Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Tour of Oman 201310 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 16/02/2013
1 Al Musannah-Sultan Qaboos University, 162 km
2 Fanja in Bidbid-Al Bustan, 146 km
3 Nakhal Fort-Wadi Dayqah Dam, 190 km
4 Al Saltiyah in Samail-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 143.5 km
5 Al Alam Palace-Ministry of Housing in Boshar, 144 km
6 Hawit Nagam Park-Matrah Corniche, 144 km



1 Al Musannah-Sultan Qaboos University, 162 km
1. Marcel Kittel (All) en 4h04'59"
2. Davide Appollonio (Ita)
3. Nacer Bouhanni (Fra)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Tom Boonen (Bel)
6. Taylor Phinney (Usa)
7. Filippo Fortin (Ita)
8. Kristof Goddaert (Bel)
9. Elia Viviani (Ita)
10. Jacopo Guarnieri (Ita)
* Marcel Kittel

2 Fanja in Bidbid-Al Bustan, 146 km
1. Peter Sagan (Svq) en 3h48'36"
2. Tony Gallopin (Fra) à 5"
3. Martin Elmiger (Sui)
4. Vincenzo Nibali (Ita)
5. Zdenek Stybar (Tch) à 7"
6. Christopher Froome (Gbr)
7. Marco Bandiera (Ita) à 11"
8. Marco Marcato (Ita)
9. Daryl Impey (Afs)
10. Nacer Bouhanni (Fra)
* Peter Sagan

3 Nakhal Fort-Wadi Dayqah Dam, 190 km
1. Peter Sagan (Svq) en 5h06'28"
2. Greg Van Avermaet (Bel) à 1"
3. Tony Gallopin (Fra)
4. Alberto Contador (Esp)
5. Marco Marcato (Ita)
6. Andrea Pasqualon (Ita) à 4"
7. Philippe Gilbert (Bel)
8. Rinaldo Nocentini (Ita)
9. Peter Velits (Svq)
10. Nacer Bouhanni (Fra)
* Peter Sagan

4 Al Saltiyah in Samail-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 143.5 km
1. Joaquin Rodriguez (Esp) en 3h34'48"
2. Christopher Froome (Gbr) à 4"
3. Cadel Evans (Aus) à 22"
4. Alberto Contador (Esp) à 27"
5. Vincenzo Nibali (Ita) à 35"
6. Kenny Elissonde (Fra) à 43"
7. Johann Tschopp (Sui) à 52"
8. Rinaldo Nocentini (Ita) à 57"
9. Arnold Jeannesson (Fra) à 1'01"
10. Yannick Eijssen (Bel) à 1'09"
* Christopher Froome

5 Al Alam Palace-Ministry of Housing in Boshar, 144 km
1. Christopher Froome (Gbr) en 3h29'19"
2. Alberto Contador (Esp)
3. Joaquin Rodriguez (Esp)
4. Daryl Impey (Afs) à 4"
5. Zdenek Stybar (Tch)
6. Rinaldo Nocentini (Ita)
7. Johann Tschopp (Sui)
8. Cadel Evans (Aus)
9. Jesus Hernandez (Esp)
10. Domenico Pozzovivo (Ita) à 8"
* Christopher Froome

6 Hawit Nagam Park-Matrah Corniche, 144 km
1. Nacer Bouhanni (Fra) en 3h24'20"
2. Matthew Harley Goss (Aus)
3. Taylor Phinney (Usa)
4. Elia Viviani (Ita)
5. Borut Bozic (Slo)
6. Daryl Impey (Afs)
7. Tom Boonen (Bel)
8. Danny Van Poppel (Hol)
9. Blaz Jarc (Slo)
10. Marco Coledan (Ita)



