Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Tour of Oman 201410 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 23/02/2014
1 As Suwayq Castle-Naseem Garden, 164.5 km
2 Al Bustan-Quriyat, 139 km
3 Bank Muscat-Al Bustan, 145 km
4 Wadi Al Abiyad-Ministry of Housing, 173 km
5 BidBid-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 147.5 km
6 As Sifah-Matrah Corniche, 146.5 km



1 As Suwayq Castle-Naseem Garden, 164.5 km
1. André Greipel (All) en 4h03'31"
2. Leigh Howard (Aus)
3. Nicola Ruffoni (Ita)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Tom Boonen (Bel)
6. Michael Van Staeyen (Bel)
7. Barry Markus (Hol)
8. Steve Chainel (Fra)
9. Alexander Kristoff (Nor)
10. Borut Bozic (Slo)
* André Greipel

2 Al Bustan-Quriyat, 139 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h12'01"
2. Leigh Howard (Aus)
3. Tom Boonen (Bel)
4. Robert Förster (All)
5. Nacer Bouhanni (Fra)
6. Nicola Ruffoni (Ita)
7. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
8. Marcus Burghardt (All)
9. Matteo Trentin (Ita)
10. Sam Bennett (Irl)
* Leigh Howard

3 Bank Muscat-Al Bustan, 145 km
1. André Greipel (All) en 3h29'08"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Nacer Bouhanni (Fra)
4. Ben Swift (Gbr)
5. Marco Canola (Ita)
6. Zdenek Stybar (Tch)
7. Francesco Gavazzi (Ita)
8. Zakkari Dempster (Aus)
9. Matteo Trentin (Ita)
10. Enrico Battaglin (Ita)
* André Greipel

4 Wadi Al Abiyad-Ministry of Housing, 173 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h02'20"
2. Rigoberto Uran (Col)
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 2"
4. Daryl Impey (Afs)
5. Tony Gallopin (Fra)
6. Daniel Moreno (Esp)
7. Francesco Gavazzi (Ita)
8. Zdenek Stybar (Tch)
9. Thomas Lövkvist (Sue)
10. Moreno Moser (Ita)
* Peter Sagan

5 BidBid-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 147.5 km
1. Christopher Froome (Gbr) en 3h49'53"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 22"
3. Rigoberto Uran (Col) à 33"
4. Joaquin Rodriguez (Esp) à 38"
5. Robert Gesink (Hol) à 47"
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 51"
7. Arnold Jeannesson (Fra) à 56"
8. Romain Bardet (Fra) à 59"
9. Sergio Luis Henao (Col) à 1'09"
10. Roman Kreuziger (Tch) à 1'15"
* Christopher Froome

6 As Sifah-Matrah Corniche, 146.5 km
1. André Greipel (All) en 3h25'41"
2. Nacer Bouhanni (Fra)
3. Sam Bennett (Irl)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Michael Mørkøv (Dan)
6. Filippo Fortin (Ita)
7. Matteo Trentin (Ita)
8. Jens Keukeleire (Bel)
9. Borut Bozic (Slo)
10. Peter Sagan (Svq)



