Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Tour of Oman 201510 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 22/02/2015
1 Bayt Al Naman Castle-Al Wutayyah, 161 km
2 Al Hazm Castle-Al Bustan, 195.5 km
3 Al Mussanah Sport City-Al Mussanah Sport City, 158.5 km
4 Sultan Qaboos Grand Mosque-Jabal Al Akhdhar, 189 km
5 Al Sawadi Beach-Ministry of Housing, 151.5 km
6 Oman Air-Matrah Corniche, 133.5 km



1 Bayt Al Naman Castle-Al Wutayyah, 161 km
1. Andrea Guardini (Ita) en 3h45'38"
2. Tom Boonen (Bel)
3. Matteo Pelucchi (Ita)
4. Ramon Sinkeldam (Hol)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Nacer Bouhanni (Fra)
7. Peter Sagan (Svq)
8. Sam Bennett (Irl)
9. Sacha Modolo (Ita)
10. Arnaud Démare (Fra)
* Andrea Guardini

2 Al Hazm Castle-Al Bustan, 195.5 km
1. Fabian Cancellara (Sui) en 4h36'46"
2. Alejandro Valverde (Esp)
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Filippo Pozzato (Ita)
5. Peter Sagan (Svq)
6. Julian David Arredondo (Col)
7. Rafal Majka (Pol)
8. Daniel Moreno (Esp)
9. Andriy Grivko (Ukr)
10. Cameron Meyer (Aus)
* Fabian Cancellara

3 Al Mussanah Sport City-Al Mussanah Sport City, 158.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h56'42"
2. Andrea Guardini (Ita)
3. Matteo Pelucchi (Ita)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Danny Van Poppel (Hol)
6. Sacha Modolo (Ita)
7. Matti Breschel (Dan)
8. Ramon Sinkeldam (Hol)
9. Adam Blythe (Gbr)
10. Tom Boonen (Bel)
* Fabian Cancellara

4 Sultan Qaboos Grand Mosque-Jabal Al Akhdhar, 189 km
1. Rafael Valls (Esp) en 5h46'48"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 5"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 19"
4. Rafal Majka (Pol) à 22"
5. Thibaut Pinot (Fra) à 35"
6. Rui Alberto Costa (Por) à 49"
7. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 54"
8. Louis Meintjes (Afs) à 58"
9. Ben Hermans (Bel) à 1'00"
10. Jakob Fuglsang (Dan)
* Rafael Valls

5 Al Sawadi Beach-Ministry of Housing, 151.5 km
Etape neutralisée par les coureurs peu après le départ suite à des conditions extrèmes (chaleur, tempête de sable).

6 Oman Air-Matrah Corniche, 133.5 km
1. Matthias Brändle (Aut) en 3h02'31"
2. Iljo Keisse (Bel) à 4"
3. Jef Van Meirhaeghe (Bel) à 13"
4. Danny Pate (Usa) à 16"
5. Peter Sagan (Svq) à 1'16"
6. Ramon Sinkeldam (Hol)
7. Nacer Bouhanni (Fra)
8. Alexander Kristoff (Nor)
9. Alexey Lutsenko (Kaz)
10. Sam Bennett (Irl)