Classement général :
1. Christopher FROOME (Gbr) en 23h28'33"
2. Alberto Contador (Esp) à 27"
3. Cadel Evans (Aus) à 39"
4. Joaquin Rodriguez (Esp) à 50"
5. Rinaldo Nocentini (Ita) à 1'13"
6. Johann Tschopp (Sui) m.t.
7. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'19"
8. Kenny Elissonde (Fra) à 1'34"
9. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'44"
10. Maxime Bouet (Fra) à 1'57"
11. Daryl Impey (Afs) à 2'01"
12. Zdenek Stybar (Tch) à 2'08"
13. Yannick Eijssen (Bel) à 2'09"
14. Paul Voss (All) à 2'21"
15. Martin Elmiger (Sui) à 2'35"
16. Stephen Cummings (Gbr) à 2'39"
17. Matthew Busche (Usa) à 2'47"
18. Geoffrey Soupe (Fra) à 2'52"
19. Andriy Grivko (Ukr) à 3'00"
20. Peter Velits (Svq) à 3'02"
21. Philippe Gilbert (Bel) à 3'04"
22. Arnold Jeannesson (Fra) à 3'25"
23. Michael Schär (Sui) à 4'03"
24. Marco Canola (Ita) à 4'20"
25. Sergey Lagutin (Ouz) à 4'35"
26. Andrea Pasqualon (Ita) à 4'52"
27. Greg Van Avermaet (Bel) à 4'54"
28. Tony Gallopin (Fra) à 5'48"
29. Pavel Brutt (Rus) à 5'59"
30. Rob Ruijgh (Hol) à 6'02"
31. Marco Marcato (Ita) à 6'05"
32. Taiji Nishitani (Jap) à 6'20"
33. Chun-Kai Feng (Tai) à 6'33"
34. Matti Breschel (Dan) à 6'57"
35. Reto Hollenstein (Sui) à 7'11"
36. Ryota Nishizono (Jap) à 8'53"
37. Richie Porte (Aus) à 9'14"
38. Gianni Meersman (Bel) à 9'18"
39. Jesus Hernandez (Esp) à 9'56"
40. Jens Keukeleire (Bel) à 9'57"
41. Dario Cataldo (Ita) à 10'17"
42. Jonathan Fumeaux (Sui) à 11'23"
43. Markel Irizar (Esp) à 11'26"
44. Fabian Cancellara (Sui) à 11'46"
45. Stijn Vandenbergh (Bel) à 11'54"
46. Matteo Trentin (Ita) m.t.
47. Alessandro De Marchi (Ita) à 12'09"
48. Brent Bookwalter (Usa) à 13'11"
49. Sonny Colbrelli (Ita) à 13'16"
50. Daniele Ratto (Ita) à 13'34"
51. Luka Mezgec (Slo) à 14'05"
52. Maciej Bodnar (Pol) à 14'07"
53. Andreas Schillinger (All) à 14'12"
54. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 15'04"
55. Marco Bandiera (Ita) à 15'21"
56. Hayden Roulston (Nzl) à 15'53"
57. Borut Bozic (Slo) à 15'57"
58. Kristof Goddaert (Bel) à 16'45"
59. Fumiyuki Beppu (Jap) à 17'01"
60. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 17'11"
61. Boy Van Poppel (Hol) à 17'13"
62. Kristjan Koren (Slo) à 17'32"
63. Niki Terpstra (Hol) à 17'48"
64. Sébastien Hinault (Fra) à 18'18"
65. Yaroslav Popovych (Ukr) à 18'44"
66. Joseph-Lloyd Dombrowski (Usa) à 18'58"
67. John Degenkolb (All) à 19'28"
68. Taylor Phinney (Usa) à 19'30"
