Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Tour of Oman 201810 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 13 au 18/02/2018
1 Nizwa-Sultan Qaboos University, 162.5 km
2 Sultan Qaboos University-Al Bustan, 167.5 km
3 German University of Technology-Wadi Dayqah Dam, 179.5 km
4 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 117.5 km
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km



1 Nizwa-Sultan Qaboos University, 162.5 km
1. Bryan Coquard (Fra) en 3h58'41"
2. Mark Cavendish (Gbr)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Nacer Bouhanni (Fra)
5. Maximilian Walscheid (All)
6. Adam Blythe (Gbr)
7. Alexander Kristoff (Nor)
8. Bram Welten (Hol)
9. Magnus Cort Nielsen (Dan)
10. Boris Vallée (Bel)
* Bryan Coquard

2 Sultan Qaboos University-Al Bustan, 167.5 km
1. Nathan Haas (Aus) en 4h22'15"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Alexey Lutsenko (Kaz)
4. Dries Devenyns (Bel)
5. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery)
6. Niki Terpstra (Hol)
7. Gorka Izagirre (Esp)
8. Jesus Herrada (Esp)
9. Fabio Felline (Ita)
10. Miguel Angel Lopez (Col)
* Nathan Haas

3 German University of Technology-Wadi Dayqah Dam, 179.5 km
1. Greg Van Avermaet (Bel) en 4h36'04"
2. Rui Alberto Costa (Por) à 3"
3. Alexey Lutsenko (Kaz)
4. Gorka Izagirre (Esp)
5. Nathan Haas (Aus) à 7"
6. Magnus Cort Nielsen (Dan)
7. Odd Christian Eiking (Nor) à 9"
8. Dries Devenyns (Bel)
9. Miguel Angel Lopez (Col)
10. Jesus Herrada (Esp)
* Greg Van Avermaet

4 Yiti/Al Sifah-Ministry of Tourism, 117.5 km
1. Magnus Cort Nielsen (Dan) en 2h57'36"
2. Giovanni Visconti (Ita)
3. Alberto Bettiol (Ita)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Rui Alberto Costa (Por)
6. Nathan Haas (Aus)
7. Mark Christian (Gbr)
8. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery)
9. Odd Christian Eiking (Nor)
10. Jesus Herrada (Esp)
* Greg Van Avermaet

5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
1. Miguel Angel Lopez (Col) en 3h43'58"
2. Alexey Lutsenko (Kaz)
3. Jesus Herrada (Esp) à 12"
4. Gorka Izagirre (Esp) à 15"
5. Nathan Haas (Aus) à 22"
6. Peter Stetina (Usa) à 25"
7. Daniel Pearson (Gbr) à 33"
8. Dries Devenyns (Bel) à 43"
9. Nicolas Roche (Irl) à 47"
10. Rui Alberto Costa (Por) à 49"
* Alexey Lutsenko

6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 3h11'29"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Giacomo Nizzolo (Ita)
4. Magnus Cort Nielsen (Dan)
5. Nathan Haas (Aus)
6. Davide Martinelli (Ita)
7. Amaury Capiot (Bel)
8. Greg Van Avermaet (Bel)
9. Benjamin Declercq (Bel)
10. Floris Gerts (Hol)



