Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Tour of Oman 201910 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 21/02/2019
1 Al Sawadi Beach-Suhar Corniche, 138.5 km
2 Royal Cavalry Oman-Al Bustan, 156.5 km
3 Shati al Qurum-Qurayyat, 192.5 km
4 Yiti/Al Sifah-Muscat/Oman Convention and Exhibition Centre, 131 km
5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km



1 Al Sawadi Beach-Suhar Corniche, 138.5 km
1. Alexander Kristoff (Nor) en 2h54'50"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Nacer Bouhanni (Fra)
4. Giacomo Nizzolo (Ita)
5. Niccolo Bonifazio (Ita)
6. Mikel Aristi (Esp)
7. Boy Van Poppel (Hol)
8. Davide Ballerini (Ita)
9. Amaury Capiot (Bel)
10. Emils Liepins (Let)
* Alexander Kristoff

2 Royal Cavalry Oman-Al Bustan, 156.5 km
1. Alexey Lutsenko (Kaz) en 4h07'19"
2. Alexander Kristoff (Nor) à 3"
3. Ryan Gibbons (Afs)
4. Iuri Filosi (Ita)
5. Oliver Naesen (Bel)
6. Sonny Colbrelli (Ita)
7. Enrico Battaglin (Ita)
8. Benjamin Declercq (Bel)
9. Clément Venturini (Fra)
10. Magnus Cort Nielsen (Dan)
* Alexander Kristoff

3 Shati al Qurum-Qurayyat, 192.5 km
1. Alexey Lutsenko (Kaz) en 4h35'48"
2. Jesus Herrada (Esp) à 1"
3. Greg Van Avermaet (Bel)
4. Rui Alberto Costa (Por)
5. Domenico Pozzovivo (Ita) à 4"
6. Eliot Lietaer (Bel) à 6"
7. Oliver Naesen (Bel) à 11"
8. Quentin Pacher (Fra)
9. Elie Gesbert (Fra)
10. Ryan Gibbons (Afs)
* Alexey Lutsenko

4 Yiti/Al Sifah-Muscat/Oman Convention and Exhibition Centre, 131 km
1. Sonny Colbrelli (Ita) en 3h17'09"
2. Greg Van Avermaet (Bel)
3. Clément Venturini (Fra)
4. Ryan Gibbons (Afs)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Benjamin Declercq (Bel)
7. Iuri Filosi (Ita)
8. Baptiste Planckaert (Bel)
9. Milan Menten (Bel)
10. Jesus Herrada (Esp)
* Alexey Lutsenko

5 Sama'il-Jabal Al Akhdhar/Green Mountain, 152 km
1. Alexey Lutsenko (Kaz) en 3h44'03"
2. Fabien Grellier (Fra) à 7"
3. Domenico Pozzovivo (Ita) à 11"
4. Rui Alberto Costa (Por) à 19"
5. Elie Gesbert (Fra)
6. Jesus Herrada (Esp)
7. Jan Polanc (Slo) à 23"
8. Fabien Doubey (Fra) à 30"
9. Mathias Frank (Sui) à 39"
10. Matteo Fabbro (Ita) à 44"
* Alexey Lutsenko

6 Al Mouj Muscat-Matrah Corniche, 135.5 km
1. Giacomo Nizzolo (Ita) en 3h07'12"
2. Sonny Colbrelli (Ita)
3. Davide Ballerini (Ita)
4. Clément Venturini (Fra)
5. Ryan Gibbons (Afs)
6. Boris Vallée (Bel)
7. Reto Hollenstein (Sui)
8. Amaury Capiot (Bel)
9. Bryan Coquard (Fra)
10. Sven Erik Bystrøm (Nor)



