Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Résultats Avril 202230 novembre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


1
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Axel ZINGLE (Fra) 176.7 km en 4h26'38"
2. Dorian GODON (Fra)
3. Valentin FERRON (Fra)
du 1 au 3
Le Triptyque des Monts et Châteaux (Bel - 2.2U)
1. Enzo PALENI (Fra) 411.5 km en 9h52'03"
2. Per Strand HAGENES (Nor) à 27"
3. Stian EDVARDSEN-FREDHEIM (Nor) à 33"

Etapes :
1 Antoing-Mont Saint Auber, 131.7 km - Lorenzo MILESI (Ita)
2 Bernissart-Tertre, 169.9 km - Jensen PLOWRIGHT (Aus)
3a Wodecq-Wodecq, 14.2 km CLM - Lorenzo MILESI (Ita)
3b Ellezelles-Saint Sauveur, 95.7 km - Per Strand HAGENES (Nor)
du 1 au 6
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup - Tour of Thailand (Tha - 2.1)
1. Alan BANASZEK (Pol) 962 km en 21h27'52"
2. Yuma KOISHI (Jap) à 18"
3. Raymond KREDER (Hol) à 27"

Etapes :
1 Mukdahan-Mukdahan, 157.3 km - Marceli BOGUSLAWSKI (Pol)
2 Mukdahan-Sakon Nakhon, 183.5 km - Alan BANASZEK (Pol)
3 Sakon Nakhon-Sakon Nakhon, 117 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
4 Sakon Nakhon-Nakhon Phanom, 176 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
5 Nakhon Phanom-Nakhon Phanom, 163 km - Nattapol JUMCHAT (Tha)
6 Nakhon Phanom-Mukdahan, 165.2 km - Nathan EARLE (Aus)
2
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.ProS)
1. Warren BARGUIL (Fra) 190 km en 4h57'49"
2. Aleksandr VLASOV (Rus)
3. Simon CLARKE (Aus)
2
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Arnaud DE LIE (Bel) 195 km en 5h04'24"
2. Stefano OLDANI (Ita) à 2"
3. Loïc VLIEGEN (Bel)
3
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 272.5 km en 6h18'30"
2. Dylan VAN BAARLE (Hol)
3. Valentin MADOUAS (Fra)
3
Trofeo Piva (Ita - 1.2U)
1. Martin MARCELLUSI (Ita) 143.8 km en 3h41'04"
2. Marco FRIGO (Ita) à 9"
3. German Dario GOMEZ (Col) à 16"
du 4 au 9
Vuelta al Pais Vasco (Esp - 2.UWT)
1. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) 882.19 km en 21h59'36"
2. Jon IZAGIRRE (Esp) à 11"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 16"

Etapes :
1 Hondarribia, 7.51 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
2 Leitza-Viana, 207.92 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Laudio-Amurrio, 181.7 km - Pello BILBAO (Esp)
4 Vitoria Gasteiz-Zamudio, 185.6 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
5 Zamudio-Mallabia, 163.76 km - Carlos RODRIGUEZ (Esp)
6 Eibar-Arrate, 135.7 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
du 5 au 8
Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire (Fra - 2.1)
1. Olav KOOIJ (Hol) 677.1 km en 15h49'52"
2. Benoît COSNEFROY (Fra) à 8"
3. Xandro MEURISSE (Bel) à 14"

Etapes :
1 Mamers-Mamers, 191.7 km - Mads PEDERSEN (Dan)
2 Le Lude-Le Lude, 174 km - Olav KOOIJ (Hol)
3 Sablé sur Sarthe-Sablé sur Sarthe, 175 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 La Chapelle St Aubin-La Chapelle St Aubin, 136.4 km - Olav KOOIJ (Hol)
6
Scheldeprijs (Bel - 1.ProS)
1. Alexander KRISTOFF (Nor) 198.7 km en 4h06'02"
2. Danny VAN POPPEL (Hol) à 24"
3. Sam WELSFORD (Aus)
du 6 au 9
Circuit des Ardennes International (Fra - 2.2)
1. Lucas ERIKSSON (Sue) 430.4 km en 10h25'50"
2. Reuben THOMPSON (Nzl) à 13"
3. Dominik NEUMAN (Tch) à 14"

