Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Tour of Oman 201210 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 19/02/2012
1 Al Alam Royal Palace-Wadi Al Hoqay, 159 km
2 Sur-Wadi Dayqah Dam, 140.5 km
3 Al Awabi/Al Alya-Muscat Heights/Bank Muscat HQ, 144.5 km
4 Bidbid/Nafa'a-Al Wadi Al Kabir, 142.5 km
5 Muscat/Royal Opera House-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 158 km
6 Al Khawd-Matrah Corniche, 130.5 km



1 Al Alam Royal Palace-Wadi Al Hoqay, 159 km
1. André Greipel (All) en 3h26'09"
2. Denis Galimzyanov (Rus)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Marcel Kittel (All)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Daniel Oss (Ita)
8. Andrea Guardini (Ita)
9. Tony Gallopin (Fra)
10. Matthew Harley Goss (Aus)
* André Greipel

2 Sur-Wadi Dayqah Dam, 140.5 km
1. Peter Sagan (Svq) en 3h10'44"
2. Baden Cooke (Aus)
3. Tom-Jelte Slagter (Hol)
4. Tony Gallopin (Fra)
5. Ramunas Navardauskas (Lit)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Christopher Sutton (Aus)
8. Jakob Fuglsang (Dan)
9. Fabian Cancellara (Sui) à 4"
10. André Greipel (All)
* Peter Sagan

3 Al Awabi/Al Alya-Muscat Heights/Bank Muscat HQ, 144.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h23'00"
2. André Greipel (All)
3. Nacer Bouhanni (Fra)
4. Tyler Farrar (Usa)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Tom Boonen (Bel)
7. Andrea Guardini (Ita)
8. Mark Cavendish (Gbr)
9. Graeme Brown (Aus)
10. Ramunas Navardauskas (Lit)
* André Greipel

4 Bidbid/Nafa'a-Al Wadi Al Kabir, 142.5 km
1. André Greipel (All) en 3h37'02"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Tony Gallopin (Fra)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Christopher Sutton (Aus)
6. Martin Kohler (Sui)
7. Pier-Paolo De Negri (Ita)
8. Sylvain Chavanel (Fra)
9. Ramunas Navardauskas (Lit)
10. Baden Cooke (Aus)
* André Greipel

5 Muscat/Royal Opera House-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 158 km
1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h43'47"
2. Peter Velits (Svq)
3. Sandy Casar (Fra) à 25"
4. Arnold Jeannesson (Fra) à 30"
5. Tony Gallopin (Fra) à 37"
6. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 47"
7. Joaquin Rodriguez (Esp) à 55"
8. Thomas Lebas (Fra) à 57"
9. Fabian Cancellara (Sui) à 1'01"
10. Ramunas Navardauskas (Lit) à 1'02"
* Peter Velits

6 Al Khawd-Matrah Corniche, 130.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 3h11'04"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Tyler Farrar (Usa)
4. Denis Galimzyanov (Rus)
5. Nacer Bouhanni (Fra)
6. Daniel Oss (Ita)
7. Alexander Kristoff (Nor)
8. Tom Boonen (Bel)
9. Andrea Guardini (Ita)
10. Vladimir Gusev (Rus)