Classement général :
1. Christopher FROOME (Gbr) en 22h02'26"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 26"
3. Rigoberto Uran (Col) à 31"
4. Joaquin Rodriguez (Esp) à 48"
5. Robert Gesink (Hol) à 57"
6. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'01"
7. Sergio Luis Henao (Col) à 1'19"
8. Roman Kreuziger (Tch) à 1'25"
9. Johann Tschopp (Sui) à 1'32"
10. Daniel Moreno (Esp) à 1'34"
11. Arnold Jeannesson (Fra) à 1'50"
12. Vincenzo Nibali (Ita) à 1'51"
13. Romain Bardet (Fra) à 1'53"
14. Daryl Impey (Afs) à 1'58"
15. Thomas Lövkvist (Sue) m.t.
16. Jürgen Van den Broeck (Bel) m.t.
17. Leopold König (Tch) à 2'15"
18. Ivan Santaromita (Ita) à 2'21"
19. Fränk Schleck (Lux) à 2'29"
20. Mikel Nieve (Esp) à 2'44"
21. Kenny Elissonde (Fra) à 2'45"
22. Lars Ytting Bak (Dan) à 2'52"
23. David De la Cruz (Esp) à 3'10"
24. Stef Clement (Hol) à 3'17"
25. Dominik Nerz (All) à 3'31"
26. Valerio Agnoli (Ita) à 3'34"
27. Peter Velits (Svq) à 3'35"
28. Steve Chainel (Fra) à 3'50"
29. Alessandro De Marchi (Ita) à 3'57"
30. David Lopez Garcia (Esp) à 4'12"
31. Fabian Cancellara (Sui) à 4'14"
32. Zdenek Stybar (Tch) à 4'15"
33. Pim Ligthart (Hol) à 4'25"
34. Stijn Vandenbergh (Bel) à 4'34"
35. Zico Waeytens (Bel) à 5'02"
36. Christopher Jones (Usa) à 5'06"
37. Mathias Frank (Sui) à 5'16"
38. Stefano Locatelli (Ita) à 5'30"
39. Marc De Maar (Aho) à 5'40"
40. Bartosz Huzarski (Pol) à 5'52"
41. Francesco Gavazzi (Ita) à 5'55"
42. Michael Schär (Sui) à 6'06"
43. Cameron Meyer (Aus) m.t.
44. Alessandro Bazzana (Ita) à 6'27"
45. Tony Gallopin (Fra) à 6'31"
46. Enrico Battaglin (Ita) à 6'34"
47. Jesse Sergent (Nzl) à 7'09"
48. Moreno Moser (Ita) à 7'13"
49. Peter Sagan (Svq) à 7'14"
50. Nicolas Roche (Irl) à 7'53"
51. Blel Kadri (Fra) à 8'42"
52. Kristjan Koren (Slo) à 8'47"
53. Philippe Gilbert (Bel) à 9'13"
54. Greg Van Avermaet (Bel) à 9'39"
55. Gatis Smukulis (Let) à 10'01"
56. Lars Boom (Hol) à 10'18"
57. Matti Breschel (Dan) à 11'55"
58. Lucas Euser (Usa) à 12'57"
59. Martin Elmiger (Sui) à 13'06"
60. Pieter Jacobs (Bel) à 13'23"
61. Jens Keukeleire (Bel) à 14'12"
62. Arthur Vanoverberghe (Bel) à 14'21"
63. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 14'25"
64. Dario Cataldo (Ita) à 14'28"
65. Manuele Boaro (Ita) à 15'04"
66. Frantisek Padour (Tch) à 15'14"
67. Preben Van Hecke (Bel) à 15'21"
68. Thomas Sprengers (Bel) à 15'22"
69. Oscar Gatto (Ita) à 15'23"
70. Yaroslav Popovych (Ukr) à 16'39"
71. Marco Canola (Ita) à 19'30"
72. Andy Schleck (Lux) à 20'01"
73. Paolo Longo-Borghini (Ita) à 21'45"
74. Michel Koch (All) à 21'57"
75. Laurent Mangel (Fra) à 23'27"
76. Heinrich Haussler (Aus) à 24'11"
77. Zakkari Dempster (Aus) à 24'58"
78. Tom Boonen (Bel) à 25'10"
79. Sébastien Minard (Fra) à 25'14"
80. Alan Marangoni (Ita) à 25'17"
81. Gregory Rast (Sui) à 25'23"
82. Karsten Kroon (Hol) m.t.
83. Matteo Trentin (Ita) à 25'29"
84. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 25'32"
85. Hayden Roulston (Nzl) à 25'41"
86. Andreas Schillinger (All) à 25'47"
87. Michael Albasini (Sui) à 25'48"
88. Niki Terpstra (Hol) à 26'09"
89. Stijn Devolder (Bel) à 26'58"
90. Daniele Bennati (Ita) à 27'39"
91. Lieuwe Westra (Hol) à 28'15"
92. Marcus Burghardt (All) à 28'30"
93. Jürgen Roelandts (Bel) à 28'40"
94. André Greipel (All) à 28'42"
95. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) à 28'48"
96. William Bonnet (Fra) à 29'05"
97. Ben Swift (Gbr) à 29'12"
98. Martin Kohler (Sui) à 29'27"
99. Michael Mørkøv (Dan) à 29'55"
100. Nacer Bouhanni (Fra) à 30'21"
101. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 30'23"
102. Martijn Maaskant (Hol) à 30'33"
103. Jos Van Emden (Hol) à 30'43"
104. Sébastien Hinault (Fra) à 30'55"
105. Maarten Tjallingii (Hol) à 30'57"
106. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 30'58"
107. Cesare Benedetti (Ita) à 31'11"
108. Vladimir Isaichev (Rus) à 31'34"
109. Barry Markus (Hol) à 31'55"
110. Jetse Bol (Hol) à 32'08"
111. Marcel Aregger (Sui) à 33'11"
112. Gert Dockx (Bel) à 33'18"
113. Christopher Juul Jensen (Dan) à 33'43"
114. Jelle Wallays (Bel) à 33'46"
115. Alexander Kristoff (Nor) à 33'47"
116. Robert Wagner (All) à 34'03"
117. Borut Bozic (Slo) à 34'20"
118. Sébastien Turgot (Fra) à 34'21"
119. Michael Van Staeyen (Bel) à 34'30"
120. Nicola Boem (Ita) à 35'00"
121. Michael Hepburn (Aus) à 35'02"
122. Danny Pate (Usa) à 35'05"
123. Evan Huffman (Usa) à 35'19"
124. Marcel Sieberg (All) à 35'22"
125. Rüdiger Selig (All) à 38'57"
126. Jens Mouris (Hol) à 39'10"
127. Kevyn Ista (Bel) à 39'24"
128. Damien Gaudin (Fra) à 39'32"
129. Paolo Colonna (Ita) à 39'45"
130. Robert Förster (All) à 39'53"
131. Filippo Fortin (Ita) à 40'16"
132. Sam Bennett (Irl) à 40'28"
133. Sébastien Chavanel (Fra) à 40'57"
134. Christophe Riblon (Fra) à 45'34"
135. John Murphy (Usa) à 51'17"
136. Aldo Ino Ilesic (Slo) à 53'40"