Etapes :
1 Signy le Petit-Signy le Petit, 165.2 km - Elmar REINDERS (Hol)
2 Bazeilles-Sedan, 133.7 km 92.5 km - Michael KUKRLE (Tch)
3 Carignan-St Walfroy, 163 km - neutralisée au km 84.
4 Charleville Mézières-Charleville Mézières, 172.7 km - Marco FRIGO (Ita)
du 7 au 10
Vuelta a Formosa Internacional (Arg - 2.2)
1. German Nicolas TIVANI (Arg) 523 km en 11h22'45"
2. Victor Alejandro OCAMPO (Col) à 28"
3. Franklin ARCHIBOLD (Pan) à 29"

Etapes :
1 Laguna Blanca-Formosa, 138.1 km - Lucas Manuel GADAY (Arg)
2a Formosa, 8 km CLM - Sergio Omar FREDES (Arg)
2b Formosa-Formosa, 102.4 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
3 Villa 213-Formosa, 175.7 km - Mauricio Ezequiel QUIROGA (Arg)
4 Formosa Circuit Race, 98.8 km - German Nicolas TIVANI (Arg)
10
Amstel Gold Race (Hol - 1.UWT)
1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 249.7 km en 6h01'19"
2. Benoît COSNEFROY (Fra)
3. Tiesj BENOOT (Bel) à 10"
du 10 au 17
Presidential Cycling Tour of Turkey (Tur - 2.ProS)
1. Patrick BEVIN (Nzl) 1141.4 km en 27h33'10"
2. Jay VINE (Aus) à 20"
3. Eduardo SEPULVEDA (Arg) à 40"

Etapes :
1 Bodrum-Kusadasi, 202 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Selçuk/Efes-Alaçati, 156.4 km - Kaden GROVES (Aus)
3 Çesme-Izmir/Karsiyaka, 117.9 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
4 Izmir/Konak-Manisa/Spil Milli Park, 146.2 km - Eduardo SEPULVEDA (Arg)
5 Manisa-Ayvalik, 186.1 km - Sam WELSFORD (Aus)
6 Edremit/Akçay-Eceabat, 201.5 km - Caleb EWAN (Aus)
7 Gelibolu-Tekirdag, 131.3 km - Patrick BEVIN (Nzl)
8 Istanbul-Istanbul, 137.8 km - annulée suite aux mauvaises conditions météorologiques
12
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Anthony DELAPLACE (Fra) 213.6 km en 5h12'01"
2. Valentin FERRON (Fra) à 4"
3. Thibault FERASSE (Fra) à 14"
du 12 au 15
Il Giro di Sicilia (Ita - 2.1)
1. Damiano CARUSO (Ita) 662 km en 17h03'09"
2. Jefferson Alexander CEPEDA (Equ) à 29"
3. Louis MEINTJES (Afs) m.t.

Etapes :
1 Milazzo-Bagheria, 199 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Palma di Montechiaro-Caltanissetta, 152 km - Damiano CARUSO (Ita)
3 Realmonte-Piazza Armerina, 171 km - Fran MIHOLJEVIC (Cro)
4 Ragalna-Etna, 140 km - Damiano CARUSO (Ita)
13
De Brabantse Pijl / La Flèche Brabançonne (Bel - 1.ProS)
1. Magnus SHEFFIELD (Usa) 205 km en 4h53'21"
2. Benoît COSNEFROY (Fra) à 37"
3. Warren BARGUIL (Fra)
du 13 au 17
Belgrade Banjaluka (Bih - 2.1)
1. Jakub KACZMAREK (Pol) 569 km en 12h07'25"
2. Gianni MARCHAND (Bel) à 18"
3. Lennert TEUGELS (Bel) à 1'26"

Etapes :
Prol. Beograd, 4 km CLM par équipes - MAZOWSZE SERCE POLSKI
1 Obrenovac-Bijeljina, 122 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Bijeljina-Vlasenica, 123 km - Jakub KACZMAREK (Pol)
3 Doboj-Prijedor, 165.5 km - Alan BANASZEK (Pol)
4 Derventa-Banja Luka, 154.5 km - Andreas GOEMAN (Bel)
du 13 au 17
Tour du Loir et Cher (Fra - 2.2)
1. Michael KUKRLE (Tch) 860 km en 19h31'16"
2. Jeppe Aaskov PALLESEN (Dan) à 21"
3. Valentin RETAILLEAU (Fra) m.t.