Classement général :
1. Rafael VALLS (Esp) en 21h09'31"
2. Tejay Van Garderen (Usa) à 9"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 19"
4. Rafal Majka (Pol) à 32"
5. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1'04"
6. Louis Meintjes (Afs) à 1'08"
7. Jakob Fuglsang (Dan) à 1'10"
8. Ben Hermans (Bel) à 1'15"
9. Julian David Arredondo (Col) à 1'25"
10. Patrick Konrad (Aut) à 1'36"
11. Rui Alberto Costa (Por) à 1'45"
12. Roman Kreuziger (Tch) à 1'56"
13. Dries Devenyns (Bel) à 2'03"
14. Daniel Moreno (Esp) à 2'06"
15. Wouter Poels (Bel) à 2'23"
16. Bartosz Huzarski (Pol) à 2'27"
17. Lieuwe Westra (Hol) à 2'35"
18. Andriy Grivko (Ukr) à 2'37"
19. Mathias Frank (Sui) à 2'57"
20. Vincenzo Nibali (Ita) à 3'23"
21. Damiano Caruso (Ita) à 3'31"
22. Georg Preidler (Aut) à 3'53"
23. Philip Deignan (Irl) à 4'02"
24. Leopold König (Tch) m.t.
25. Warren Barguil (Fra) à 4'10"
26. Pieter Serry (Bel) à 4'17"
27. Steve Morabito (Sui) à 4'21"
28. Cameron Meyer (Aus) à 4'55"
29. Pieter Weening (Hol) à 5'02"
30. Damien Howson (Aus) à 5'03"
31. Mitchell Docker (Aus) à 5'08"
32. Reto Hollenstein (Sui) à 5'30"
33. Filippo Pozzato (Ita) à 5'31"
34. Serge Pauwels (Bel) à 5'38"
35. Thibaut Pinot (Fra) à 5'44"
36. Tom Boonen (Bel) à 6'02"
37. Greg Van Avermaet (Bel) à 6'10"
38. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 6'25"
39. José Joaquin Rojas (Esp) à 7'00"
40. Michael Schär (Sui) à 7'01"
41. Christian Knees (All) à 7'07"
42. Ruben Plaza (Esp) à 7'14"
43. Yoann Offredo (Fra) à 7'19"
44. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 7'33"
45. Andrey Amador (Crc) à 8'17"
46. Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) à 8'18"
47. Sonny Colbrelli (Ita) à 8'28"
48. Cristiano Salerno (Ita) à 8'51"
49. Victor Campenaerts (Bel) m.t.
50. Dominique Rollin (Can) à 9'17"
51. Peter Sagan (Svq) à 9'29"
52. Matti Breschel (Dan) à 9'57"
53. Nacer Bouhanni (Fra) à 10'05"
54. Florian Sénéchal (Fra) à 10'12"
55. Dylan Teuns (Bel) à 10'14"
56. Peter Velits (Svq) à 10'51"
57. Pablo Lastras (Esp) à 11'13"
58. Imanol Erviti (Esp) m.t.
59. Fabian Cancellara (Sui) à 11'16"
60. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 11'19"
61. Boy Van Poppel (Hol) à 11'20"
62. Nikolas Maes (Bel) m.t.
63. Martin Elmiger (Sui) à 11'44"
64. Nathan Earle (Aus) à 11'45"
65. Jonas Vangenechten (Bel) à 12'15"
66. Joaquin Rodriguez (Esp) à 12'16"
67. Brett Lancaster (Aus) à 12'20"
68. Ramon Sinkeldam (Hol) à 12'22"
69. Jacobus Venter (Afs) à 12'52"
70. Ralf Matzka (All) à 12'59"
71. Alexander Kristoff (Nor) à 13'15"
72. Gijs Van Hoecke (Bel) à 13'18"
73. Geoffrey Soupe (Fra) à 13'25"
74. Markel Irizar (Esp) à 13'31"
75. Francisco José Ventoso (Esp) à 13'55"
76. Luca Chirico (Ita) à 13'58"
77. Jelle Wallays (Bel) à 14'04"
78. Carter Jones (Usa) m.t.
79. Pawel Poljanski (Pol) à 14'06"
80. Borut Bozic (Slo) m.t.
81. Danny Van Poppel (Hol) à 14'28"
82. Zakkari Dempster (Aus) à 14'41"
83. Dominik Nerz (All) à 14'43"
84. William Bonnet (Fra) à 15'16"
85. Nikias Arndt (All) à 15'26"
86. Johann Van Zyl (Afs) à 15'31"
87. Daniel Schorn (Aut) à 16'06"
88. Arnaud Démare (Fra) à 16'20"
89. Enrico Battaglin (Ita) à 16'30"
90. Jonas Ahlstrand (Sue) à 16'31"
91. Niki Terpstra (Hol) à 16'50"
92. Tom Stamsnijder (Hol) à 17'54"
93. Edward Alexander Beltran (Col) à 17'59"
94. Adam Blythe (Gbr) à 18'30"
95. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 18'48"
96. Mickaël Delage (Fra) à 18'52"
97. Ivan Rovny (Rus) à 19'20"
98. Enrico Barbin (Ita) à 19'43"
99. Luca Paolini (Ita) à 19'58"
100. Alexey Lutsenko (Kaz) à 20'04"
101. Danny Pate (Usa) à 20'29"
102. Nelson Felipe Oliveira (Por) m.t.
103. Gatis Smukulis (Let) à 20'33"
104. Marcel Aregger (Sui) à 20'39"
105. Adrien Petit (Fra) à 20'56"
106. Matthias Brändle (Aut) à 21'12"
107. David Lopez Garcia (Esp) m.t.
108. Yaroslav Popovych (Ukr) à 21'43"
109. Arnold Jeannesson (Fra) à 21'47"
110. Gregory Rast (Sui) à 22'07"
111. Iljo Keisse (Bel) à 23'10"
112. Matteo Pelucchi (Ita) à 23'15"
113. Stijn Vandenbergh (Bel) à 23'33"
114. Jarl Salomein (Bel) à 23'50"
115. Jasha Sütterlin (All) à 24'23"
116. Andrea Guardini (Ita) à 24'36"
117. Matthew Harley Goss (Aus) à 26'13"
118. Sébastien Chavanel (Fra) à 27'09"
119. Gert Steegmans (Bel) à 27'21"
120. Enrique Sanz (Esp) à 27'46"
121. Marco Haller (Aut) à 28'12"
122. Christopher Sutton (Aus) à 28'43"
123. Jacopo Guarnieri (Ita) à 28'59"
124. Daniele Bennati (Ita) à 29'49"
125. Simone Andreetta (Ita) à 29'52"
126. Bert De Backer (Bel) à 30'51"
127. Matteo Bono (Ita) à 31'23"
128. Vladimir Isaychev (Rus) à 31'42"
129. Roberto Ferrari (Ita) à 32'35"
130. Jef Van Meirhaeghe (Bel) à 32'56"
131. Alessandro Tonelli (Ita) à 33'06"
132. Jens Mouris (Hol) à 34'00"
133. Preben Van Hecke (Bel) à 36'01"
134. Sam Bennett (Irl) à 38'49"

