Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Avril 202125 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


du 1 au 4
Tour of Mevlana (Tur - 2.2)
1. Anatoliy BUDYAK (Ukr) 520.4 km en 12h15'59"
2. Ulises Alfredo CASTILLO (Mex) à 2"
3. Carlos Julian QUINTERO (Col) à 10"

Etapes :
1 Konya/Mevlana Museum-Konya/Selçuklu Municipality, 138.1 km - Justin WOLF (All)
2 Konya/Mevlana Museum-Konya/Meram Municipality, 136.1 km - Serhei SHAUCHENKA (Blr)
3 Konya-Sille, 113.6 km - Anatoliy BUDYAK (Ukr)
4 Konya/Mevlana Museum-Konya/Meram Municipality, 132.6 km - Yacine HAMZA (Alg)
3
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.ProS)
1. Alejandro VALVERDE (Esp) 203.2 km en 5h10'47"
2. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 6"
3. Luis Leon SANCHEZ (Esp) à 15"
4
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 251.5 km en 6h02'12"
2. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 32"
4
La Roue Tourangelle Région Centre-Val de Loire (Fra - 1.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 204 km en 4h52'59"
2. Nacer BOUHANNI (Fra)
3. Marc SARREAU (Fra)
4
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Tord GUDMESTAD (Nor) 186.3 km en 4h23'01"
2. Filippo FIORELLI (Ita)
3. Stan VAN TRICHT (Bel)
4
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Juan AYUSO (Esp) 178.08 km en 4h34'10"
2. Luca COLNAGHI (Ita) à 1'03"
3. Antonio PUPPIO (Ita)
5
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Juan AYUSO (Esp) 166.8 km en 3h56'18"
2. Viktor POTOCKI (Cro) à 14"
3. Alexandre BALMER (Sui)
du 5 au 10
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 797.7 km en 19h11'36"
2. Jonas VINGEGAARD (Dan) à 52"
3. Tadej POGACAR (Slo) à 1'07"

Etapes :
1 Bilbao-Bilbao, 13.9 CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
2 Zalla-Sestao, 154.8 km - Alex ARANBURU (Esp)
3 Amurrio-Laudio/Ermualde, 167.7 km - Tadej POGACAR (Slo)
4 Vitoria Gasteiz-Hondarribia, 189.2 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
5 Hondarribia-Ondarroa, 160.2 km - Mikkel Frølich HONORÉ (Dan)
6 Ondarroa-Arrate/Eibar, 111.9 km - David GAUDU (Fra)
7
Scheldeprijs / G.P de l'Escaut (Bel - 1.ProS)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 194 km en 4h03'30"
2. Sam BENNETT (Irl)
3. Mark CAVENDISH (Gbr)
du 8 au 11
International Tour of Rhodes (Gre - 2.2)
1. Fredrik DVERSNES (Nor) 444.2 km en 11h04'09"
2. Christian KOCH (All) à 4"
3. Stan VAN TRICHT (Bel) à 8"

Etapes :
Prol. Rhodes, 2.2 km CLM - Marceli BOGUSLAWSKI (Pol)
1 Rhodes-Paradisi, 138.5 km - Christian KOCH (All)
2 Rhodes-Maritsa, 150 km - Christian KOCH (All)
3 Rhodes-Afando, 153.5 km - Karl Patrick LAUK (Est)
du 11 au 18
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.ProS)
1. José Manuel DIAZ (Esp) 1237.1 km en 29h19'40"
2. Jay VINE (Aus) à 1"
3. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 6"

Etapes :
1 Konya-Konya, 72.4 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
2 Konya-Konya, 142 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
3 Beysehir-Alanya, 212.6 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
4 Alanya-Kemer, 180.4 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Kemer-Elmali/Gögübeli, 160.3 km - José Manuel DIAZ (Esp)
6 Fethiye-Marmaris, 129.1 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
7 Marmaris-Turgutreis, 180 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
8 Bodrum-Kusadasi, 160.3 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
14
De Brabantse Pijl / La Flèche Brabançonne (Bel - 1.ProS)
1. Tom PIDCOCK (Gbr) 201.7 km en 4h36'27"
2. Wout VAN AERT (Bel)
3. Matteo TRENTIN (Ita) à 2"
du 14 au 18
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.ProS)
1. Stefan KÜNG (Sui) 619.2 km en 14h49'50"
2. Nelson OLIVEIRA (Por) à 6"
3. Enric MAS (Esp) à 36"