Etapes :
1 Blois-Fontaines en Sologne, 147 km - Daniel BABOR (Tch)
2 Le Controis en Sologne-Vallières les Grandes, 197.5 km - Andreas Stokbro NIELSEN (Dan)
3 Cloyes les Trois Rivières-Vendôme, 213 km - Jeppe Aaskov PALLESEN (Dan)
4 Lamotte Beuvron-Lamotte Beuvron, 205 km - Coen VERMELTFOORT (Hol)
5 Blois-Blois, 97.5 km - Rick OTTEMA (Hol)
15
Classic Grand Besançon Doubs (Fra - 1.1)
1. Jesus HERRADA (Esp) 177.5 km en 4h25'55"
2. Victor LAFAY (Fra) à 5"
3. Alexis VUILLERMOZ (Fra)
16
Tour du Jura Cycliste (Fra - 1.1)
1. Ben O'CONNOR (Aus) 169.8 km en 4h04'31"
2. Jesus HERRADA (Esp)
3. Axel ZINGLE (Fra) à 19"
16
Arno Wallaard Memorial (Hol - 1.2)
1. Elmar REINDERS (Hol) 188.1 km en 4h16'00"
2. Maikel ZIJLAARD (Hol)
3. Tobias MØRCH KONGSTAD (Dan)
16
Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Bel - 1.2U)
1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 174.8 km en 4h21'15"
2. Lennert VAN EETVELT (Bel)
3. Gwen LECLAINCHE (Fra)
17
Paris-Roubaix (Fra - 1.UWT)
1. Dylan VAN BAARLE (Hol) 257.2 km en 5h37'00"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 1'47"
3. Stefan KÜNG (Sui)
18
Giro del Belvedere (Ita - 1.2U)
1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 166.2 km en 3h56'14"
2. Federico GUZZO (Ita) à 20"
3. Per Strand HAGENES (Nor) à 23"
du 18 au 22
Tour of the Alps (Ita - 2.ProS)
1. Romain BARDET (Fra) 727.9 km en 18h59'29"
2. Michael STORER (Aus) à 14"
3. Thymen ARENSMAN (Hol) à 16"

Etapes :
1 Cles-Primiero/San Martino di Castrozza, 160.9 km - Geoffrey BOUCHARD (Fra)
2 Primiero/San Martino di Castrozza-Lana, 154.1 km - Pello BILBAO (Esp)
3 Lana-Niederdorff/Villabassa, 154.6 km - Lennard KÄMNA (All)
4 Niederdorff/Villabassa-Kals am Glossglockner (Aut), 142.4 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Lienz (Aut)-Lienz (Aut), 115.9 km - Thibaut PINOT (Fra)
19
G.P Palio del Recioto (Ita - 1.2U)
1. Romain GRÉGOIRE (Fra) 147.2 km en 3h58'35"
2. Edgar Andres PINZON (Col) à 28"
3. Johannes STAUNE-MITTET (Nor) à 37"
20
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Dylan TEUNS (Bel) 202.1 km en 4h42'12"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 2"
3. Aleksandr VLASOV (Rus)
24
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 257.1 km en 6h12'38"
2. Quinten HERMANS (Bel) à 48"
3. Wout VAN AERT (Bel)
24
Rutland-Melton International Cicle Classic (Gbr - 1.2)
1. Finn CROCKETT (Gbr) 183.5 km en 4h37'40"
2. Tomas KOPECKY (Tch)
3. Jacob SCOTT (Gbr) à 1"
25
G.P Liberazione (Ita - 1.2U)
1. Henri UHLIG (All) 138 km en 3h18'40"
2. Martin MARCELLUSI (Ita)
3. Carlo Francesco FAVRETTO (Ita)
du 25 au 1/5
Le Tour de Bretagne (Fra - 2.2)
1. Johan LE BON (Fra) 1166.8 km en 27h04'40"
2. Alex BAUDIN (Fra) à 1'03"
3. Mathis LE BERRE (Fra) à 1'31"

Etapes :
Guenrouët-Ste Reine de Bretagne, 162.3 km - Mickaël GUICHARD (Fra)
2 Missillac-Chapelle Bouëxic, 154 km - Johan LE BON (Fra)
3 Lohéac-Le Hinglé, 171.7 km - Alex BAUDIN (Fra)
4 St Jacut de la Mer-Guillac, 164.7 km - Casper VAN UDEN (Hol)
5 Ploërmel-Scaër, 193.2 km - Elmar REINDERS (Hol)
6 Plumergat-Camors, 162.1 km - Ewen COSTIOU (Fra)
7 Ploumilliau-Lannion, 158.8 km - Johan LE BON (Fra)
du 26 au 1/5
Tour de Romandie (Sui - 2.UWT)
1. Aleksandr VLASOV (Rus) 712.36 km en 18h00'59"
2. Gino MÄDER (Sui) à 50"
3. Simon GESCHKE (All) à 55"