Classement général :
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) en 21h45'51"
2. Domenico Pozzovivo (Ita) à 44"
3. Jesus Herrada (Esp) à 47"
4. Rui Alberto Costa (Por) à 53"
5. Elie Gesbert (Fra) à 1'03"
6. Jan Polanc (Slo) à 1'14"
7. Eliot Lietaer (Bel) à 1'25"
8. Fabien Doubey (Fra) à 1'31"
9. Brandon McNulty (Usa) à 1'43"
10. Quentin Pacher (Fra) à 1'51"
11. Steff Cras (Bel) à 1'53"
12. Jacques Janse Van Rensburg (Afs) à 1'54"
13. Matteo Fabbro (Ita) à 2'00"
14. Mathias Frank (Sui) à 2'18"
15. Ryan Gibbons (Afs) à 2'23"
16. Oliver Naesen (Bel) à 2'27"
17. Greg Van Avermaet (Bel) à 3'04"
18. Iuri Filosi (Ita) à 3'18"
19. Benjamin Declercq (Bel) à 3'35"
20. Michael Schär (Sui) à 5'20"
21. Enrico Gasparotto (Ita) à 5'27"
22. Lukasz Wisniowski (Pol) à 6'12"
23. Mikel Aristi (Esp) à 6'49"
24. Reto Hollenstein (Sui) à 7'00"
25. John Darwin Atapuma (Col) à 7'38"
26. Julien Mortier (Bel) à 8'52"
27. Jesper Hansen (Dan) à 9'08"
28. Luis Angel Mate (Esp) à 9'42"
29. Thomas Degand (Bel) à 10'12"
30. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 10'23"
31. Enrico Battaglin (Ita) à 11'06"
32. Clément Venturini (Fra) à 11'07"
33. Niki Terpstra (Hol) à 11'35"
34. Maurits Lammertink (Hol) à 12'14"
35. Patrick Müller (Sui) m.t.
36. Stijn Steels (Bel) à 12'36"
37. Jesper Asselman (Hol) à 12'48"
38. Sonny Colbrelli (Ita) à 12'52"
39. Hugo Houle (Can) à 14'08"
40. Kristjan Koren (Slo) à 14'53"
41. Milan Menten (Bel) à 14'54"
42. Silvan Dillier (Sui) à 15'13"
43. Robert Britton (Can) à 15'41"
44. Baptiste Planckaert (Bel) à 15'45"
45. Gijs Van Hoecke (Bel) à 16'55"
46. Fabien Grellier (Fra) à 17'36"
47. Bart De Clercq (Bel) à 18'24"
48. Sven Erik Bystrøm (Nor) à 19'46"
49. Marco Minnaard (Hol) m.t.
50. Nathan Van Hooydonck (Bel) à 20'11"
51. Ian Boswell (Usa) à 20'15"
52. Amaury Capiot (Bel) à 20'28"
53. Marco Marcato (Ita) à 21'04"
54. Davide Ballerini (Ita) à 21'09"
55. Pieter Weening (Hol) à 21'12"
56. Damien Gaudin (Fra) à 21'26"
57. Pim Ligthart (Hol) à 22'23"
58. Kenneth Van Rooy (Bel) à 22'32"
59. Stijn Vandenbergh (Bel) à 22'48"
60. Arjen Livyns (Bel) à 22'53"
61. Andrea Garosio (Ita) à 23'14"
62. Domen Novak (Slo) à 23'44"
63. Zhandos Bizhigitov (Kaz) à 24'10"
64. André Greipel (All) à 24'14"
65. Guillaume Van Keirsbulck (Bel) à 24'15"
66. Yukiya Arashiro (Jap) à 24'38"
67. Jérémy Leveau (Fra) à 24'50"
68. Niccolo Bonifazio (Ita) à 24'52"
69. Hector Saez (Esp) à 25'55"
70. Magnus Cort Nielsen (Dan) à 25'59"
71. Antonio Nibali (Ita) à 26'31"
72. Romain Cardis (Fra) à 26'44"
73. Jenthe Biermans (Bel) à 27'10"
74. Julien Duval (Fra) à 27'15"
75. Adrien Petit (Fra) à 27'21"
76. Laurent Pichon (Fra) à 27'25"
77. Piet Allegaert (Bel) à 27'33"
78. Yevgeniy Gidich (Kaz) à 28'59"
79. Boy Van Poppel (Hol) à 29'40"
80. Adam De Vos (Can) à 30'59"
81. Aritz Bagües (Esp) m.t.
82. Julen Irizar (Esp) à 32'13"
83. Bryan Coquard (Fra) à 32'34"
84. Kenny Dehaes (Bel) à 32'46"
85. Evan Huffman (Usa) m.t.
86. Javier Moreno (Esp) à 33'30"
87. Nacer Bouhanni (Fra) à 34'34"
88. Artyom Zakharov (Kaz) à 35'50"
89. Geoffrey Soupe (Fra) à 36'05"
90. Kévin Reza (Fra) à 36'11"
91. Kamil Gradek (Pol) à 36'28"
92. Jérôme Baugnies (Bel) à 37'10"
93. Lukas Spengler (Sui) à 38'18"
94. Jacobus Venter (Afs) à 38'35"
95. Tyler Magner (Usa) à 38'59"
96. Pier-André Côté (Can) à 40'09"
97. Brenton Jones (Aus) à 41'33"
98. Preben Van Hecke (Bel) à 41'36"
99. Cyril Lemoine (Fra) à 41'47"
100. Emiel Planckaert (Bel) à 43'14"
101. Sergio Rodriguez (Esp) à 43'16"
102. Evaldas Siskevicius (Lit) à 43'27"
103. Bagdonas Gediminas (Lit) à 44'08"
104. Clément Russo (Fra) à 44'15"
105. Robert Wagner (All) à 47'28"
106. Emils Liepins (Let) à 48'36"
107. John Murphy (Usa) à 49'55"
108. Giacomo Nizzolo (Ita) à 50'01"
109. Lionel Taminiaux (Bel) à 50'06"
110. José Daniel Viejo (Esp) à 51'26"
111. Benoît Jarrier (Fra) à 52'08"
112. Kris Boeckmans (Bel) à 56'40"
113. Boris Vallée (Bel) à 56'49"
114. Eduard-Michael Grosu (Rou) à 57'08"
115. Alexis Guerin (Fra) à 58'55"
116. Johan Le Bon (Fra) à 1h00'44"

