Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème G.P de l'Echo d'Alger 193904 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

ALGER, 182 km
1. Fabien GALATEAU en 4h58'00"
2. Paul Maye à 1 longueur
3. Raymond Louviot à 1 roue
4. Roger Chêné à 1 longueur
5. Abdelkader Abbès
6. Auguste Mallet
7. Manuel Terronès à 1'35"
8. Robert Oubron
9. Jean Orlando à 1'45"
10. Pierre Allès à 3'20"
11. Joseph Tacca
12. Alphonse Yvars
13. Roger Coste
14. Mohamed Amara
15. René Mérone
16. Rabih Amari
17. Dorbane
18. Ali Zidane
19. Langella
20. Ouasfiah
21. Maurice Malinconi
22. Garigos
23. Antoine Aïello
24. Mérouane Cherchalli
25. Zaaf
26. Occhipente
27. Zwalhen
28. Ben Djiar
29. Addadou
30. Mahdi
31. Ben Djillali
32. Julien Bagur
33. Portelli
34. Bouali
35. Schneider
36. Allegri
37. Emmanuel Egéa
38. Peso
39. Ahmed Azouz
40. François Giraudo
41. Ripoll
42. François Pérez
43. Lakhdar Ameur
44. Bensersa
45. Tergaoui
46. Daniel Di Meglio
47. Raphaël Pérez
48. Boualem Ben Slimane
49. Lucien Deau
50. Skakni
51. Ahmed Taïbi
52. Jean Matarese
53. Mancuso
54. Mohamed Dekkar
55. Orfila
56. Sauveur Dimeck
57. Ben Tarzi
58. Antuori
59. Brault
60. Benaouda
61. Larbi (VSM)

Partants : ?
Classés : 61
Moyenne : 36.644 km/h



Les engagés
:

1 YVARS Alphonse (JPA)
2 BENSERSA (CCMC)
3 ZIDANE (VCA)
4 AGHA BEY (VCA)
5 NESSAL (VSM)
6 SCHIAVO Antoine (VCA)
7 ROSSI Jules
8 BAGUR Julien (VCA)
9 AUBERT Georges (VCA)
10 MALINCONI Maurice (VCA)
11 DORBANE (VCA)
12 PASTOR Vincent
13 PÉREZ François (ASPC)
14 LAURENT Marcel
15 ADDADOU (JPA)
16 BEN TARZI (JPA)
17 HERNANDEZ (VCA)
18 TACCA Joseph
19 LANGELLA (Bône)
20 BEN SALEM Brahim (CCC)
21 OCCHIPENTE (CCC)
22 SANCHEZ André (Motocycle Oranais)
23 LASSERRE Maurice (Motocycle Oranais)
24 MULLER Jean (Motocycle Oranais)
25 VIDAL Alfred (Motocycle Oranais)
26 ANDREU Antoine (Motocycle Oranais)
27 MARTINEZ Fernand (Motocycle Oranais)
28 DI MÉGLIO Daniel (Bône)
29 LÉCUZIAT (Bône)
30 PORTELLI (Bône)
31 MANCUSO (Bône)
32 CONSTANTINI Lyon)
33 MAYE Paul
34 JAMINET Pierre
35 TROGGI Nello
36 VEY Georges
37 ALLÈS Pierre
38 GUICHARD Louis (VCA)
39 PÉREZ Raphaël (VCHD)
40 BEN BASSET (POMC)
41 KARKAR (POMC)
42 MAHDI (VSM)
43 CHËNÉ Roger (Maroc)
44 ORLANDO Jean (Maroc)
45 SOFIETTI (Lyon)
46 AMARI Rabih (VSM)
47 DIMECK Sauveur (Bône)
48 NUNEZ (VCA)
49 BOUALI (VSM)
50 AMARA Mohamed (VSM)
51 CHERCHALLI Kaddour (VSM)
52 FERNANDEZ (VSM)
53 BEN DJIAR (VSM)
54 TERGAOUI (VSM)
55 LARBI Aoun (VSM)
56 ABBÈS (VSM)
57 AUSSIAS (VSM)
58 CHIBANE Ahmed (VSM)
59 AÏCHOUBA (VSM)
60 AMEUR Lakhdar (VSM)
61 ARDÈCHE Mohamed (VSM)
62 BEN SLIMANE Boualem (VSM)
63 TAÏBI Ahmed (VSM)
64 DEKKAR Mohamed (VSM)
65 AZOUZ Rabah (VSM)
66 ALLEGRI
67 FRÉCHAUT Jean
68 BALLESTER Barthélémy (VC Oran)
69 EGÉA Emmanuel (VC Oran)
70 QUILÈS Antoine (VC Oran)
71 JACQUOT (VSM)
72 FARRUGIA (RASA)
73 GIRAUDO Joseph (VCHD)
74 CHERCHALLI Mérouane (VCA)
75 OUASFIAH (VCA)
76 MOLINÈS (VCA)
77 CHERCHALLI Mohamed (RASA)
78 COSTA (RASA)
79 LARBI Mimoun (RO Oran)
80 TERRONÈS (VC Rabat)
81 MALLET Auguste
82 AÏELLO Antoine (VC Rabat)
83 COSTE Roger (Toulon)
84 OROSCO A. (RASA)
85 CASTELLO J. (RASA)
86 AVÉLLANÉDA (VCA)
87 DEAU Lucien (POMC)
88 MATARÈSE Jean (POMC)
89 OUBRON Robert
90 ZAAF Mohamed (VSM)
91 BENDJEDDOU Rabah (CCMC)
92 RIGHI Tounsi (CCMC)
93 MICALEF (CCMC)
94 GUZZARDI (Bône)
95 VILA (VCA)
96 MARCO (VCA)
97 PETER (RASA)
98 PESO (VCHD)
99 SKAKNI (JPA)
100 KITOUS (VSM)
101 CERDAN (RASA)
102 LOUVIOT Raymond
103 CHEDDA (VCA)
104 ZWALHEN (RASA)
105 IGOUD (RASA)
106 BRAULT (VCA)
107 PARRAMON Henri (Philippeville)
108 CHÄTELAIN (VCA)
109 GIRAUDO François (VCHD)
110 MATHIEU (VCA)
111 ANTUORI (VCA)
112 FERRANDO (ASPG)
113 AZOUZ Ahmed (VSM)
114 BENAOUDA (VSM)
115 ORFILA (VSM)
116 LUCAS (ASPG)
117 DI MÉGLIO (ASPG)
118 BOISSONNADE (ASPG)
119 MÉRONE (VCA)
120 SCHNEIDER (RASA)
121 VITTORI (RASA)
122 GARCIA Antoine (VCHD)
123 GALATEAU Fabien
124 DUCAZEAUX Sauveur
125 INANEZ (RO Oran)
126 CAMALLONGA (RO Oran)
127 GARIGOS (RO Oran)
128 DJILLALI Ben (VSM)



Le parcours
:

ALGER
Maison-Carrée
Les Eucalyptus
L'Arba
Rovigo
Bouïnan
Souma
Dalmatie
BLIDA
La Chiffa
Mouzaïaville
El-Affroun
Ameur-el-Aïn
Bourkika
MARENGO
Desaix
Tipasa
Bérard
Castiglione
Zéralda
Staouéli
Guyotville
Saint-Eugène
ALGER - Stade Municipal

    G.P de l'Echo d'Alger disputé le 5 mars 1939.
    Source : L'Echo d'Alger.

Palmarès du G.P de l'Echo d'Alger


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/02/2017 à 9:42

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126