Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
4me USA Pro Cycling Challenge 201429 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

Forum

L'actualit

Etapes du 18 au 24/08/2014
1 Aspen-Aspen/Snowmass Village, 61 miles - 98 km
2 Aspen-Crested Butte, 105 miles - 169 km
3 Gunnison-Monarch Mountain, 96 miles - 155 km
4 Colorado Springs Circuit, 70 miles - 113 km
5 Woodland Park-Breckenridge, 104 miles - 168 km
6 Vail, 10 miles - 16.1 km CLM
7 Boulder-Denver, 78 miles - 126 km



1 Aspen-Aspen/Snowmass Village, 61 miles - 98 km
1. Kiel Reijnen (Usa) en 2h26'35"
2. Alex Howes (Usa)
3. Ben Hermans (Bel) 3"
4. Carter Jones (Usa)
5. Matthew Busche (Usa)
6. Javier Megias (Esp)
7. Michael Schr (Sui) 12"
8. Joseph Rosskopf (Usa)
9. Brent Bookwalter (Usa)
10. Lucas Euser (Usa)
* Kiel Reijnen

2 Aspen-Crested Butte, 105 miles - 169 km
1. Robin Carpenter (Usa) en 4h17'18"
2. Alex Howes (Usa) 7"
3. Tejay Van Garderen (Usa)
4. Ben Hermans (Bel) 15"
5. Tom Danielson (Usa) 17"
6. Matthew Busche (Usa)
7. Julian Kyer (Usa) 20"
8. Joseph Rosskopf (Usa) 23"
9. Serghei Tvetcov (Rou) 24"
10. Rob Britton (Can)
* Alex Howes

3 Gunnison-Monarch Mountain, 96 miles - 155 km
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 3h50'41"
2. Rafal Majka (Pol)
3. Serghei Tvetcov (Rou) 20"
4. Ben Hermans (Bel) 24"
5. Tom Danielson (Usa)
6. Carter Jones (Usa) 30"
7. Joseph Rosskopf (Usa) 39"
8. Matthew Busche (Usa) 45"
9. Bartosz Huzarski (Pol) 51"
10. Clment Chevrier (Fra) 1'06"
* Tejay Van Garderen

4 Colorado Springs Circuit, 70 miles - 113 km
1. Elia Viviani (Ita) en 2h28'52"
2. Martin Kohler (Sui)
3. Serghei Tvetcov (Rou)
4. Tyler Magner (Usa)
5. Kiel Reijnen (Usa)
6. Jure Kocjan (Slo)
7. Alex Howes (Usa)
8. Jonathan Cantwell (Aus)
9. Brent Bookwalter (Usa)
10. Ryan Anderson (Can)
* Tejay Van Garderen

5 Woodland Park-Breckenridge, 104 miles - 168 km
1. Laurent Didier (Lux) en 3h50'38"
2. Janier Alexis Acevedo (Col)
3. Rob Britton (Can)
4. Benjamin King (Usa) 15"
5. Jos Joo Mendes (Por) 1'11"
6. Daniel Eaton (Usa) 1'26"
7. Serghei Tvetcov (Rou) 1'33"
8. Richard Handley (Gbr)
9. Tejay Van Garderen (Usa)
10. Rafal Majka (Pol)
* Tejay Van Garderen

6 Vail, 10 miles - 16.1 km CLM
1. Tejay Van Garderen (Usa) en 24'26"
2. Tom Danielson (Usa) 53"
3. Serghei Tvetcov (Rou) 1'08"
4. Rafal Majka (Pol) 1'29"
5. Michael Rogers (Aus) 1'40"
6. Ben Hermans (Bel) 1'55"
7. Bartosz Huzarski (Pol) 2'07"
8. Joseph Rosskopf (Usa) 2'17"
9. Matthew Busche (Usa) 2'20"
10. Carter Jones (Usa) 2'21"
* Tejay Van Garderen