Etapes :
Prol. Lausanne, 5.120 km CLM - Ethan HAYTER (Gbr)
1 La Grande Béroche-Romont, 178 km - Dylan TEUNS (Bel)
2 Echallens-Echallens, 168.2 km - Ethan HAYTER (Gbr)
3 Valbroye-Valbroye, 165.1 km - Patrick BEVIN (Nzl)
4 Aigle-Zinal/Val d'Anniviers, 180.1 km - Sergio Andres HIGUITA (Col)
5 Aigle-Villars sur Ollon, 15.840 km CLM - Aleksandr VLASOV (Rus)
du 27 au 1/5
International Tour of Hellas (Gre - 2.1)
1. Aaron GATE (Nzl) 840.6 km en 21h13'33"
2. Lennert TEUGELS (Bel) à 1'52"
3. Mark STEWART (Gbr) à 1'56"

Etapes :
1 Heraklion-Chania, 179 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Oaka/Maroussi-Itea, 165 km - Matteo MOSCHETTI (Ita)
3 Delphi-Karditsa, 171.6 km - Lennert TEUGELS (Bel)
4 Karditsa-Larissa, 176.5 km - Nils Lau Nyborg BROGE (Dan)
5 Kalambaka-Ioannina, 148.5 km - Emil TOUDAL (Dan)
du 27 au 1/5
Tour of the Gila (Usa - 2.2)
1. Sean GARDNER (Usa) 328.15 miles - 528.1 km en 12h58'04"
2. Matteo DAL-CIN (Can) à 4"
3. Torbjørn André RØED (Nor) à 31"

Etapes :
1 Silver City-Mogollon, 92 miles - 148.06 km - Torbjørn André RØED (Nor)
2 Fort Bayard-Fort Bayard, 76.2 miles - 122.63 km - Tyler STITES (Usa)
3 Tyrone-Tyrone, 16.15 miles - 25.99 km - George SIMPSON (Usa)
4 Silver City Circuit race, 43.2 miles - 69.52 km - Tyler STITES (Usa)
5 Silver City-Piños Altos, 100.6 miles - 161.9 km - Eduardo CORTE (Mex)
29
G.P Nasielsk-Serock (Pol - 1.2)
1. Marceli BOGUSLAWSKI (Pol) 140 km en 2h57'47"
2. Patryk STOSZ (Pol) à 2"
3. Tobias NOLDE (All)
du 29 au 1/5
Vuelta Asturias Julio Alvarez "Mendo" (Esp - 2.1)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 485.8 km en 12h27'12"
2. Lorenzo FORTUNATO (Ita) à 15"
3. Nicolas EDET (Fra) à 44"

Etapes :
1 Oviedo-Pola de Lena, 166.3 km - Simon YATES (Gbr)
2 Candas-Cangas del Narcea, 199 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
3 Cangas del Narcea-Oviedo, 120.5 km - Simon YATES (Gbr)
du 29 au 3/5
Carpathian Couriers Race in memory of Waclaw Felczak (Pol - 2.2U)
1. Fran MIHOLJEVIC (Cro) 285.6 km en 7h05'44"
2. Francis JUNEAU (Can) à 29"
3. Alexander HAJEK (Aut) à 34"

Etapes :
Prol. Budapest (Hon), 2 km CLM - Nicolo BURATTI (Ita)
1 Stara Lubovna (Svq)-Stara Lubovna (Svq), 132.7 km - Fran MIHOLJEVIC (Cro)
2 Piwnicza Zdroj-Niedzica Zapora, 147.9 km - Mika HEMING (All)
3 Poprad (Svq)-Vysoke Tatry (Svq), 57.9 km - étape annulée
4 Vysoke Tatry (Svq), 3 km CLM - Alessio MARTINELLI (Ita)
30
PWZ Zuidenveld Tour (Hol - 1.2)
1. Coen VERMELTFOORT (Hol) 174.3 km en 3h53'08"
2. Tomas KOPECKY (Tch)
3. Marcus Sander HANSEN (Dan)
30
G.P Wyszkow (Pol - 1.2)
1. Itamar EINHORN (Isr) 168 km en 3h43'33"
2. Marceli BOGUSLAWSKI (Pol)
3. Daniel BABOR (Tch)

Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126