Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème G.P de la ville de Bône 193228 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 19 au 25/09/1932
1 Bône - Philippeville, 101 km
2 Philippeville - Collo, 112 km
3 Collo - Djidjelli, 140 km
4 Djidjelli - Sétif, 140 km
5 Sétif - Batna, 157 km
6 Batna - Sedrata, 202 km
7 Sedrata - Bône, 180 km



1 Bône - Philippeville, 101 km
1. Manuel Garcia en 3h19'29"
2. François Gimenez
3. Henri Andrès
4. Paul Occhipente
     Oreste Fléchia
     Jean Di Costanzo
     Servent
     Amroune Rabah
     Lucchi
     Cyprien Langella
     Adolphe Yori
     Eugène Paul
     Brahim Ben Salem
     Méziane
     Mangearacina
     Joseph Chené
     Yves Chené
     Vincent Merlino
     Mohamed Taïbi

2 Philippeville - Collo, 112 km
1. Félix Brau en 4h07'38"
2. Manuel Garcia à 11"
3. François Gimenez à 13"
4. Tarzan Mazouzi à 16"
5. Cyprien Langella
6. Rabah Amroun
     Henri Andrès
     Yves Chené
     Servent
     Jean Di Costanzo
* Manuel Garcia

3 Collo - Djidjelli, 140 km
1. Manuel Garcia en 5h29'13"
2. François Gimenez
3. peloton de 19 coureurs
* Manuel Garcia

4 Djidjelli - Sétif, 140 km
1. Amroun Rabah en 5h16'14"
2. Joseph Maggio à 3'34"
3. Manuel Garcia
4. François Gimenez
5. Yves Chené
6. Félix Brau
7. Oreste Fléchia
8. Mangearacina
9. Brahim Ben Salem
10. Paul Occhipente
* Manuel Garcia

5 Sétif - Batna, 157 km
1. Vincent Merlino en 5h29'43"
2. François Gimenez à 2'01"
3. Brahim Ben Salem à 2'16"
4. Yves Chené à 2'18"
5. Manuel Garcia à 2'19"
6. Mangearacina à 4'39"
7. Félix Brau à 6'36"
8. Contreras
9. Mohamed Taïbi à 8'03"
10. Servent à 8'34"
* Vincent Merlino

6 Batna - Sedrata, 202 km
1. Manuel Garcia en 7h00'25"
2. Joseph Maggio
3. Félix Brau à 1"
4. Brahim Ben Salem à 4"
5. François Gimenez à 6"
6. Vincent Merlino à 10"
7. Yves Chené à 10"
8. Servent à 2'27"
9. Mohamed Taïbi à 2'28"
10. Adolphe Yori à 3'31"
* Vincent Merlino

7 Sedrata - Bône, 180 km
1. Mangearacina en 6h22'23"
2. Brahim Ben Salem
3. Manuel Garcia à 7'08"
4. Vincent Merlino
5. Félix Brau
6. François Gimenez
7. Yves Chené
8. Adolphe Yori à 7'13"
9. Amroun Rabah
10. Contreras



Classement général :
1. Brahim BEN SALEM en 37h13'07"
2. Vincent Merlino à 5'04"
3. Manuel Garcia à 5'28"
4. François Gimenez à 5'44"
5. Yves Chené à 6'34"
6. Adolphe Yori à 16'53"
7. Mangearacina à 17'11"
8. Joseph Maggio à 19'05"
9. Paul Occhipente à 20'24"
10. Contreras à 24'27"
11. Servent à ?
12. Mohamed Taïbi
13. Félix Brau
14. Eugène Paul
15. Freidack
16. Salah Ben Driss
17. Areski
18. Amroun Rabah
19. Raymond Gelly
20. Joseph Chené
21. Ben Yamina
22. Ben Chaoui
23. Mebarki
24. Lucchi

Partants : 35
Classés : 24
Distance : 1032 km
Moyenne : 27.728 km/h



Les engagés :

1 ANDRÈS Henri (Casablanca)
2 BRETONNÈS M. (Casablanca) non-partant
3 CHENÉ Joseph (Casablanca)
4 CHENÉ Yves (Casablanca)
5 BONNET H. (Casablanca) non-partant
6 DI GATTI (Casablanca) non-partant
7 SERVENT (Casablanca)
8 MANGEARACINA (Casablanca)
9 GUERCY Antoine (Alger) non-partant
10 BRAU Félix (Fochville)
11 AMARA (Alger) non-partant
12 BALLESTER (Alger) non-partant
13 GARCIA Manuel (Alger)
14 BERLU Maurice (Vierzon) non-partant
15 JOLIVET Hubert (Vierzon) non-partant
16 LOUVEL Camille (Vierzon) non-partant
17 CELANO J. (Bône) non-partant
18 OCCHIPENTE Paul (Sétif)
19 GELLY Raymond (Sétif)
20 MANCUSO A. (Bône)
21 GIMENEZ François (Casablanca)
22 YORI Adolphe (Philippeville)
23 DI COSTANZO Jean (Philippeville)
24 BOTELLA (Bel-Abbès) non-partant
25 MÉCHALY Alfred (Bel-Abbès) non-partant
26 ARESKI (Alger)
27 LANGELLA Cyprien (Bône)
28 TAÏBI Mohamed (Alger)
29 MAZOUZI Tarzan (Alger)
30 MEZIANE (Alger)
31 FLÉCHIA Oreste (Alger)
32 PASTOR (Alger) non-partant
33 DI MÉGLIO Joseph (Alger) non-partant
34 AZAN (Alger) non-partant
35 LUCCHI (Bône)
36 MERLINO Vincent (Tunis)
37 MAGGIO Joseph (Tunis)
38 AMROUN Rabah (Bône)
39 TALERCIO (Philippeville) non-partant
40 FREIDACK (Philippeville)
41 VEYRON (Sétif) non-partant
42 FARATHEN Mohamed (Blida) non-partant
43 NAAR (Sétif) non-partant
44 ABBÈS Abdelkader (Blida) non-partant
XX COLONNA (Bône)
XX KÉMISSI (Bône)
XX BEN DRISS Salah (Bône)
XX CONTRERAS (Bône)
XX BEN SALEM Brahim
XX BEN YAMINA
XX BEN CHAOUI
XX LACHICHI
XX MEBARKI
XX BUSSARD Roger
XX PAUL Eugène

Source : L'Echo d'Alger.

Palmarès du G.P de la ville de Bône


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/04/2017 à 13:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126