Partants : 143
Classés : 134
Distance : 837.5 km
Moyenne : 39.582 km/h

Points :
1. Andrea GUARDINI (Ita) 31 pts
2. Jef Van Meirhaeghe (Bel) 31
3. Alexander Kristoff (Nor) 24
4. Alejandro Valverde (Esp) 21
5. Matteo Pelucchi (Ita) 18

Jeunes :
1. Louis MEINTJES (Afs) en 21h10'39"
2. Patrick Konrad (Aut) à 28"
3. Georg Preidler (Aut) à 2'45"
4. Warren Barguil (Fra) à 3'02"
5. Damien Howson (Aus) à 3'55"

Combativité :
1. Jef VAN MEIRHAEGHE (Bel) 27 pts
2. Danny Pate (Usa) 8
3. Gatis Smukulis (Let) 6
4. Iljo Keisse (Bel) 6
5. Preben Van Hecke (Bel) 6

Equipes :
1. BMC RACING TEAM en 63h33'29"
2. TINKOFF-SAXO à 9"
3. MTN-QHUBEKA à 54"
4. ASTANA PRO TEAM à 1'26"
5. LAMPRE-MERIDA à 2'30"



Les partants :

ASTANA PRO TEAM
Directeur sportif : FOFONOV Dmitriy
1 NIBALI Vincenzo (Ita)
2 BOZIC Borut (Slo)
3 CATALDO Dario (Ita) ab.4°
4 FUGLSANG Jakob (Dan)
5 GRIVKO Andriy (Ukr)
6 GUARDINI Andrea (Ita)
7 LUTSENKO Alexey (Kaz)
8 WESTRA Lieuwe (Hol)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : PIVA Valerio
11 VAN GARDEREN Tejay (Usa)
12 CARUSO Damiano (Ita)
13 DE MARCHI Alessandro (Ita) np.1°
14 HERMANS Ben (Bel)
15 SCHÄR Michael (Sui)
16 TEUNS Dylan (Bel)
17 VAN AVERMAET Greg (Bel)
18 VELITS Peter (Svq)

TINKOFF-SAXO
Directeur sportif : HOFFMAN Tristan
21 SAGAN Peter (Svq)
22 BELTRAN Edward Alexander (Col)
23 BENNATI Daniele (Ita)
24 BRESCHEL Matti (Dan)
25 KREUZIGER Roman (Tch)
26 MAJKA Rafal (Pol)
27 POLJANSKI Pawel (Pol)
28 ROVNY Ivan (Rus)

TEAM KATUSHA
Directeur sportif : SCHMIDT Torsten
31 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
32 GUARNIERI Jacopo (Ita)
33 HALLER Marco (Aut)
34 ISAYCHEV Vladimir (Rus)
35 KRISTOFF Alexander (Nor)
36 MORENO Daniel (Esp)
37 PAOLINI Luca (Ita)
38 SMUKULIS Gatis (Let)

MOVISTAR TEAM
Directeur sportif : GARCIA ACOSTA José Vicente
41 VALVERDE Alejandro (Esp)
42 AMADOR Andrey (Crc)
43 ERVITI Imanol (Esp)
44 LASTRAS Pablo (Esp)
45 ROJAS José Joaquin (Esp)
46 SANZ Enrique (Esp)
47 SÜTTERLIN Jasha (All)
48 VENTOSO Francisco José (Esp)

FDJ
Directeur sportif : GAYANT Martial
51 PINOT Thibaut (Fra)
52 BONNET William (Fra)
53 CHAVANEL Sébastien (Fra)
54 DELAGE Mickaël (Fra)
55 DÉMARE Arnaud (Fra)
56 JEANNESSON Arnold (Fra)
57 MORABITO Steve (Sui)
58 OFFREDO Yoann (Fra)

TREK FACTORY RACING
Directeur sportif : DEMOL Dirk
61 CANCELLARA Fabian (Sui)
62 ARREDONDO Julian David (Col)
63 IRIZAR Markel (Esp)
64 POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
65 RAST Gregory (Sui)
66 STEEGMANS Gert (Bel)
67 VAN POPPEL Boy (Hol)
68 VAN POPPEL Danny (Hol)