Classement général :
1. Peter VELITS (Svq) en 21h32'02"
2. Vincenzo Nibali (Ita) à 1"
3. Tony Gallopin (Fra) à 17"
4. Sandy Casar (Fra) à 21"
5. Arnold Jeannesson (Fra) à 30"
6. Tom-Jelte Slagter (Hol) m.t.
7. Joaquin Rodriguez (Esp) à 47"
8. Ramunas Navardauskas (Lit) à 49"
9. Thomas Lebas (Fra) à 50"
10. Fabian Cancellara (Sui) à 52"
11. Vladimir Gusev (Rus) à 1'15"
12. Laurens Ten Dam (Hol) à 1'18"
13. Miyataka Shimizu (Jap) à 1'30"
14. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'33"
15. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'54"
16. Michael Schär (Sui) à 2'01"
17. Marco Pinotti (Ita) à 2'23"
18. Johan Van Summeren (Bel) à 2'33"
19. Jay Crawford (Aus) à 2'42"
20. Maarten Wynants (Bel) à 2'44"
21. Lars Ytting Bak (Dan) à 3'01"
22. Pengda Jiao (Chn) à 3'21"
23. Pier-Paolo De Negri (Ita) à 3'24"
24. Luca Ascani (Ita) à 3'50"
25. Matthieu Ladagnous (Fra) à 3'51"
26. Ian Stannard (Gbr) à 3'57"
27. Alessandro Ballan (Ita) à 3'58"
28. Baden Cooke (Aus) à 4'07"
29. Christian Vandevelde (Usa) à 4'17"
30. Christopher Butler (Usa) à 4'33"
31. Adam Hansen (Aus) à 4'41"
32. Andy Schleck (Lux) à 4'59"
33. Martin Kohler (Sui) à 5'32"
34. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 5'43"
35. Mathew Hayman (Aus) à 5'51"
36. Peter Sagan (Svq) à 5'54"
37. David Millar (Gbr) à 6'31"
38. Daniel Oss (Ita) à 6'40"
39. Koen De Kort (Hol) à 6'46"
40. Gang Xu (Chn) à 6'47"
41. Danilo Wyss (Sui) à 6'49"
42. Hayato Yoshida (Jap) à 6'50"
43. Tom Boonen (Bel) à 6'53"
44. Maarten Tjallingii (Hol) à 7'07"
45. André Greipel (All) à 7'30"
46. Yaroslav Popovych (Ukr) à 7'50"
47. Christopher Sutton (Aus) à 7'52"
48. Joost Posthuma (Hol) à 8'05"
49. Ramon Sinkeldam (Hol) à 8'11"
50. Stuart O'Grady (Aus) à 8'13"
51. Allan Davis (Aus) à 8'38"
52. Bert Grabsch (All) à 8'50"
53. Stijn Vandenbergh (Bel) à 9'00"
54. Dennis Van Winden (Hol) à 9'07"
55. Robert Hunter (Afs) à 9'23"
56. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 9'30"
57. Grégory Rast (Sui) à 9'54"
58. Gert Steegmans (Bel) à 9'55"
59. Alex Coutts (Gbr) à 10'18"
60. Nacer Bouhanni (Fra) à 10'56"
61. Matthias Friedemann (All) à 10'58"
62. Tobias Ludvigsson (Sue) à 11'07"
63. Marcel Sieberg (All) à 11'26"
64. Roy Curvers (Hol) à 11'33"
65. Dominique Rollin (Can) à 11'42"
66. Ryota Nishizono (Jap) à 11'47"
67. Tom Leezer (Hol) à 11'50"
68. Taylor Phinney (Usa) à 11'52"
69. Murilo Antonio Fischer (Bre) m.t.
70. Alessandro Vanotti (Ita) à 11'54"
71. Gregory Henderson (Nzl) à 12'37"
72. Kazuo Inoue (Jap) à 12'45"
73. Aidis Kruopis (Lit) à 12'50"
74. William Bonnet (Fra) à 12'56"
75. Gabriel Rasch (Nor) à 12'57"
76. Thomas Bonnin (Fra) à 13'12"
77. Alexander Kristoff (Nor) à 13'13"
78. Adam Blythe (Gbr) à 13'24"
79. Klaas Lodewijck (Bel) à 13'34"
80. Maciej Bodnar (Pol) à 13'42"
81. Frantisek Rabon (Tch) à 13'49"
82. Mauro Da Dalto (Ita) à 13'56"
83. Fabio Sabatini (Ita) m.t.
84. Marcel Kittel (All) à 14'00"
85. David McCann (Irl) à 14'11"
86. Luke Rowe (Gbr) à 14'22"
87. Lee Rodgers (Gbr) à 14'33"
88. Tyler Farrar (Usa) à 14'37"
89. Matthew Harley Goss (Aus) à 14'48"
90. Albert Timmer (Hol) à 14'54"
91. David Boucher (Fra) à 15'15"
92. Jens Debusschere (Bel) à 15'19"
93. Bernhard Eisel (Aut) à 15'21"
94. Davide Appollonio (Ita) à 15'44"
95. Oscar Gatto (Ita) à 15'47"
96. Mark Cavendish (Gbr) à 16'01"
97. Thomas Bertolini (Ita) à 16'22"
98. Svein Tuft (Can) à 16'34"
99. Diego Caccia (Ita) à 17'17"
100. Robert Wagner (All) à 17'30"
101. Rüdiger Selig (All) à 18'04"
102. Alan Marangoni (Ita) à 18'09"
103. Jeremy Hunt (Gbr) à 19'14"
104. Jens Mouris (Hol) à 19'41"
105. Graeme Brown (Aus) à 19'56"
106. Mikhail Ignatiev (Rus) à 20'00"
107. Vladimir Isaichev (Rus) à 21'41"
108. Alexandre Lemair (Fra) à 22'22"
109. Gorik Gardeyn (Bel) à 24'51"
110. William Clarke (Aus) à 25'07"
111. Andrea Guardini (Ita) à 25'38"
112. Alex Rasmussen (Dan) à 26'04"
113. Denis Galimzyanov (Rus) à 26'48"
114. Christian Benenati (Ita) à 27'05"
115. Mart Ojavee (Est) à 27'56"
116. Domenik Klemme (All) à 31'12"
117. Sebastian Langeveld (Hol) à 31'23"
118. Coen Vermeltfoort (Hol) à 35'10"
119. Clinton-Robert Avery (Nzl) à 35'21"
120. Jonas Van Genechten (Bel) à 37'08"