7 Boulder-Denver, 78 miles - 126 km
1. Alex Howes (Usa) en 2h45'20"
2. Kiel Reijnen (Usa)
3. Michael Schr (Sui)
4. Serghei Tvetcov (Rou)
5. Rafal Majka (Pol)
6. Tejay Van Garderen (Usa)
7. Jesse Anthony (Usa)
8. Brent Bookwalter (Usa)
9. Janier Alexis Acevedo (Col)
10. Carter Jones (Usa)



Classement gnral :
1. Tejay VAN GARDEREN (Usa) en 20h05'42"
2. Tom Danielson (Usa) 1'32"
3. Serghei Tvetcov (Rou) 1'45"
4. Rafal Majka (Pol) 1'49"
5. Matthew Busche (Usa) 3'11"
6. Joseph Rosskopf (Usa) 3'31"
7. Bartosz Huzarski (Pol) 3'35"
8. Carter Jones (Usa) 3'43"
9. Ben Hermans (Bel) 3'44"
10. Bruno Manuel Pires (Por) 5'35"
11. Julian Kyer (Usa) 5'51"
12. Clment Chevrier (Fra) 6'31"
13. Alex Howes (Usa) 7'07"
14. Pawel Poljanski (Pol) 7'32"
15. Riccardo Zoidl (Aut) 7'49"
16. Lucas Euser (Usa) 8'43"
17. Frnk Schleck (Lux) 9'26"
18. Ruben Zepuntke (All) 10'01"
19. Janier Alexis Acevedo (Col) 14'02"
20. Daniel Alexander Jaramillo (Col) 14'35"
21. Michael Schr (Sui) 15'48"
22. Brent Bookwalter (Usa) 16'50"
23. Peter Stetina (Usa) 19'36"
24. Benjamin King (Usa) 20'33"
25. David De La Cruz (Esp) 20'39"
26. Rob Britton (Can) 21'32"
27. Chris Butler (Usa) 22'57"
28. Jens Voigt (All) 23'20"
29. Laurent Didier (Lux) 23'47"
30. Robbie Squire (Usa) 25'30"
31. Tiago Jos Machado (Por) 26'41"
32. Michael Rogers (Aus) 27'02"
33. Javier Megias (Esp) 27'26"
34. Phillip Gaimon (Usa) 28'49"
35. Ryan Anderson (Can) 30'42"
36. Lachlan Norris (Aus) 31'33"
37. Tanner Putt (Usa) 32'29"
38. Tom Zirbel (Usa) 32'57"
39. Rasmus Guldhammer (Dan) 35'43"
40. Jos Joo Mendes (Por) 37'29"
41. Gregor Muhlberger (Aut) 38'35"
42. Patrick Konrad (Aut) 40'49"
43. Richard Handley (Gbr) 41'08"
44. Hugh Carthy (Gbr) 42'28"
45. Kiel Reijnen (Usa) 42'51"
46. Daniel Eaton (Usa) 44'57"
47. Edward Beltran (Col) 44'58"
48. Jesse Anthony (Usa) 46'37"
49. Dion Smith (Nzl) 49'16"
50. Benjamin Day (Aus) 49'39"
51. Robin Carpenter (Usa) 50'40"
52. Jai Crawford (Aus) 53'49"
53. Caleb Fairly (Usa) 53'57"
54. Michael Torckler (Nzl) 54'11"
55. Carson Miller (Usa) 54'51"
56. Martin Kohler (Sui) 55'12"
57. Bjrn Selander (Usa) 55'20"
58. Ivan Basso (Ita) 55'38"
59. Ben Jacques-Maynes (Usa) 55'50"
60. Thomas Dekker (Hol) 56'26"
61. Hayden Roulston (Nzl) 57'08"
62. Matt Cooke (Usa) 58'08"
63. Ian Burnett (Usa) 58'17"
64. Luis Enrique Lemus (Mex) 58'49"
65. Gavin Mannion (Usa) 59'07"
66. Markel Irizar (Esp) 59'09"
67. Darren Lapthorne (Aus) 59'26"
68. Daniel Summerhill (Usa) 59'48"
69. James Oram (Nzl) 59'49"
70. Jeffry Louder (Usa) 1h00'38"
71. Zachary Bell (Can) 1h00'46"
72. Oscar Clark (Usa) 1h01'17"
73. Keegan Swirbul (Usa) 1h01'32"
74. Adam Phelan (Aus) 1h01'39"
75. Matej Mohoric (Slo) 1h01'48"
76. Jacob Rathe (Usa) 1h02'42"
77. Cristiano Salerno (Ita) 1h03'16"
78. Gregory Daniel (Usa) 1h03'30"
79. Alan Marangoni (Ita) 1h03'34"
80. Cameron Wurf (Aus) 1h03'54"
81. Scott Zwizanski (Usa) 1h04'13"
82. Jonathan Clarke (Aus) 1h04'38"
83. Kirk Carlsen (Usa) 1h05'43"
84. Tyler Magner (Usa) 1h05'51"
85. Yannick Eijssen (Bel) 1h06'19"
86. Edward King (Usa) 1h06'24"
87. Christopher Jones (Usa) 1h06'32"
88. Jonathan Cantwell (Aus) 1h06'34"
89. Wesley Sulzberger (Aus) 1h06'53"
90. Jesper Hansen (Dan) 1h09'15"
91. Joseph Lewis (Aus) 1h09'48"
92. Calvin Watson (Aus) 1h10'37"
93. Elia Viviani (Ita) 1h10'56"
94. Joonas Henttala (Fin) 1h11'59"
95. Rick Zabel (All) 1h12'07"
96. Michael Schwarzmann (All)  1h12'11"
97. Leopold Knig (Tch) 1h12'18"
98. Luis Alberto Romero (Cub) 1h13'42"
99. Steve Fisher (Usa) 1h14'10"
100. Jure Kocjan (Slo) 1h14'19"
101. Bernard Sulzberger (Aus) 1h14'44"
102. Alexander Candelario (Usa) 1h15'54"
103. Jordan Kerby (Aus) 1h16'03"
104. Toms Skujins (Let) 1h17'07"
105. Stephen Leece (Usa) 1h18'11"
106. Elliott Porter (Gbr) 1h18'26"
107. Charles Planet (Fra) 1h18'49"
108. Kristian House (Gbr) 1h20'21"
109. Michel Koch (All) 1h22'57"
110. Mike Friedman (Usa) 1h29'34"
111. Nathan Van Hooydonck (Bel) 1h29'58"
112. Scott Ambrose (Nzl) 1h31'59"
113. Johnathan Freter (Usa) 1h32'13"
114. Martijn Verschoor (Hol) 1h37'15"
115. Aaron Perry (Nzl) 1h41'14"

