Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème G.P de la ville de Bône 193328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 30/10 au 05/11/1933
1 Bône - Philippeville, 101 km
2 Philippeville - Collo, 112 km
3 Collo - Djidjelli, 142 km
4 Djidjelli - Sétif, 140 km
5 Sétif - Batna, 172 km
6 Batna - Sedrata, 202 km
7 Sedrata - Bône, 183 km



1 Bône - Philippeville, 101 km
1. Georges Radat en 5h45'32"
2. Camille Louvel
3. Henri Poméon
4. Antoine Guercy
5. Barthélémy Gérin
6. Alfred Méchaly
7. tout le peloton groupé

2 Philippeville - Collo, 112 km
1. Henri Poméon en 3h35'40"
2. Alfred Méchaly
3. Djilani
4. Rhali
5. Brau
6. Amroun Rabah
7. Barthélémy Gérin
8. Abdelkader Abbès
9. Grillo
10. Julien Grujon
* Henri Poméon

3 Collo - Djidjelli, 142 km
1. Alfred Méchaly en 4h17'53"
2. Henri Poméon
3. Julien Grujon
4. Joseph Di Méglio
5. Decimo Bettini
6. Antoine Langella
7. Manuel Garcia
8. Abdelkader Abbès
9. Llorca
10. Hattas
* Henri Poméon

4 Djidjelli - Sétif, 140 km
1. Georges Radat en 4h42'00"
2. Alfred Méchaly
3. Decimo Bettini
4. Abdelkader Abbès
5. Louis Aimar
6. Joseph Di Méglio
7. Barthélémy Gérin à 15"
8. Vincent Merlino à 17"
9. Joseph Maggio à 23"
10. Joseph Abondio à 25"
* Alfred Méchaly

5 Sétif - Batna, 172 km
1. Barthélémy Gérin en 5h11'48"
2. Henri Poméon
3. Ernest Cultrera à 5'59"
4. Joseph Abondio à 7'43"
5. Landicina à 12'19"
6. Vincent Merlino
7. Julien Grujon à 13'46"
8. Alfred Méchaly à 13'48"
9. Antoine Langella à 14'25"
10. Joseph Di Méglio à 16'05"
* Barthélémy Gérin

6 Batna - Sedrata, 202 km
1. Alfred Méchaly en 6h20'51"
2. Abdelkader Abbès
3. Julien Grujon à 4'04"
4. Camille Louvel à 4'06"
5. Barthélémy Gérin à 4'08"
6. Henri Poméon à 4'09"
7. Amroun Rabah à 4'13"
8. Antoine Langella à 6'33"
9. Landicina à 8'34"
10. Brahim à 22'37"
* Barthélémy Gérin

7 Sedrata - Bône, 183 km
1. Joseph Abondio en 5h21'18"
2. Henri Poméon à 7"
3. Ernest Cultrera à 6'21"
4. Julien Grujon à 7'15"
5. Alfred Méchaly
6. Camille Louvel à 7'19"
7. Antoine Langella à 7'20"
8. Amroun Rabah
9. Vincent Merlino
10. Brahim à 7'21"



Classement général :
1. Henri POMÉON en 35h29'49"
2. Alfred Méchaly à 7'16"
3. Abdelkader Abbès à 10'56"
4. Julien Grujon à 12'18"
5. Antoine Langella à 20'32"
6. Joseph Abondio à 25'27"
7. Landicina à 33'14"
8. Vincent Merlino à 42'17"
9. Ernest Cultréra à 47'42"
10. Camille Louvel à 52'53"
11. Amroun Rabah à 53'04"
12. Brahim à 1h05'14"
13. Rhali à 1h36'57"
14. Grasselino à 1h55'44"
15. Cyprien Langella à 1h56'08"
19. Lachichi à 2h07'50"
17. Lakdar Amari à 2h33'51"
18. Di Costanzo à 5h15'45"

Partants : 57
Classés : 18
Distance : 1052 km
Moyenne : 29.636 km/h



Les engagés :

1 ANDRÈS (Casablanca)
2 SIRVENT (Casablanca)
3 CULTRÉRA Ernest (Casablanca)
4 GRILLO (Casablanca)
5 GIMENEZ (Casablanca)
6 BARON (Casablanca)
7 BONNET (Casablanca)
8 BRAU (Focheville)
9 DJILANI (Focheville)
10 CHIANA (Focheville)
11 PELLEGRINO (Focheville)
12 CHEALI (Focheville)
13 BOUSSORAH (Focheville)
14 LUBRANO (Focheville)
15 ABBÈS Abdelkader (Blida)
16 LARIBI (Aumale)
17 GARCIA (Oran)
18 MÉCHALY Alfred (Sidi-Bel-Abbès)
19 LHORCA (Alger)
20 LEGRAS Marcel (Alger)
21 AIMAR Louis (Marseille)
22 BETTINI (Marseille)
23 DI MÉGLIO Joseph (Alger)
24 BRAHIM (Oudjda)
25 MERLINO (Hammam-Lit)
26 PONS Pierre (Alger)
27 GRUJON Julien (Pas-de-Calais)
28 GUTTADAURO (Ferryville)
29 VITALI (Ferryville)
30 GUERCY Antoine (Alger)
31 JOLIVET (Bourges)
32 RADAT Georges (Bourges)
33 LOUVEL Camille (Bourges)
34 LANGELLA Antoine (Bône)
35 LANGELLA Cyprien (Bône)
36 YORI (Philippeville)
37 DI COSTANZO R. (Philippeville)
38 DI COSTANZO L. (Philippeville)
39 TALERCIO (Philippeville)
40 BORG (Philippeville)
41 BELLOUL (Djidjelli)
42 LANDICINA (Tunis)
43 GRASSELINO (Tunis)
44 LOÏACONO (Tunis)
45 ZERDAS (Tunis)
46 MAGGIO Joseph (Tunis)
47 FLOURAC (Constantine)
48 ABONDIO Joseph (Mazamet)
49 DELOZANNE (Djidjelli)
50 MIQUEL (Djidjelli)
51 HATTAS (Djidjelli)
52 BUCHI Alfred (Winterthur-Sui)
53 FLÉCHIA (Alger)
54 HAMADI Ben Hamouda
55 RHALI (Bône)
56 AMROUN Rabah (Bône)
57 MISSUD (Bône)
58 MANCUSO (Bône)
59 CONDENA (Bône)
60 LACHICHI (Bône)
61 AMARI Lakdar (Bône)
62 MEZIANE (Alger)
63 KEMICI (Aïn-Beïda)
64 MACON (Bizerte)
65 GALIANO Joseph (Alger)
66 OUAÏL Lounès (Alger)
67 MÉRONE é (Alger)
68 BERLU Maurice (Bourg-en-Bresse)
69 POMÉON Henri (Saint-Etienne)
70 FARATHEN
71 FEIRBACH (Djidjelli)
72 FAYOLLE Fernand (Nice)
73 BERTOCCO Aldo (Nice)
74 CARASSAI Henri (Nice)
XX GÉRIN Barthélémy (Saint-Etienne)

Source : L'Echo d'Alger.

Palmarès du G.P de la ville de Bône


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/02/2017 à 17:26

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126