Partants : 127
Classés : 120
Distance : 875 km
Moyenne : 40.634 km/h

Points :
1. Peter SAGAN (Svq) 53 pts
2. André Greipel (All) 43
3. Marcel Kittel (All) 37
4. Nacer Bouhanni (Fra) 32
5. Tyler Farrar (Usa) 25

Jeunes :
1. Tony GALLOPIN (Fra) en 21h32'19"
2. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 13"
3. Ramunas Navardauskas (Lit) à 32"
4. Ian Stannard (Gbr) à 3'40"
5. Christopher Butler (Usa) à 4'16"

Combativité :
1. Klaas LODEWIJCK (Bel) 15 pts
2. Alexandre Lemair (Fra) 8
3. Vladimir Isaichev (Rus) 6
4. William Clarke (Aus) 5
5. Tom Boonen (Bel) 4

Equipes :
1. RADIOSHACK-NISSAN en 64h38'52"
2. FDJ-BIGMAT à 40"
3. RABOBANK CYCLING TEAM à 1'45"
4. GARMIN-BARRACUDA à 2'49"
5. KATUSHA TEAM à 4'35"



Les partants :

SKY PROCYCLING
Directeur sportif : KNAVEN Servais
1 CAVENDISH Mark (Gbr)
2 APPOLLONIO Davide (Ita)
3 ROWE Luke (Gbr)
4 EISEL Bernhard (Aut)
5 HAYMAN Mathew (Aus)
6 HUNT Jeremy (Gbr)
7 STANNARD Ian (Gbr)
8 SUTTON Christopher (Aus)

RADIOSHACK-NISSAN
Directeur sportif : DEMOL Dirk
11 SCHLECK Andy (Lux)
12 CANCELLARA Fabian (Sui)
13 POSTHUMA Joost (Hol)
14 FUGLSANG Jakob (Dan)
15 GALLOPIN Tony (Fra)
16 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
17 RAST Gregory (Sui)
18 WAGNER Robert (All)

LIQUIGAS-CANNONDALE
Directeur sportif : MARIUZZO Dario
21 NIBALI Vincenzo (Ita)
22 BODNAR Maciej (Pol)
23 DA DALTO Mauro (Ita)
24 MARANGONI Alan (Ita)
25 OSS Daniel (Ita)
26 SABATINI Fabio (Ita)
27 SAGAN Peter (Svq)
28 VANOTTI Alessandro (Ita)

KATUSHA TEAM
Directeur sportif : PIVA Valerio
31 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
32 GALIMZYANOV Denis (Rus)
33 GUSEV Vladimir (Rus)
34 IGNATIEV Mikhail (Rus)
35 ISAICHEV Vladimir (Rus)
36 KRISTOFF Alexander (Nor)
37 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
38 SELIG Rüdiger (All)

GREENEDGE CYCLING TEAM
Directeur sportif : LAPAGE Lorenzo
41 GOSS Matthew Harley (Aus)
42 COOKE Baden (Aus)
43 DAVIS Allan (Aus)
44 KRUOPIS Aidis (Lit)
45 LANGEVELD Sebastian (Hol)
46 MOURIS Jens (Hol)
47 O'GRADY Stuart (Aus)
48 TUFT Svein (Can)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeur sportif : PEETERS Wilfried
51 BOONEN Tom (Bel)
52 CHAVANEL Sylvain (Fra)
53 GRABSCH Bert (All)
54 RABON Frantisek (Tch)
55 STEEGMANS Gert (Bel)
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
57 VANDENBERGH Stijn (Bel)
58 VELITS Peter (Svq)

