent Pellegrino à 20'16"
23. Sauveur Mano à 20'25"
24. Georges Vey à 20'28"
       J. Bonil
       K. Cherchali
       François Macotta
       Joseph Abondio
       V. Galiana
30. M. Cherchali à 20'44"
       Joseph Di Méglio
32. J. Allegri à 21'29"
33. Andrès à 21'31"
34. F. Pérez à 21'35"
35. Mohamed Aïssa à 21'51"
36. Mohamed Achacha à 22'31"
37. René Durin à 22'40"
       Maurice Richebourg
39. Mohamed Amara à 34'26"
40. J. Loacès à 34'29"
       Michel Ballester
       Zouaoui (JPA)
43. Amrouche Dorbane à 34'35"
       J. Lucas
       F. Yvars
       Bernasconi
       F. Faroudja
       A. Yvars
49. Sonnegou à 35'43"
50. Dante Macotta à 36'43"
       Rabah Amroune
52. Chibane à 38'47"
53. Tahar Nessal à 42'49"
       J. Maggio
       J. Taddéï
       Aïssa Aliane
       Mohamed Aïssa
       Ali Djilali
59. Nordine Mazouzi à 43'02"
60. Mohamed Ben Mami à 45'32"
       Khodja
       Khetani
       J. Sastre
64. R. Tavera à 45'32"
       J. Esposito
66. B. Kaddour à 45'55"
       Bendjiar
68. Mohamed Mazouzi à 48'35"
       Iman Ben Youcef
       Boualem Ladjel
       Amirat Nazer
72. Amoretti à 48'55"
73. Jacques Castello à 50'01"
74. Louis Flourac à 56'46"
75. J. Barthomeuf à 56'53"
       H. Salord
       R. Cusumano
       A. Arena
79. Safsaf à 1h01'39"
80. Calvan à 1h01'56"
81. Maurice Malinconi à 1h10'00"
       A. Junca
       René Masse
       J. Bagur
       P. Vittori
       M. Derrich
87. Amar Ben Mohamed à 1h15'00"
       L. Cervera
       S. Sempéré

2 Alger - Alger, 175 km
1. André Deforge en 4h36'15"
2. André Vanderdonckt
3. Max Bulla
4. Michel Catteeuw
5. Roger Chéné
6. Amédée Fournier
7. André Rigaux
8. Maurice Archambaud
9. Luciano Montero
10. Manuel Garcia à 3'40"
11. Albert Zwalhen à 12'21"
12. K. Cherchali
13. Abdelkader Abbès
14. Lucien Weiss à 12'26"
15. Joseph Pérez
16. Rabah Amroun
17. A. Yvars
18. Andrès à 17'26"
19. Joseph Abondio à 17'31"
20. M. Cherchali à 19'35"
21. Mohamed Amara
22. Alexandre Mangapiani
23. V. Galiana à 20'46"
24. Laurent Pellegrino à 20'52"
25. E. Ferrer à 23'55"
26. J. Lucas à 30'37"
27. J. Bagur à 30'45"
28. Joseph Di Méglio à 30'51"
29. F. Pérez à 30'54"
30. Jacques Castello à 36'55"
31. Maurice Krauss à 36'58"
32. J. Loacès à 37'31"
33. Aïssa Aliane à 37'37"
34. Amoretti à 38'57"
35. Dorbane à 41'30"
36. Mohamed Mazouzi à 42'48"
37. J. Allegri
38. Mohamed Ben Mami
39. J. Sastre
40. Michel Ballester
41. Zouaoui (JPA)
42. Vincent
43. F. Faroudja
44. Ali Djilali
45. J. Maggio
46. F. Yvars
47. Chibane
48. R. Cusumano à 43'21"
49. P. Vittori à 43'49"
50. R. Tavera à 45'46"
51. A. Arena à 46'24"
52. Nordine Mazouzi
53. René Masse à 47'24"
54. B. Kaddour à 48'42"
55. Nessal Tahar à 52'53"



