Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1er Sydney-Melbourne 193012 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 20 au 25/10/1930
1 Sydney-Goulburn, 134 miles
2 Goulburn-Wagga, 180 miles
3 Wagga-Albury, 90 miles
4 Albury-Shepparton, ? miles
5 Shepparton-Melbourne, ? miles



1 Sydney-Goulburn, 134 miles
1. Hubert Opperman (Aus) en 7h52'00"
2. Richard William Lamb (Aus)
3. Jean Bidot (Fra)
4. Joseph Mauclair (Fra) à 3'55"
5. Harry Cruise (Aus)
6. Roy Johnson (Aus)
7. Frankie Thomas (Aus)
8. Sammy Downton (Aus)
9. Les Willoughby (Aus)
10. Dick Munro (Aus)

2 Goulburn-Wagga, 180 miles
1. Joseph Mauclair (Fra) en 11h20'40"
2. Jean Bidot (Fra) à 13'25"
3. Hubert Opperman (Aus)
4. Richard William Lamb (Aus) à 15'55"
5. James Harrington (Aus)
6. Harry Cruise (Aus) à 25'30"
7. Roy Johnson (Aus) à 29'20"
8. G. McLeod (Aus)

3 Wagga-Albury, 90 miles
1. Frankie Thomas (Aus)
2. Richard William Lamb (Aus)
3. Jean Bidot (Fra)
4. James Harrington (Aus)
5. Hubert Opperman (Aus)
6. Sammy Downton (Aus)
7. Harry Cruise (Aus)
8. Joseph Mauclair (Fra)

4 Albury-Shepparton, ? miles
1. Ossie Nicholson (Aus)
2. Frankie Thomas (Aus)
3. Richard William Lamb (Aus)
4. Hubert Opperman (Aus)
5. Sammy Downton (Aus)
6. Joseph Mauclair (Fra)
7. Roy Johnson (Aus)
8. Jean Bidot (Fra)

5 Shepparton-Melbourne, ? miles
1. Hubert Opperman (Aus)
2. Frankie Thomas (Aus)
3. Jean Bidot (Fra)
4. James Harrington (Aus)
5. Richard William Lamb (Aus)
6. Harry Cruise (Aus)
7. Roy Johnson (Aus)
8. Ossie Nicholson (Aus)



Classement général :
1. Joseph MAUCLAIR (Fra) en 44h57'20"
2. Hubert Opperman (Aus) à 9'30"
3. Jean Bidot (Fra) m.t.
4. Richard-William Lamb (Aus) à 11'55"
5. Frankie Thomas (Aus) à 35'20"
6. Roy Johnson (Aus) à 35'50"
7. Harry Cruise (Aus) à 37'55"
8. Tommy Lawn (Aus) à 42'25"
9. Tom Bleazby (Aus) à 43'20"
10. James Harrington (Aus) à 46'40"
11. Sammy Downton (Aus) à 57'37"
12. J. Boyd (Aus) à 1h03'45"
13. B. O'Mahoney (Aus) à 1h04'43"
14. A. Angus (Aus) à 1h05'10"
15. Ossie Nicholson (Aus) à 1h12'27"
16. E.H. Williamson (Aus) à 1h13'17"
17. G. McLeod (Aus) à 1h25'10"
18. J. Edwards (Aus) à 1h32'19"
19. M. Lynch (Aus) à 1h49'55"
20. Les Willoughby (Aus) à 1h55'15"
21. J. Cleary (Aus) à 1h57'00"
22. G. Sheppard (Aus) à 2h02'55"
23. F. Linton (Aus) à 2h07'25"
24. W.L. Morgan (Aus) à 2h07'42"
25. N. Gilroy (Aus) à 2h16'10"
26. Dick Munro (Aus) à 2h26'05"
27. H. Williams (Aus) à 2h26'45"
28. R. Anderson (Aus) à 2h30'55"
29. Ron Hills (Aus) à 2h33'00"
30. V. Beasley (Aus) à 2h57'55"
31. F. Kennedy (Aus) à 2h59'40"
32. J. McLean (Aus) à 3h13'30"
33. Jack J. Beasley (Aus) à 3h16'40"
34. G. Spinks (Aus) à 3h31'50"
35. R.J. Lawless (Aus) à 4h35'35"
36. J. Stanhope (Aus) à 4h42'50"
37. J.J. Baker (Aus) à 5h21'55"
38. J. Flood (Aus) à 5h24'10"
39. E. Sonnerman (Aus) à 5h41'35"

Partants : 53
Classés : 39
Distance : 706 miles
Moyenne : 15.704 mph

Equipes :
1. FRANCE en 90h04'10"
2. MELBOURNE II à 37'45"
3. PRAHRAN à 1h08'45"
4. COBURG I à 1h15'05"
5. MELBOURNE I à 1h25'10"
6. MELBOURNE III à 2h44'10"



Les partants
:

"A" GRADE

FRANCE
BIDOT Jean (Fra)
MAUCLAIR Joseph (Fra)

VICTORIA
OPPERMAN Hubert (Aus)
LAMB R.W. (Aus)
NICHOLSON Ossie (Aus)
HARRINGTON James (Aus)
THOMAS Frankie (Aus)
OSBORN Percy (Aus)
McLEOD G. (Aus)
CRUISE Harry (Aus)
DOWNTON Sammy (Aus)
LINTON F. (Aus)
LYNCH M. (Aus)
JOHNSON Roy (Aus)
FOSTER C. (Aus)

NEW SOUTH WALES
HILLS Ron (Aus)

"ROUTIERS"

VICTORIA
ANGUS A. (Aus)
ANDERSON Doug (Aus)
ANDERSON R. (Aus)
BOYD J. (Aus)
BLEAZBY Tom (Aus)
BEASLEY Jack J. (Aus)
BEASLEY V. (Aus)
BELL L. (Aus)
CAHILL R. (Aus)
CLEARY J. (Aus)
FLOOD J. (Aus)
HALBISH S. (Aus)
LAWN Tommy (Aus)
LAWLESS J.J. (Aus)
McLEAN J. (Aus)
SHEPPARD G. (Aus)
SONNERMAN E. (Aus)
WITHFORD S. (Aus)
WITHERS T. (Aus)
WILLOUGHBY Les (Aus)

NEW SOUTH WALES
BOX F. (Aus)
MULLINS T. (Aus)
LINDUS Roy (Aus)
LINDUS F. (Aus)
MORGAN S. (Aus)
MUNRO Dick (Aus)
SONTER M. (Aus)
STEPHENS A. (Aus)
STANHOPE J. (Aus)
WILLIAMSON E.H. (Aus)
GILROY N. (Aus)

TASMANIA
EDWARDS J. (Aus)
KENNEDY F. (Aus)
SPINKS G. (Aus)

QUEENSLAND
BAKER J.J. (Aus)

WEST AUSTRALIA
O'MAHONEY B. (Aus)

SOUTH AUSTRALIA
WILLIAMS A. (Aus)

Merci à mon ami Marcus Arnold.

Palmarès de Sydney-Melbourne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126