Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Tour of Oman 201610 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 21/02/2016
1 Oman Exhibition Center-Al Bustan, 145.5 km
2 Omantel Head Office-Quriyat, 162 km
3 Al Sawadi Beach-Naseem Park, 176.5 km
4 Knowledge Oasis Muscat-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 180 km
5 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 119.5 km
6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km



1 Oman Exhibition Center-Al Bustan, 145.5 km
1. Bob Jungels (Lux) en 3h37'33"
2. Serge Pauwels (Bel) à 6"
3. Romain Bardet (Fra) à 8"
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. Tom Dumoulin (Hol)
6. Greg Van Avermaet (Bel)
7. Rui Alberto Costa (Por)
8. Davide Rebellin (Ita)
9. Floris De Tier (Bel)
10. Vincenzo Nibali (Ita)
* Bob Jungels

2 Omantel Head Office-Quriyat, 162 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 4h12'00"
2. Vincenzo Nibali (Ita)
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Domenico Pozzovivo (Ita)
5. Davide Rebellin (Ita)
6. Gianluca Brambilla (Ita)
7. Jakob Fuglsang (Dan)
8. Romain Bardet (Fra)
9. Rui Alberto Costa (Por)
10. Serge Pauwels (Bel) à 6"
* Edvald Boasson Hagen

3 Al Sawadi Beach-Naseem Park, 176.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 4h03'22"
2. Moreno Hofland (Hol)
3. Roy Jans (Bel)
4. Mike Teunissen (Hol)
5. Jean-Pierre Drucker (Lux)
6. Zico Waeytens (Bel)
7. Berden De Vries (Hol)
8. Robin Stenuit (Bel)
9. Daniel Oss (Ita)
10. Edvald Boasson Hagen (Nor)
* Edvald Boasson Hagen

4 Knowledge Oasis Muscat-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 180 km
1. Vincenzo Nibali (Ita) en 4h25'48"
2. Romain Bardet (Fra) à 9"
3. Jakob Fuglsang (Dan) à 12"
4. Tom Dumoulin (Hol) à 18"
5. Rui Alberto Costa (Por) à 38"
6. Merhawi Kudus (Ery) à 43"
7. George Bennett (Nzl)
8. Brendan Canty (Aus) à 45"
9. Floris De Tier (Bel) à 1'08"
10. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1'10"
* Vincenzo Nibali

5 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 119.5 km
1. Edvald Boasson Hagen (Nor) en 3h05'32"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Marco Canola (Ita)
4. Simone Ponzi (Ita)
5. Gianluca Brambilla (Ita)
6. Gerald Ciolek (All)
7. Sven Erik Bystrøm (Nor)
8. Adam Phelan (Aus)
9. Marco Marcato (Ita)
10. Nathan Haas (Aus)
* Vincenzo Nibali

6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h01'18"
2. Zico Waeytens (Bel)
3. Søren Kragh Andersen (Dan)
4. Tom Van Asbroeck (Bel)
5. Sam Bennett (Irl)
6. Roy Jans (Bel)
7. Amaury Capiot (Bel)
8. Marko Kump (Slo)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Marco Canola (Ita)