69. Sébastien Minard (Fra) m.t.
70. Nikias Arndt (All) à 20'48"
71. Yuzuru Suzuki (Jap) à 21'12"
72. Junya Sano (Jap) à 21'28"
73. Zakkari Dempster (Aus) à 22'07"
74. Bradley Wiggins (Gbr) à 22'46"
75. Peter Kennaugh (Gbr) à 23'02"
76. Roy Curvers (Hol) à 23'27"
77. Gregory Rast (Sui) à 23'59"
78. Alexander Kristoff (Nor) à 24'19"
79. Pirmin Lang (Sui) à 24'31"
80. Fabio Sabatini (Ita) à 25'01"
81. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 25'29"
82. William Bonnet (Fra) à 25'46"
83. Tom Boonen (Bel) à 26'17"
84. Steve Chainel (Fra) à 26'18"
85. Alexander Wetterhall (Sue) à 26'30"
86. Nacer Bouhanni (Fra) à 27'08"
87. Gang Xu (Chn) m.t.
88. Russell Downing (Gbr) à 27'18"
89. Matteo Tosatto (Ita) à 27'36"
90. Vladimir Isaichev (Rus) à 27'54"
91. Elia Viviani (Ita) à 28'41"
92. Stijn Devolder (Bel) à 28'42"
93. Dmitriy Gruzdev (Kaz) à 28'49"
94. Sam Bewley (Nzl) à 28'59"
95. Davide Appollonio (Ita) à 29'04"
96. Arman Kamyshev (Kaz) à 29'16"
97. Danny Van Poppel (Hol) à 29'28"
98. Gediminas Bagdonas (Lit) à 29'52"
99. Blaz Jarc (Slo) à 30'06"
100. David Boucher (Fra) m.t.
101. Gatis Smukulis (Let) à 30'13"
102. Ramon Sinkeldam (Hol) à 30'21"
103. Daniele Bennati (Ita) à 30'28"
104. Christian Knees (All) m.t.
105. Rüdiger Selig (All) à 30'34"
106. Dmitriy Muravyev (Kaz) à 30'50"
107. Wouter Mol (Hol) à 31'07"
108. Evan Huffman (Usa) à 31'26"
109. Pengda Jiao (Chn) à 31'52"
110. Matthew Brammeier (Irl) à 32'23"
111. Jens Mouris (Hol) m.t.
112. Baden Cooke (Aus) à 32'25"
113. Anders Lund (Dan) à 32'44"
114. Andrea Di Corrado (Ita) à 32'54"
115. Markus Eichler (All) à 32'59"
116. Matthew Harley Goss (Aus) à 33'22"
117. Kazuhiro Mori (Jap) à 33'28"
118. Erick Rowsell (Gbr) à 33'35"
119. Marko Kump (Slo) à 33'47"
120. Marco Haller (Aut) à 34'10"
121. Valentin Iglinskiy (Kaz) à 34'35"
122. Tom Veelers (Hol) à 34'39"
123. Matthias Friedemann (All) à 34'42"
124. Jacopo Guarnieri (Ita) à 35'34"
125. Marco Coledan (Ita) à 35'47"
126. Filippo Fortin (Ita) à 35'49"
127. Wesley Kreder (Hol) à 35'55"
128. Tom Stamsnijder (Hol) à 36'20"
129. Kenny-Robert Van Hummel (Hol) à 37'31"
130. Kohei Uchima (Jap) m.t.
131. Christian Delle Stelle (Ita) à 37'33"
132. Jonas Aaen Jørgensen (Dan) à 38'37"
133. Vasil Kiryienka (Blr) à 39'15"
134. Chan-Jae Jang (Cor) à 43'36"
135. Bobbie Traksel (Hol) à 44'40"
136. Tomohiro Kinoshita (Jap) à 46'39"
137. Yusuke Hatanaka (Jap) à 55'00"