Classement général :
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) en 22h49'50"
2. Miguel Angel Lopez (Col) à 11"
3. Gorka Izagirre (Esp) à 28"
4. Jesus Herrada (Esp) à 30"
5. Nathan Haas (Aus) à 32"
6. Dries Devenyns (Bel) à 1'05"
7. Daniel Navarro (Esp) à 1'14"
8. Odd Christian Eiking (Nor) à 1'24"
9. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) à 1'29"
10. Rui Alberto Costa (Por) à 1'37"
11. Daniel Pearson (Gbr) à 1'54"
12. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'02"
13. Fabien Doubey (Fra) m.t.
14. Giovanni Visconti (Ita) à 2'15"
15. Peter Stetina (Usa) à 2'16"
16. Greg Van Avermaet (Bel) à 2'17"
17. Eros Capecchi (Ita) à 2'34"
18. Mark Christian (Gbr) à 3'06"
19. Nicolas Roche (Irl) à 3'15"
20. Nicolas Edet (Fra) m.t.
21. Alex Aranburu (Esp) à 3'48"
22. Sindre Skjøstad Lunke (Nor) à 5'40"
23. Natnael Berhane (Ery) à 5'45"
24. Steff Cras (Bel) à 5'47"
25. Kevin Deltombe (Bel) à 6'23"
26. Ian Boswell (Usa) à 6'30"
27. Floris Gerts (Hol) à 6'42"
28. Jan Hirt (Tch) à 7'18"
29. Sjoerd Van Ginneken (Hol) à 7'36"
30. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 8'05"
31. Benjamin Declercq (Bel) à 8'06"
32. Tim Declercq (Bel) à 9'08"
33. Fabio Felline (Ita) à 9'23"
34. Xandro Meurisse (Bel) à 9'29"
35. Przemyslaw Niemiec (Pol) à 9'41"
36. Edward Theuns (Bel) à 10'29"
37. Julien Bernard (Fra) à 10'31"
38. Niki Terpstra (Hol) à 11'27"
39. Danilo Celano (Ita) à 11'35"
40. Nicola Conci (Ita) à 12'13"
41. Marco Marcato (Ita) à 12'15"
42. Tanel Kangert (Est) à 12'18"
43. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 12'27"
44. Manuele Boaro (Ita) à 13'10"
45. Omar Fraile (Esp) à 13'21"
46. Pieter Weening (Hol) à 13'28"
47. Alexander Kristoff (Nor) à 14'36"
48. Alberto Bettiol (Ita) à 14'37"
49. Rémi Cavagna (Fra) à 14'44"
50. Jon Irisarri (Esp) à 15'07"
51. Reto Hollenstein (Sui) à 16'39"
52. Kiel Reijnen (Usa) à 16'50"
53. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 17'06"
54. Antonio Nibali (Ita) à 18'10"
55. Markel Irizar (Esp) à 18'58"
56. Florian Vachon (Fra) m.t.
57. Nils Politt (All) à 18'59"
58. Luka Pibernik (Slo) à 19'22"
59. Johannes Fröhlinger (All) à 19'34"
60. Fabricio Ferrari (Uru) à 19'39"
61. Simone Antonini (Ita) à 19'53"
62. Michael Schär (Sui) à 19'59"
63. Kenneth Van Rooy (Bel) à 20'24"
64. Kristijan Durasek (Cro) à 20'40"
65. Robin Carpenter (Usa) à 20'42"
66. Arnaud Gérard (Fra) à 24'35"
67. Lorrenzo Manzin (Fra) à 24'39"
68. Andrew Fenn (Gbr) à 24'52"
69. Vyacheslav Kuznetsov (Rus) à 24'55"
70. Maxime Daniel (Fra) à 25'28"
71. Casper Pedersen (Dan) à 25'36"
72. Cyril Lemoine (Fra) à 25'45"
73. Adam De Vos (Can) à 26'21"
74. Amaury Capiot (Bel) à 26'56"
75. Bryan Coquard (Fra) à 27'40"
76. Nicholas Dlamini (Afs) à 27'42"
77. Mark McNally (Gbr) à 27'53"
78. Wesley Kreder (Hol) à 29'20"
79. Davide Martinelli (Ita) à 29'21"
80. Giacomo Nizzolo (Ita) à 29'30"
81. Roy Curvers (Hol) à 30'50"
82. Jordi Warlop (Bel) à 31'30"
83. Michael Carbel Svendgaard (Dan) à 32'42"
84. Aimé De Gendt (Bel) à 32'47"
85. Nicolas Dougall (Afs) à 32'49"
86. Shane Archbold (Nzl) à 32'58"
87. Danny Pate (Usa) à 33'08"
88. Francisco José Ventoso (Esp) à 34'04"
89. Conor Dunne (Irl) à 35'13"
90. Nathan Van Hooydonck (Bel) à 35'53"
91. Yannis Yssaad (Fra) à 36'00"
92. Justin Oien (Usa) à 36'44"
93. Nacer Bouhanni (Fra) à 37'19"
94. Kévin Reza (Fra) à 37'25"
95. Pim Ligthart (Hol) à 38'21"
96. Baptiste Planckaert (Bel) à 38'27"
97. Oliviero Troia (Ita) à 38'29"
98. Nicholas Schultz (Aus) à 40'08"
99. Borut Bozic (Slo) à 40'54"
100. Bert De Backer (Bel) à 41'07"
101. Maxime Farazijn (Bel) à 41'24"
102. Tom Stamsnijder (Hol) à 41'56"
103. Bert Van Lerberghe (Bel) à 43'39"
104. Roberto Ferrari (Ita) à 45'33"
105. Eric Young (Usa) à 46'44"
106. Fabio Jakobsen (Hol) à 48'15"
107. Loïc Chetout (Fra) à 48'21"
108. Maximilian Walscheid (All) à 49'37"
109. Mark Cavendish (Gbr) à 50'10"
110. Julien Morice (Fra) à 52'35"
111. Tyler Magner (Usa) à 53'50"
112. Nikita Stalnov (Kaz) à 57'45"
113. Bram Welten (Hol) à 58'20"
114. Wouter Wippert (Hol) à 59'59"
115. Boris Vallée (Bel) à 1h02'33"
116. Kris Boeckmans (Bel) à 1h05'47"