GARMIN-BARRACUDA
Directeur sportif : WELTZ Johnny
61 FARRAR Tyler (Usa)
62 VANDEVELDE Christian (Usa)
63 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
64 HUNTER Robert (Afs)
65 MILLAR David (Gbr)
66 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
67 RASMUSSEN Alex (Dan)
68 VAN SUMMEREN Johan (Bel)

LOTTO BELISOL TEAM
Directeur sportif : HEYNDERICKX Jean-Pierre
71 GREIPEL André (All)
72 BAK Lars Ytting (Dan)
73 DEBUSSCHERE Jens (Bel)
74 HANSEN Adam (Aus)
75 HENDERSON Gregory (Nzl)
76 SIEBERG Marcel (All)
77 VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
78 WILLEMS Frederik (Bel) ab.4°

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : SAYERS Mike
81 BALLAN Alessandro (Ita)
82 BLYTHE Adam (Gbr)
83 KOHLER Martin (Sui)
84 LODEWIJCK Klaas (Bel)
85 PHINNEY Taylor (Usa)
86 PINOTTI Marco (Ita)
87 SCHÄR Michael (Sui)
88 WYSS Danilo (Sui)

FDJ-BIGMAT
Directeur sportif : GAYANT Martial
91 JEANNESSON Arnold (Fra)
92 BONNET William (Fra)
93 BOUCHER David (Fra)
94 BOUHANNI Nacer (Fra)
95 CASAR Sandy (Fra)
96 LADAGNOUS Matthieu (Fra)
97 RASCH Gabriel (Nor)
98 ROLLIN Dominique (Can)

RABOBANK CYCLING TEAM
Directeur sportif : DEKKER Erik
101 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
102 TEN DAM Laurens (Hol)
103 BROWN Graeme (Aus)
104 LEEZER Tom (Hol)
105 TJALLINGII Maarten (Hol)
106 VAN WINDEN Dennis (Hol)
107 VERMELTFOORT Coen (Hol)
108 WYNANTS Maarten (Bel)

PROJECT 1T4I
Directeur sportif : REEF Marc
111 KITTEL Marcel (All)
112 BONNIN Thomas (Fra)
113 CURVERS Roy (Hol)
114 DE KORT Koen (Hol)
115 KLEMME Domenik (All)
116 LUDVIGSSON Tobias (Sue)
117 SINKELDAM Ramon (Hol)
118 TIMMER Albert (Hol)

FARNESE VINI-SELLE ITALIA
Directeur sportif : PARSANI Serge
121 GATTO Oscar (Ita)
122 GUARDINI Andrea (Ita)
123 ASCANI Luca (Ita)
124 BENENATI Christian (Ita)
125 BERTOLINI Thomas (Ita)
126 CACCIA Diego (Ita)
127 DE NEGRI Pier-Paolo (Ita)
128 HULSMANS Kevin (Bel) np.5°

CHAMPION SYSTEM
Directeur sportif : BEAMON Edward
131 BUTLER Christopher (Usa)
132 AVERY Clinton-Robert (Nzl)
133 CLARKE William (Aus)
134 FRIEDEMANN Matthias (All)
135 GARDEYN Gorik (Bel)
136 JIAO Pengda (Chn)
137 OJAVEE Mart (Est)
138 XU Gang (Chn)

BRIDGESTONE-ANCHOR
Directeur sportif : KUBO Nobuhito
141 LEBAS Thomas (Fra)
142 INOUE Kazuo (Jap)
143 LEMAIR Alexandre (Fra)
144 NISHIZONO Ryota (Jap)
145 SHIMIZU Miyataka (Jap)
146 SYS Klaas (Bel) np.5°
147 YOSHIDA Hayato (Jap)

R.T.S. RACING TEAM
Directeur sportif : TSUI Jui-Che
151 McCANN David (Irl)
152 CHANG Wei-Kei (Tai) ab.4°
153 COUTTS Alex (Gbr)
154 CRAWFORD Jai (Aus)
155 HUANG Chin-Lung (Tai) ab.4°
156 HUANG Wang-Chung (Tai) ab.4°
157 KUDENTSOV Sergey (Rus) ab.4°
158 RODGERS Lee (Gbr)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126