Partants : 126
Classés : 116
Distance : 906 km
Moyenne : 41.628 km/h

Points :
1. Alexey LUTSENKO (Kaz) 45 pts
2. Sonny Colbrelli (Ita) 32
3. Ryan Gibbons (Afs) 23
4. Giacomo Nizzolo (Ita) 22
5. Greg Van Avermaet (Bel) 21

Jeunes :
1. Elie GESBERT (Fra) en 21h46'54"
2. Brandon McNulty (Usa) à 40"
3. Steff Cras (Bel) à 50"
4. Matteo Fabbro (Ita) à 57"
5. Ryan Gibbons (Afs) à 1'20"

Equipes :
1. TEAM KATUSHA-ALPECIN en 65h25'36"
2. TEAM DIMENSION DATA à 1'30"
3. AG2R LA MONDIALE à 5'17"
4. CCC TEAM à 6'27"
5. UAE TEAM EMIRATES à 8'15"



Les partants :

ASTANA PRO TEAM
1 LUTSENKO Alexey (Kaz)
2 BALLERINI Davide (Ita)
3 BIZHIGITOV Zhandos (Kaz)
4 GIDICH Yevgeniy (Kaz)
5 HOULE Hugo (Can)
6 CORT NIELSEN Magnus (Dan)
7 ZAKHAROV Artyom (Kaz)

CCC TEAM
11 VAN AVERMAET Greg (Bel)
12 GRADEK Kamil (Pol)
13 SCHÄR Michael (Sui)
14 VAN HOECKE Gijs (Bel)
15 VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)
16 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
17 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

BAHRAIN-MERIDA
21 POZZOVIVO Domenico (Ita)
22 ARASHIRO Yukiya (Jap)
23 COLBRELLI Sonny (Ita)
24 GAROSIO Andrea (Ita)
25 KOREN Kristjan (Slo)
26 NIBALI Antonio (Ita)
27 NOVAK Domen (Slo)

UAE TEAM EMIRATES
31 KRISTOFF Alexander (Nor) ab.6°
32 BYSTRØM Sven Erik (Nor)
33 COSTA Rui Alberto (Por)
34 LAENGEN Vegard Stake (Nor) np.6°
35 MARCATO Marco (Ita)
36 MIRZA AL HAMMADI Yousif (Eau) ab.3°
37 POLANC Jan (Slo)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
41 HERRADA Jesus (Esp)
42 ATAPUMA John Darwin (Col)
43 BOUHANNI Nacer (Fra)
44 HANSEN Jesper (Dan)
45 LEMOINE Cyril (Fra)
46 MATE Luis Angel (Esp)
47 SOUPE Geoffrey (Fra)