Partants : 142
Classés : 136
Distance : 915.5 km
Moyenne : 41.537 km/h

Points :
1. André GREIPEL (All) 45 pts
2. Nacer Bouhanni (Fra) 34
3. Peter Sagan (Svq) 28
4. Alexander Kristoff (Nor) 24
5. Rigoberto Uran (Col) 21

Jeunes :
1. Romain BARDET (Fra) en 22h04'19"
2. Kenny Elissonde (Fra) à 52"
3. David De la Cruz (Esp) à 1'17"
4. Dominik Nerz (All) à 1'38"
5. Zico Waeytens (Bel) à 3'09"

Combativité :
1. Preben VAN HECKE (Bel) 21 pts
2. Jelle Wallays (Bel) 15
3. Nicola Boem (Ita) 13
4. Greg Van Avermaet (Bel) 9
5. Christopher Froome (Gbr) 8

Equipes :
1. TEAM SKY en 66h11'00"
2. IAM CYCLING à 2'30"
3. AG2R LA MONDIALE à 3'02"
4. ORICA GREENEDGE à 3'07"
5. BMC RACING TEAM à 3'56"



Les partants :

TEAM SKY
Directeur sportif : PORTAL Nicolas
1 FROOME Christopher (Gbr)
2 CATALDO Dario (Ita)
3 HENAO Sergio Luis (Col)
4 LOPEZ GARCIA David (Esp)
5 NIEVE Mikel (Esp)
6 PATE Danny (Usa)
7 SIUTSOU Kanstantsin (Blr)
8 SWIFT Ben (Gbr)

TEAM KATUSHA
Directeur sportif : SCHMIDT Torsten
11 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
12 ISAICHEV Vladimir (Rus)
13 KRISTOFF Alexander (Rus)
14 KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
15 KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
16 MORENO Daniel (Esp)
17 SELIG Rüdiger (All)
18 SMUKULIS Gatis (Let)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : FOFONOV Dmitriy & KIRSIPUU Jaan
21 NIBALI Vincenzo (Ita)
22 AGNOLI Valerio (Ita)
23 BOZIC Borut (Slo)
24 GAVAZZI Francesco (Ita)
25 HUFFMAN Evan (Usa)
26 IGLINSKIY Maxim (Kaz) ab.6°
27 MURAVYEV Dmitriy (Kaz) ab.6°
28 WESTRA Lieuwe (Hol)

TREK FACTORY RACING
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim & DEMOL Dirk
31 CANCELLARA Fabian (Sui)
32 DEVOLDER Stijn (Bel)
33 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
34 RAST Gregory (Sui)
35 ROULSTON Hayden (Nzl)
36 SCHLECK Andy (Lux)
37 SCHLECK Fränk (Lux)
38 SERGENT Jesse (Nzl)

CANNONDALE
Directeur sportif : VOLPI Alberto
41 SAGAN Peter (Svq)
42 DE MARCHI Alessandro (Ita)
43 GATTO Oscar (Ita)
44 KOCH Michel (All)
45 KOREN Kristjan (Slo)
46 LONGO-BORGHINI Paolo (Ita)
47 MARANGONI Alan (Ita)
48 MOSER Moreno (Ita)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : PIVA Valerio
51 GILBERT Philippe (Bel)
52 BURGHARDT Marcus (All)
53 KOHLER Martin (Sui)
54 NERZ Dominik (All)
55 SCHÄR Michael (Sui)
56 VAN AVERMAET Greg (Bel)
57 VAN GARDEREN Tejay (Usa)
58 VELITS Peter (Svq)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
Directeur sportif : HOLM Brian
61 BOONEN Tom (Bel)
62 STEEGMANS Gert (Bel) ab.6°
63 STYBAR Zdenek (Tch)
64 TERPSTRA Niki (Hol)
65 TRENTIN Matteo (Ita)
66 URAN Rigoberto (Col)
67 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
68 VANDENBERGH Stijn (Bel)

