Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
8me Tour of Oman 201710 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

Forum

L'actualit

Etapes du 14 au 19/02/2017
1 Al Sawadi Beach-Manumah/Naseem Park, 176.5 km
2 Nakhal-Al Bustan, 145.5 km
3 Sultan Qaboos University-Quriyat, 162 km
4 Yiti/Jebel Sifah-Ministry of Tourism, 118 km
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km



1 Al Sawadi Beach-Manumah/Naseem Park, 176.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h46'29"
2. Kristian Sbaragli (Ita)
3. Sonny Colbrelli (Ita)
4. Lasse Norman Hansen (Dan)
5. Lucas Sebastian Haedo (Arg)
6. Jakub Mareczko (Ita)
7. Roy Jans (Bel)
8. Benjamin Giraud (Fra)
9. Sacha Modolo (Ita)
10. Manuel Belletti (Ita)
* Alexander Kristoff

2 Nakhal-Al Bustan, 145.5 km
1. Ben Hermans (Bel) en 3h20'49"
2. Rui Alberto Costa (Por)
3. Jakob Fuglsang (Dan)
4. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) 4"
5. Nathan Haas (Aus) 7"
6. David De La Cruz (Esp)
7. Fabio Aru (Ita)
8. Janier Alexis Acevedo (Col)
9. Greg Van Avermaet (Bel)
10. Romain Bardet (Fra)
* Ben Hermans

3 Sultan Qaboos University-Quriyat, 162 km
1. Sren Kragh Andersen (Dan) en 3h53'11"
2. Rui Alberto Costa (Por)
3. Ben Hermans (Bel)
4. Laurens De Plus (Bel)
5. Jakob Fuglsang (Dan)
6. David De La Cruz (Esp)
7. Romain Bardet (Fra)
8. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery)
9. Fabio Aru (Ita) 4"
10. Lachlan-David Morton (Aus)
* Ben Hermans

4 Yiti/Jebel Sifah-Ministry of Tourism, 118 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 2h50'29"
2. Sonny Colbrelli (Ita)
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Nathan Haas (Aus)
5. Marko Kump (Slo)
6. Kristian Sbaragli (Ita)
7. Benjamin Declercq (Bel)
8. Oliver Naesen (Bel)
9. Yves Lampaert (Bel)
10. Marco Canola (Ita)
* Ben Hermans

5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
1. Ben Hermans (Bel) en 4h08'46"
2. Fabio Aru (Ita) 3"
3. Rui Alberto Costa (Por) 11"
4. Giovanni Visconti (Ita) 27"
5. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery)
6. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 34"
7. Lachlan-David Morton (Aus) 38"
8. Mathias Frank (Sui) 41"
9. Nathan Haas (Aus) 44"
10. Romain Bardet (Fra)
* Ben Hermans

6 The Wave Muscat-Matrah Corniche, 130.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 2h57'03"
2. Eduard-Michael Grosu (Rou)
3. Sacha Modolo (Ita)
4. Bert Van Lerberghe (Bel)
5. Manuel Belletti (Ita)
6. Ramon Sinkeldam (Hol)
7. Sonny Colbrelli (Ita)
8. Lasse Norman Hansen (Dan)
9. Kristian Sbaragli (Ita)
10. Roy Jans (Bel)