Classement général :
1. Vincenzo NIBALI (Ita) en 22h25'25"
2. Romain Bardet (Fra) à 15"
3. Jakob Fuglsang (Dan) à 24"
4. Tom Dumoulin (Hol) à 40"
5. Rui Alberto Costa (Por) à 54"
6. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1'06"
7. Brendan Canty (Aus) à 1'31"
8. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1'38"
9. Merhawi Kudus (Ery) à 1'56"
10. Gianluca Brambilla (Ita) à 1'59"
11. Eduardo Sepulveda (Arg) à 2'19"
12. Emanuel Buchmann (All) à 2'30"
13. Davide Rebellin (Ita) à 2'39"
14. Jürgen Van den Broeck (Bel) à 2'49"
15. Patrick Konrad (Aut) à 3'00"
16. Floris De Tier (Bel) à 3'20"
17. George Bennett (Nzl) à 3'28"
18. Janez Brajkovic (Slo) à 3'33"
19. Dominik Nerz (All) à 4'18"
20. Serge Pauwels (Bel) à 4'21"
21. Nathan Haas (Aus) à 4'45"
22. Greg Van Avermaet (Bel) à 4'51"
23. Laurens De Plus (Bel) à 5'06"
24. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 5'20"
25. Pavel Kochetkov (Rus) à 6'15"
26. Samuel Spokes (Aus) à 6'44"
27. Daniel Martin (Irl) à 6'53"
28. Tim Declercq (Bel) à 7'57"
29. Pieter Weening (Hol) à 8'15"
30. Andriy Grivko (Ukr) à 8'23"
31. Matthew Busche (Usa) à 8'51"
32. Marco Marcato (Ita) à 9'01"
33. Bob Jungels (Lux) à 10'18"
34. Michele Scarponi (Ita) à 10'23"
35. Michael Schär (Sui) à 10'47"
36. Adrian Honkisz (Pol) à 11'47"
37. Christopher Jones (Usa) à 12'18"
38. Tom Stamsnijder (Hol) à 12'45"
39. Gerald Ciolek (All) à 13'21"
40. Luka Pibernik (Slo) à 13'23"
41. Adam Phelan (Aus) à 13'31"
42. Maarten Wynants (Bel) à 13'52"
43. Youcef Reguigui (Alg) à 14'00"
44. Christian Mager (All) à 14'06"
45. Simone Ponzi (Ita) à 14'42"
46. Mike Teunissen (Hol) à 14'44"
47. Jean-Pierre Drucker (Lux) à 15'14"
48. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 15'31"
49. Richie Porte (Aus) à 15'38"
50. Fabian Wegmann (All) à 16'29"
51. Valerio Agnoli (Ita) à 16'30"
52. Kenneth Van Rooy (Bel) à 17'37"
53. Twan Castelijns (Hol) à 17'57"
54. Rasmus Guldhammer (Dan) à 19'30"
55. Marco Canola (Ita) à 20'08"
56. Sven Erik Bystrøm (Nor) m.t.
57. Nathan Earle (Aus) à 20'34"
58. Linus Gerdemann (All) à 20'40"
59. Enrico Gasparotto (Ita) à 21'16"
60. Tomasz Kiendys (Pol) à 21'52"
61. Mario Jorge Costa (Por) à 22'00"
62. Zico Waeytens (Bel) à 22'15"
63. Alexis Gougeard (Fra) m.t.
64. Sébastien Minard (Fra) à 22'18"
65. Hugo Houle (Can) à 22'30"
66. Jesper Asselman (Hol) à 22'43"
67. Gianni Meersman (Bel) à 23'07"
68. Timo Roosen (Hol) à 23'19"
69. Rick Zabel (All) à 23'50"
70. Federico Zurlo (Ita) à 24'11"
71. Bartlomiej Matysiak (Pol) à 25'45"
72. Tim Kerkhof (Hol) à 25'58"
73. Vegard Breen (Nor) à 25'59"
74. Jaroslaw Marycz (Pol) à 26'09"
75. Marco Haller (Aut) à 26'11"
76. Johannes Fröhlinger (All) à 26'28"
77. Stijn Vandenbergh (Bel) à 26'29"
78. Manuel Quinziato (Ita) à 26'38"
79. Daniel Oss (Ita) à 26'43"
80. Adrian Kurek (Pol) à 26'59"
81. Alexander Kristoff (Nor) à 27'33"
82. Romain Lemarchand (Fra) à 27'58"
83. Grzegorz Stepniak (Pol) à 28'15"
84. Björn Thurau (All) à 28'48"
85. Amaury Capiot (Bel) à 28'56"
86. Matteo Bono (Ita) à 29'36"
87. Roy Jans (Bel) à 30'10"
88. Daniel Eaton (Usa) à 30'25"
89. Arnaud Gérard (Fra) à 30'34"
90. Tom Van Asbroeck (Bel) à 31'31"
91. Sam Bennett (Irl) à 31'51"
92. Gregor Muhlberger (Aut) m.t.
93. Pieter Vanspeybrouck (Bel) à 31'59"
94. Sébastien Turgot (Fra) à 32'00"
95. Mark McNally (Gbr) à 32'04"
96. Michael Mørkøv (Dan) à 32'31"
97. Søren Kragh Andersen (Dan) à 32'57"
98. Joseph Rosskopf (Usa) à 33'15"
99. Simone Antonini (Ita) à 33'31"
100. Moreno Hofland (Hol) à 34'21"
101. Michael Reihs (Dan) à 34'33"
102. Steven Tronet (Fra) à 34'39"
103. Robert Wagner (All) à 35'17"
104. Shane Archbold (Nzl) à 35'44"
105. Christoph Pfingsten (All) à 35'51"
106. Artym Zakharov (Kaz) à 36'08"
107. Damien Gaudin (Fra) m.t.
108. Cheng Ji (Chn) à 36'15"
109. Wesley Kreder (Hol) à 37'14"
110. Marko Kump (Slo) à 37'55"
111. Brian Van Goethem (Hol) à 38'38"
112. Berden De Vries (Hol) à 38'50"
113. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 39'21"
114. Davide Cimolai (Ita) à 39'25"
115. Benoît Jarrier (Fra) à 39'27"
116. Dmitry Kozonchuk (Rus) à 39'56"
117. Alexander Kamp (Dan) à 40'06"
118. Rüdiger Selig (All) à 40'41"
119. Karl Menzies (Aus) à 41'16"
120. Bradley White (Usa) à 41'57"
121. Yauheni Hutarovich (Blr) à 42'27"
122. Preben Van Hecke (Bel) à 42'41"
123. André Looij (Hol) à 44'13"
124. Ivar Slik (Hol) à 44'19"
125. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 45'06"
126. Dias Omirzakaov (Kaz) à 46'20"
127. Jacopo Guarnieri (Ita) à 46'35"
128. Tyler Farrar (Usa) à 46'58"
129. Travis Meyer (Aus) à 47'39"
130. Peter Koning (Hol) à 49'05"
131. Boris Vallée (Bel) à 49'13"
132. Jordan Kerby (Aus) à 50'06"
133. Robin Stenuit (Bel) à 51'02"
134. Iljo Keisse (Bel) à 51'45"
135. Kenny De Haes (Bel) à 1h03'40"

