Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Pré-olympique en ligne de Pékin 200812 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PÉKIN, 174 km
1. Gabriele BOSISIO (Ita) en 4h27'14"
2. Alexandre Dyachenko (Kaz) à 3"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 47"
4. Jacek Morajko (Pol)
5. Cadel Evans (Aus)
6. Enrico Gasparotto (Ita) à 1'46"
7. Tomasz Marczynski (Pol) à 1'49"
8. Francisco Torrella Gomez (Esp) à 1'52"
9. Jon Garcia (Usa)
10. Hossein Askari (Ira) à 1'56"
11. Chun Hing Chan (Hkg) à 2'03"
12. Scott Nydam (Usa) à 4'27"
13. Raffaele Ferrara (Ita) à 9'35"
14. Thijs Zonneveld (Hol) à 9'40"
15. Andrey Suravlov (Ukr) à 9'49"
16. Wout Poels (Hol) à 9'52"
17. Michael Rogers (Aus) à 9'55"
18. Maurice Schreurs (Hol) à 9'58"
19. José Luis Ruiz Cubillo (Esp) à 11'28"
20. Diego Milan Jimenez (Esp)
21. José Carrasco Ramirez (Esp)
22. Roman Koltsov (Rus)
23. Haijun Ma (Chn)
24. Jamsran Ulzii-Orshikh (Mgl)
25. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 11'32"
26. Tomasz Kiendys (Pol)
27. Jai Crawford (Aus)
28. Fabio Sabatini (Ita)
29. Andy Guptill (Usa)
30. Kin San Wu (Hkg)
31. Pol Nabben (Hol) à 11'35"
32. Roman Klimov (Rus) à 11'37"
33. Ahad Kazemi Sarai (Ira) à 11'49"
34. Ghader Mizbani Iranagh (Ira)
35. Jaroslaw Rebiewski (Pol)
36. Robert Radosz (Pol) à 11'52"
37. Alexey Kunshin (Rus) à 12'02"
38. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 12'14"
39. Peter Schulting (Hol) à 13'40"
40. Hyo Suk Gong (Cor) à 18'20"
41. Hossein Eslami (Ira) à 18'56"
42. Tuguldur Tuulkhangai (Mgl)
43. Remko Kramer (Hol) à 21'42"
44. Peng Liu (Chn)
45. Mohammad Jebraeilis (Ira)
46. Robin Reid (Nzl)
47. Wang Yip Tang (Hkg) à 27'18"
48. Sergio Dominguez Munoz (Esp) à 31'56"
49. Bo Liu (Chn) à 31'58"
50. Ali Reza Zeinali (Ira) à 32'07"
51. Ulziibaatar Jamsran (Mgl) à 32'12"
52. Saeid Chehrzad (Ira) à 32'24"
53. Kai Tsun Lam (Hkg)
54. Yue Qi (Chn)

Abandons :
Cameron Meyer (Aus)
Phillip Thuaux (Aus)
Baoqin Song (Chn)
Xitao Ji (Chn)
Xiaohai Zheng (Chn)
Shuaijun Chang (Chn)
Zhenchao Ye (Chn)
Jinlong Zhang (Chn)
Long Yin (Chn)
Yan Dong Xing (Chn)
Zhong Li (Chn)
Chun Woh Cheung (Hkg)
Ying Hon Yeung (Hkg)
Fabio Baldato (Ita)
Sung Baek Park (Cor)
Chul Soo Kim (Cor)
Ki Hong Yoo (Cor)
Cyrille Heymans (Lux)
Khangarid Naran (Mgl)
Khayankhirvaa U. (Mgl)
Erdenebayar Dashpuntsag (Mgl)
Ochirbaatar Tumurbaatar (Mgl)
Alexander Bespalov (Rus)
Danil Komkov (Rus)
Alexander Lebedev (Rus)
Rafael Serrano Fernandez (Esp)
Dmytro Krivtsov (Ukr)
Yuriy Agarkov (Ukr)
Rostislav Mykhailov (Ukr)
Vitaliy Kondrut (Ukr)
Zach Grabowski (Usa)
Sheldon Deeny (Usa)
Nathan Miller (Usa)

Partants : 87
Classés : 54
Moyenne : 39.066 km/h

Disputé le 18 août 2007.



Les partants :

AUSTRALIE
1 ROGERS Michael
3 EVANS Cadel
5 MEYER Cameron
6 THUAUX Phillip
81 CRAWFORD Jai

CHINE
7 MA Haijun
8 SONG Baoqin
9 LIU Bo
10 JI Xitao
11 LIU Peng
12 ZHENG Xiaohai
13 CHANG Shuaijun
14 YE Zhenchao
15 QI Yue
16 ZHANG Jinlong
17 YIN Long
21 XING Yan Dong
23 LI Zhong

PAYS-BAS
18 NABBEN Pol
22 ZONNEVELD Thijs
58 KRAMER Remko
59 SCHREURS Maurice
60 POELS Wout
61 SCHULTING Peter

NOUVELLE-ZÉLANDE
19 REID Robin

MONGOLIE
20 ULZII-ORSHIKH Jamsran
52 NARAN Khangarid
53 KHAYANKHIRVAA U.
54 TUULKHANGAI Tuguldur
55 DASHPUNTSAG Erdenebayar
56 JAMSRAN Ulziibaatar
57 TUMURBAATAR Ochirbaatar
 
HONG-KONG
24 CHEUNG Chun Woh
25 LAM Kai Tsun
26 YEUNG Ying Hon
27 WU Kin San
28 TANG Wangyip
29 CHAN Chun Hing

IRAN
31 JEBRAEILIS Mohammad
32 CHEHRZAD Saeid
33 ESLAMI Hossein
34 ZEINALI Ali Reza
80 MIZBANI Ghader
82 KAZEMI SARAI Ahad
83 ASKARI Hossein

ITALIE
35 SABATINI Fabio
36 NIBALI Vincenzo
37 BALDATO Fabio
38 BOSISIO Gabriele
39 GASPAROTTO Enrico
40 FERRARA Raffaele

KAZAKHSTAN
41 GRUZDEV Dmitriy
42 IGLINSKIY Valentin
43 DYACHENKO Alexandre

CORÉE DU SUD
47 PARK Sung Baek
48 GONG Hyo Suk
49 KIM Chul Soo
50 YOO Ki Hong

LUXEMBOURG
51 HEYMANS Cyrille

POLOGNE
62 MARCZYNSKI Tomasz
63 MORAJKO Jacek
65 KIENDYS Tomasz
66 REBIEWSKI Jaroslaw
67 RADOSZ Robert

RUSSIE
68 BESPALOV Alexader
69 KOMKOV Danil
70 KLIMOV Roman
71 LEBEDEV Alexander
72 KUNSHIN Alexey
73 KOLTSOV Roman

ESPAGNE
74 DOMINGUEZ MUNOZ Sergio
75 MILAN JIMENEZ Diego
76 TORRELLA GOMEZ Francisco
77 RUIZ CUBILLO José Luis
78 SERRANO FERNANDEZ Rafael
79 CARRASCO RAMIREZ José

UKRAINE
86 SURAVLOV Andriy
87 KRIVTSOV Dmytro
88 AGARKOV Yuriy
89 MYKHAILOV Rostislav
90 KONDRUT Vitaliy

ETATS-UNIS
91 GUPTILL Andy
92 GRABOWSKI Zach
93 NYDAM Scott
94 DEENY Sheldon
95 GARCIA Jon
96 MILLER Nathan

Palmarès de la Pré-olympique Pékin 2008


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126