Classement général :
1. Maurice ARCHAMBAUD en 9h11'01"
2. André Vanderdonckt à 38"
3. André Deforge à 1'29"
4. Roger Chéné m.t.
5. André Rigaux à 1'37"
6. Max Bulla à 2'33"
7. Manuel Garcia à 4'27"
8. Luciano Montero à 5'08"
9. Amédée Fournier à 9'40"
10. Michel Catteeuw à 11'29"
11. Lucien Weiss à 12'42"
12. Albert Zwalhen à 22'01"
13. Abdelkader Abbès à 24'09"
14. K. Cherchali à 32'52"
15. Alexandre Mangapiani à 32'59"
16. Joseph Abondio à 38'00"
17. Andrès à 38'59"
18. Joseph Pérez à 39'03"
19. M. Cherchali à 40'19"
20. Laurent Pellegrino à 41'08"
21. V. Galiana à 41'14"
22. E. Ferrer à 44'06"
23. Joseph Di Méglio à 51'35"
24. F. Yvars à 51'57"
25. F. Pérez à 52'29"
26. René Masse à 53'12"
27. Rabah Amroun à 54'21"
28. Mohamed Amara à 55'12"
29. Maurice Krauss à 55'55"
30. J. Allegri à 1h03'17"
31. Lucas à 1h05'06"
32. J. Loacès à 1h12'00"
33. Dorbane à 1h15'59"
34. Zouaoui (JPA) à 1h16'17"
       F. Faroudja
36. A. Yvars à 1h16'23"
37. Michel Ballester à 1h16'27"
38. Aïssa Aliane à 1h20'26"
39. Chibane à 1h20'35"
40. J. Maggio à 1h24'37"
       Ali Djilali
       Mohamed Ben Mami
       J. Sastre
44. Jacques Castello à 1h26'56"
45. Amoretti à 1h27'52"
46. Nordine Mazouzi à 1h29'26"
47. Mohamed Mazouzi à 1h30'23"
48. R. Tavera à 1h31'18"
49. B. Kaddour à 1h34'37"
50. Nessal Tahar à 1h35'42"
51. J. Bagur à 1h36'51"
52. R. Cusumano à 1h40'14"
53. A. Arena à 1h43'17"
54. P. Vittori à 1h49'39"
55. Vincent à 1h56'58"

Partants : 127
Classés : 55
Distance : 345 km
Moyenne : 37.566 km/h



Les engagés :