Partants : 141
Classés : 135
Distance : 914 km
Moyenne : 40.761 km/h

Points :
1. Edvald BOASSON HAGEN (Nor) 41 pts
2. Alexander Kristoff (Nor) 30
3. Vincenzo Nibali (Ita) 28
4. Greg Van Avermaet (Bel) 26
5. Romain Bardet (Fra) 24

Jeunes :
1. Brendan CANTY (Aus) en 22h26'56"
2. Merhawi Kudus (Ery) à 25"
3. Eduardo Sepulveda (Arg) à 48"
4. Emanuel Buchmann (All) à 59"
5. Patrick Konrad (Aut) à 1'29"

Combativité :
1. Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afs)
2. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
3. Hugo Houle (Can)
4. Kenny De Haes (Bel)
5. Pieter Weening (Hol)

Equipes :
1. DIMENSION DATA en 67h22'19"
2. ASTANA PRO TEAM à 47"
3. BORA-ARGON 18 à 3'14"
4. ETIXX-QUICK STEP à 3'34"
5. AG2R LA MONDIALE à 11'26"



Les partants :

LAMPRE-MERIDA
Directeur sportif : MAUDUIT Philippe
1 COSTA Rui Alberto (Por)
2 BONO Matteo (Ita)
3 CIMOLAI Davide (Ita)
4 COSTA Mario Jorge (Por)
5 KUMP Marko (Slo)
6 PIBERNIK Luka (Slo)
7 ZURLO Federico (Ita)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : BALDATO Fabio
11 PORTE Richie (Aus)
12 DRUCKER Jean-Pierre (Lux)
13 OSS Daniel (Ita)
14 QUINZIATO Manuel (Ita)
15 ROSSKOPF Joseph (Usa)
16 SCHÄR Michael (Sui)
17 VAN AVERMAET Greg (Bel)
18 ZABEL Rick (All)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : FOFONOV Dmitriy & ZANINI Stefano
21 NIBALI Vincenzo (Ita)
22 AGNOLI Valerio (Ita)
23 FUGLSANG Jakob (Dan)
24 GRIVKO Andriy (Ukr)
25 GUARDINI Andrea (Ita) ab.4°
26 OMIRZAKOV Dias (Kaz)
27 SCARPONI Michele (Ita)
28 ZAKHAROV Artyom (Kaz)

TEAM KATUSHA
Directeur sportif : SCHMIDT Torsten
31 KRISTOFF Alexander (Nor)
32 BYSTRØM Sven Erik (Nor)
33 GUARNIERI Jacopo (Ita)
34 HALLER Marco (Aut)
35 KOCHETKOV Pavel (Rus)
36 KOZONTCHUK Dmitry (Rus)
37 MØRKØV Michael (Dan)
38 VAN DEN BROECK Jürgen (Bel)

AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : KASPUTIS Arturas
41 BARDET Romain (Fra)
42 GAUDIN Damien (Fra)
43 GOUGEARD Alexis (Fra)
44 HOULE Hugo (Can)
45 MINARD Sébastien (Fra)
46 POZZOVIVO Domenico (Ita)
47 TURGOT Sébastien (Fra)
48 VANSUMMEREN Johan (Bel) np.3°

BORA-ARGON 18
Directeur sportif : POITSCHKE Enrico & PATERSKI Slawomir
51 BUCHMANN Emanuel (All)
52 ARCHBOLD Shane (Nzl)
53 BENNETT Sam (Irl)
54 KONRAD Patrick (Aut)
55 MUHLBERGER Gregor (Aut)
56 NERZ Dominik (All)
57 PFINGSTEN Christoph (All)
58 SELIG Rüdiger (All)