Partants : 126
Classés : 116
Distance : 914.5 km
Moyenne : 40.056 km/h

Points :
1. Nathan HAAS (Aus) 38 pts
2. Greg Van Avermaet (Bel) 37
3. Alexey Lutsenko (Kaz) 32
4. Magnus Cort Nielsen (Dan) 29
5. Bryan Coquard (Fra) 27

Jeunes :
1. Miguel Angel LOPEZ (Col) en 22h50'01"
2. Odd Christian Eiking (Nor) à 1'13"
3. Merhawi Gebremedhin Kudus (Ery) à 1'18"
4. Daniel Pearson (Gbr) à 1'43"
5. Fabien Doubey (Fra) à 1'51"

Equipes :
1. ASTANA PRO TEAM en 68h33'26"
2. BAHRAIN-MERIDA à 58"
3. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 1'07"
4. QUICK-STEP FLOORS à 5'58"
5. TREK-SEGAFREDO à 6'42"



Les partants :

BMC RACING TEAM
1 VAN AVERMAET Greg (Bel)
2 BETTIOL Alberto (Ita)
3 DRUCKER Jean-Pierre (Lux) ab.6°
4 ROCHE Nicolas (Irl)
5 SCHÄR Michael (Sui)
6 VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)
7 VENTOSO Francisco José (Esp)

UAE TEAM EMIRATES
11 KRISTOFF Alexander (Nor)
12 DURASEK Kristijan (Cro)
13 COSTA Rui Alberto (Por)
14 FERRARI Roberto (Ita)
15 MARCATO Marco (Ita)
16 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
17 TROIA Oliviero (Ita)

BAHRAIN-MERIDA
21 NIBALI Vincenzo (Ita)
22 BOARO Manuele (Ita)
23 BOZIC Borut (Slo)
24 IZAGIRRE Gorka (Esp)
25 NIBALI Antonio (Ita)
26 PIBERNIK Luka (Slo)
27 VISCONTI Giovanni (Ita)

ASTANA PRO TEAM
31 LOPEZ Miguel Angel (Col)
32 FRAILE Omar (Esp)
33 HIRT Jan (Tch)
34 KANGERT Tanel (Est)
35 LUTSENKO Alexey (Kaz)
36 CORT NIELSEN Magnus (Dan)
37 STALNOV Nikita (Kaz)

TEAM DIMENSION DATA
41 CAVENDISH Mark (Gbr)
42 BERHANE Natnael (Ery)
43 DAVIES Scott (Gbr) ab.6°
44 DLAMINI Nicholas (Afs)
45 DOUGALL Nicholas (Afs)
46 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
47 KUDUS Merhawi Gebremedhin (Ery)