Classement gnral :
1. Ben HERMANS (Bel) en 20h56'20"
2. Rui Alberto Costa (Por) 22"
3. Fabio Aru (Ita) 35"
4. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) 58"
5. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 1'12"
6. Romain Bardet (Fra) 1'17"
7. Mathias Frank (Sui) 1'19"
8. Lachlan-David Morton (Aus) 1'21"
9. Giovanni Visconti (Ita) 1'33"
10. Nathan Haas (Aus) 1'38"
11. David De La Cruz (Esp) 1'40"
12. Janier Alexis Acevedo (Col) 1'48"
13. Laurens De Plus (Bel) 2'02"
14. Sren Kragh Andersen (Dan) m.t.
15. Daniel Pearson (Gbr) 2'18"
16. Delio Fernandez (Esp) 2'21"
17. Jakob Fuglsang (Dan) 2'27"
18. Lachlan Norris (Aus) 2'34"
19. Guillaume Martin (Fra) 2'58"
20. Alexey Lutsenko (Kaz) 3'10"
21. Greg Van Avermaet (Bel) m.t.
22. Dimitri Peyskens (Bel) 3'19"
23. Ilia Koshevoy (Blr) 3'40"
24. Mekseb Debesay (Ery) 4'15"
25. Andrey Zeits (Kaz) 4'29"
26. Lawrence Warbasse (Usa) 4'30"
27. Anass Ait el Abdia (Mar) 4'50"
28. Rein Taarame (Est) 5'22"
29. Axel Domont (Fra) 5'33"
30. Simone Ponzi (Ita) 5'49"
31. Ivan Santaromita (Ita) 6'06"
32. Reto Hollenstein (Sui) 7'12"
33. Tanel Kangert (Est) 7'36"
34. Jhon Anderson Rodriguez (Col) 8'05"
35. Jakub Kaczmarek (Pol) 9'16"
36. Daniel Oss (Ita) 9'35"
37. Michael Schr (Sui) 9'47"
38. Benjamin Declercq (Bel) 9'48"
39. Valerio Agnoli (Ita) 10'13"
40. Sonny Colbrelli (Ita) 10'47"
41. Oliver Naesen (Bel) 11'15"
42. Nikolay Mihaylov (Bul) 11'19"
43. Fabien Doubey (Fra) 11'47"
44. Eros Capecchi (Ita) 11'49"
45. Guillaume Levarlet (Fra) 12'37"
46. Stefan Kng (Sui) 14'12"
47. Branislau Samoilau (Blr) 14'44"
48. Mike Teunissen (Hol) 15'22"
49. Filippo Pozzato (Ita) 15'31"
50. Alexander Kristoff (Nor) 15'43"
51. Patryk Stosz (Pol) 15'46"
52. Tom Stamsnijder (Hol) 16'18"
53. Olivier Pardini (Bel) 16'20"
54. Christopher Jones (Usa) 16'48"
55. Stefan Denifl (Aut) 18'21"
56. Youcef Reguigui (Alg) 18'51"
57. Gavin Manion (Usa) 19'18"
58. Dries Van Gestel (Bel) 19'23"
59. Kilian Frankiny (Sui) 19'31"
60. Niki Terpstra (Hol) 19'33"
61. Julian David Arredondo (Col) 19'53"
62. Ramon Sinkeldam (Hol) 20'07"
63. Jacopo Mosca (Ita) 20'13"
64. Tom Boonen (Bel) 20'20"
65. Preben Van Hecke (Bel) 20'52"
66. Piet Allegaert (Bel) 20'59"
67. Alexander Cataford (Can) 21'15"
68. Bob Jungels (Lux) 22'05"
69. Simone Antonini (Ita) 22'15"
70. Marko Kump (Slo) 22'16"
71. Stijn Steels (Bel) 22'17"
72. Adrian Kurek (Pol) 22'18"
73. Lukas Spengler (Sui) 22'27"
74. Michal Paluta (Pol) 22'42"
75. Martin Elmiger (Sui) 22'44"
76. Thierry Hupond (Fra) 23'00"
77. Hugo Houle (Can) 23'55"
78. Marco Marcato (Ita) 23'56"
79. Kristian Sbaragli (Ita) 24'20"
80. Nicola Bagioli (Ita) 24'27"
81. Jonathan Clarke (Aus) 25'16"
82. Lasse Norman Hansen (Dan) 25'28"
83. Roy Curvers (Hol) 26'29"
84. Asbjrn Kragh Andersen (Dan) 26'31"
85. Manuel Belletti (Ita) 26'55"
86. Marco Canola (Ita) 27'02"
87. Yves Lampaert (Bel) 27'45"
88. Daniel Diaz (Arg) 28'12"
89. Christophe Noppe (Bel) 28'51"
90. Mark Christian (Gbr) 29'58"
91. Alberto Ceecchin (Ita) 30'06"
92. Nikita Stalnov (Kaz) 30'22"
93. Rafael Andriato (Bre) 30'38"
94. Jay-Robert Thomson (Afs) 30'53"
95. Marco Haller (Aut) 31'11"
96. Zico Waeytens (Bel) 31'17"
97. Grgory Habeaux (Bel) 32'14"
98. Adam Blythe (Gbr) 32'32"
99. Bert Van Lerberghe (Bel) 32'39"
100. Meiyin Wang (Chn) 32'43"
101. Roy Jans (Bel) 32'44"
102. Alexis Gougeard (Fra) m.t.
103. Julien Stassen (Bel) 33'36"
104. Grega Bole (Slo) 33'40"
105. Eduard-Michael Grosu (Rou) 33'53"
106. Iljo Keisse (Bel) 34'03"
107. Yousif Mirza Alhammadi (Eau) 34'07"
108. Bert De Backer (Bel) 34'15"
109. Daniel Eaton (Usa) 34'53"
110. Lucas Sebastian Haedo (Arg) 35'49"
111. Wesley Kreder (Hol) 36'02"
112. Jenthe Biermans (Bel) 36'29"
113. Alan Marangoni (Ita) 36'41"
114. Frantisek Sisr (Tch) 36'43"
115. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) 37'28"
116. Gediminas Bagdonas (Lit) 37'45"
117. Kazushige Kuboki (Jap) 38'05"
118. Daniil Fominykh (Kaz) 38'07"
119. Thomas Deruette (Bel) 38'10"
120. Tyler Farrar (Usa) 38'25"
121. Kohei Uchima (Jap) 39'27"
122. Michael Mrkv (Dan) 39'42"
123. Robin Stenuit (Bel) 39'51"
124. Sacha Modolo (Ita) 40'46"
125. Danilo Napolitano (Ita) 40'55"
126. Giuseppe Fonzi (Ita) 40'59"
127. Federico Zurlo (Ita) 41'30"
128. Roberto Ferrari (Ita) 43'46"
129. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) 43'47"
130. Benjamin Giraud (Fra) 43'56"
131. Jean-Pierre Drucker (Lux) m.t.
132. Aim De Gendt (Bel) 46'04"
133. Chun Kai Feng (Tai) 46'51"
134. Martin Laas (Est) 47'24"
135. Christophe Masson (Fra) 47'31"
136. Borut Bozic (Slo) 50'14"
137. Matthew Brammeier (Irl) 50'44"
138. Kenny Dehaes (Bel) 57'13"
139. Andrew Fenn (Gbr) 58'05"