LOTTO-BELISOL
Directeur sportif : LEYSEN Bart
71 GREIPEL André (All)
72 BAK Lars Ytting (Dan)
73 DOCKX Gert (Bel)
74 GALLOPIN Tony (Fra)
75 LIGTHART Pim (Hol)
76 ROELANDTS Jürgen (Bel)
77 SIEBERG Marcel (All)
78 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : KASPUTIS Arturas
81 POZZOVIVO Domenico (Ita)
82 BARDET Romain (Fra)
83 CHAINEL Steve (Fra)
84 GAUDIN Damien (Fra)
85 KADRI Blel (Fra)
86 MINARD Sébastien (Fra)
87 RIBLON Christophe (Fra)
88 TURGOT Sébastien (Fra)

BELKIN PRO CYCLING
Directeur sportif : BOVEN Jan
91 GESINK Robert (Hol)
92 BOL Jetse (Hol)
93 BOOM Lars (Hol)
94 CLEMENT Stef (Hol)
95 MARKUS Barry (Hol)
96 TJALLINGII Maarten (Hol)
97 VAN EMDEN Jos (Hol)
98 WAGNER Robert (All)

TINKOFF-SAXO
Directeurs sportifs : MICHAELSEN Lars & CENGHIALTA Bruno
101 KREUZIGER Roman (Tch)
102 BENNATI Daniele (Ita)
103 BOARO Manuele (Ita)
104 BRESCHEL Matti (Dan)
105 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
106 KROON Karsten (Hol)
107 MØRKØV Michael (Dan)
108 ROCHE Nicolas (Irl)

FDJ.FR
Directeur sportif : GAYANT Martial
111 PINOT Thibaut (Fra) np.1°
112 BONNET William (Fra)
113 BOUHANNI Nacer (Fra)
114 CHAVANEL Sébastien (Fra)
115 ELISSONDE Kenny (Fra)
116 FISCHER Murilo Antonio (Bre)
117 JEANNESSON Arnold (Fra)
118 MANGEL Laurent (Fra)

TEAM NETAPP-ENDURA
Directeur sportif : POITSCHKE Enrico
121 KÖNIG Leopold (Tch)
122 BENEDETTI Cesare (Ita)
123 BENNETT Sam (Irl)
124 DE LA CRUZ David (Esp)
125 DEMPSTER Zakkari (Aus)
126 HUZARSKI Bartosz (Pol)
127 PADOUR Frantisek (Tch)
128 SCHILLINGER Andreas (All)

ORICA GREENEDGE
Directeur sportif : LAPAGE Lorenzo
131 IMPEY Daryl (Afs)
132 ALBASINI Michael (Sui)
133 HEPBURN Michael (Aus)
134 HOWARD Leigh (Aus) ab.6°
135 KEUKELEIRE Jens (Bel)
136 MEYER Cameron (Aus)
137 MOURIS Jens (Hol)
138 SANTAROMITA Ivan (Ita)

IAM CYCLING
Directeur sportif : CARLSTRÖM Kjell
141 TSCHOPP Johan (Sui)
142 AREGGER Marcel (Sui)
143 ELMIGER Martin (Sui)
144 FRANK Mathias (Sui)
145 HAUSSLER Heinrich (Aus)
146 HINAULT Sébastien (Fra)
147 ISTA Kevyn (Bel)
148 LÖVKVIST Thomas (Sue)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
Directeur sportif : DE CLERCQ Hans
151 SPRENGERS Thomas (Bel)
152 JACOBS Pieter (Bel)
153 VAN HECKE Preben (Bel)
154 VAN STAEYEN Michael (Bel)
155 VANOVERBERGHE Arthur (Bel)
156 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel) ab.4°
157 WAEYTENS Zico (Bel)
158 WALLAYS Jelle (Bel)

BARDIANI-CSF
Directeur sportif : REVERBERI Roberto & REVERBERI Bruno
161 LOCATELLI Stefano (Ita)
162 BATTAGLIN Enrico (Ita)
163 BOEM Nicola (Ita)
164 CANOLA Marco (Ita)
165 COLONNA Paolo (Ita)
166 FORTIN Filippo (Ita)
167 RUFFONI Nicola (Ita) ab.6°

UNITEDHEALTHCARE
Directeur sportif : DAMIANI Roberto
171 BAZZANA Alessandro (Ita)
172 DE MAAR Marc (Aho)
173 EUSER Lucas (Usa)
174 FÖRSTER Robert (All)
175 ILESIC Aldo Ino (Slo)
176 JONES Christopher (Usa)
177 MAASKANT Martijn (Hol)
178 MURPHY John (Usa)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126