1 PASTOR Michel (VCAlger)
2 BRUNET Joseph. (VCA)
3 MECHALY Alfred (Bel-Abbès)
4 ROCA Jean (Bel-Abbès)
5 MANGIAPANI Alexandre (VCA)
6 BOUALEM ben Amar (VCA)
7 MASSE René (CC du Ruisseau)
8 ARCHAMBAUD Maurice (Paris)
9 CONSTANTINI Quadrio (Lyon)
10 VEY Georges (Paris)
11 RIGAUX André (Paris)
12 TIFFOU (JPA)
13 LARIBI (Aumale)
14 CIPRESSO Georges (Bougie)
15 MERLINO Vincent (Tunis)
16 PELLEGRINO Laurent (Tunis)
17 MALINCONI Maurice (VCA)
18 KARKAR Ali (RAS Alger)
19 NESSAL Tahar (RASA)
20 SAFSAFI Mecheri (RASA)
21 GASS Hans (VCA)
22 MIGHIREF Boualem (VCA)
23 ZIDANE Ali (VCA)
24 DORBANE Amrouche (USC Salembier)
25 FERRER E. (Bel-Abbès)
26 PEPI Georges (RO Alger)
27 MAS J.B. (RASA)
28 LADJEL Boualem (RASA)
29 AÏCHOUBA Abed (Orléansville)
30 AMAYA Alfred (AS St-Eugène)
31 KARTALI Ahmed (CCR)
32 BULLA Max (Aut)
33 ALLÈS Pierre (VCR)
34 BALLOUT Zozo (Sétif)
35 MANO Sauveur (JPA)
36 MOUSSA Amrouche (Bougie)
37 FORUS V. (Bougie)
38 WEISS Lucien (Paris)
39 VANDERDONCKT André (Lille)
40 BELHADJ (RASA)
41 BOUZIDI Slimane (JPA)
42 BENTARZI Boualem (JPA)
43 OUAIL Lounès (JPA)
44 YVARS A. (JPA)
45 TAÏEB Omar (JPA)
46 ABONDIO Joseph (JPA)
47 SASTRE J. (JPA)
48 BUDAH R. (VCA)
49 ZWAHLEN Albert (RASA)
50 CHÉNÉ Roger (Casablanca)
51 FLOURAC Louis (Constantine)
52 LASSERRE Maurice (Oran)
53 AMIRAT Nazer (Bougie)
54 MEDJEBRI (VCR)
55 CHERCHALI K. (VCR)
56 ACHACHA Mohamed (ROA)
57 KADOUR B. (CCR)
58 DJILALI Ali (CCR)
59 BOUTELJA Ali (CCR)
60 LAUSANO F. (CCR)
61 BALLESTER Michel (Oran)
62 FOURNIER Amédée (Paris)
63 CHERIK Omar (VCR)
64 BEN ALI Sliman (JPA)
65 MÉRONE René (VCA)
66 ESTRELLA René (RO Oran)
67 BELAÏD Bachir (Oran)
68 GARCIA Jean (Oran)
69 DEFORGE André (Paris)
70 CATTEEUW Michel (Lille)
71 GARCIA Manuel (CCR)
72 AMAR Ben Mohamed (RASA)
73 RAYOLA A.
74 CASTELLO Jacques. (RASA)
75 DJILALI Ben Cheik (Cherchell)
76 RICHEBOURG Maurice (Paris)
77 CHARDONNET J. (Lyon)
78 YVARS F. (VCR)
79 DEAU L. (VCR)
80 SALORD H. (CCR)
81 CASSAR R. (CCR)
82 BRIFFAZ R. (CCR)
83 TEXIER A. (CCR)
84 BOUZIANE Sadek (CCR)
85 CERVERA L. (CCR)
86 MOUDI Mustapha (CCR)
87 SKAKUI S. (CCR)
88 GARCIA G. (RASA)
89 RAUBO A. (RASA)
90 AÏSSA Mohamed (VCA)
91 TORRÈS G. (JPA)
92 DAOUD Mohamed (JPA)
93 MAZOUZI Mohamed (JPA)
94 GARRIGUEUC (ROA)
95 ALIANE Aïssa (CCR)
96 MOREL V. (USCS)
97 MACOTTA Dante (CCR)
98 GALIANA V. (RASA)
99 AMROUN Rabah (Bône)
100 ANDRÈS (Casablanca)
101 MACOTTA François (VCA)
102 ZOUAOUI (JPA)
103 ZITOUNI Ali (JPA)
104 AMARA Mohamed (Bougie)
105 ABBÈS Abdelkader (Blida)
106 DAIRE G. (VC Hussein-Dey)
107 MAZOUZI Nordine (VCHD)
108 MAZELLA D. (VCHD)
109 GARCIA A. (VCHD)
110 KHODJA (VCHD)
111 SAFSAF (VSCS)
112 RUIZ Pierre (Orléansville)
113 PÉREZ Joseph (ROA)
114 CONTE F. (ROA)
115 GUEGAN C. (ROA)
116 DALHEM M. (ROA)
117 PEREZ F. (ROA)
118 BERNASCONI (ROA)
119 CHIBANE (ROA)
120 SONEGOU (ROA)
121 TAVERA R. (ASSE)
122 CHERCHALI M. (ASSE)
123 MONTERO Luciano (San Sebastian)
124 BEN MAMI Mohamed (ROA)
125 KLOUFI (ASSE)
126 FARATHEN Mohamed (VCB)
127 BENDJIAR (VCB)
128 CALVO J. (ROA)
129 ALLEGRI J. (RASA)
130 AMORETTI J. (ROA)
131 ZOUAOUI Mohamed (CCR)
132 BEN YOUCEF Iman (CCR)
133 CUSUMANO R. (ASSE)
134 VILA A. (VCA)
135 DI MÉGLIO Joseph (RASA)
136 BARTHOMEUF J. (VCA)
137 LOACÈS J. (RASA)
138 FAROUDJA F. (RASA)
139 BOUCHELAREM (VCB)
140 BEN DJIAR (VCB)
141 MERVIEL Jules (Paris)
142 DURIN René (Paris)
143 BARKAOUI Moktar (VCB)
144 SEMPÉRÉ S. (USCS)
145 BAGUR J. (CCR)
146 TADDÉI J. (RASA)
147 RUBIO R. (CCR)
148 GIRAUDO J. VCA)
149 VITTORI P. (RASA)
150 JUNCA A. (ROA)
151 CALAFEL A. (ROA)
152 LUCAS J. (ROA)
153 BONIL J. (ROA)
154 THALLINGER Karl (Paris)
155 LIGUORI P. (JPA)
156 ARENA A. (VCHD)
157 KRAUSS Maurice (Paris)
158 KETTANI Mohamed (VCA)
159 VINCENT S. (ASSE)
160 OUALI Mohamed (RASA)
161 LATRACHE M. (CCR)
162 DERRICH M. (VCR)
163 ESPOSITO J. (USCS)
164 MAGGIO J. (USCS)

    Source : "Le Journal d'Alger".

Palmarès du G.P de l'Echo d'Alger


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/02/2017 à 17:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126