Partants : 143
Classs : 139
Distance : 884.5 km
Moyenne : 42.242 km/h

Points :
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 47 pts
2. Ben Hermans (Bel) 42
3. Rui Alberto Costa (Por) 33
4. Sonny Colbrelli (Ita) 25
5. Kristian Sbaragli (Ita) 19

Jeunes :
1. Merhawi Gebremedhin KUDUS (Ery) en 20h57'18"
2. Lachlan-David Morton (Aus) 23"
3. Laurens De Plus (Bel) 1'04"
4. Sren Kragh Andersen (Dan) m.t.
5. Daniel Pearson (Gbr) 1'20"

Equipes :
1. TEAM DIMENSION DATA en 62h52'46"
2. AG2R LA MONDIALE 2'12"
3. ASTANA PRO TEAM 2'20"
4. BAHRAIN-MERIDA 4'42"
5. BMC RACING TEAM 5'17"



Les partants :

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : FOFONOV Dmitriy
1 ARU Fabio (Ita)
2 FOMINYKH Daniil (Kaz)
3 FUGLSANG Jakob (Dan)
4 KANGERT Tanel (Est)
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Kaz)
6 LUTSENKO Alexey (Kaz)
7 STALNOV Nikita (Kaz)
8 ZEITS Andrey (Kaz)