Partants : 142
Classés : 137
Distance : 929.5 km
Moyenne : 39.594 km/h

Points :
1. Christopher FROOME (Gbr) 33 pts
2. Alberto Contador (Esp) 29
3. Joaquin Rodriguez (Esp) 26
4. Nacer Bouhanni (Fra) 26
5. Tony Gallopin (Fra) 21

Jeunes :
1. Kenny ELISSONDE (Fra) en 23h30'07"
2. Yannick Eijssen (Bel) à 35"
3. Geoffrey Soupe (Fra) à 1'18"
4. Marco Canola (Ita) à 2'46"
5. Andrea Pasqualon (Ita) à 3'18"

Combativité :
1. Bobbie TRAKSEL (Hol) 17
2. Jesus Hernandez (Esp) 9
3. Christian Delle Stelle (Ita) 8
4. Zdenek Stybar (Tch) 7
5. Gatis Smukulis (Let) 6

Equipes :
1. BMC RACING TEAM en 70h30'18"
2. AG2R LA MONDIALE à 18"
3. FDJ à 2'51"
4. IAM CYCLING à 3'03"
5. RADIOSHACK-LEOPARD à 6'48"



Les partants :

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeur sportif : PEETERS Wilfried
1 VELITS Peter (Svq)
2 BOONEN Tom (Bel)
3 MEERSMAN Gianni (Bel)
4 STYBAR Zdenek (Tch)
5 TERPSTRA Niki (Hol)
6 TRENTIN Matteo (Ita)
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
8 VANDENBERGH Stijn (Bel)

SKY PROCYCLING
Directeur sportif : PORTAL Nicolas
11 FROOME Christopher (Gbr)
12 CATALDO Dario (Ita)
13 DOMBROWSKI Joseph-Lloyd (Usa)
14 KENNAUGH Peter (Gbr)
15 KIRYIENKA Vasil (Blr)
16 KNEES Christian (All)
17 PORTE Richie (Aus)
18 WIGGINS Bradley (Gbr)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : LELANGUE John
21 GILBERT Philippe (Bel)
22 BOOKWALTER Brent (Usa)
23 CUMMINGS Stephen (Gbr)
24 EIJSSEN Yannick (Bel)
25 EVANS Cadel (Aus)
26 PHINNEY Taylor (Usa)
27 SCHÄR Michael (Sui)
28 VAN AVERMAET Greg (Bel)

RADIOSHACK-LEOPARD
Directeur sportif : DEMOL Dirk
31 CANCELLARA Fabian (Sui)
32 BUSCHE Matthew (Usa)
33 DEVOLDER Stijn (Bel)
34 GALLOPIN Tony (Fra)
35 IRIZAR Markel (Esp)
36 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
37 RAST Gregory (Sui)
38 ROULSTON Hayden (Nzl)

TEAM SAXO-TINKOFF
Directeur sportif : HOFFMAN Tristan
41 CONTADOR Alberto (Esp)
42 BENNATI Daniele (Ita)
43 BRESCHEL Matti (Dan)
44 HERNANDEZ Jesus (Esp)
45 JØRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
46 KUMP Marko (Slo)
47 LUND Anders (Dan)
48 TOSATTO Matteo (Ita)

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : STANGELJ Gorazd
51 NIBALI Vincenzo (Ita)
52 BOZIC Borut (Slo)
53 GRIVKO Andriy (Ukr)
54 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
55 GUARNIERI Jacopo (Ita)
56 HUFFMAN Evan (Usa)
57 KAMYSHEV Arman (Kaz)
58 MURAVYEV Dmitriy (Kaz)

CANNONDALE
Directeur sportif : VOLPI Alberto
61 SAGAN Peter (Svq) np.5°
62 BODNAR Maciej (Pol)
63 BOIVIN Guillaume (Can) ab.5°
64 DE MARCHI Alessandro (Ita)
65 KOREN Kristjan (Slo)
66 RATTO Daniele (Ita)
67 SABATINI Fabio (Ita)
68 VIVIANI Elia (Ita)

TEAM ARGOS-SHIMANO
Directeur sportif : REEF Marc
71 KITTEL Marcel (All) ab.6°
72 ARNDT Nikias (All)
73 CURVERS Roy (Hol)
74 DEGENKOLB John (All)
75 MEZGEC Luka (Slo)
76 SINKELDAM Ramon (Hol)
77 STAMSNIJDER Tom (Hol)
78 VEELERS Tom (Hol)