TEAM KATUSHA-ALPECIN
51 HAAS Nathan (Aus) np.2°
52 BATTAGLIN Enrico (Ita)
53 BIERMANS Jenthe (Bel)
54 BOSWELL Ian (Usa)
55 CRAS Steff (Bel)
56 FABBRO Matteo (Ita)
57 HOLLENSTEIN Reto (Sui)

VITAL CONCEPT-B&B HOTELS
61 COQUARD Bryan (Fra)
62 BOECKMANS Kris (Bel)
63 LE BON Johan (Fra)
64 MORICE Julien (Fra) ab.6°
65 MÜLLER Patrick (Sui)
66 PACHER Quentin (Fra)
67 REZA Kévin (Fra)

AG2R LA MONDIALE
71 FRANK Mathias (Sui)
72 DILLIER Silvan (Sui)
73 DUVAL Julien (Fra)
74 BAGDONAS Gediminas (Lit)
75 NAESEN Oliver (Bel)
76 VANDENBERGH Stijn (Bel)
77 VENTURINI Clément (Fra)

TEAM DIMENSION DATA
81 GASPAROTTO Enrico (Ita)
82 GIBBONS Ryan (Afs)
83 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Afs)
84 NIZZOLO Giacomo (Ita)
85 O'CONNOR Ben (Aus) np.3°
86 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
87 VENTER Jacobus (Afs)

TEAM ARKEA-SAMSIC
91 GREIPEL André (All)
92 DANIEL Maxime (Fra) ab.1°
93 GESBERT Elie (Fra)
94 JARRIER Benoît (Fra)
95 PICHON Laurent (Fra)
96 RUSSO Clément (Fra)
97 WAGNER Robert (All)

DIRECT ÉNERGIE
101 TERPSTRA Niki (Hol)
102 BONIFAZIO Niccolo (Ita)
103 CARDIS Romain (Fra)
104 GAUDIN Damien (Fra)
105 GRELLIER Fabien (Fra)
106 LIGTHART Pim (Hol)
107 PETIT Adrien (Fra)

RALLY-UHC CYCLING
111 McNULTY Brandon (Usa)
112 BRITTON Robert (Can)
113 CÔTÉ Pierre-André (Can)
114 DE VOS Adam (Can)
115 HUFFMAN Evan (Usa)
116 MAGNER Tyler (Usa)
117 MURPHY John (Usa)

WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
121 DE CLERCQ Bart (Bel)
122 BAUGNIES Jérôme (Bel)
123 DE DECKER Alfdan (Bel) ab.3°
124 DEGAND Thomas (Bel)
125 DOUBEY Fabien (Fra)
126 MINNAARD Marco (Hol)
127 VALLÉE Boris (Bel)

ROOMPOT-CHARLES
131 WEENING Pieter (Hol)
132 ASSELMAN Jesper (Hol)
133 DUIJN Huub (Hol) np.5°
134 LAMMERTINK Maurits (Hol)
135 LIVYNS Arjen (Bel)
136 STEELS Stijn (Bel)
137 VAN POPPEL Boy (Hol)

DELKO-MARSEILLE PROVENCE
141 MORENO Javier (Esp)
142 FILOSI Iuri (Ita)
143 GROSU Eduard-Michael (Rou)
144 GUERIN Alexis (Fra)
145 JONES Brenton (Aus)
146 LEVEAU Jérémy (Fra)
147 SISKEVICIUS Evaldas (Lit)

WALLONIE-BRUXELLES
151 PLANCKAERT Baptste (Bel)
152 DEHAES Kenny (Bel)
153 LIEPINS Emils (Let)
154 LIETAER Eliot (Bel)
155 MORTIER Julien (Bel)
156 SPENGLER Lukas (Sui)
157 TAMINIAUX Lionel (Bel)

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
161 ARISTI Mikel (Esp)
162 SAEZ Hector (Esp)
163 BAGÜES Aritz (Esp)
164 GONZALEZ SALAS Mario (Esp) ab.3°
165 IRIZAR Julen (Esp)
166 RODRIGUEZ Sergio (Esp)
167 VIEJO José Daniel (Esp)

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171 CAPIOT Amaury (Bel)
172 ALLEGAERT Piet (Bel)
173 DECLERCQ Benjamin (Bel)
174 MENTEN Milan (Bel)
175 PLANCKAERT Emiel (Bel)
176 VAN HECKE Preben (Bel)
177 VAN ROOY Kenneth (Bel)

Palmarès du Tour of Oman


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 21:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126