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : GOUBERT Stphane & KASPUTIS Arturas
11 BARDET Romain (Fra)
12 BAGDONAS Gediminas (Lit)
13 DOMONT Axel (Fra)
14 ENGER Sondre Holst (Nor) np.2
15 FRANK Mathias (Sui)
16 GOUGEARD Alexis (Fra)
17 HOULE Hugo (Can)
18 NAESEN Oliver (Bel)

BMC RACING TEAM
Directeur sportif : PIVA Valerio
21 VAN AVERMAET Greg (Bel)
22 DRUCKER Jean-Pierre (Lux)
23 ELMIGER Martin (Sui)
24 FRANKINY Kilian (Sui)
25 HERMANS Ben (Bel)
26 KNG Stefan (Sui)
27 OSS Daniel (Ita)
28 SCHR Michael (Sui)

TEAM KATUSHA-ALPECIN
Directeur sportif : SCHMIDT Torsten
31 KRISTOFF Alexander (Nor)
32 BIERMANS Jenthe (Bel)
33 HALLER Marco (Aut)
34 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
35 KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
36 MRKV Michael (Dan)
37 POLITT Nils (All) np.5
38 TAARAME Rein (Est)

UAE ABU DHABI
Directeur sportif : PEDRAZZINI Simone
41 COSTA Rui Alberto (Por)
42 AIT EL ABDIA Anass (Mar)
43 FERRARI Roberto (Ita)
44 KUMP Marko (Slo)
45 MARCATO Marco (Ita)
46 MIRZA ALHAMMADI Yousif (Eau)
47 MODOLO Sacha (Ita)
48 ZURLO Federico (Ita)

QUICK STEP FLOORS
Directeur sportif : HOLM Brian & PEETERS Wilfried
51 BOONEN Tom (Bel)
52 CAPECCHI Eros (Ita)
53 DE LA CRUZ David (Esp)
54 DE PLUS Laurens (Bel)
55 JUNGELS Bob (Lux)
56 KEISSE Iljo (Bel)
57 LAMPAERT Yves (Bel)
58 TERPSTRA Niki (Hol)

TEAM DIMENSION DATA
Directeurs sportifs : ALDAG Rolf & HEYNDERICKX Jean-Pierre
61 KUDUS Merhawi Gebremedhin (Ery)
62 DEBESAY Mekseb (Ery)
63 FARRAR Tyler (Usa)
64 HAAS Nathan (Aus)
65 MORTON Lachlan-David (Aus)
66 REGUIGUI Youcef (Alg)
67 SBARAGLI Kristian (Ita)
68 THOMSON Jay-Robert (Afs)

AQUA BLUE SPORT
Directeurs sportifs : BARRY Tim & SRENSEN Nicki
71 BLYTHE Adam (Gbr)
72 BRAMMEIER Matthew (Irl)
73 CHRISTIAN Mark (Gbr)
74 DENIFL Stefan (Aut)
75 FENN Andrew (Gbr)
76 HANSEN Lasse Norman (Dan)
77 PEARSON Daniel (Gbr)
78 WARBASSE Lawrence (Usa)

TEAM SUNWEB
Directeur sportif : REEF Marc
81 ANDERSEN Sren Kragh (Dan)
82 CURVERS Roy (Hol)
83 DE BACKER Bert (Bel)
84 SINKELDAM Ramon (Hol)
85 STAMSNIJDER Tom (Hol)
86 TEUNISSEN Mike (Hol)
87 WAEYTENS Zico (Bel)
88 WALSCHEID Maximilian (All) np.3