KATUSHA TEAM
Directeur sportif : PIVA Valerio
81 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
82 BRUTT Pavel (Rus)
83 HALLER Marco (Aut)
84 ISAICHEV Vladimir (Rus)
85 KRISTOFF Alexander (Rus)
86 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
87 SELIG Rüdiger (All)
88 SMUKULIS Gatis (Let)

FDJ
Directeur sportif : GAYANT Martial
91 BOUHANNI Nacer (Fra)
92 BONNET William (Fra)
93 BOUCHER David (Fra)
94 ELISSONDE Kenny (Fra)
95 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
96 JEANNESSON Arnold (Fra)
97 ROLLIN Dominique (Can) ab.5°
98 SOUPE Geoffrey (Fra)

ORICA GREENEDGE
Directeur sportif : LAPAGE Lorenzo
101 GOSS Matthew Harley (Aus)
102 BEPPU Fumiyuki (Jap)
103 BEWLEY Sam (Nzl)
104 COOKE Baden (Aus)
105 IMPEY Daryl (Afs)
106 KEUKELEIRE Jens (Bel)
107 LANCASTER Brett (Aus) ab.6°
108 MOURIS Jens (Hol)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : LAVENU Vincent
111 POZZOVIVO Domenico (Ita)
112 APPOLLONIO Davide (Ita)
113 BAGDONAS Gediminas (Lit)
114 BOUET Maxime (Fra)
115 CHAINEL Steve (Fra)
116 IGLINSKIY Valentin (Kaz)
117 MINARD Sébastien (Fra)
118 NOCENTINI Rinaldo (Ita)

TEAM NETAPP-ENDURA
Directeur sportif : POITSCHKE Enrico
121 VOSS Paul (All)
122 DEMPSTER Zakkari (Aus)
123 DOWNING Russell (Gbr)
124 EICHLER Markus (All)
125 JARC Blaz (Slo)
126 ROWSELL Erick (Gbr)
127 SCHILLINGER Andreas (All)
128 WETTERHALL Alexander (Sue)

IAM CYCLING
Directeur sportif : CARLSTRÖM Kjell
131 TSCHOPP Johan (Sui)
132 BANDIERA Marco (Ita)
133 ELMIGER Martin (Sui)
134 FUMEAUX Jonathan (Sui)
135 GODDAERT Kristof (Bel)
136 HINAULT Sébastien (Fra)
137 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
138 LANG Pirmin (Sui)

VACANSOLEIL-DCM
Directeur sportif : CORNELISSE Michel
141 MARCATO Marco (Ita)
142 KREDER Wesley (Hol)
143 LAGUTIN Sergey (Ouz)
144 MOL Wouter (Hol)
145 RUIJGH Rob (Hol)
146 VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
147 VAN POPPEL Boy (Hol)
148 VAN POPPEL Danny (Hol)

BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
Directeur sportif : REVERBERI Roberto
151 FORTIN Filippo (Ita)
152 CANOLA Marco (Ita)
153 COLBRELLI Sonny (Ita)
154 COLEDAN Marco (Ita)
155 DELLE STELLE Christian (Ita)
156 DI CORRADO Andrea (Ita)
157 PASQUALON Andrea (Ita)

CHAMPION SYSTEM
Directeur sportif : BEAMON Edward
161 XU Gang (Chn)
162 BRAMMEIER Matthew (Irl)
163 FENG Chun-Kai (Tai)
164 FRIEDEMANN Matthias (All)
165 JANG Chan-Jae (Cor)
166 JIAO Pengda (Chn)
167 NISHIZONO Ryota (Jap)
168 TRAKSEL Bobbie (Hol)

JAPON
Directeur sportif : Ken HASHIKAWA
171 SANO Junya (Jap)
172 HATANAKA Yusuke (Jap)
173 KINOSHITA Tomohiro (Jap)
174 MORI Kazuhiro (Jap)
175 NISHITANI Taiji (Jap)
176 SUZUKI Yuzuru (Jap)
177 UCHIMA Kohei (Jap)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126