ETIXX-QUICK STEP
Directeur sportif : VAN SLYCKE Rik
61 MARTIN Daniel (Irl)
62 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
63 DE PLUS Laurens (Bel)
64 JUNGELS Bob (Lux)
65 KEISSE Iljo (Bel)
66 MEERSMAN Gianni (Bel)
67 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
68 VANDENBERGH Stijn (Bel)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
Directeur sportif : HINAULT Sébastien
71 SEPULVEDA Eduardo (Arg)
72 BREEN Vegard (Nor)
73 GÉRARD Arnaud (Fra)
74 HUTAROVICH Yauheni (Blr)
75 JARRIER Benoît (Fra)
76 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
77 TRONET Steven (Fra)
78 VALLÉE Boris (Bel)

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeur sportif : ROBERTS Luke
81 DUMOULIN Tom (Hol)
82 ANDERSEN Søren Kragh (Dan)
83 FRÖHLINGER Johannes (All)
84 JI Cheng (Chn)
85 STAMSNIJDER Tom (Hol)
86 WAEYTENS Zico (Bel)

WANTY-GROUPE GOBERT
Directeur sportif : DE NEEF Steven
91 GASPAROTTO Enrico (Ita)
92 ANTONINI Simone (Ita)
93 DE HAES Kenny (Bel)
94 JANS Roy (Bel)
95 MARCATO Marco (Ita)
96 McNALLY Mark (Gbr)
97 STENUIT Robin (Bel)
98 THURAU Björn (All)

DIMENSION DATA
Directeurs sportifs : HAMMOND Roger & HEYNDERICKX Jean-Pierre
101 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
102 FARRAR Tyler (Usa)
103 HAAS Nathan (Aus)
104 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
105 KUDUS Merhawi (Ery)
106 PAUWELS Serge (Bel)
107 REGUIGUI Youcef (Alg)
108 TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)

ROOMPOT ORANJE PELOTON
Directeurs sportifs : VAN POPPEL Jean-Paul & CORNELISSE Michel
111 WEENING Pieter (Hol)
112 ASSELMAN Jesper (Hol)
113 DE VRIES Berden (Hol)
114 KERKHOF Tim (Hol)
115 KREDER Wesley (Hol)
116 LOOIJ André (Hol)
117 SLIK Ivar (Hol)
118 VAN GOETHEM Brian (Hol)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
Directeur sportif : BOVEN Jan
121 HOFLAND Moreno (Hol)
122 BENNETT George (Nzl)
123 CASTELIJNS Twan (Hol)
124 ROOSEN Timo (Hol)
125 TEUNISSEN Mike (Hol)
126 VAN ASBROECK Tom (Bel)
127 WAGNER Robert (All)
128 WYNANTS Maarten (Bel)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
Directeurs sportifs : DE CLERCQ Hans & MISSOTTEN Andy
131 VAN HECKE Preben (Bel)
132 CAPIOT Amaury (Bel)
133 DE TIER Floris (Bel)
134 DECLERCQ Tim (Bel)
135 STEELS Stijn (Bel) ab.5°
136 VAN MEIRHAEGHE Jef (Bel) ab.5°
137 VAN ROOY Kenneth (Bel)
138 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

DRAPAC CYCLING
Directeurs sportifs : FLORY Keith & BREEKVELDT Jonathan
141 CANTY Brendan (Aus)
142 EARLE Nathan (Aus)
143 KERBY Jordan (Aus)
144 KONING Peter (Hol)
145 MEYER Travis (Aus)
146 PHELAN Adam (Aus)
147 SPOKES Samuel (Aus)
148 SULZBERGER Bernard (Aus) np.2°

UNITEDHEALTHCARE
Directeurs sportifs : REDANT Hendrik & HEAL Rachel
151 BRAJKOVIC Janez (Slo)
152 ALZATE Carlos (Col) ab.6°
153 BUSCHE Matthew (Usa)
154 CANOLA Marco (Ita)
155 EATON Daniel (Usa)
156 JONES Christopher (Usa)
157 MENZIES Karl (Aus)
158 WHITE Bradley (Usa)

CCC SPRANDI POLKOWICE
Directeur sportif : WADECKI Piotr
161 REBELLIN Davide (Ita)
162 HONKISZ Adrian (Pol)
163 KIENDYS Tomasz (Pol)
164 KUREK Adrian (Pol)
165 MARYCZ Jaroslaw (Pol)
166 MATYSIAK Bartlomiej (Pol)
167 PONZI Simone (Ita)
168 STEPNIAK Grzegorz (Pol)

STÖLTING SERVICE GROUP
Directeurs sportifs : STEENSEN André & WILLWOHL Gregor
171 CIOLEK Gerald (All)
172 GERDEMANN Linus (All)
173 GULDHAMMER Rasmus (Dan)
174 KAMP Alexander (Dan)
175 LEMARCHAND Romain (Fra)
176 MAGER Christian (All)
177 REIHS Michael (Dan)
178 WEGMANN Fabian (All)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126