TEAM SKY
Directeur sportif : PORTAL Nicolas
71 KÖNIG Leopold (Tch)
72 DEIGNAN Philip (Irl)
73 EARLE Nathan (Aus)
74 KNEES Christian (All)
75 LOPEZ GARCIA David (Esp)
76 PATE Danny (Usa)
77 POELS Wouter (Hol)
78 SUTTON Christopher (Aus)

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeur sportif : REEF Marc
81 BARGUIL Warren (Fra)
82 ARNDT Nikias (All)
83 DE BACKER Bert (Bel)
84 JONES Carter (Usa)
85 PREIDLER Goerg (Aut)
86 SINKELDAM Ramon (Hol)
87 STAMSNIJDER Tom (Hol)
88 VEELERS Tom (Hol) ab.6°

ETIXX-QUICK STEP
Directeur sportif : PEETERS Wilfried
91 BOONEN Tom (Bel)
92 KEISSE Iljo (Bel)
93 MAES Nikolas (Bel)
94 SERRY Pieter (Bel)
95 TERPSTRA Niki (Hol)
96 TRENTIN Matteo (Ita) ab.3°
97 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
98 VANDENBERGH Stijn (Bel)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeur sportif : DELŒUIL Alain
101 BOUHANNI Nacer (Fra)
102 AHLSTRAND Jonas (Sue)
103 CHAINEL Steve (Fra) ab.6°
104 LEMOINE Cyril (Fra) ab.6°
105 PETIT Adrien (Fra)
106 ROLLIN Dominique (Can)
107 SÉNÉCHAL Florian (Fra)
108 SOUPE Geoffrey (Fra)

LAMPRE-MERIDA
Directeur sportif : MAUDUIT Philippe
111 COSTA Rui Alberto (Por)
112 BONO Matteo (Ita)
113 FERRARI Roberto (Ita)
114 MODOLO Sacha (Ita) ab.6°
115 OLIVEIRA Nelsin Felipe (Por)
116 PLAZA Ruben (Esp)
117 POZZATO Filippo (Ita)
118 VALLS Rafael (Esp)

MTN-QHUBEKA
Directeur sportif : HEYNDERICKX Jean-Pierre
121 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
122 GOSS Matthew Harley (Aus)
123 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
124 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
125 MEINTJES Louis (Afs)
126 PAUWELS Serge (Bel)
127 VAN ZYL Johann (Afs)
128 VENTER Jacobus (Afs)

ORICA GREENEDGE
Directeur sportif : LAPAGE Lorenzo
131 BLYTHE Adam (Gbr)
132 DOCKER Mitchell (Aus)
133 HOWSON Damien (Aus)
134 KEUKELEIRE Jens (Bel) ab.2°
135 LANCASTER Brett (Aus)
136 MEYER Cameron (Aus)
137 MOURIS Jens (Hol)
138 WEENING Pieter (Hol)

IAM CYCLING
Directeur sportif : SEIGNEUR Eddy
141 FRANK Mathias (Sui)
142 AREGGER Marcel (Sui)
143 BRÄNDLE Matthias (Aut)
144 DEVENYNS Dries (Bel)
145 ELMIGER Martin (Sui)
146 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
147 PELUCCHI Matteo (Ita)
148 VANGENECHTEN Jonas (Bel)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
Directeur sportif : DE CLERCQ Hans
151 WALLAYS Jelle (Bel)
152 CAMPENAERTS Victor (Bel)
153 DECLERCQ Tim (Bel) np.4°
154 SALOMEIN Jarl (Bel)
155 VAN HECKE Preben (Bel)
156 VAN HOECKE Gijs (Bel)
157 VAN MEIRHAEGHE Jef (Bel)
158 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

BORA-ARGON 18
Directeur sportif : POITSCHKE Enrico
161 BENNETT Sam (Irl)
162 DEMPSTER Zakkari (Aus)
163 HUZARSKI Bartosz (Pol)
164 KONRAD Patrick (Aut)
165 MATZKA Ralf (All)
166 NERZ Dominik (All)
167 SALERNO Cristiano (Ita)
168 SCHORN Daniel (Aut)

BARDIANI-CSF
Directeur sportif : REVERBERI Bruno
171 ANDREETTA Simone (Ita)
172 BARBIN Enrico (Ita)
173 BATTAGLIN Enrico (Ita)
174 BONGIORNO Francesco-Manuel (Ita)
175 CHIRICO Luca (Ita)
176 COLBRELLI Sonny (Ita)
177 TONELLI Alessandro (Ita)
178 ZARDINI Edoardo (Ita) ab.2°

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126