BAHRAIN-MERIDA
Directeurs sportifs : HOFFMAN Tristan & MAUDUIT Philippe
91 VISCONTI Giovanni (Ita)
92 AGNOLI Valerio (Ita)
93 BOLE Grega (Slo)
94 BOZIC Borut (Slo)
95 COLBRELLI Sonny (Ita)
96 FENG Chun Kai (Tai)
97 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
98 WANG Meiyin (Chn)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
Directeurs sportifs : DE CLERCQ Hans & MISSOTTEN Andy
101 VAN HECKE Preben (Bel)
102 ALLEGAERT Piet (Bel)
103 DE GENDT Aim (Bel)
104 DECLERCQ Benjamin (Bel)
105 NOPPE Christophe (Bel)
106 STEELS Stijn (Bel)
107 VAN GESTEL Dries (Bel)
108 VAN LERBERGHE Bert (Bel)

WANTY-GROUPE GOBERT
Directeur sportif : DE NEEF Steven
111 ANTONINI Simone (Ita)
112 DEHAES Kenny (Bel)
113 DOUBEY Fabien (Fra)
114 KREDER Wesley (Hol)
115 LEVARLET Guillaume (Fra)
116 MARTIN Guillaume (Fra)
117 NAPOLITANO Danilo (Ita)
118 STENUIT Robin (Bel)

UNITEDHEALTHCARE
Directeurs sportifs : REDANT Hendrik & ALEXANDRE Sbastien
121 ACEVEDO Janier Alexis (Col)
122 CATAFORD Alexander (Can)
123 CLARKE Jonathan (Aus)
124 EATON Daniel (Usa)
125 HAEDO Lucas Sebastian (Arg)
126 JONES Christopher (Usa)
127 MANNION Gavin (Usa)
128 NORRIS Lachlan (Aus)

NIPPO-VINI FANTINI
Directeurs sportifs : GIULIANI Stefano & TEBALDI Valerio
131 ARREDONDO Julian David (Col)
132 BAGIOLI Nicola (Ita)
133 CANOLA Marco (Ita)
134 GROSU Eduard-Michael (Rou)
135 KUBOKI Kazushige (Jap)
136 MARANGONI Alan (Ita)
137 SANTAROMITA Ivan (Ita)
138 UCHIMA Kohei (Jap)

CCC SPRANDI POLKOWICE
Directeur sportif : MISSAGLIA Gabriele
141 KACZMAREK Jakub (Pol)
142 KUREK Adrian (Pol)
143 MIHAYLOV Nikolay (Bul)
144 PALUTA Michal (Pol)
145 PONZI Simone (Ita)
146 SAMOILAU Branislau (Blr)
147 SISR Frantisek (Tch)
148 STOSZ Patryk (Pol)

WILIER TRIESTINA
Directeur sportif : AMORIELLO Luca
151 POZZATO Filippo (Ita)
152 ANDRIATO Rafael (Bre)
153 BELLETTI Manuel (Ita)
154 CECCHIN Alberto (Ita)
155 FONZI Giuseppe (Ita)
156 KOSHEVOY Ilia (Blr)
157 MARECZKO Jakub (Ita) ab.4
158 MOSCA Jacopo (Ita)

DELKO-MARSEILLE PROVENCE-KTM
Directeur sportif : PIZIKS Arvis
161 DIAZ Daniel (Arg)
162 FERNANDEZ Delio (Esp)
163 GIRAUD Benjamin (Fra)
164 HUPOND Thierry (Fra)
165 ANDERSEN Asbjrn Kragh (Dan)
166 LAAS Martin (Est)
167 RODRIGUEZ Jhon Anderson (Col)

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
Directeurs sportifs : AMORISON Frdric & BRANDT Christophe
171 JANS Roy (Bel)
172 DERUETTE Thomas (Bel)
173 HABEAUX Grgory (Bel)
174 MASSON Christophe (Fra)
175 PARDINI Olivier (Bel)
176 PEYSKENS Dimitri (Bel)
177 SPENGLER Lukas (Sui)
178 STASSEN Julien (Bel)

Palmars du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 17/02/2020 21:48

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts        Association loi 1901
 
1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126