TEAM SUNWEB
51 ANDERSEN Søren Kragh (Dan) np.3°
52 CURVERS Roy (Hol)
53 FRÖHLINGER Johannes (All)
54 STAMSNIJDER Tom (Hol)
55 THEUNS Edward (Bel)
56 TUSVELD Martijn (Hol) ab.6°
57 WALSCHEID Maximilian (All)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
61 HERRADA Jesus (Esp)
62 BOUHANNI Nacer (Fra)
63 CHETOUT Loïc (Fra)
64 EDET Nicolas (Fra)
65 LEMOINE Cyril (Fra)
66 NAVARRO Daniel (Esp)
67 VAN LERBERGHE Bert (Bel)

TREK-SEGAFREDO
71 FELLINE Fabio (Ita)
72 BERNARD Julien (Fra)
73 CONCI Nicola (Ita)
74 IRIZAR Markel (Esp)
75 NIZZOLO Giacomo (Ita)
76 REIJNEN Kiel (Usa)
77 STETINA Peter (Usa)

QUICK STEP FLOORS
81 TERPSTRA Niki (Hol)
82 CAPECCHI Eros (Ita)
83 CAVAGNA Rémi (Fra)
84 DECLERCQ Tim (Bel)
85 DEVENYNS Dries (Bel)
86 JAKOBSEN Fabio (Hol)
87 MARTINELLI Davide (Ita)

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
91 COQUARD Bryan (Fra)
92 BOECKMANS Kris (Bel)
93 DE BACKER Bert (Bel)
94 LE BON Johan (Fra) ab.6°
95 MANZIN Lorrenzo (Fra)
96 MORICE Julien (Fra)
97 REZA Kévin (Fra)

TEAM KATUSHA-ALPECIN
101 BOSWELL Ian (Usa)
102 CRAS Steff (Bel)
103 HAAS Nathan (Aus)
104 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
105 KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
106 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
107 POLITT Nils (All)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 DE GENDT Aimé (Bel)
112 CAPIOT Amaury (Bel)
113 DECLERCQ Benjamin (Bel)
114 DELTOMBE Kevin (Bel)
115 FARAZIJN Maxime (Bel)
116 VAN ROOY Kenneth (Bel)
117 WARLOP Jordi (Bel)

TEAM FORTUNEO-SAMSIC
121 LUNKE Sindre Skjøstad (Nor)
122 DANIEL Maxime (Fra)
123 GÉRARD Arnaud (Fra)
124 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
125 SVENDGAARD Michael Carbel (Dan)
126 VACHON Florian (Fra)
127 WELTEN Bram (Hol)

WANTY-GROUPE GOBERT
131 EIKING Odd Christian (Nor)
132 ANTONINI Simone (Ita)
133 DOUBEY Fabien (Fra)
134 KREDER Wesley (Hol)
135 McNALLY Mark (Gbr)
136 MEURISSE Xandro (Bel)
137 VALLÉE Boris (Bel)

AQUA BLUE SPORT
141 BLYTHE Adam (Gbr) hc.6°
142 ARCHBOLD Shane (Nzl)
143 CHRISTIAN Mark (Gbr)
144 DUNNE Conor (Irl)
145 FENN Andrew (Gbr)
146 PEARSON Daniel (Gbr)
147 PEDERSEN Casper (Dan)

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
151 WEENING Pieter (Hol)
152 GERTS Floris (Hol)
153 LIGTHART Pim (Hol)
154 REINDERS Elmar (Hol) ab.5°
155 VAN GINNEKEN Sjoerd (Hol)
156 VAN GOETHEM Brian (Hol) ab.5°
157 WIPPERT Wouter (Hol)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
161 YSSAAD Yannis (Fra)
162 ARANBURU Alex (Esp)
163 CELANO Danilo (Ita)
164 FERRARI Fabricio (Uru)
165 IRISARRI Jon (Esp)
166 OIEN Justin (Usa)
167 SCHULTZ Nicholas (Aus)

RALLY CYCLING
171 PATE Danny (Usa)
172 CARPENTER Robin (Usa)
173 DE VOS Adam (Can)
174 HUFF Charles-Bradley (Usa) ab.6°
175 MAGNER Tyler (Usa)
176 McNULTY Brandon (Usa) ab.5°
177 YOUNG Eric (Usa)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126