Partants : 128
Classs : 115
Distance : 524 miles - 843.3 km
Moyenne : 41.966 km/h

Sprints :
1. Kiel REIJNEN (Usa) 39 pts
2. Alex Howes (Usa) 31
3. Daniel Summerhill (Usa) 23
4. Serghei Tvetcov (Rou) 21
5. Janier Alexis Acevedo (Col) 19

Montagne :
1. Ben JACQUES-MAYNES (Usa) 35 pts
2. Tejay van Garderen (Usa) 27
3. Jens Voigt (All) 26
4. Tom Danielson (Usa) 20
5. Janier Alexis Acevedo (Col) 20

Jeunes :
1. Clment CHEVRIER (Fra) en 20h12'13"
2. Ruben Zepuntke (All) 3'30"
3. Tanner Putt (Usa) 25'58"
4. Gregor Muhlberger (Aut) 32'04"
5. Hugh Carthy (Gbr) 35'57"

Equipes :
1. BMC RACING TEAM en 60h26'51"
2. GARMIN-SHARP 1'04"
3. TINKOFF-SAXO 2'47"
4. TREK FACTORY RACING 3'54"
5. BISSELL DEVELOPMENT TEAM 25'03"

Palmars de l'USA Pro Cycling Challenge


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 17/02/2020 18:04

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts        Association loi 1901
 
1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126