Etapes :
1 Elche-Ondara, 168.9 km - Miles SCOTSON (Aus)
2 Alicante-Alicante, 179 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Torrent-Dos Aguas/Alto de la Reina, 165 km - Enric MAS (Esp)
4 Xilxes-Platja Almenara, 14.3 km CLM - Stefan KÜNG (Sui)
5 Paterna-Valencia, 92 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
du 16 au 25
Vuelta a Colombia (Col - 2.2)
1. José Tito HERNANDEZ (Col) 1190.2 km en 30h02'51"
2. Angel Alexander GIL (Col) à 2"
3. Aristobulo CALA (Col) à 1'31"

Etapes :
Prol. Yopal, 7.6 km CLM - Oscar SEVILLA (Esp)
1 Yopal-Yopal, 188.1 km - Nelson Andres SOTO (Col)
2 Paipa-Tocancipa, 140.2 km - Luis Carlos CHIA (Col)
3 Mosquera-Ibague, 181.1 km - Brayan Stiven SANCHEZ (Col)
4 Ibague-Alto de La Linea, 122.2 km - Yesid Albeiro PIRA (Col)
5 Armenia-Belalcazar, 146 km - Aldemar REYES (Col)
6 Cenicafe-Manizales/Mirador Chipre, 19.8 km CLM - Brayan Stiven SANCHEZ (Col)
7 Manizales-Mariquita, 118.8 km - Robinson Eduardo CHALAPUD (Col)
8 Mariquita-Alto del Vino, 140.4 km - Jhon Darwin ATAPUMA (Col)
9 Circuito Parque Nacional Bogata, 126 km - Oscar Adalberto QUIROZ (Col)
18
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Wout VAN AERT (Bel) 218.6 km en 5h03'29"
2. Tom PIDCOCK (Gbr)
3. Maximilian SCHACHMANN (All)
18
Trofeo Citta di San Vendemiano - G.P Industria & Commercio (Ita - 1.2U)
1. Paul LAPEIRA (Fra) 179.6 km en 4h09'20"
2. Jacopo MENEGOTTO (Ita)
3. Mattia PETRUCCI (Ita)
du 19 au 23
Tour of the Alps (Ita - 2.ProS)
1. Simon YATES (Gbr) 713.6 km en 18h36'06"
2. Pello BILBAO (Esp) à 58"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 1'06"

Etapes :
1 Brixen (Aut)-Innsbruck (Aut), 140.6 km - Gianni MOSCON (Ita)
2 Innsbruck (Aut)-Feichten im Kaunertal (Aut), 121.5 km - Simon YATES (Gbr)
3 Imst (Aut)-Naturno, 162 km - Gianni MOSCON (Ita)
4 Naturno-Pieve di Bono/Valle del Chiese, 168.6 km - Pello BILBAO (Esp)
5 Valle del Chiese-Riva del Garda, 120.9 km - Felix GROßSCHARTNER (Aut)
21
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 193.6 km en 4h36'25"
2. Primoz ROGLIC (Slo)
3. Alejandro VALVERDE (Esp) à 6"
du 22 au 25
Belgrade Banjaluka (Bih - 2.1)
1. Mihkel RÄIM (Est) 505.6 km en 10h40'27"
2. Justin WOLF (All) m.t.
3. Patryk STOSZ (Pol) à 4"

Etapes :
1 Beograd (Ser)-Sabac (Ser), 96 km - Justin WOLF (All)
2 Obrenovac (Ser)-Bijeljina, 122 km - Patryk STOSZ (Pol)
3 Bijeljina-Vlasenica, 124.1 km - Daniel AUER (Aut)
4 Prijedor-Banja Luka, 163.5 km - Mihkel RÄIM (Est)
25
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 259.1 km en 6h39'26"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. David GAUDU (Fra)
25
G.P Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Michele GAZZOLI (Ita) 138 km en 3h16'43"
2. Nicolo PENCEDANO (Ita)
3. Lorenzo QUARTUCCI (Ita)
du 27 au 2/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Geraint THOMAS (Gbr) 682.54 km en 17h59'57"
2. Richie PORTE (Aus) à 28"
3. Fausto MASNADA (Ita) à 38"

Etapes :
Prol. Oron, 4.050 km CLM - Rohan DENNIS (Aus)
1 Aigle-Martigny, 168.1 km - Peter SAGAN (Svq)
2 La Neuveville-St Imier, 164.2 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
3 Estavayer-Estavayer, 168.7 km - Marc SOLER (Esp)
4 Sion-Thyon 2000, 161.3 km - Michael WOODS (Can)
5 Fribourg, 16.190 km CLM - Rémi CAVAGNA (Fra)
du 30 au 2/5
Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (Esp - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 510.3 km en 13h34'27"
2. Antonio PEDRERO (Esp) à 36"
3. Pierre LATOUR (Fra) à 54"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 184.5 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
2 Candas-Cangas del Narcea, 200.5 km - Hector CARRETERO (Esp)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 125.3 km - Pierre LATOUR (Fra)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126